Знакомство, или Для глупых вопросов

Автор Julia, января 25, 2004, 05:00:54

« назад - далее »

Julia

Здравствуйте! Я здесь новенькая, хотелось бы со всеми познакомиться... И еще у меня очень глупый вопрос, который пока никому не решаюсь задать - где и как учиться на палеонтолога? Честно говоря, я даже не знаю, куда с этим пойти. Не удивляйтесь - такое тоже бывает. В общем, если кому не жалко - расскажите, что тут и как, пожалуйста. Очень хотелось бы к вам присоединиться. :)
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Forum Admin

Юля, Ваш запрос я переправил ученому секретарю, при первой возможности она мне ответит и я помещу сюда ее ответ.

Julia

Большое спасибо! Мне очень нужна такая информация.
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Forum Admin

Юля, привожу ответ нашего ученого секретаря:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дорогая Юля!
Специализированные кафедры палеонтологии существуют только на геологических факультетах двух Университетов – Московского (МГУ) и Санкт-Петербургского.
Информацию о правилах приема можно найти на сайте геологического факультета МГУ //www.geol.msu.ru. Однако палеонтологом можно стать, закончив и другие факультеты Университетов и другие ВУЗы: очень многие наши сотрудники – выпускники различных кафедр Биологического и Географического факультетов,  есть также выпускники педагогических институтов. Все зависит от Вашего желания!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Julia

Ммм... А как насчет дипломированных филологов или историков? Можно закончить какие-либо курсы после учебы или нужно еще одно высшее образование?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

malta

Скажите, пожалуйста, почему  на кафедре палеонтологии такой маленький набор студентов? Честно говоря, я считала, что желающих изучать эту сферу деятельности намного больше. :cry:
Hic locus est, ubi mors gaudet sucurrere vitam

Julia

Мне кажется, что объясняется это тем, что специальность - непрестижная, малооплачиваемая, да и вообще современное поколение не склонно к романтике... Вот. Поэтому, как это ни печально, палеонтология у нас не развита. Да еще я слышала, всякие "новые русские" покупают себе находки "для понта" :x , представляете? Сколько ценнейших экземпляров уходит в частные руки?!
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Alexey

Хочешь учиться на палеонтолога - приходи на кафедру палеонтологии МГУ
В Питерском универе все довольно тухло
А маленький прием (конкурс вробе приличный) на кафедру - потому что выпускникам надо где-то работать после окончания, а это не такая массово встребованная специальность