Обсудим статью Н.Н. Иорданского "Эволюция жизни".

Автор Вопрошающий, февраля 21, 2005, 10:41:02

« назад - далее »

Вопрошающий

Здравствуйте все ! Уверен  ,что многие посетители форума прочли статью  Н.Н. Иорданского "Эволюция жизни". Всем ,кому эта статья понравилась ,приглашаю ее обсудить. Надеюсь на участие  Александра Маркова ,что позволит  направить обсуждение в нужное русло и поможет лучше ее понять. Спасибо.

Марков Александр

Это даже не статья, а целая книга (я дал Вам ссылку на одну из глав). А вот она вся:
http://macroevolution.narod.ru/iordansky/evzhcont.htm
425 страниц, однако.
Книга действительно очень хорошая.

Константин Виолован

ЦитироватьВсем ,кому эта статья понравилась ,приглашаю ее обсудить

--А кому не понравилась, нельзя?

Марков Александр

Почему же нельзя? Как раз наоборот: будет предмет для спора.

Вопрошающий

А зачем спорить ? Если кому   не понравилась ,так что мешает раскритиковать в отдельной ветке ... Можно критическую статью написать. Затем обсудить и  ее . А спором делу не поможешь. Лично мне нравится вопросы задавать ,ответы получать ,ссылки ,библиографии. С уважением Вопрошающий.

Mr. B

Мне понравилась. Осилил, правда, одну главу. Остальное - просмотрел.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

plantago

Серая книга. Ну, да северцовская классика + ключевые адаптации (вклад самого Иорданского). Стандартное описание истории, микро-/макро- (откройте любой учебник, там то же самое), все базируется на наземных позвоночных (как будто только они и эволюционируют), список литературы двадцатилетней давности...
Третью часть вот можно прочитать, когда она была отдельной книгой http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=1b087h3d6 , я школьником прочел ее с удовольствием. Но опять же, устарела безбожно. Еськов в любом случае лучше.
С уважением,
plantago

Mr. B

Цитата: "plantago"Еськов в любом случае лучше.

Имеется в виду книга "История Земли и жизни на ней"?
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

plantago

С уважением,
plantago