просто Зуб

Автор Альберт, октября 01, 2009, 18:44:17

« назад - далее »

ЛюбительNew

По поводу лося согласен сто процентно, его никак не спутать с другими оленями. И в принципе согласен, что это большерог, но ожидал услышать больше веских аргументов в его пользу, например с учетом особенностей рельефа лицевой/лобной поверхности. Т.е. разница в уголе наклона пеньков это конечно интересный факт, но он выглядит не очень убедительно, когда сравнивают их на примере матерого большерога и подростка марала у которого ни то что двух передних отростков нет, а даже первый слабо сформировался. Если это же сравнение делать с матерым маралом или с оленем Черского и без рогов, то этот аргумент не так очевиден, или я не прав? Вот, например, что можно сказать об отличии пеньков у черепа приведенного в этой теме от пеньков черепа оленя Черского?
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

При наличии отсутствия рогов аргумент насчет направления рогов, безусловно, выглядит не очевидным.
Если рог какой-то аберрантный, мы получаем когнитивный диссонанс (видел намедни, например, череп северного оленя с пучком из 5 независимых стволиков исходящих из оного пенька).
Без наличия сохранных пеньков, сколь-нибудь полного черепа, возможности сравнить размеры (они, кстати, у матерого большерогого и юного марала немножко различаются), пропорции, углы и швы мы получаем Cervidae gen. indet, Artiodactyla gen. indet, Mammalia...
Если череп на месте и всё при нем - есть работы, например, И.А. Вислобоковой, там отличительные признаки черепа мегацерин и прочих оленей описаны на "стратегическом" уровне. Про предглазничные отверстия и т.п.
Если речь идет о наиболее адекватных нашим условиям ситуациях с фрагментарными черепами, то, помимо указанных работ, нужно брать в ручки объект, брать череп марала и, по возможности, большерогого оленя, в скверном случае эталоны заменять пачкой источников (фотографий, рисунков, атласов) вертеть и сравнивать углы схождения швов, форму затылка, размеры, изгиб крыши черепа (он таки у большерогого оленя специфически велик, а лобная кость в соответствующем месте очень толста, хотя кое-кто указывает и на маралов с очень толстыми костями, так что не факт...), особенности рельефа (мне кажется, у благородных оленей выраженней венчик на рогах) и т.д. и т.п. делать это нужно с реальными трехмерными объектами определения. И целиком расскажет кухню такого определения только тот, кто конкретную процедуру не только проводил, но и сознательно формализовал, желательно письменно. Ну а если нет в руках образца, то, уж извините, _придется пользоваться признаками уровня направления рогов_. Т.е. масштабными, четко видными, характерными для усредненного экземпляра. И всегда нужно держать в голове мысль - определение по фото может оказаться липовым. Оно и по кости у всех не всегда получается. Вот и оленя Черского это всё касается - нечего сказать по одному этому ракурсу. А фантазировать я не буду.
========

О чем это я хотел сказать... без экзаменов, пожалуйста. Как-то здесь не принято насчет "мало и фигово определил" сетовать, разве что со встречными предложениями. Если есть конкретные проблемные остатки - давайте разбираться. Если скрипач Вас не устраивает, не стреляйте, я могу предложить другого. В Вашем городе есть с кем поговорить на этот счет, показать, спросить. Вас это интересует, вы хотите действительно серьезно разобраться со своими находкми? Тогда давайте я постараюсь организовать знакомство.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительNew

У И.А. Вислобоковой действительно слишком все стратегически, если бы было в наличии достаточное количество костного материала, может быть этого было бы и достаточно, и я бы и вопросы не задавал.
На самом деле меня заинтересовал тот факт, что в доступных источниках говорится, что большерог был более 2 метров высотой и весил до 800кг, а маралы высотой до 1.65м. и около 400кг.при этом я вижу, что были экземпляры маралов с размерами пеньков нисколько не уступающими по размеру большерогов, т.е. головы у них были примерно одинакового размера, а тогда получается - либо маралы уроды, карлики со здоровыми головами, либо большероги были уроды - здоровенные качки с маленькими головками, или что-то опять не так?

===== 
А у тебя пунктик - чуть-что искать горлышко. Насчет фигни, заметь, это ты сам сказал. А то, что в данном случае маловато было, да маловато, потому и вопросы. Если подскажешь с кем связаться, скажу спасибо.

Вся жизнь - экзамен.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

#33
Ну, пенёк и голова - это не одно и то же в любом случае.

=====

А другой рукой - открывашку. Обменяю вас емейлами, см. личные сообщения.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительNew

Череп большерога у меня 52см общая длина, швы все сросшиеся, а вот по маралам, пока нашел только каталог промеров рогов с Московской охотничьей выставки, а промеров черепов пока нет.

=====

Спасибо за email.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Альберт

Господа палеотериологи!
Что Вы можете сказать о нижеследующем зубе, представленной на фотографиях. Я думал что он к нам поступил из геологического музея КГУ г.Казани, но посмотрел акт приемки - он там не числится. Еще один зубик без прописки...

ЛюбительNew

Я бы сказал, что это на последней стадии своего существования (т.е. почти вытолкнутый) левый, из нижней челюсти, похоже, предпоследний коренной зуб (М2), если это зуб мамонта, поскольку у меня, только предпоследние зубы имеют ширину более 8см, М1 у меня все уже.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

ЛюбительNew

Но пластин в десяти сантиметрах опять маловато, я насчитал ~ 6, так что это, возможно, опять слоник.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Альберт

ЛюбительNew, действительно ок. 6 в среднем.
толщина эмали ср. 2,6 мм

Екатерина Сенникова

Евгений Николаевич Мащенко полагает, что это южный слон - последний нижний зуб М3.
С уважением,
Екатерина Сенникова

ЛюбительNew

Смутило то, что задняя стенка сильно плоская (отсюда было предположение, что его там толкали), и пластин мало, тогда получается - совсем старенький, на деснах жевал. Т.е. основной посыл на М3 - это то, что верхняя поверхность равномерно изношена без уплотнения в передней части? Или что-то другое?
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

ЛюбительNew

Альберт, если Вы не слишком далеко забросили, черепушку оленя, то было бы интересно узнать некоторые ее промеры:
- ширину лба в самом узком месте над глазницами,
- расстояние от самой высокой точки между рогов до заднего края черепа, и если получится -
- расстояние между внутренними верхними краями пеньков,
- расстояние между внешними верхними краями пеньков, больше, наверное, там ничего полезного измерить не удастся.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Альберт

ЛюбительNew, я конечно замерю на днях. сделаю фото c других ракурсов. Но так как я не совсем понимаю в анатомии, может Вы покажите примерно линиями на прикрепленной в данном письме фотографии как замерять. правильно ли я отметил линию от самой высокой точки между рогов до заднего края черепа? :-)

ЛюбительNew

Да, Вы правильно показали линию измерения. Остальные как-то так.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Альберт

Вот...