Автор Тема: О лесных пожарах  (Прочитано 35392 раз)

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: О лесных пожарах
« Ответ #165 : Октябрь 10, 2011, 08:23:33 »
Что бы получился "чистый" углерод из связной формы, его вовсе не обязательно восстанавливать, можно и окислять углеводороды.
Впрочем, отныне лично я буду игнорировать любые Вышы высказывания.

Дятел

• Гость
« Ответ #166 : Октябрь 10, 2011, 18:19:49 »
Что бы получился "чистый" углерод из связной формы, его вовсе не обязательно восстанавливать, можно и окислять углеводороды.
Согласен, можно. Вот только одна незадача, в недрах Земли господствует восстановительная обстановка. Окислителя, соответственно нет. Чем окислять углеводороды, чтобы получать нейтральный углерод (алмаз, графит)?
Это вопрос Вам, так сказать, на посошок.

Оффлайн алексаннндр

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #167 : Октябрь 12, 2011, 21:54:25 »
Можно дурацкий вопрос, прошу прощения, он совершенный оффтоп, но создавать спецтему, мне кажется, незачем, тут тоже про горение :).
Вот у меня на даче микропечка, просеиваю золу, три отсева в целом можно выделить, крупные куски почвы, угли, ну там всё, камни, кирпичи, средний- как крупный песок и мелкий- вроде как самая концентрированная зола.
Средний отсев- что это может быть? спечённая зола, специфические мелкие угольки, ну почва обязательно присутствует так или иначе во всех трёх отсевах.
Но в целом, что там основное?

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #168 : Октябрь 12, 2011, 23:09:14 »
ну почва обязательно присутствует так или иначе во всех трёх отсевах.
Но в целом, что там основное?
Если Ваша печка не из кирпича и топите Вы не углем, а чистыми дровами или торфом, то никакакой "земли" быть не может. Усреднем в дровах около 3% золы, все остальное продукты неполного сгорания, т.е. древесный уголь. Температура сгорания дров не столь высока, что бы там получались спекшиеся частицы от плавления зольного остатка. Однако, если растапливаете гламурными журналами и кидаете прочие обертки или "куриные кости", то получите черте чё.

Оффлайн алексаннндр

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #169 : Октябрь 12, 2011, 23:43:56 »
Какой торф, какие дрова :), жгём всё, что под руку попадётся, траву- конечно её в компост надо, но не получается пока, сжечь проще, да и костёр нештяцко покачегарить.
Вот я и пишу, что почва там понятное дело есть, насчёт низкой температуры- факт, тем более печка открытая, одно название, ну аллюминий плавится и стекло оплавляется немножко.
Ну мало ли, зола- вдруг спекается?
Этот сыпучий остаток, он обязательно присутствует всегда, я так понимаю, наиболее зольная :) часть- это мельчайший отсев, крупные фракции- там всё и так видно. Думаете, это мелкие угольки и обгоревшая почва?
Странно, что же этим уголькам позволило догореть до такого размера, но восприпятствовало стать золой окончательно, хотя для меня такой результат самый выгодный, я этим остатком хочу иногда почву для цветов, рассады разбавлять, пористый, сыпучий, но если это всё же достаточно концентрированная щелочная штука- плоховато растениям на ней будет так-то...

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #170 : Октябрь 13, 2011, 00:07:40 »
пористый, сыпучий,
Это спекшиеся глинистые частицы. Удобряйте ими свои растения запросто. Единственная "щелочность" - это окиси кальция, превращающиеся тут же в известь. А известь не только обязательна для практически любых растений - она еще и коагулирует глины, делая их более сыпучими.
  А насчет обуглероживания органики скажу так, что древеный уголь гораздо инертнее к окислению воздухом, чем прочие углеводороды. Достаточно сырой погоды, что бы угли костра не покрывались пеплом, а долго тлели, теряя водород и оставляя пористый углерод.

Оффлайн алексаннндр

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #171 : Октябрь 13, 2011, 00:33:28 »
Спасибо!

Оффлайн Alexy

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #172 : Октябрь 13, 2011, 14:05:11 »
Достаточно сырой погоды, что бы угли костра не покрывались пеплом, а долго тлели, теряя водород и оставляя пористый углерод
Попробую обратить внимание
А чем это объясняется?

Дятел

• Гость
« Ответ #173 : Октябрь 13, 2011, 16:57:20 »
Угли долго тлеют при недостаточном поступлении кислорода, а не от сырой погоды. При сырой погоде костёр и угли в нём быстро тухнут.

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #174 : Октябрь 14, 2011, 08:06:29 »
А чем это объясняется?
Здесь вопрос обратных связей. Возьмем простейший углеводород, метан для получения гексогонального улерода - сажи. Энергия активации С-Н связи ниже С-С. При окислении, во-первых, рвутся слабые связи и водород превращается в воду. Выделившаяся при этом освобожденная энергия идет на активацию как следующих С-Н, так и С-С связей. Если в смесь кислорода и метана поступает количество холодного пара, достаточное для отбора освобожденной энергии, то активация С-С связей практически не идет и углеродным атомам выгоднее соединиться не с кислородом, а между собой. Сажа или активированный (древесный) уголь (а так же кокс) - это гексагональная сетка с огромным количестовом дислокаций.

Оффлайн Влад

• только палео
  • Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #175 : Октябрь 14, 2011, 08:22:24 »
Что такое холодный пар, и чем его влияние на ход процесса отличается от влияния холодного азота?

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #176 : Октябрь 14, 2011, 09:10:52 »
В данном случае, только теплоемкостью. Холодный пар при этом имеет температуру окружающего воздуха.

Оффлайн Влад

• только палео
  • Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #177 : Октябрь 14, 2011, 10:22:21 »
Теплоёмкость у него больше чем у азота но плотность меньше, так что если делить Дж не на кг а на м3 выйдет практически тоже самое.

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #178 : Октябрь 20, 2011, 13:44:03 »
Думаю, на этом об обуглероживании дров лучше остановиться, а то начнем рассудительность о распаде воды с их последующим соединением. Факт может заключаться в повышенной активности молекул аж два о, как "катализирующих" избирательные процессы.