просто Зуб

Автор Альберт, октября 01, 2009, 18:44:17

« назад - далее »

ЛюбительNew

Так все-таки специалисты заглядывают сюда. Я как чувствовал, что здесь есть подвох, мне сразу не понравилась ширина пластин, у мамонтов все изящнее выглядит. А самое интересное, что зуб оказался не только редким, но еще и секретным, жаль, а то со слонами у нас в сибири напряженка, а послушать специалиста было интересно. У меня и свои вопросы есть, но я думал, что специалисты сюда не заглядывают, поэтому и не выкладывал.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

REdimER

Просьба, что-нибудь умное высказать и по этим экспонатам ;)

Фрагмент косточки мамонта - длина сантиметров 40.
Зуб мамонта - длина сантиметров 30.

Находки из карьеров Западной Украины.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

ЛюбительNew

При таких ракурсах Вам даже спечиалист наверное не ответит. Вы их покрутите. У верхнего зуба длина 30 - это длина чего, трущей поверхности? Мне у нас даже нижние зубы мамонтов с такими размерами трущей поверхности не попадались, а трогонтериевых пока не находил, монстр какой-то. Трущую бы поверхность посмотреть.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

1. Правая плечевая юного, судя по размерам, зверя.

2. Скорее общая длина.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

По молчному зубику.

Также, ИМХО, тут нужно было обратить на количество пластин. У шерстистика больше, 9-10.

И зацитирую классика (да, специалиста тоже читаем )))

ЦитироватьМорфологические различия зубов второй и третьей смен мамонта и южного слона определяются хорошо известным инадаптивным изменением строения коронки и выражаются в увеличении количества пластин, возрастании их высоты, уменьшении толщины эмали, уменьшении длины пластины и межпластинных промежутков у М. primigenius по сравнению с A. meridionalis (Maglio, 1973). По исследованным dp3 A. meridionalis можно определить, что у этого вида эмалевые столбики, формирующие пластины, не срастаются так полно, как у мамонта. Количество столбиков эмали dp3 у М. primigenius, больше (до 20), чем у A. meridionalis (максимально 8 ). У A. meridionalis при изнашивании пластины фигура стирания долго представлена несколькими овалами, соответствующими отдельным столбикам эмали. У М. primigenius фигура стирания быстро принимает вид полной эмалевой петли во всю ширину пластины. На dp4 эти различия выражены слабее, чем на dp3. Эти особенности морфологии пластин подтверждают родовые различия М. primigenius и A. meridionalis.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Альберт

четко различимы 6 пластин. длина поверхности - 5,3 см, ширина - 3 см, ср. толщина пластины -6 мм, толщ.эмали 1 мм.

Кстати не хотел плодить новую темутак что здесь: в 2006г. со дна реки там где у нас добывают ПГС, земснаряд вытащил верхнюю часть черепа оленя (большерогого?), вот фото, можно ли определить кто именно?
Если нужны краниологические замеры, можете ли показать на фото линиями от коль до коль замерить, трудновато мне: кость истерта галькой.

ЛюбительNew

То, что пластин мало и что они шире, чем на имеющихся в моем распоряжении это я сразу заметил и в первом же посте написал об этом. Только, на тех Р4, что у меня имеются число пластин 10-11, а на Р3 больше чем 8 не насчитываю (может неправильно считаю), все равно на том, что здесь изображен, их 6 и это всяко меньше.
Да, классика это хорошо, но только в отличии от зубов она на дороге не валяется, а поэтому я перед собой и ставлю скромные задачи - разобраться хотя бы с тем, что бродило в нашем регионе.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

ЛюбительNew

Цитироватьверхнюю часть черепа оленя (большерогого?)
После того как в этом году нашли рог марала с пеньком в окружности 27см я потерялся в этих оленьих черепах, особенно, если они без рогов. К тому же и у нас на Алтае бегал один вид(или подвид) у которого передние отростки гребешком (antecedence может быть) так у него пеньки, из тех что находили, 23-26см, а на равнине по болотам бегал другой, с передним отростком, похожим на полумесяц (hibernicus что ли), так этот был покрупнее его пенек 28см. А в Европе у Вас опять, что-нибудь совсем не так.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Альберт


ЛюбительNew

Еще по поводу коренных зубов шерстистых носорогов из верхней челюсти (М1-М3). Но это не классика, а из личных наблюдений по средне-стертым зубам, так что, если не прав, специалист поправит. У М3 большая долинка направлена назад, при этом боковая долинка отсутствует. У М2 большая долинка направлена вниз, а боковая долинка откравается назад. У М1 большая долинка направлена вниз (у сильно сношенного зуба может быть замкнута), боковая долинка замкнута (не открывается назад)
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

Нижний Pd3 мамонтенка

======

ЛюбительNew, загляните в личные сообщения, плз
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

REdimER

Цитата: Gilgamesh от октября 09, 2009, 16:00:42
1. Правая плечевая юного, судя по размерам, зверя.

2. Скорее общая длина.

Спасибо! Просто эти образцы не у меня...
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Екатерина Сенникова

Альберт, насчет черепа оленя Евгений Николаевич Мащенко сказал, что это действительно мозговая часть черепа крупного оленя, скорее всего большерогого? Но может быть и лося. Нет рогов и зубов - определить сложно.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

Этот череп не может принадлежать лосю: рога хоть обломаны, но направление их отхождения от черепа вполне различимо и не характерно для лосей, у них рога отходят более четко в бок. От марала рога отличаются тенденцией к "запрокидыванию" вбок-назад, у марала более вертикальны см. напр. http://1kai.dokkyomed.ac.jp/mammal/en/specimen/DKY_1583P.html На плане с затылка сходство с направлением рогов мегалоцероса на мой взгляд предостаточное (см. фото. череп из краеведческого музея г. Тары, рога несомненно от большерогого и уточнений по прилагающейся посередине черпушке не требуется). Вывод - мегацерин.

2 Альберт, у Вас такого добра в экспозиции ещё много?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Альберт

Спасибо большое всем за помощь. Не был уверен до конца что большерогий, теперь смело можно говорить о нем. Плейстоценового добра, найденного именно с территории нашего Национального парка мало. Многое в экспозиции передано из других районов республики. А так лежат в фонде еще пара зубов мамонтов(фото если надо могу выложить). Вообще большенство находок делается со дна р.Кама и ее притоков - там где добывается ПГС.  рога и кости носорогов, бизонов, мамонтов нам предлагают купить водители самосвалов, рабочие земснарядов. Денег на это нет. Вот ссылка на видео новости местного ТВ. http://alinform.elabugae.ru/news_detail.php?id=427 сейчас эти кости находятся в городском музее-заповеднике.
Обычны у нас только находки фоссилий перми - Казанскиого века, но это отдельная "головная боль". Все находки впредь для удобства буду выкладывать в теме "Находки с берегов Камы"