Находки из Тверской области

Автор jahboo, августа 14, 2009, 00:03:04

« назад - далее »

jahboo

Воодушевленный вниманием к теме, я решил выложить пару фотографий. :)
Находки 2010 года. Карьер близ гор. Старица. Средний карбон.

Пара пигидиев (самых фотогеничных). У меня они получили прописку с именем Griffithides sp.

jahboo

Полагаю, Orthotetes radiata.

jahboo


AMMOH


jahboo


Homer

А мне кажется больше похожа на Cromyocrinus, хотя с этого ракурса не очень понятно насколько выпуклые таблички. Тут еще бы Геру привлечь.

jahboo

Выкладываю свои попытки словить ракурс. Надеюсь они помогут в более точном определении. Размер чашечки около 1 см.

Homer


jahboo


Гера

Довольно любопытная находка, ранее нигде не встречал упоминаний об этом местонахождении. Интересно узнать возраст.
Что касается определения лилии - то действительно сильно выпуклые таблички часто встречаются у Mooreocrinus, но так же и у молодых Cromyocrinus (данный образец - как раз молодая особь). На самом деле ракурсы не очень удачные, т.к. ни на одном из них не видно строения рук - характерного признака, различающего эти рода. 

jahboo

К сожалению, ни рук ни мест их крепления не сохранилось.
Возраст, основываясь на литературе, могу указать как подольский/мячковский горизонты среднего карбона.

Starken

А не подскажете про какой карьер близ Селижарово говорите? Я встречал такие же окаменелости нижнекарбонового возраста в карьере возле д. Ланино, рядом с тубазой Чайка ( 56°54'40.03"С  33°15'50.72"В) http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,3373.0.html, но до туда из Селижарово километров 15, не так уж и рядом...

rusik

Воспользуюсь этой темой дабы не плодить новую , да простит меня Александр/JahBoo/ :)
Тверская обл, Старицкий район, Воробьевский карьер,
Верхняя часть улитинской и начальные отделы щуровской свит подольского горизонта.
Нужна ваша помощь
Найдены части стебля,  сечение  осевого канала круглое , судя по форме члеников и ритму их расположения
определил как Moscovicrinus а вот можно ли по этим остаткам определить вид
или без чашечки и кроны это невозможно ? и правильно ли определен род ?

Гера

У разных видов одного рода строение стебля как правило не меняется, а для Подмосковья известен один вид - Moscovicrinus multiplex (Trd.). Однако, несмотря на имеющееся сходство данного стебля со стеблем Moscovicrinus, стебли морских лилий как правило не определяются т.к. у многих сходны. Поэтому здесь определение до рода было бы преждевременным. Единственное дополнение - у Вашего экземпляра осевой канал скорее всего все-таки пятилопастной, а не круглый.

rusik

Спасибо за обьястнение!
Не подскажете есть ли какие нибудь методички только по криноидеям карбона ?