Находки с берегов Камы (Татарстан)

Автор Альберт, октября 14, 2009, 18:41:46

« назад - далее »

Альберт

И еще с местонахождения пермской флоры-фауны "Тарловка" нашел в куске песчаника содержащего как растительные остатки и чешую рыб еще кусок трубчатой кости пермской тетраподы

Bogdan

Цитата: Альберт от октября 14, 2011, 17:21:42
Вот такой кусок челюсти найденной в куче ПГС принесли сегодня к нам, находку не отдали, но удалось сделать некоторые фото (на мобильный). Я так понимаю это кусок шерстистого носорога?
Носорог то носорог, но, кажется, это не совсем шерстистый.:) В смысле, больше похоже на мерка.

Альберт

Эх..если такое дело, то жаль что не попросил оставить хоть на время для детальных снимков и снятия замеров. вряд ли я его еще в руках подержу.

Gilgamesh

Солидарен насчет возможного определения челюсти, постарайтесь добыть кость - она того стоит.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Альберт

Толщина эмали 2-2,7 мм

Альберт

еще одно фото

Gilgamesh

Надо порыться в дополнительных материалах, но по-моему это таки носорог Мерка. Находка достойна публикации ИМХО.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Альберт

#37
Bogdan, Gilgamesh, спасибо за  предварительное определение находки. Было бы здорово если так и окажется  :) Остается только добавить, что место находки неизвестно, т.к. найден в привезенном ПГС. А возят у нас речной песок и ПГС с реки Кама.

Gilgamesh

Логистика может позволить отследить путь стройматериалов и таким образом кости, в принципе. Хотя не факт.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Альберт

#39
Здравствуйте всем! Давненько не писал да и не было находок которыми можно было бы поделиться.

Очередная находка с русла Камы. С одного из гравийных заводов передали нам в ведомственный музей национального парка намытые кости плейстоценовых зверей. Как видно по фото здесь целый набор костей, обломков рогов, частей черепа, части челюстей хоботных, нижняя часть челюсти носорога (без зубов), позвонки, ребра животных.
Может что то представляет интерес. Мне интересно было бы узнать чья это черепная коробка представленная на фото. Рога оленей - северного или мегалоцероса? интересна нижняя челюсть молодого хоботного с целыми зубами - так понимаю это мамонт (среднее количество зубных пластин на 10 см: 9-10). Если будут нужны точные замеры, обязательно сделаю.
По мере определения некоторые находки займут места в экспозиции Музея Природы Национального парка "Нижняя Кама"


Альберт

продолжение фото.

Альберт

Общее фото

Gilgamesh

Фрагменты черепов от лошади и вероятно всё же благородного оленя. От этого же оленя рога. Зубы нужно последовательно все исследовать и опираться на зубы взрослых животных.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Альберт


ЛюбительNew

По фрагменту черепа оленя, я бы поставил на мегалоцероса, поскольку, судя по приложенной линейке, в заглазничном сужении мы имеем не меньше 200мм, при этом с левой стороны в этом месте у черепа еще наблюдается скол. У благородных оленей в заглазничном сужении больше 170мм мне нигде не попадалось, а для большерогов 200мм это нормально.
По поводу челюсти носорога, судя, прежде всего, по зубам и другим признакам - это стефанорин, но по поводу мерки, я бы сразу не утверждал, поскольку это уже Европа, а там (в отличии от Сибири) все может оказаться не так однозначно. В Европе из Стефаноринов был не только мерка, возможны и другие варианты. Например, судя по размерам зубов, вполне, и хемитоэктус подходит и некоторые другие виды. Тут необходимо более тщательное исследование специалистов.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру