Интересное видео (немного воды на мельницу метафизики)

Автор Игорь Антонов, июля 31, 2009, 11:50:04

« назад - далее »

Игорь Антонов

Один из фирменных номеров мистификатора Ури Геллера имеет прямое отношение к биологии – это проращивание семян редиса в ладони за считанные секунды. Недавно (в апреле) у него брал интервью телеканал НТВ и снимал крупным планом ладонь Геллера во время этого действа. Ури Геллера многие считают побратимом Копперфильда,  но, в отличие от второго,   выдающим свои фокусы за сверхспособности. Много лет изобличениями Геллера увлечённо занимается Джеймс Рэнди, и т.д.. У меня к Геллеру давний интерес и двойственное отношение, так как его участие в шоу-бизнесе и поведение часто работают на версию фокусника, но, с другой стороны, есть личный опыт  связанный с передачей 1991 года, который заставляет допускать наличие у Геллера особых способностей.  Возвращаясь к видеозаписи. Её можно скачать здесь (в mpeg4):

http://dump.ru/file/4682794

Интерес представляет только первая минута, когда демонстрируется проращивание. При первом просмотре у меня сложилось подозрение, что Геллер выкапывает из кучки семян незаметно подложенный туда готовый росток, так как он двигает пальцем семена и всё происходит очень быстро. Я решил исследовать запись более тщательно и использовал режим покадрового просмотра. Там всё оказалось  интереснее. В частности, в кадр попало самое начало процесса,  когда зёрнышко (по центру) превращается в росток в течение пяти смежных кадров, разделяемых. интервалом 1/25 секунды. Вот это на меня, действительно, произвело впечатление. Кадры выкладываю.







Дж. Тайсаев

И как это можно объяснить? Ведь должно же быть какое то рациональное объяснение. Телевизионщики наверное смонтировали или теоретически такое быстрое проращивание всё же возможно?
Помню лет 18 назат (или даже больше) была программа, точно не помню из Сибири откудато, так и называлась прорастание семян. Неплохая модель по тем временам.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Игорь Антонов

Я думаю, что со стороны НТВ монтажа не было. Это ведь обычная новостная программа. И Геллер повторяет этот номер часто при живых свидетелях. Здесь есть обсуждение с участием журналистки, бравшей интервью.
Я, в общем-то, предполагал, что Геллер "настоящий". На мой взгляд доля подтверждающих его способности свидетельств превышает "критическую массу", достижимую для обычного фокусника.

Что касается объяснения - можете смеяться, но я допускаю, что это настоящая метафизика. Некоторые пытаются строить модели - например, ускорение хода времени в локальной области пространства. Но рационально это пока необъяснимо.

grumbler

#3
Игорь, может быть, он не выкапывает, а поворачивает то самое проросшее зернышко? Никогда не видел в записи и разбираться - жалко времени. Но сколько семян у него прорастает? 1-2-10-100? А то, что видно на ваших кадрах, не очень впечатляет - никак не более, чем рождение клеток из желточных зерен у Лепешинской.

zK

Цитата: Игорь Антонов

В частности, в кадр попало самое начало процесса,  когда зёрнышко (по центру) превращается в росток в течение пяти смежных кадров, разделяемых. интервалом 1/25 секунды.

Вот это и настораживает.
По-моему естественная скорость прорастания значительно меньше.
Так что скорее всего Урий подсунул семечко с искусственно созданным тургором и своим прикосновением только повредил его оболочку - вот оно и попёрло.
Вопрос сводится к тому, как был создан тургор. Возможно на парУ.
А также к способу вскрывания оболочки. Может, он чем-то пальцы мажет?

Дж. Тайсаев

Я лично не думаю что это так сложно. Повышенный тургор может лишь дать сигнал к росту, ну пусть даже и ускорить, но ведь не настолько. А то тут как в рекламе Самсунг био!!! Нет тут великая мистификация из серии Гарри Гудини или Дэвида Коперфилда.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

zK

Цитата: Дж. Тайсаев
Повышенный тургор может лишь дать сигнал к росту, ну пусть даже и ускорить, но ведь не настолько.
А мне кажется тут никакого роста и нет, а просто разворачивание в связи с тургором, как распрямление пружинки, как чертик из табакерки.

Дж. Тайсаев

Цитата: zK от августа 06, 2009, 15:18:59
Цитата: Дж. Тайсаев
Повышенный тургор может лишь дать сигнал к росту, ну пусть даже и ускорить, но ведь не настолько.
А мне кажется тут никакого роста и нет, а просто разворачивание в связи с тургором, как распрямление пружинки, как чертик из табакерки.
Возможно Вы правы
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

grumbler

Да, забавно. Но мне все-таки кажется. что он перевернул одно заранее подготовленное семечко. Невозможно восстановить за секунду "живой" объем высушенного листа, так же точно невозможно за секунду развернуть семядоли. 

Игорь Антонов

Цитата: grumbler от августа 03, 2009, 12:01:27
Игорь, может быть, он не выкапывает, а поворачивает то самое проросшее зернышко?
Приведенные здесь кадры для наглядности лучше листать друг за другом в одном месте экрана, например, используя программу ACDSee или покадровый просмотр видео. Тогда видна  динамика движения и характерное изменение формы и цвета верхнего края  зерна, которое трудно объяснить каким-либо поворотом.

Игорь Антонов

И как иллюстрация к версии поворота зерна - кадр через пять секунд после вышеприведенных. Верхняя часть объекта "до" и "после" существенно отличается.



nikolai5857

Ваше право.
Не считаю себя обязанным культивировать
этот антропогенный процесс.
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

Strongylocentrotus

Цитата: zK от августа 06, 2009, 15:18:59
А мне кажется тут никакого роста и нет, а просто разворачивание в связи с тургором, как распрямление пружинки, как чертик из табакерки.
Совершенно согласен. Одно (или несколько) семечек из этой кучки предварительно замочено до состояния, близкого в моменту проклевывания.

Время между замачиванием и проклевыванием (выбрасыванием корня) известно почти у всех сельскохозяйственных растений. У редиса оно одно из самых маленьких. Иногда в емкость с семенами добавляют еще и некоторые вещества, ускоряющие процесс. Иногда применяют так называемую барботацию – продувку воздухом. Тогда процесс ускоряется и занимает буквально несколько часов.
Семена, которые вот-вот проклюнутся, добавляют к обычным сухим семенам. А потом пальцем аккуратно надавливают и деформируют семенную кожуру, которая и так была на грани разрыва. Вот и весь фокус.

В природе резкий разрыв чего-то, уже готового вот-вот лопнуть, не является чудом. Все ведь слышали про бешеный огурец. Нужно только грамотно подобрать объект, способный "выстреливать".

Если вы предложите фокуснику проделать данный трюк с семенами, которые вы принесете из дома, то он ничего прорастить не сможет.

Нет тут никакой метафизики. Задача чисто агротехническая.

Игорь Антонов

Может ли готовое лопнуть семечко редиса выбросить за шесть секунд росток с листиками? В таком случае эта демонстрация должна быть воспроизводима без Геллера. Но Рэнди молчит...

Дж. Тайсаев

Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2009, 12:47:15
Может ли готовое лопнуть семечко редиса выбросить за шесть секунд росток с листиками? В таком случае эта демонстрация должна быть воспроизводима без Геллера. Но Рэнди молчит...
На всякого мудреца. Довольно простоты
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).