Смертническая парадигма

Автор f_evgeny, июня 28, 2009, 00:15:51

« назад - далее »

f_evgeny

А мне кажется, что идея бессмертия идет вразрез с самой жизнью и с эволюцией, как мы ее знаем.
Самый простой вопрос, зачем это делать? Механизм эволюции обеспечивает именно то, что одни особи умирают и их заменяют другие.

Gilgamesh

Цитата: "f_evgeny"А мне кажется, что идея бессмертия идет вразрез с самой жизнью и с эволюцией, как мы ее знаем.
Самый простой вопрос, зачем это делать? Механизм эволюции обеспечивает именно то, что одни особи умирают и их заменяют другие.

Вас, наверно, удивит, но некоторые люди по непонятным причинам ценят свою жизнь, включая возможность получать от неё удовольствие, достигать каких-то вершин, больше, чем, например, культуру плесени в чашечке Петри со всеми бушующими в ней процессами и довлеющими над ней законами.

Нет, я ни в коей мере не призываю Вас ценить свою жизнь или жизнь Ваших близких больше плесени или коловраток (или, скажем, факта реализации механизмов эволюции), т.к. потребляемые Вами ресурсы могут еще кому-нибудь пригодиться на этом свете. Кому-нибудь более приспособленному и смотрящему в будущее.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

f_evgeny

Цитата: "Gilgamesh"
Цитата: "f_evgeny"А мне кажется, что идея бессмертия идет вразрез с самой жизнью и с эволюцией, как мы ее знаем.
Самый простой вопрос, зачем это делать? Механизм эволюции обеспечивает именно то, что одни особи умирают и их заменяют другие.

Вас, наверно, удивит, но некоторые люди по непонятным причинам ценят свою жизнь, включая возможность получать от неё удовольствие, достигать каких-то вершин, больше, чем, например, культуру плесени в чашечке Петри со всеми бушующими в ней процессами и довлеющими над ней законами.

Нет, я ни в коей мере не призываю Вас ценить свою жизнь или жизнь Ваших близких больше плесени или коловраток (или, скажем, факта реализации механизмов эволюции), т.к. потребляемые Вами ресурсы могут еще кому-нибудь пригодиться на этом свете. Кому-нибудь более приспособленному и смотрящему в будущее.
Отвечаю сразу всем. Это вы ребята по молодости (не имею в виду ничего обидного) так думаете. Станете постарше, осознаете, что все умирают, ничего в этом страшного нет и вобще-то так и надо.
Ну и есть еще одна сторона. Каждый живущий потребляет ресурсы и имеет определенную ценность. И никто не может сам определить свою ценность. Если человек не умирает, значит кто-то не родится.
Я вот не считаю, что моя жизнь или мои знания или мои удовольствия ценнее, чем у других, в том числе у моих детей и внуков.
Приходит срок - нужно умирать, вот и все дела.

Gilgamesh

Флаг в руки. Не мешайтесь в теме, если не разделяете ценности прочих участников.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

f_evgeny

Цитата: "Gilgamesh"Флаг в руки. Не мешайтесь в теме, если не разделяете ценности прочих участников.
Я Вас чем-то обидел?
На мой взляд очень простая и доступная истина, одна их немногих фундаментальных. Люди, как и другие существа должны рождаться и умирать. В этом собственно одно из главных свойств жизни, так она устроена.
Бессмертны только самые-самые примитивные.

f_evgeny

Цитата: "langust"
Цитата: "augustina"... творческий потенциал не всегда пропорционален возрасту. Есть такое понятие у писателей: "исписался". Это когда здоровье ещё вполне позволяет, а "музы" нет...И пишет такой писатель уже сплошное барахло, да и пишет , если только на хлеб этим зарабатывает...
В этом как раз проблема вечной молодости - если человеку дается возможность жить своей старой жизнью, все так именно и закончится. То бишь - "ушел на пенсию". А если человек все-таки начинает в новом организме и развивается по общим законам, то и все прошлые воспоминания обновляются уже с новой гормональной "точки зрения". Да и понятие заслуг тоже становятся другими. То есть, человек не живет старыми воспоминаниями, хотя какие-то и сохранились - они "забываются"  в первую очередь за ненадобностью. Он снова вступает в брак, в отношения с людьми, рожает детей, старается добиться "успехов" и достичь уже новых высот. А привычка постоянно работать и профессионализм лишь помогают. Кстати, недаром ученые славятся своей рассеянностью - очень многое забывают, а вот в своей профессии им вовсе не "удается" забыть что-то, даже мелочи.
А мне кажется, для вида в целом нужен именно НОВЫЙ человек а не реинкарнация старого. Человек, у которого нейроны прорастут и соединятся по другому. Мир меняется, и люди должны менятся. А меняются они через смерть и рожение новых людей.

Gilgamesh

Вы? Ваша точка зрения на мой взгляд не только неумна, но прямо преступна. Меня воротит, чесно говоря, от того, каким образом устоявшимися предрассудками ваше сознание запрограммировано на этот счет. Вдвойне меня воротит от того, что вы это пытаетесь обосновать за счет эволюционной биологии. Втройне - за попытки всучить это окружающим.


Вы считаете, что в земле должны лежать все.
Я считаю, что вы имеете право лежать в земле, но не тянуть за собой окружающих.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

f_evgeny

Цитата: "Gilgamesh"Вы? Ваша точка зрения на мой взгляд не только неумна, но прямо преступна. Меня воротит, чесно говоря, от того, каким образом устоявшимися предрассудками ваше сознание запрограммировано на этот счет. Вдвойне меня воротит от того, что вы это пытаетесь обосновать за счет эволюционной биологии. Втройне - за попытки всучить это окружающим.

За первое мне было бы вас жалко. За второе и третье считайте меня личным врагом.
Ничего не понимаю.
Я что виноват, что почти все живые существа и люди в том числе умирают, что именно так устроена жизнь?
Или у Вы так боитесь умереть?
Лично я например не считаю, что моя жизнь ценнее, чем жизнь моего сына или дочери. Мое личное бессмертие - в моих детях.
Какие предрассудки? Что все умирают и будут умирать и что так устроен мир?
Кстати, вернувшись к науке, хотя я не специалист, насколько я понимаю, многие простейшие не умирают, смерть появилась как приспособление в ходе эволюции, где-то вместе с половым размножением. Или это предрассудок? Кто может меня просветить.

Сергей

Цитата: "Gilgamesh"Флаг в руки. Не мешайтесь в теме, если не разделяете ценности прочих участников.

Угу. Ваши слова как раз подтверждают тезис, что на чужих ошибках, и на чужом опыте никто никогда ничему не учится. Только на своих и на своём. Поэтому даже если и появилась бы возможность как-то закачивать информацию в мозг, толку от этого было бы никакого. Равно как книжные знания, если они не подтверждены собственным опытом, совершенно бесполезны.

f_evgeny

Цитата: "Gilgamesh"
Вы считаете, что в земле должны лежать все.
Я считаю, что вы имеете право лежать в земле, но не тянуть за собой окружающих.
Я никого не тяну. Я просто ЗНАЮ, что все мы будем лежать в земле и не нахожу в этом повода для слишком сильных эмоций.
Вы наверно путаете осознание факта неизбежности смерти с переживаниями по поводу смерти близких?
Это - разные вещи.

Gilgamesh

ЦитироватьНичего не понимаю

Не дано.

Идите уже, занимайтесь своим жизненным предназначением.

=====

Сергей, переведите мне, убогому, про обучение на ошибках, плз.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

f_evgeny

Цитата: "Gilgamesh"
ЦитироватьНичего не понимаю
Не дано.
Вы, если можете, лучше объясните свою позицию, грубить любой умеет, а изложить свою позицию - не каждый.
Вы считаете, что все или кто-то имеет право на личное бессмертие? И думаете, что мир с бессмртными людьми, всеми или некоторыми будет лучше, чем сегодняшний?
Как Вы себе это представляете?

Сергей

Цитата: "Gilgamesh"Сергей, переведите мне, убогому, про обучение на ошибках, плз.

Всё достаточно просто: чтобы произошло запоминание, должна быть эмоция, реакция "тела", без этого - никак. Подробнее вот тут:

http://groh.ru/gro/rose/rose.html

поэтому то, что предлагает langust - это, по сути, машинный разум, который, ИМХО, невозможен:

http://groh.ru/gro/rel/credo.html#9

Gilgamesh

f_evgeny

Ударим культпросветом по бездорожью.

Вот вам ссылка, http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/71/95/
просвещайтесь, а у меня нет ни времени, ни терпения, ни желания впаривать вам своё кредо, которое во многом с  написанным там связано.

Я понимаю, что на данном ресурсе есть разделы, к которым можно прикопаться в плане научной достоверности и, возможно, добросовестности. Но если мне будете ими пенять и приписывать что попало, я стану грубым.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

f_evgeny

Цитата: "Gilgamesh"f_evgeny

Ударим культпросветом по бездорожью.

Вот вам ссылка, http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/71/95/
просвещайтесь, а у меня нет ни времени, ни терпения, ни желания впаривать вам своё кредо, которое во многом с  написанным там связано.

Я понимаю, что на данном ресурсе есть разделы, к которым можно прикопаться в плане научной достоверности и, возможно, добросовестности. Но если мне будете ими пенять и приписывать что попало, я стану грубым.
Я так понимаю, Вы считаете, что то, что Вы придерживаетесь какой-то доктрины, дает Вам право хамить незнакомым людям?
Разочарован.
У меня другая точка зрения. Во первых на жизнь и смерть я придерживаюсь других взглядов, чем изложено по Вашей ссылке. Во вторых, не считаю свою точку зрения истиной в последней инстанции.
А грубость вообще считаю недопустимой.