о группе крови

Автор Надежда, сентября 17, 2009, 10:26:55

« назад - далее »

Надежда

Уважаемый А. Марков!
Посещаю ваш сайт.
Вышла на него после прочтения книги К. Еськова «История Земли и жизни на ней». Интересуюсь эволюцией как дилетант-любитель. :)
Вопрос, не касающийся эволюции, но не знаю у кого спросить: много разговоров о группе крови – и еда специфическая и болезни соответствующие.
Но одно дело, когда об этом говорят  на страницах прессы (а я, этому не верю – я скептик), но  тут мне врач говорит: «Ваша 4 группа крови, значит у вас пониженный иммунитет, и надо есть то-то и то-то...» Мол, это им еще в институте говорили на лекциях.
Здрасьте – приехали...  :(
Подскажите, что научное почитать, есть ли статистика, кто это изучал, и вообще – откуда «ноги растут»?
Надежда.

Set O. Lopata

На элементарном уровне можно воспользоваться таким популярным источником, как Википедия:
ЦитироватьСвязь групп крови и показателей здоровья

Существует закономерность между группой крови и риском развития некоторых заболеваний (предрасположенность).

У лиц с группой крови В (III) в несколько раз ниже заболеваемость чумой.[4]

У лиц, гомозиготных по антигенам (первой) группы крови 0 (I), в 3 раза чаще встречается язвенная болезнь желудка. [4]

Австралийские ученые установили[источник не указан 118 дней], что люди с группой крови 0 -- (I) гораздо реже страдают шизофренией.

У обладателей крови группы B (III) выше, чем у первой или второй группы, риск тяжелого заболевания нервной системы — болезни Паркинсона .

Конечно, сама по себе группа крови не означает, что человек обязательно будет страдать «характерной» для нее болезнью.

Здоровье определяется множеством факторов, и группа крови — лишь один из маркеров.

В настоящее время созданы базы данных относительно корреляции определённых заболеваний и групп крови, так, в обзоре Питера д'Адамо анализируется связь онкологических заболеваний различного типа и групп крови[5]. В последнее время околонаучная теория американского исследователя-натуротерапевта из США Питера Д'Адамо, более 20 лет анализировавшего взаимосвязь заболеваемости с маркерами групп крови, становится всё более популярной. Он, в частности, связывает необходимую человеку диету с группой крови, что является сильно упрощённым подходом к проблеме. Однако имеются данные о взаимосвязи между группами крови и частотой определенных инфекционных заболеваний (туберкулез, грипп и др.) . Питание «в соответствии с группой крови», несмотря на явные натяжки, справедливо привлекает внимание медиков к важной проблеме учета генетических особенностей конкретного человека при лечении (см. фармакогенетика, нутрицевтики, парафармацевтики).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Группы_крови

Моё мнение: Д'Адамо, пропагандируя свою теорию, связывающую предпочтительную диету с группой крови, никаких целей, кроме коммерцеских не преследует.

Inry

Такие вопросы лучше спрашивать у профи. Например, http://uncle-doc.livejournal.com/
Вкратце - весьма возможен развод на БАДы. Если врач говорит что-то типа "вам надо есть селёдку с хреном", то он(а скорее она), возможно, малограмотен. Если "вам надо есть Оздоровин-Ультра и Волшебные Пилюли Доктора Фуфилькинга(TM)", то расстреляйте его из глиняного пулемёта.

Надежда

Inry
Так и я того же мнения. Но ведь врач сказал - НА ЛЕКЦИЯХ говорили в мединституте!!!
Надежда

e-note

Надежда, моя супруга как-то рассказывала, что на лекциях в мединституте им про гомеопатию рассказывали. Про "когерентные матрицы завихрений". С умным видом. На вопрос "что именно когерентно завихряется в матрицах?" просили покинуть аудиторию.
Так что не принимайте близко к сердцу.