Одна из загадок эволюции

Автор klink, октября 13, 2009, 06:30:22

« назад - далее »

klink

Однажды, смотря по телевизору передачу о животных, я наткнулся на интересный факт. Показывали мелководье моря, и там кроме всего прочего показали придонную рыбу, которая в засаде поджидала добычу. Рыба эта (не знаю названия) замечательна тем, что около ее пасти свисает нечто вроде удочки, а на конце что-то вроде червяка. Проплывающие рыбешки интересуются этим «червяком», и она их хватает. Объяснялось, что «удочкой» является модифицированная передняя игла спинного плавника.
Меня заинтересовало, каким образом эта рыба получила такое приспособление в процессе эволюции. Согласно представлениям наиболее распространенной среди эволюционистов «синтетической теории эволюции» (СТЭ) материалом для изменений организмов являются случайные мутации в геноме, которые изменяют фенотип организма. Далее в дело вступает дарвинский естественный отбор, который отбраковывает нежизнеспособных мутантов и дает зеленый свет жизнеспособным.
Но с таким подходом трудно объяснить эволюцию этой рыбы. Не может быть, чтобы одна мутация сразу привела к такому замечательному результату – это настолько маловероятно, что можно считать невероятным. Значит должна была быть серия мутаций, которая постепенно изменяла рыбу. Но в это тоже трудно поверить: серия должна быть направленной, а кто или что ее направляло? Естественный отбор не мог помочь – ведь пока приспособление не достигло конфигурации, когда оно могло действовать и приносить рыбе пользу, оно ей только мешало, и естественный отбор должен был ликвидировать растущую иглу.
Такое впечатление, что какой-то таинственный инженер спроектировал данное приспособление и серией направленных мутаций довел его до ума. Позже я узнал, что так же непонятно дело обстоит с развитием таких сложных органов, как ухо и глаз: они могут приносить пользу только в развитом состоянии; почему их не уничтожил естественный отбор, когда они были неразвиты и не приносили пользу?
Мало понятны также чудеса мимикрии, когда насекомые принимают вид то сучка, то сухого листа, то имеют на себе нарисованные устрашающие глаза какого- хищника. Как-то трудно объяснить это случайными, неорганизованными мутациями.
В биологической литературе, которая мне известна, я не нашел внятных объяснений этим загадкам. Невнятные есть. Может быть у участников форума есть что сказать на эту тему?
_________________

Павел Волков

Есть. Читайте книги уровнем выше школьного учебника. И категорически прекратите потребление "просветительских" брошюр иеговистов и разного рода креационных обществ.
По-моему, тему надо переносить. А то таких вопросов сколько угодно настрогать можно. И за каждым вопросом видно нежелание самостоятельно искать что-либо.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Дж. Тайсаев

Для начала почитайте про преадаптацию.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Школьный учебник тоже не помешает. Тема переносится в хламник.

Автору темы можно было бы порекомендовать прочитать "Слепого часовщика", но, судя по обилию штампов, - это малополезное знаятие. Верится с трудом, что это искренний интерес, а не банальнейший зачин скандальчика.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Гильгамеш, можно, конечно, дать нашему гостю возможность сделать три поста, например. Если в них будет проскальзывать лишь желание поскандалить на тему плоской земли, которой десять тысяч лет, то можно закрывать тему со спокойной душой. Если же будет видно желание действительно разобраться в проблеме, можно и продолжить. Не нужно судить о человеке по одному сообщению. Дайте ему возможность раскрыться. Но пока - только три сообщения. Далее нужно будет оценить поведение и желания товарища.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Макроассемблер

а если ввести биологический эквивалент матан-капчи, поможет?

Inry

Цитата: Макроассемблер от октября 13, 2009, 19:54:51
а если ввести биологический эквивалент матан-капчи, поможет?
А какой? введите латинское название животного? (обратный - какое животное соответствует названию)

ЦитироватьМеня заинтересовало, каким образом эта рыба получила такое приспособление в процессе эволюции
Мне лень проделывать чужую работу, но я бы, например, обратился к книжкам по ихтиологии, изучил бы разные виды удильщиков (их много) и сравнил бы их с близкородственными видами. Дело займёт лет 5-10, если уже не было сделано, и послужит материалом для докторской. Потому как секрет тут есть, но разгадка его обычно проста.

Это примерно как в случае, когда человека заинтересует, каким образом фокусник достаёт из пустой шляпы кролика.
Вы же не считаете его нстоящим волшебником? Или считаете?

Цитироватькак ухо и глаз: они могут приносить пользу только в развитом состоянии;
Мало понятны также чудеса мимикрии, когда насекомые принимают вид то сучка, то сухого листа, то имеют на себе нарисованные устрашающие глаза какого- хищника.
По уху и глаз сказано ещё у Дарвина. Не поленитесь посмотреть исходник.
И давайте выберем, что именно хотите узнать? Про рыб? Про уши? Про насекомых? Про имунную систему? Про жгутик? Выберите что-то одно и не перебивайте, пока не раскопаете до конца. Потому как иначе создастся нехорошее впечатление.
Вообще говоря, http://www.talkorigins.org/origins/faqs-qa.html содержит многие ответы на подобные вопросы.

klink

Цитата: Павел Волков от октября 13, 2009, 07:18:27
Есть. Читайте книги уровнем выше школьного учебника. И категорически прекратите потребление "просветительских" брошюр иеговистов и разного рода креационных обществ.
По-моему, тему надо переносить. А то таких вопросов сколько угодно настрогать можно. И за каждым вопросом видно нежелание самостоятельно искать что-либо.
Сплошная демагогия.

klink

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 13, 2009, 10:39:18
Для начала почитайте про преадаптацию.
Я читал про преадаптации в книге Н.Н.Иорданского "Эволюция жизни" и не понял. Там говорится, что сложная система может возникнуть на основе другой сложной системы. Но это что называется погнать зайца дальше. А предыдущая сложная система как возникла?
Мне бы конкретно - как возникла удочка у той рыбы?

klink

Цитата: Gilgamesh от октября 13, 2009, 16:24:39
Школьный учебник тоже не помешает. Тема переносится в хламник.

Автору темы можно было бы порекомендовать прочитать "Слепого часовщика", но, судя по обилию штампов, - это малополезное знаятие. Верится с трудом, что это искренний интерес, а не банальнейший зачин скандальчика.
Это тоже демагогия, как и у Волкова, вместо ответа по делу. Какой еще скандальчик? Вопрос, как возникают сложные системы из малых ненаправленных мутаций - один из основных в теории эволюции. Невежество и хамство - это Ваш стиль общения?

Gilgamesh

#10
Мой стиль общения - кромсать флудеров, давить троллей и провокаторов.
Нахальных и настырных неучей отправлять на принудительную переподготовку.

Тема закрыта.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер