влияние полового отбора (в том числе и "моды") на

Автор sanj, июня 06, 2009, 23:03:06

« назад - далее »

Ромашишка1971

Цитата: "augustina"Умный - не обязательно задохлик-очкарик...
Верно, так об этом и речь. Просто у кроманьонцев физические данные были не на 6-м месте, а хотя бы на 2-м, поэтому в результате отбора они получались мощнее. Сейчас ум более ценится.
Это если бы я так и сказал, что умные - это всегда слабые, тогда другое дело. Я бы и сам с таким выводом не согласился.  :wink:

augustina

Цитата: "Ромашишка1971"Сейчас ум более ценится.
Ум, как мне кажется, ценился всегда. Умный муж всегда найдет решение в трудных жизненных ситуациях, а с дураком - одни проблеммы, как внешние, так и те, которые создаёт сам дурак. Умный пигмей и сильного слона забьет, и со свирепым сильным львом справится. А дурак на рожон полезет, и бит будет.
В фольклёре это 1000 раз отражено: умный портняжка великана не силой победил, а умом. И кот в сапогах, глупого сильного людоеда - так же умом.

Жаль, что ум, всё-таки, приобретаемый признак, а не наследуемый. А для многих мужчин ум - обуза. И глушат они этот ум, как только могут... И наркотиками и алкоголем...Вот и мало настоящих умных...Женщинам (сейчас) и приходиться выбирать из той номенклатуры, которая есть по факту. А раньше и выбирать то особенно не давали. Да и сейчас "выбор" - только в продвинутых странах.

Если бы ум наследовался, то у всех гениальных людей и дети были бы гениальными. Но увы и увы...Так что хоть отбор по уму и существует, но, видимо, идёт какими-то "окольными" путями. Потому и медленно так.

Imperor

Цитата: "Ромашишка1971"Что-такое "Дилемма Холдейна", с чем её едят, почему она так нравится "Креационистам" и на другие темы я дам ответ чуть позднее...
Может, лучше не надо? :)
Ведь:
Цитата: "Ромашишка1971"Не зная броду, не лезь вводу!
Цитата: "Ромашишка1971"Верно, так об этом и речь. Просто у кроманьонцев физические данные были не на 6-м месте, а хотя бы на 2-м, поэтому в результате отбора они получались мощнее. Сейчас ум более ценится.
Мда... А вот почитать про дилемму Холдейна Вам все-таки надо.
Хотя, можете просто решить задачу - какова будет доля более приспособленных особей в популяции организмов, различающихся между собой хотя бы 20 признаками, важными для выживания?

Imperor

Цитата: "augustina"Так что хоть отбор по уму и существует, но, видимо, идёт какими-то "окольными" путями. Потому и медленно так.
Не "медленно так", а вообще не идет. Вследствие:
1. Кошмара Дженкина: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=4952
2. Дилеммы Холдейна.
3. Храповика Мёллера.
4. Большой роли случайности.

augustina

Цитата: "Imperor"Не "медленно так", а вообще не идет.
Потому то у Вас, видимо, и боинги с компьютерами строят исключительно сильные гориллы, да "зелёные человечки".

Imperor

Цитата: "augustina"Потому то у Вас, видимо, и боинги с компьютерами строят исключительно сильные гориллы, да "зелёные человечки".
Августина, признайтесь честно, Вы в меня влюбились? :)

augustina

Цитата: "Imperor"
Цитата: "augustina"Потому то у Вас, видимо, и боинги с компьютерами строят исключительно сильные гориллы, да "зелёные человечки".
Августина, признайтесь честно, Вы в меня влюбились? :)
"Мне нравятся умные, но Вам это не грозит"(с).

Религия (любого типа) - это вред уму. Такой же вред как от наркотиков и алкоголя. Подобно компьютерному вирусу, она только мешает работе программы, а не помогает в достижении целей.
То, что Вы переносите самовозникновение "высшего разума" в какие-то волшебные космические условия, не решает тех проблемм, на  которые Вам здесь уже указывали. Даже если и существовали такие "волшебные" условия, то возникшей в этих условиях жизни, всё равно необходимо было бы эволюционировать до разума. А из этого следует, что так же пришлось бы преодолеть все так рекламируемые Вами кошмары и храповики.

Кроме того, у всякого живого организма, тем более разумного,  обязана быть мотивация любых действий. Ни для "зелёных человечков", ни для любых других богов, мотиваций  участия в судьбе человечества не наблюдается.

DNAoidea

отбор, то есть имеется в виду движущий, конечно... хм... в наше время... если быть честным, я думаю, что уже нет - слишком много есть мест в современном мире, где много ума не надо. А вот для древнего охотника и ум тоже был весьма критичным - о чём уже augustina писала.
20 признаков вообще могут иметь критическое значение, но если одни их них будут менее критичны, чем другие, то дело уже пойдёт - а в эволюции даже и такая штука как ум, тоже не появились с чистого листа, и там есть множество компонент, которые могут быть отобраны каждая по отдельности... но конечно для того, чтобы это понимать надо иметь ум... да... а это кое-кому тут не дано :wink:

Imperor

Цитата: "Augustina"Религия (любого типа) - это вред уму. Такой же вред как от наркотиков и алкоголя. Подобно компьютерному вирусу, она только мешает работе программы, а не помогает в достижении целей.
C этим Вам сюда: http://www.ateism.ru

Цитата: "Augustina"То, что Вы переносите самовозникновение "высшего разума" в какие-то волшебные космические условия, не решает тех проблемм, на  которые Вам здесь уже указывали. Даже если и существовали такие "волшебные" условия, то возникшей в этих условиях жизни, всё равно необходимо было бы эволюционировать до разума. А из этого следует, что так же пришлось бы преодолеть все так рекламируемые Вами кошмары и храповики.
Здесь Вы немного не додумали. Дело в том, что если жизнь эволюционировала не по Дарвину, то "рекламируемые мною кошмары и храповики" автоматически снимаются с рассмотрения, и начинается поиск более правдоподобного механизма эволюции, который лучше объяснит имеющиеся факты, чем пресловутый "естественный отбор".

ЦитироватьКроме того, у всякого живого организма, тем более разумного,  обязана быть мотивация любых действий. Ни для "зелёных человечков", ни для любых других богов, мотиваций  участия в судьбе человечества не наблюдается.
К сожалению, я совершенно не специалист в психологии "зеленых человечков", поэтому спорить с таким признанным авторитетом в данной области, как Вы, я по этому вопросу не буду  :wink:

А вообще, с "зелеными человечками" лучше все же в соответствующую тему (была здесь где-то ветка о панспермии). Здесь же мы, по большей части, говорим о любви :)
Итак:
Цитата: "augustina""Мне нравятся умные, но Вам это не грозит"(с).
Что, значит, совсем не судьба?  :cry:
Но подождите, Августина - пусть "мне это не грозит" - зато я добрый, понимающий, атлетического телосложения и симпатишный.. да еще и с высшим образованием! Посмотрите в приведенную табличку и подумайте - всё-таки пункты №1, 6 и 9 сразу в одном флаконе - это ведь лучше, чем один пункт №2?  :wink:

Imperor

Цитата: "augustina"Умный муж всегда найдет решение в трудных жизненных ситуациях
Угу. Вот только чтобы реализовать это решение, "умному мужу" еще нужна и настойчивость, уверенность, энергичность, хорошее здоровье... а на подавляющей части человеческой истории - еще и смелость и хорошая физическая форма.
Дилемма Холдейна, однако...

augustina

Цитата: "Imperor"Здесь Вы немного не додумали. Дело в том, что если жизнь эволюционировала не по Дарвину, то "рекламируемые мною кошмары и храповики" автоматически снимаются с рассмотрения, и начинается поиск
Поиск???? А где поиск то? И где искать, и кого искать? Хоть какой-то вектор посика есть? Или только в собственной фантазии? Так это не продуктивно. По факту. Ну, разве что только частный случай- писатель фантаст или священник. У них - благосостояние  реализуется через наличие выдумки. Так опять же нужен ум...талант.
Цитата: "Imperor"К сожалению, я совершенно не специалист в психологии "зеленых человечков", поэтому спорить с таким признанным авторитетом в данной области, как Вы, я по этому вопросу не буду  
Ой, Вы так уверенно говорили про "космический  разум", что я посчитала Вас "специалистом". Ну раз ошиблась - звиняйте.
Цитата: "Imperor"Что, значит, совсем не судьба?
Не судьба. Половой отбор по уму и проче...
Цитата: "Imperor"Но подождите, Августина - пусть "мне это не грозит" - зато я добрый, понимающий, атлетического телосложения и симпатишный..
"симпотишный" ... это уже какой то биологический признак напоминающий "голубизну" или "феминизацию"... Не-а, не грозит...Я уж лучче по пункту 2.
Цитата: "Imperor"Вот только чтобы реализовать это решение, "умному мужу" еще нужна и...
Всё перечисленное умный  приобретёт с помощью ума, а не молитвы. Наличие ума не противоречит наличию других качеств и свойств , перечисленных Вами. А вот отсутствие ума - сводит на ноль все перечисленные Вами качества.

P.S. Вспомнился эпизод из к/ф "Кавказская пленница", где Шурик пытался выйти из кабинета главврача, "решительно" (но не совсем умно) открыть дверь "на себя". .. Вот иллюстрация действий решительного (в лице Шурика) и умного (в лице главврача).

Imperor

Цитата: "augustina"Вас "специалистом". Ну раз ошиблась - звиняйте.
Вам - всё прощу :)

ЦитироватьХоть какой-то вектор посика есть?
Есть (вектор посика). Просто нужно читать не только школьные учебники.

ЦитироватьПоловой отбор по уму и проче...
Поздно, Августина... Мне только что в довольно жесткой форме напомнили, что:
1) я уже женат  :shock:
2) и половой отбор в отношении меня уже свершился  :cry:

ЦитироватьВсё перечисленное умный пи приобретёт с помощью ума, а не молитвы.
Ну, про молитвы - это Вам опять сюда: www.ateism.ru
А вот про то, что некий умный кроманьонец силой ума повышал себе устойчивость к туберкулезу, заменял гнилые зубы, отращивал длинный *** и повышал уровень тестостерона у себя в крови (для смелости и решительности)... Это было с Вашей стороны чрезвычайно ценное предположение  :wink:

ЦитироватьНаличие ума не противоречит наличию других качеств и свойств , перечисленных Вами.
Естественно не противоречит!  Еще самопроизвольное залезание газа обратно в баллон тоже ничему не противоречит, кроме малой вероятности подобного процесса.
Так же и схождение в одном организме всех двадцати положительных качеств - тоже ничему не противоречит :) Ведь вероятность такого события очень высока - один мужчина из 1.048.546 будет являться таким счастливчиком! Следовательно, каждая 1.048.546-миллионная женщина сможет заполучить себе в мужья подобного замечательного принца!

augustina

Цитата: "Imperor"Поздно, Августина...
Не обольщайтесь. "Рано" и "своевременно" и не существовало.
Цитата: "Imperor"Следовательно, каждая 1.048.546-миллионная женщина сможет заполучить себе в мужья подобного замечательного принца!
Всё лучше, чем совсем полный ноль.

augustina

Цитата: "Imperor"А вот про то, что некий умный кроманьонец силой ума повышал себе устойчивость к туберкулезу
А тупому, скорее всего, даже идея необходимости этих приобретений, даже теоретически в голову прийти не могла. За неимением основы, на которой мысли возникают.

Кардинально, стойкость к туберкулёзу, человечество приобрело посредством прививок. А прививки догадались использовать опять же за счет ума.

Imperor

Цитата: "augustina"Не обольщайтесь. "Рано" и "своевременно" и не существовало.
Хмм... Мне вот сейчас мысль в голову пришла... Интересно, а раньше (в кроманьонском обществе) за изнасилование сколько давали? Если немного... так может, и не надо нам "отбираться по уму", а, мужики? Как думаете?
Цитата: "Imperor"Всё лучше, чем совсем полный ноль.
Конечно лучше. Всего несколько триллионов лет эволюции - и полезный признак надежно закрепится в популяции.