Альтернативы СТЭ

Автор Игорь Антонов, апреля 09, 2005, 11:26:12

« назад - далее »

Olegka

Наверное просто я не понял (в силу необразованности)  какая связь между: "в организме нет специальных систем, которые обеспечивали бы передачу неискаженной наследственной инфо от изменившихся соматических клеток к половым " и  Более того, такие системы были бы крайне вредны для организмов: ведь при их наличии наследственный аппарат каждого организма в течение его жизни подвергался бы непрерывным перестройкам, наследственность вида потеряла бы свой консерватизм",
То "консерватизм", то  "отсутствие систем с передачей  неискаженной информации нет"... :oops:

Игорь Антонов

Цитата: "Olegka"То "консерватизм", то  "отсутствие систем с передачей  неискаженной информации нет"... :oops:
Олежка, про "консерватизм" речь идёт в отношении содержания половых клеток, а "отсутствие передачи информации" имеется ввиду от обычных клеток к половым. Слово же "неискаженной", действительно, в этом контексте использовано автором неудачно. Да и сам рассматриваемый Вами тезис Иорданского слаб,  откровенно  спекулятивен. С не меньшей убедительностью его можно использовать и в качестве  обоснования принципиальной невозможности наследования результатов случайных мутаций генетического материала. В самом деле, будь такое возможным  наследственность вида потеряла бы свой консерватизм и не смогла бы сохранять и передавать последующим поколениям постоянные признаки; вид как целостная система, состоящая из принципиально сходных скрещивающихся друг с другом особей, не смог бы существовать  :) .

Olegka

Извиняюсь сразу за глупый возможно вопрос (да еще и не в тему). Читая Иорданского и любую другую обучающую литературу по биологии сразу сталкиваешься с тем, что тебе навзывается главная мысль: приспособление к окружающей среде через естественный отбор.
Непонятный термин, который явно попахвает к тому же и Ламаркизмом.
Насколько верны мои такие подозрения?

Игорь Антонов

Ваши подозрения неверны.

Olegka

Особенно если учесть, что естетсвенный отбор имеет дело с уже приспособленными ...
НУ да ладно ...

Игорь Антонов

Конечно, естественный отбор "утверждает" более приспособленных особей, а не создаёт их приспособленность.  Но  за счёт этого процесса повышается  приспособленность популяции в целом.

Olegka

Да и если учесть, что судя по терминам , описывающим эволюционный процесс, приспособление происходило через "упражнение-освоение" стихий . НУ вот взять хотя бы это:
"Но одна из групп моллюсков, вопреки общей эволюционной тенденции этого типа к развитию малоподвижных донных форм, уже в кембрии сумела перейти к освоению свободного плавания."
Отличная зарисовка того, что я имел ввиду: напряглась - достигла.
Типа кто не напрягся отсеился отбором. По-крайней мере такой осадок есть.

Мелких Алексей

Вышла статья, в которой развивается идея о детерминистской эволюции
Melkikh A.V. Congenital programs of the behavior as the unique basis of the brain activity. NeuroQuantology. 2005. 2. 134-148.
Статью можно найти на сайте журнала NeuroQuantology (http://www.neuroquantology.com.tr.tc/).

Юрич

Сколько уже таких статей? Десятки, сотни?.. А развиться сия идея все не могёт и не могёт. Как затянувшиеся роды: долго, мучительно... и бесполезно.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Игорь Антонов

Братский по духу "Проблемам эволюции" сайт нидерландского биолога  - Gert Korthof, "Was Darwin Wrong?"

Юрич

Ага, я этот ресурс давненько заприметил, еще когда по Лима-де-Фариа информацию искал (отзывы). Действительно, хороший сайт.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Игорь Антонов

Из новых публикаций  по теме.
Обзор состояния эволюционной теории   от одного из авторов эпигенетической теории эволюции:
М.А.Шишкин. Индивидуальное развитие и уроки эволюционизма. 2006

Цитаты:

"Если теория в конечном итоге заходит в тупик, то единственный путь выхода из него - это ревизия исходного выбора, т.е. возвращение назад."

"Эволюция организмов есть системное преобразование их развития, которое не может быть описано на редукционистской основе, т.е. выражено в виде суммы эффектов независимых начальных факторов. Такое объяснение биологических явлений, традиционное для естествознания прошлого, было обусловлено признанием универсальности линейного детерминизма в физическом мире.
Тот факт, что оно остается господствующим в генетике и в генетической эволюционной теории (видящих в организмах итог действия мозаики наследственных единиц), имеет свои причины. Сегодняшние поиски "нового эволюционного синтеза", предпринимаемые генетикой без попытки ревизии собственных основ, лишь расширяют область редукционистских истолкований в применении к системным феноменам."

Игорь Антонов

В июне 2005 года Olegka спрашивал меня в этой теме:
"-Нет ли возможности почитать книгу Назарова в электронном виде?"

Не прошло и полтора года, как такая возможность появилась:

Назаров В.И. "Эволюция не по Дарвину: смена эволюционной модели"

DNAoidea

Игорь Антонов - а что все файлы так плохо качаются: когда видишь ориентировочное время 2 часа как для книги, то качать пропадает всякое желание :( Вот статья идёт, но скорость процесса оставляет желать лучшего... да и в сатье ошибкак какае-то - не открывается :(

Игорь Антонов

Цитата: "DNAoidea"Игорь Антонов - а что все файлы так плохо качаются: когда видишь ориентировочное время 2 часа как для книги, то качать пропадает всякое желание :(
Вот статья идёт, но скорость процесса оставляет желать лучшего... да и в сатье ошибкак какае-то - не открывается :(
Ну, за все файлы всемирной  паутины я отвечать не могу  :)
Если же речь идёт о моих последних ссылках, то у меня всё скачивалось и открывалось нормально. Возможно, Ваши проблемы связаны с существующими  на некоторых российских серверах ограничениями на исходящий зарубежный трафик.
Я залил файлы по  последним ссылкам на доступный мне сервер. Там, вроде бы, таких проблем нет.

М.А.Шишкин. Индивидуальное развитие и уроки эволюционизма. 2006

Назаров В.И. "Эволюция не по Дарвину: смена эволюционной модели"