Поиски на Урале.

Автор Dimidrol, июля 27, 2009, 16:40:54

« назад - далее »

Dimidrol

#15
Снова я и опять решил описать одно место с восточного склона Каменного Пояса. (Чтоб не плодить лишних тем, решил все в одном месте размещать.)
Рядом с трассой между городом Реж и Артемовским есть небольшое местечко - представляет собой карьерчик заполненный водой. Все вроде обычно, если не цвет -  вода в нем аномально синего цвета, в солнечные дни даже бирюзового. ??? Ничего подобного ранее не видел. Помятуя о сказах Бажова месту было присвоено кодовое название «Синюшкин колодец» :). Интересно с чем это может быть связан такой эффект и можно ли купаться в такой среде?


Dimidrol

#16
Кроме необычной воды, некоторый интерес был вызван небольшими скальными выходами, при осмотре которых были найдены остатки ругоз.

Dimidrol

Необычными также показались странные минеральные образования пятнистые и на подобие "окаменелой вермишели".   :) Можно ли по фото определить что за породы?

Юрий Владимирович

Хорошо бы для последних снимков указать масштаб. Хотя бы приблизительно.
С уважением,
Юрий Владимирович

Dimidrol

#19
Масштаб уточню при случае.
А пока еще одна непонятность из  стенки карьера - слои. В некоторых местах образования имеют очертания кругов. Что это? Почему возникла такая текстура?

Екатерина Сенникова

Мне тут подсказали, что это может быть строматопората. Сейчас их относят к губкам, а раньше были кишечнополостные. Они образуют довольно большие колонии.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Dimidrol

#21
Екатерина, спасибо за подсказку. Я-то по простоте на строматолиты думал и на структуры конус-в-конусе  :), а это строматопораты!

Alexq

#22
Привет Дима, я не забыл, что обещал определить твои находки. Просто постоянно в цейтноте. См. свою картинку( ссылку я прилагаю).
Avonia sp. Род нижнекарбоновый. Сопоставляя это определение с моим предыдущим определением Сайякеллы, то скорее всего возраст известняков нижнекарбоновый.  Если тебя интересуют подробности : Avonia Thomas,1914.
Спешу сообщить, что до этой группы родов время пока не дошло. Я погряз в верхнекарбоновых и пермских спириферидах, а С.С.Лазарев только что закончил группу Чаоиелла. Не ранее чем через год-два эта группа  подвергнется тщательной ревизии.
Предвосхищая это даю тебе ссылку для утоления любопытства:
1) А.Н.Сокольская " Эволюция рода Productella и смежных с ним форм.." 1948
2)J.L. Carter " Lower carboniferous brachiopods from the banff formation of western alberta" 1987

Пока просто подпиши родовое определение.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

#23
Александр, привет! Спасибо что уделил время и написал. :)
Крепко взялся ты за ревизию спириферид и прочей разности, хотя летом вот собрался, как раз, пермские слои посетить, буду знать кто в теме по пермским плеченогим)))))
К стати, за день до твоего ответа, мне написала Надежда Александровна Кучева, спец по брахиоподам из Уральского института геологии и геохимии (ИГГ УрО РАН). Она говорит, что слои в которых я искал -  визейско-серпуховские, и рассматриваемый образец тоже отнесла к роду Avonia. Так и запишу на этикетке )

А указанную тобой литературу попробую поискать конечно и изучить.

Sanik

Привет всем палеонтологам! Я тут недавно можно сказать случайно поучаствовал в раскопках и нашел стебли лилий! Клева, оч понравилось! Ща откопаю себе молоток у бабушки и постараюсь че нить поинтереснее отрыть!
математика - царица полей

Dimidrol

#25
Приветствую, Александер! :) Поздравляю со знакомством с древней морской фауной, запечатленной в камне! Хотя "раскопками" ты сильно конечно наше мероприятие назвал, скорее поиск, но все равно с почином! Молотком могу обеспечить если что. А по интереснее у нас есть где покопать, мест куча! Так что присоединяйся! :)

P.S. К стати, надо было тебе фото находок запостить для наглядности.

Sanik

Обязательно сфоткаю и запостюЁ!!!
математика - царица полей

Dimidrol

#27
Вот несколько небольших находок с последнего майского посещения реки Реж (брахиоподки и стебли)

Alexq

Дмитрий привет! Не очень ясный снимок брахиоподок. Поэтому некоторые сомнения имеются, но они промеж двух родов.
Это процентов на 90% - Flexaria sp. и с долей большого сомнения ( по этим фоткам не более 10% за это) - Ovatia sp.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

Благодарю за определение. Фото не очень четкие получились, поэтому пока за неимением возможности переснять, выложу еще парочку с разных сторон сделанные, может поможет в снятии неоднозначности.

А к стати, Алекс, описания этих брахиопод в определителе у Сарычевой-Сокольской отсутствуют, к продуктидам относятся данные образцы?