Морфология спириферид

Автор valery1910, июля 25, 2009, 21:09:41

« назад - далее »

valery1910

#15
Alexq. Спасибо за ссылку обязательно посмотрю.
На новых фото получше видно. Плоскость скола близкая к сагитальной, но немного повернута кнаруже. Зубная пластинка не попала в плоскость скола - это точно, я хорошо посмотрел, снял немного известняка. В области макушки раковина оч. толстая, то что видно - это тот материал который заполняет макушку изнутри, со всех сторон заметно окременение. Вопрос в том, мог ли сохраниться  исходный материал раковины в таком толстом слое или он был сначала замещен кальцитом, потом водорастворимыми соединениями кремния с поверхности?

Alexq

#16
Различают следующие слои раковины:
1.Периостракум - у ископаемых не обнаружен
2.Наружный известковый слой
3.Внутренний известковый слой

Эти слои образует мантия.

Существует и другая классификация :

1.Периостракум - у ископаемых не обнаружен
2.Фибротест
3.Призмотест
Призматическая часть - состоит из фиброзной и мозолистой частей( каллотест).
И еще: область прикрепления мускулов -миотест, а слой внутри зубных пластин - медиотест.


На вашей картинке, если я правильно ее понимаю - внутренняя мозолистая часть призматического слоя - каллотест, а может, если это расколотая зубная пластина - медиотест.

Но это больше вопрос общего свойства. У всех спириферов именно такое строение раковины.А хориститоподобные спириферы карбона не являются каким-то исключением из правил.

При жизни раковина была известковая - она секретировалась эпителием мантии - в том числе и зубные пластины продукт мантии. Мантия - не сохраняется - сохраняются овариальные отпечатки,отпечатки мускулов, на ядрах - васкулярная система.

"Утолщение" в области макушки - "макушечное утолщение" -характерный признак хориститоподобных спириферов. Оно формировалось в процессе онтогенеза. Т.е. у совсем молодых раковин между зубными пластинами в макушке (апикальный аппарат) -нет вторичных утолщений, они разделены. У взрослых раковин зубные пластины в макушке слиты за счет вторичных утолщений. Когда-то это описывалось как псевдоспондилиум - так-как треугольное пространство между пластин при поперечных шлифах макушки, Фредерикс считал анатомическим образованием -эусептоидом ( не еусептой -его же термин). И по его морфологической классификации именно ваша раковина попадала в группу с "промежуточным апикальным аппаратом: апикальные пластины + эусептоид, а в случае forma conjuncta - псевдоспондилиум". На этой почве, кстати ,не сошедшись во мнении с другими советскими специалистами-палеонтологами( и кроме этого вопроса он по многим направлениям морфологии не находил последователей), Фредерикс сильно морально страдал в 30х годах- его последняя статья по систематике родов продуктид- крик затравленной души,где он не стесняясь коротко высказывается о происходящем. + его баронское происхождение + интеллигентность и культура + выдающийся ум + он автор множества родов и видов ( в те времена) + всемирная известность+ непосредственный ученик Карпинского и Чернышева ( до революции ).....
Итог - скорее всего кто-то из доброжелательно настроенных  коллег,на фоне общих экономических трудностей ( Фредерикс был один из не многих геологов, кто в голодные двадцатые годы официально получал паек от геолкома - что можно увидеть в списках получателей оного в журналах той поры, я видел этот список, список очень маленький и много кого в нем нет........).....и в разгар идеологической борьбы с пережитками прошлого, скорее всего Некто написал -  известно куда, или сказал -известно кому.....и наш ученый бесследно сгинул в лагерях в 30х годах. Хотя с начала его отсидки, говорят ,сохранились рукописные геологические отчеты и дневники, а потом след потерялся.....до 60х годов :-\
Имя его не упоминалось до 60х в отечественной литературе.

А теперь, откройте "Тритиз" - у вас в глазах зарябит от фамилии русского ученого-палеонтолога брахиоподчика и геолога-стратиграфа Фредерикса.
Вот такое отступление по теме.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

valery1910

Уф-ф, немного отпустила меня моя чудо-работа. Alexq, Митрич, спасибо за ссылки, читаю "основы" и "определитали",не так всё просто, но кое-что иногда узнается))).
Alexq. по предыдщему сообщению представляю себе,что раковины на фото состоят по большей части из замещенных материалов? На самом первом фото в теме скорей всего молодая(?) хористита. По книгам и определителям она распозналась у меня как Choristites Sowerby (?) Внешне(по строению ареи, форме макушки и ушек) она оч. похожа на тех, которые я снял в музее ПИНа. Похоже,что они оч. близкие родственники?(на витрине они не подписаны). Вот. По этому фото ещё один вопрос не дает мне покоя - у этих раковин разный цвет - это результат различных процеесов перекресталлизации или что-то остается от естественной окраски раковины? Дело в том, что уменя есть хористита с окраской ближе к насыщенному вишневому цвету. Вот два фото первое из музея, втое моё.

Alexq

Про цвет сказать затрудняюсь. Это вопрос к литологам -минералогам - тут ЮВ.  вам прокомментирут достоверно.
Тем не менее. за цвет не цепляйтесь - это местные особенности, всякого много на это влияло, но -факт это не принципиально.
За видовые определения тоже не заморачивайтесь, в настоящее время я занимаюсь ревизией спириферов этого интересного уровня, и сразу скажу , что те экземпляры, которые вы показали - несомненные хориститы. Их родовая сущность будет дополнена  и т.д.
Если вас интересуют любые аспекты в этой связи пишите или в форум или в личку, я вам подробно все буду пояснять
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Только по поводу окраски.
На фотографии PICT5616 цвет раковины связан, по-видимому, с замещением известкового слоя кремнеземом (халцедоном), содержащим микровключения гидроксидов и оксидов железа. Гётит придает халцедоновой матрице желтый и оранжевый цвет, гематит – красный, вишнево-красный. Частичное и полное замещение скелетных остатков карбонатного состава – явление достаточно обычное. Точно такие же агрегаты различно окрашенного халцедона формируют в карбонатных породах конкреции различной морфологии и размеров. Этот процесс может проходить на разных стадиях существования осадочных пород – начиная с диагенеза и кончая поздним эпигенезом. 
На фотографиях:
GJS_10-24 Членик морской лилии, практически полностью замещенный бесцветным халцедоном и окрашенным гидроксидами железа (Гжель).
GJS_10-22 Структура агрегата халцедона, полностью заместившего створку раковины брахиоподы (Гжель).
RS-32 Конкреция (жеода) халцедона, внутренняя поверхность которой выполнена кристаллами аметиста (Русавкино). Структура агрегата халцедона на внешней поверхности конкреции идентична со структурой на поверхности раковины брахиоподы.
С уважением,
Юрий Владимирович

AMMOH

Цитата: valery1910 от июля 25, 2009, 21:09:41
Кто-то из профессионалов может подсказать где посмотреть описание строения раковины карбоновых спириферид. Что-то не находится что-либо подходящее в картинках. Или обозначте пожалуйста под цифрами на фото. Можно на английском, русском или латыни (как принято?)
Образец этого года из клинского района подмосковья. Находился в куске достаточно рыхлого известняка, дня за два отчистился

valery1910

Да, речь о книгах шла, год назад, сейчас более понятно, что где и как искать. Но ссылка оч конкретная спасибо.

AMMOH

Цитата: valery1910 от сентября 27, 2010, 01:38:19
Да, речь о книгах шла, год назад, сейчас более понятно, что где и как искать. Но ссылка оч конкретная спасибо.
Если эта книжка "нуна", обращайтесь.Леша.

valery1910


Alexq

#24
Единственная книга для общего восприятия системы спириферид на русском языке. Но для  чтения непонятна подоплека, поэтому общее восприятие будет никаким, потому что она издана  в предверие выхода работы: Картера Carter J.L., Johnson J.G., Gourvennec R., Hou Hong-fei. A revised classification of the spiriferid brachiopods // Ann. Carneg. Mus. 1994. V. 63. № 4. P. 327–374., а уже к этому времени имелось у Ивановой неприятие американских подходов, а своего законченного она не имела.
Так как в настоящее время выявилась грубая путаница в системе Картера ( последнее издание Тритиза- 2006г), а я сейчас этому посвещаю много усилий, то сильно ориентироваться на неё не рекомендую.
А рекомендую прекрасную работу Милорадовича Б.В. " Морфогенез брюшной створки спириферид" -1937г.
В чем фишка ошибки, не скажу :D, а вот желающим принять участие в экспедиции на Самарскую Луку в следующий четверг ( необходимо: автотранспорт) всегда пожалуйста. Кто пожелает пишите в личку.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Те кто хочет безвозмездно принять участие в поездке ,пишите в личку.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

#26
Кстати, надо быть американом, чтобы в их так называемых, совершенных изданиях, писать чушь, бред... и т,д. представляя совокупный труд, как нечто.... Я не поленился , перевел и прочитал все это ( только относительно брахиопод), ну такую дичь , скудоумие , ни где не встретишь. АЛИЛУЙЯ У меня нет доказательств, но есть предчувствие , о множественных фальсификациях науки как таковой, многое не сходится... Вот помяните мое слово, грядуший век, будет веком разоблачений фальсификаций....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

ievb_museum

Цитата: Alexq от октября 03, 2010, 03:49:59
Вот помяните мое слово, грядуший век, будет веком разоблачений фальсификаций....
Ох, вряд ли. Фальсификации от науки очень хорошо дополняются статейно-диссертационной полуправдой. К тому же имеется гигантский опыт машины фальсификации, официально выдаваемой за историческую науку.
ИМХО, критическая масса плевел в зёрнах уже давно пройдена.

Боюсь, что в реальности для разоблачения придётся объявить одной сплошной фальсификацией целый временной период в научной деятельности. А ещё больше боюсь, что, поскольку выгоды от этого шага не будет, то грядёт окончательная победа онанизации науки не только в Едросии, но и во всём мире.

Кстати, Вас не настораживают результаты деятельности американских мерчендайзеров от китайской палеонтологии? Не будучи специалистом, не могу быть уверен, но спиной чувствую подвох...

Alexq

Ох, наверное я не правильно написал, фальсификация подразумевает намеренное искажение :D, а в нашем слу чае возможны варианты - так получилось, я не читал ничего так как плохо читаю, мне так сказали, а что такое круг?, я вообще студент колледжа и мне безразлично все кроме пи-ды,мой научный рук.болен болезнью Альцгеймера, но мне пох. мне надо работать в шеле или BP
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Чем хороши американы? Они мастера создать проблему и решить ее,или решать, что более предпочтительно.
Все это соответствует известным законам физики, надо проткнуть шарик, и на мощной струе из оного , заработать хоть что-либо, но по тем же законам физики из этого шарика струя будет ослабевать, и со временем перетечет в такой же шарик.....а когда это будет??  ;D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html