Теменные глаза- откуда и зачем.

Автор алексаннндр, октября 14, 2009, 21:54:45

« назад - далее »

алексаннндр

Всем доброе время суток!
Вот и я- своеобразный балбес в различных областях знания- присоединяюсь к paleoнтологам!
Теперь про глаза: насколько я раскопал, теменные глаза удивительным образом всплывали тут и там на протяжении самых разных вех развития хордовых, тут и миноги, костистые рыбы, земноводные- насколько я понимаю, только древние, пресмыкающиеся- тут есть вполне современные, рудимент сохраняют птицы и млекопитающие. Этим они и привлекли меня. По-видимому, насколько я понял интернетовский материал, хордовые или их предки несколько раз изобретали глаза, нынешние наши глаза являются всего лишь четвёртой или третьей окончательной попыткой. Но предыдущие вовсе не хотят забываться! У миноги аж два лишних "глаза"- оба непарные, не очень работают, один из них похож на настоящий глаз, в нём можно различить редуцированный хрусталик, в другом хрусталика похоже не было (хотя как тут рассмотреть, что там в веках было, чего не было). Позднее лишний глаз появляется у костистых рыб- вроде как иногда сейчас в личиночной или даже во взрослой стадии проявляется, был у стегоцефалов- опять же по-видимому хорошо развит, у котилозавров- это вроде уже пресмыкающиеся, есть у гаттерии- не понятно, пользуется она им или нет, но это у неё вполне глаз. Так же есть редуцированный у некоторых ящериц, но работает- видимо там что-то помогает различать время освещённости- чтоб не перегрелись на солнышке, если ничего не путаю. А вот у лягушек и тритонов нет (рудимент, даже не связан с мозгом). У млекопитающих и птиц- как окончательный рудимент, но с мозгом непосредственно соединён. Удивительна с одной стороны сама необходимость его в какой-то период- если я правильно понял, все наземные позвоночные когда-то имели лишний глаз, тем более что высматривать что-то принципиально опасное и страшное сверху тогда как-то не было необходимости, с другой стороны интересна история его формирования- такое ощущение, что теменой глаз не торопится эволюционно исчезать, а спрятан где-то в геноме и при необходимости выныривает из глубин сравнительно сформированным и готовым к работе (минога- уже исчез как будто, у хрящевых не слышал, чтоб был, всплывает у костистых рыб- сегодня у лучепёрых, видимо всплыл и у древних кистепёрых, стегоцефалы, котилозавры и там ранние всякие архозавры пользуются, ну дальше вроде как последовательное исчезновение). Ещё же затевахин в "диалогах о животных" говорил, что современые пресмыкающиеся унаследовали от предков левый из парных теменных глаз, а зверозубые и млекопитающие- правый. Но ведь уже у первых земноводных глаз был в сущности один, или нет? У миноги-то парные только настоящие, так сказать глаза, а непарные и развиты-то плохо. Вот так вот! Кто чего знает по этому поводу. (прошу прощения за корявость, первый раз)

Алекс_63

Александр, Вы видимо сами хорошо владеете предметом.
Мне интересно знать каким образом возникло зрение как таковое.
Что Вы думаете по этому поводу?
Белый Ягуар

Эколог

Я пытался поднять этот вопрос еще три года назад (http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,1485.0.html), но безрезультатно. Тема любопытная, но информации по ней то ли вообще мало, то ли надо знать где искать.

алексаннндр

Нет, ничего особого по зрению не брякну. Вроде как вот эти лишние глаза считаются, возможно, остатками целой цепочки парных светочувствительных органов. Восемь, если не ошибаюсь, их насчитывают, или шесть. Может она ещё длиннее была. По всей задней стороне нервной трубки. А что- логично, две зрячих линии на спине.
Как раз для ползания по дну. Другие исчезли, остались последние,- скорее всего так, а не как я сначала написал,- что они появлялись последовательно.
Другую тему про теменные глаза я тоже видел. Да, жалко, что нет откликов.