Помогите определить,чья голова? (окаменелость)

Автор lysi, сентября 08, 2009, 12:08:52

« назад - далее »

lysi

Добрый день!Находка была сделана  вдоль берега Москва -реки,примерно лет 20назад.В районе г.Звенигорода.Московской области.на песчанном берегу.
Пожалуйста помогите определить,что это?Какой период?Если можно поподробней,очень интересно.С уважением,Людмила.
Сам камень не отделяется от "морды",но видно место ее прикрепления на 3 фото.На окаменелости просматривается как-бы структура кости...

Екатерина Сенникова

Попробуйте переснять объект - очень нерезкие фотографии.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Alexq

#2
Если я все правильно понимаю и ничего не путаю  :), то это вентральная ( внутренняя) поверхность спинной створки брахиоподы рода Gigantoproductus. Нижний карбон.Но возраст этой распространенной продуктиды не младше, чем тех, которые находят соответственно в алексинских , михайловских и веневских слоях. Приблизительно 326млн.лет назад.
"Структура кости" это отпечатки всяких там мускулов , а также "шагрень" мантии.
http://www.lakeneosho.org/Russia/Page29.html

http://www.lakeneosho.org/Russia/Page30.html
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Эколог

Alexq, если я правильно понял - то это вот такая-же штука у меня на снимке? Это из карбона Михайловского карьера.

Alexq

Эколог, приветствую! Точно, точно. Именно эта "голова".
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Эколог

А я еще не мог понять, от какой брахиоподы такие необычные "внутренности"  :)

lysi

Надо же,а как похожа на морду ::),глаза четко вырисовываются ,даже  что-то зрачки напоминает.Снизу окаменелости похоже на рот грызуна...на первой фотке видно.Что это?
Сегодня вечером попробую сфоткать нормальным фотоаппаротом,а не мобильником.
Я так понимаю,что никакого интереса моя раковина не представляет. :'(

Минми

Это внутренности брахиоподы из семейства гиганотопродуктус по моим рассуждениям. Окаменелости лет наверное лет 368 млн. лет.  :)