Находки с берегов Камы (Татарстан)

Автор Альберт, октября 14, 2009, 18:41:46

« назад - далее »

Альберт

Alexq, Спасибо Большое. Такая информация очень мне поможет!

Альберт

#16
Нашел вчера на песчаном берегу р. Кама на отрезке в 20 метров. Косточки современной коровы? Летом на лугу у берега пасутся стада.

ЛюбительNew

Скорее всего, домашний скот, поскольку даже хрящи отчетливо видны.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Альберт

ЛюбительNew, спасибо за комментарий!

Bogdan

Кажется с "хрящами" вы переборщили. Сохранность может вполне сойти и за плейстоценовую. К тому же там не только "корова", но и коза/овца/сайга и какой-то мелкий хищник. Надо разбираться.

Альберт

смущает что косточки почти не окатаны, могу выложить интересующие косточки по отдельности.

Nitrochemist

Эээ спецы, ау! А у коровы бывают такие длинные отростки на грудных позвонках? Окраска позволяет думать, что это и зубр может быть, а может и B. priscus.

ЛюбительNew

Хорошо бы, конечно, промыть косточки, просушить, после этого на вес посмотреть, на излом, что там еще, а к языку прилепить, но только у второго шейного позвонка (мне кажется лошадки, а не коровки) (насколько это можно разглядеть по фотографии) хрящ, все-таки не до конца фосилизовался, мелкие суставы тоже с хрящами, ребро, тоже свежее. А насчет грудных позвонков смущает именно то, что мелковатые они для первобытных бизонов, тут мы имеем всего 15-20см, у тех они раза в два крупнее, там 20см отросток у самого первого грудного позвонка, а эти по форме не первые.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

ЛюбительNew

Вернее, ~20см это длина отростка последнего шейного позвонка, а начиная с первого грудного они гораздо длиннее тех, что изображены здесь.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Альберт

продолжение

ЛюбительNew

Лошадка, коровка, барашек из голоцена.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Альберт

#26
В осыпях нашел песчаник с костями (предполагаю, часть конечности пермской амфибии?). Геологический разрез на берегу р.Кама (правый берег).Казанский ярус. Фото.

Альберт

Вот такая находка вблизи г.Нижнекамска (Татарстан), цитирую местные СМИ: "Скелет мамонта, найденного 26 августа в районе Нижнекамска, может оказаться ещё более ценным, чем предполагалось сначала. По словам научного сотрудника городского исторического музея Натальи Филимоновой, найденное животное может оказаться мастодонтом, то есть предшественником мамонтов". 
В земле находится возможно целый скелет. К месту находки направились ученые из Казани.

Альберт

Кто-то или что-то оставило след на берегу водоема (реки, озера, моря) пермского периода. Песчаник с волноприбойными знаками, пролежал в подвале музея несколько лет, только вспомнил :-)

Альберт

Вот такой кусок челюсти найденной в куче ПГС принесли сегодня к нам, находку не отдали, но удалось сделать некоторые фото (на мобильный). Я так понимаю это кусок шерстистого носорога?