Эгопартация или путь к бессмертию?

Автор langust, июня 27, 2009, 05:15:57

« назад - далее »

langust

Еще будучи школьником, прочитал  книгу Губермана "Чудеса и трагедии черного ящика". Там популярно описывались  разные аспекты, связанные с мозгом и психикой. Приводились примеры, когда по тем или иным причинам нарушалась связь между половинками мозга и в одном теле как бы существовали две личности. Связь между левым и правым полушариями мозга происходит через так называемое мозолистое тело. Проводились эксперименты искусственного разделения мозга на крысах и выяснилось, что если научить такую крысу чему-то с открытым правым глазом, то она уже не может выполнить тот же визуальный эксперимент, если открыт только левый глаз. И наоборот.
То есть, в этом случае не происходит обмена информацией между полушариями, а у нормальных организмов такой обмен происходит постоянно.
А что если "обменяться" с клоном полушариями и "перекачать информацию" из старого организма в более молодой, а потом произвести обратный обмен... . Таким образом, решается и вопрос совместимости,  и передачи собственного "эго" человека на сколь угодно большой срок.  Не будем обсуждать здесь социальный и моральный аспекты проблемы. Во всяком случае, подобный механизм "реинкарнации" позволит передавать знания, опыт и прочую информацию напрямую, минуя разных посредников, не говоря уже о том, что накопление и совершенствование знаний может дать существенную подвижку в интеллектуальной эволюции человека.
Это уже практически осуществимо - вопрос только в том, насколько возможно "склеивание" полушарий. Если нейронная сеть будет восстанавливаться, тогда будет и решена проблема бессмертия. Интересно, что скажут биологи... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

Насчёт технической возможности не скажу ничего, кроме того, что очень нескоро мы хотя бы близко подойдём к её реализации.
Но есть и более серьёзная проблема - это осознание человеком своего "Я". Оно не может быть двойственным, даже если клон полностью идентичен, в том числе и по памяти. Разве можно себе представить человека, который смотрит на вас одновременно с двух точек и ощущает себя в двух лицах? Значит это будет ваш полный двойник, но не вы. Если оригинала заменит клон, для прочих, не будет никакой разницы, но не для самого оригинала. Это как в сказке про Хому и Суслика.
- Я съел и за себя и за тебя. А за тебя самый большой.
- Всё верно, всё сходится, одно не ясно, почему мне есть хочется? :D
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

langust

Цитата: "Дж. Тайсаев"Если оригинала заменит клон, для прочих, не будет никакой разницы, но не для самого оригинала.
Речь не идет о "массовом производстве" одного и того же человека, а именно "замены" на случай смерти. Какое-то время они будут жить одновременно и, возможно, даже...учиться друг у друга, но в конце-концов, происходит полная замена с сохранением того интеллектуального багажа, который был у оригинала. Психологически - да, не совсем будет чувствовать "оригиналом", но с этим придется мириться. Лет,  этак через триста, привыкнет :wink: .
Что же до технических возможностей, то дело обстоит не так уж и безнадежно. В "буфере" какая-то простая структура, раз резекция, судя по опытам,  не ведет к фатальным результатам, да еще и с  сохранением интеллекта. Вполне вероятно "самовосстановление" мозолистого тела со всеми приущими ей функциями. И если это так, то эксперимент можно делать хоть сегодня.   Разве что  клон надо будет "довести до ума"... .  :roll:
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Gilgamesh

Это похоже на идею одного... крайне оргиниального мыслителя А.Болонкина http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Александрович_Болонкин Только у него предполагается замена моцка электроникой. Но... он очень оригинальный. Некоторое время назад он всех рассмешил идеей подрыва Солнца мощной ядерной бомбой в военно-террористических целях.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Сергей

Цитата: "langust"подобный механизм "реинкарнации" позволит передавать знания, опыт и прочую информацию напрямую, минуя разных посредников.

Интересно, как Вы себе представляете диалог новорожденного младенца со стариком?

Увы, мозг - не компьютер, информация в нём кодируется структурой нервных сетей. И чтобы у младенца она стала такой же, как у старика, он должен будет прожить столько же времени, сколько и старик.

langust

Цитата: "Gilgamesh"Это похоже на идею одного... крайне оргиниального мыслителя...
Не сомневаюсь в фантастичности "проекта". Однако, если рассмотреть другие идеи по поводу сохранения человеческого интеллекта, то там вообще нет никаких шансов. Пересадка мозга не поможет, даже если она предполагает в качестве реципиента тот же клон - клетки мозга донора будут уже достаточно "старыми" чтобы существовать бесконечно долго. А судя по нынешнему состоянию теории - "ресурса" у них хватает только на одну жизнь. Да и речь пока не идет о немедленной реализации пересадки для человека. Почему бы не провести эксперименты на животных хотя бы из любопытства? Ведь делали же попытки создания двухголовых собак или то же разделение  полушарий еще полвека назад... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

Цитата: "langust"Речь не идет о "массовом производстве" одного и того же человека, а именно "замены" на случай смерти. Какое-то время они будут жить одновременно и, возможно, даже...учиться друг у друга
Я имел в виду, что замена то будет не моего Я, а моего тела и пусть даже и сознания, но я себя не буду ощущать Им, я Им не буду и это не бесмертие Меня, а бесмертие моих клонов. Если я смогу учиться у самого себя, значит либо у меня раздвоение личности, либо изначальное личное Я так и осталось со мной и со мной умрёт, а у клона будет своё Я пусть даже и очень похожее на Меня. Моё личное мнение, что самое великое открытие предков человека, это открытие своего Я, появление самосознания, а оно всегда индивидуально и неделимо.
Технически мне кажется гораздо проще перенести память одного на другого носителя, это важнее, чем тело. Впрочем и это пока фантастика.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

augustina

Цитата: "langust"Какое-то время они будут жить одновременно
А откуда второй появится? Что-то не поняла... Клон ? Так взрослого клонировать не получится, а родившийся младенец - клон  проживет свою жизнь и у него будет свой жизненный опыт, своя память, другие воспитатели... Следовательно, это будет другой человек. Хоть и генетически идентичный донору.

langust

Цитата: "Дж. Тайсаев"Технически мне кажется гораздо проще перенести память одного на другого носителя, это важнее, чем тело.
Речь идет именно об этом - "перенесение" памяти на другой носитель. А клон нужен именно для того, чтобы процессы функционирования этой памяти были идентичными с донорскими. А если они будут идентичными, то в принципе все равно, где "вращаются" те же самые мысли с теми же воспоминаниями. Психологически это принять трудно, однако с точки зрения передачи информации - это идеальный вариант. Каждый из "эгопартантов" будет чувствовать себя как единственного в своем роде, но на самом деле они будут являться одним и тем же лицом, так как воспоминания их совпадают. Это вроде того, что сколько-то лет назад каждый из нас состоял из других клеток в чисто физическом смысле, но мы этого просто не замечаем.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: "augustina"А откуда второй появится? Что-то не поняла... Клон ? Так взрослого клонировать не получится, а родившийся младенец - клон  проживет свою жизнь и у него будет свой жизненный опыт, своя память...
Какое-то различие, несомненно, будет именно в смысле дополнительного опыта каждого из эгопартантов и от этого никуда не деться. И уж тем более, когда донор умрет по старости - его "двойник" также будет набирать дополнительный опыт. Главное - в приобретении "памяти" донора в момент "эгопартации". А в каком возрасте будет происходить копирование - дело техники... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

augustina

Цитата: "Дж. Тайсаев"а у клона будет своё Я пусть даже и очень похожее на Меня.
Вот и я об этом же. Кстати у автора "Дозоров" С.Лукяненко есть роман "Императоры иллюзий". Там он выдумал устройство "аТан", которое "воскрешало" человека после его смерти. И несмотря на то, что двойников по сути небыло (донор уже не существовал), но психологических проблемм всё равно хватало, так как каждый "воскрешённый" помнил свою физическую смерть.

Комбинатор

Цитата: "Дж. Тайсаев"
Цитата: "langust"Речь не идет о "массовом производстве" одного и того же человека, а именно "замены" на случай смерти. Какое-то время они будут жить одновременно и, возможно, даже...учиться друг у друга
Я имел в виду, что замена то будет не моего Я, а моего тела и пусть даже и сознания, но я себя не буду ощущать Им, я Им не буду и это не бесмертие Меня, а бесмертие моих клонов. Если я смогу учиться у самого себя, значит либо у меня раздвоение личности, либо изначальное личное Я так и осталось со мной и со мной умрёт, а у клона будет своё Я пусть даже и очень похожее на Меня. Моё личное мнение, что самое великое открытие предков человека, это открытие своего Я, появление самосознания, а оно всегда индивидуально и неделимо.
Технически мне кажется гораздо проще перенести память одного на другого носителя, это важнее, чем тело. Впрочем и это пока фантастика.

Эта тема давно обсосана, в том числе, в многочисленных фантастических рассказах. Коротко говоря, оба экземляра будут, и не без оснований, считать себя "настоящими". В максимально утрированном виде мысленный эксперимент состоит в следующем - положим, во время сна, заменяем половину атомов в теле у некого субъекта на абсолютно аналогичные "со склада", а из изьятых атомов "оригниала" сооружаем  клона, добирая недостающие атомы, опять же, со склада.  В итоге, у каждого экземпляра будет ровно по половине атомов изначального "хозяина", и они могут до хрипоты спорить, кто из них более "настоящий".  :lol:

augustina

Цитата: "langust"А клон нужен именно для того, чтобы процессы функционирования этой памяти были идентичными с донорскими.
Не получится. У младенца до 5 лет формируется структура мозга "прорастанием". Т.е нервные связи формируются под действием окружающей среды. Так что идентичности в "мозгах" не будет. Помните у Гераклита:"В одну реку нельзя войти дважды"(с)

augustina

Цитата: "Комбинатор"и они могут до хрипоты спорить, кто из них более "настоящий".  
Но тогда и смысла в этом нет, так как оба будут иметь один и тот же физический возраст. langust же говорит о бессмертии, т.е. о продлении жизни психологического "я".
Как мне кажется, это вообще неправильная постановка вопроса. Зачем второй клон? Лучше постепенно (не сразу) заменять внутри организма клетку за клеткой, заменяя состарившуюся на новую, молодую. Тогда можно "остановиться" на любом возрасте и не стареть.

langust

Цитата: "Комбинатор"Эта тема давно обсосана, в том числе, в многочисленных фантастических рассказах.
Фантастикой никогда не увлекался, да и тема не в этом состоит. Здесь обсуждается в первую очередь именно "реальная" передача памяти, а не самоидентификация или психологические проблемы с этим связанные. А с Джабраилом немного коснулись и этого аспекта в силу ... выяснения философских "платформ"  :wink: .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра