О лесных пожарах

Автор Игрок, августа 24, 2009, 12:50:48

« назад - далее »

василий андреевич

Что бы получился "чистый" углерод из связной формы, его вовсе не обязательно восстанавливать, можно и окислять углеводороды.
Впрочем, отныне лично я буду игнорировать любые Вышы высказывания.

Дятел

Цитата: василий андреевич от октября 10, 2011, 09:23:33
Что бы получился "чистый" углерод из связной формы, его вовсе не обязательно восстанавливать, можно и окислять углеводороды.
Согласен, можно. Вот только одна незадача, в недрах Земли господствует восстановительная обстановка. Окислителя, соответственно нет. Чем окислять углеводороды, чтобы получать нейтральный углерод (алмаз, графит)?
Это вопрос Вам, так сказать, на посошок.

алексаннндр

Можно дурацкий вопрос, прошу прощения, он совершенный оффтоп, но создавать спецтему, мне кажется, незачем, тут тоже про горение :).
Вот у меня на даче микропечка, просеиваю золу, три отсева в целом можно выделить, крупные куски почвы, угли, ну там всё, камни, кирпичи, средний- как крупный песок и мелкий- вроде как самая концентрированная зола.
Средний отсев- что это может быть? спечённая зола, специфические мелкие угольки, ну почва обязательно присутствует так или иначе во всех трёх отсевах.
Но в целом, что там основное?

василий андреевич

Цитата: алексаннндр от октября 12, 2011, 22:54:25
ну почва обязательно присутствует так или иначе во всех трёх отсевах.
Но в целом, что там основное?
Если Ваша печка не из кирпича и топите Вы не углем, а чистыми дровами или торфом, то никакакой "земли" быть не может. Усреднем в дровах около 3% золы, все остальное продукты неполного сгорания, т.е. древесный уголь. Температура сгорания дров не столь высока, что бы там получались спекшиеся частицы от плавления зольного остатка. Однако, если растапливаете гламурными журналами и кидаете прочие обертки или "куриные кости", то получите черте чё.

алексаннндр

Какой торф, какие дрова :), жгём всё, что под руку попадётся, траву- конечно её в компост надо, но не получается пока, сжечь проще, да и костёр нештяцко покачегарить.
Вот я и пишу, что почва там понятное дело есть, насчёт низкой температуры- факт, тем более печка открытая, одно название, ну аллюминий плавится и стекло оплавляется немножко.
Ну мало ли, зола- вдруг спекается?
Этот сыпучий остаток, он обязательно присутствует всегда, я так понимаю, наиболее зольная :) часть- это мельчайший отсев, крупные фракции- там всё и так видно. Думаете, это мелкие угольки и обгоревшая почва?
Странно, что же этим уголькам позволило догореть до такого размера, но восприпятствовало стать золой окончательно, хотя для меня такой результат самый выгодный, я этим остатком хочу иногда почву для цветов, рассады разбавлять, пористый, сыпучий, но если это всё же достаточно концентрированная щелочная штука- плоховато растениям на ней будет так-то...

василий андреевич

Цитата: алексаннндр от октября 13, 2011, 00:43:56
пористый, сыпучий,
Это спекшиеся глинистые частицы. Удобряйте ими свои растения запросто. Единственная "щелочность" - это окиси кальция, превращающиеся тут же в известь. А известь не только обязательна для практически любых растений - она еще и коагулирует глины, делая их более сыпучими.
  А насчет обуглероживания органики скажу так, что древеный уголь гораздо инертнее к окислению воздухом, чем прочие углеводороды. Достаточно сырой погоды, что бы угли костра не покрывались пеплом, а долго тлели, теряя водород и оставляя пористый углерод.

алексаннндр


Alexy

Цитата: василий андреевич от октября 13, 2011, 01:07:40Достаточно сырой погоды, что бы угли костра не покрывались пеплом, а долго тлели, теряя водород и оставляя пористый углерод
Попробую обратить внимание
А чем это объясняется?

Дятел

Угли долго тлеют при недостаточном поступлении кислорода, а не от сырой погоды. При сырой погоде костёр и угли в нём быстро тухнут.

василий андреевич

Цитата: Alexy от октября 13, 2011, 15:05:11
А чем это объясняется?
Здесь вопрос обратных связей. Возьмем простейший углеводород, метан для получения гексогонального улерода - сажи. Энергия активации С-Н связи ниже С-С. При окислении, во-первых, рвутся слабые связи и водород превращается в воду. Выделившаяся при этом освобожденная энергия идет на активацию как следующих С-Н, так и С-С связей. Если в смесь кислорода и метана поступает количество холодного пара, достаточное для отбора освобожденной энергии, то активация С-С связей практически не идет и углеродным атомам выгоднее соединиться не с кислородом, а между собой. Сажа или активированный (древесный) уголь (а так же кокс) - это гексагональная сетка с огромным количестовом дислокаций.

Влад

Что такое холодный пар, и чем его влияние на ход процесса отличается от влияния холодного азота?

василий андреевич

В данном случае, только теплоемкостью. Холодный пар при этом имеет температуру окружающего воздуха.

Влад

Теплоёмкость у него больше чем у азота но плотность меньше, так что если делить Дж не на кг а на м3 выйдет практически тоже самое.

василий андреевич

Думаю, на этом об обуглероживании дров лучше остановиться, а то начнем рассудительность о распаде воды с их последующим соединением. Факт может заключаться в повышенной активности молекул аж два о, как "катализирующих" избирательные процессы.