Белемниты и аммониты из Москвы

Автор Nika, июня 04, 2009, 07:58:14

« назад - далее »

Nika

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить белемниты и аммониты, найденные на глубине 15 м под Филёвским парком.

Гера

Аммониты - Virgatites, белемниты Simobelus и Lagonibelus. Вообще любопытно чтобы в Филевском парке что-то подобное еще встречалось. Это из старых сборов?

Mikl68

Цитата: "Гера"Аммониты - Virgatites, белемниты Simobelus и Lagonibelus. Вообще любопытно чтобы в Филевском парке что-то подобное еще встречалось. Это из старых сборов?

День добрый!
Я в прошлом году в Филевском парке, гуляя с ребенком, на поверхности "глазами" нашел несколько белемнитов - так что встречаются. (Впрочем, так же собираю разную "живность" и в Строгино - правда не белемнитов и аммонитов, а в основном брахиопод, кораллы Ругоза и т.д.. Если интересно, фотографии могу выложить.) Больше заинтересовало: "на глубине 15-ти метров под Филевским парком" - это как????

Гера

Цитата: "Mikl68"Я в прошлом году в Филевском парке, гуляя с ребенком, на поверхности "глазами" нашел несколько белемнитов - так что встречаются.
Это понятно - в оврагах в Филях живности много - но она немного другая - более молодая - ее возраст верхи зоны virgatus от силы, а так даже выше. И причем аммонитов там таких нет. А здесь аммониты из зоны virgatus - что интересно - это не похоже на коренной выход, что есть сейчас, поэтому я и спросил. А находки выкладывайте, обсудим.

Юрий Владимирович

С уважением,
Юрий Владимирович

Гера

Да, кстати, интересно что там в Строгино?

Юрий Владимирович

Кстати, о белемнитах...
Как должно выглядеть не обломанное (что бывает практически всегда) окончание ростра со стороны фрагмакона? И где такую форму можно увидеть?
С уважением,
Юрий Владимирович

Гера

Цитата: "Юрий Владимирович"Кстати, о белемнитах...
Как должно выглядеть не обломанное (что бывает практически всегда) окончание ростра со стороны фрагмакона? И где такую форму можно увидеть?

Стенки ростра утоньшаются, а сама его форма расширяется. Из-за хрупкости краев ростра, они как-правило нечасто сохраняются.
http://easyweb.easynet.co.uk/~gcaselton/fossil/images/morphology.gif

Юрий Владимирович

С уважением,
Юрий Владимирович

Mikl68

Цитата: "Юрий Владимирович"В Строгино - а где там?

В Строгино - та часть парка/берега, которая обращена к Тушинскому аэродрому. На этом месте стояла старая деревня Строгино. Берег высокий. Находки либо просто под ногами на поверхности, либо в местах осыпей берега. Осыпи песчаного характера, выходов других пород, например глин, не видел (прошу прощения за не профессиональную лексику), скорее всего они скрыты съезжающим вниз верхним слоем грунта/песка.
Напротив, со стороны аэродрома Тушино, берег более низкий, тоже подмывается, визуально с моего берега, т.е. со стороны Строгино, эти осыпи не выглядят песчаными, т.е. более темные, хочу выбраться туда и посмотреть. Фотографии находок постараюсь выложить, просто сейчас не хватает времени сделать нормальные фотографии. Может быть и скорее всего они будут не настолько интересны уважаемому сообществу, за что заранее прошу прощения. Сам увлекаюсь металлопоиском (это такие чудики, ходящие с металлоискателями по полям и весям :D ); времени сейчас на поездки, в связи с маленьким ребенком, мало, но привычка всегда смотреть под ноги есть.

Юрий Владимирович

Про Строгино я спросил по тому, что в свое время, при строительстве станции метро, колоссальное количество известняков и глин верхнего карбона было сброшено в овраг около МКАД и трамвайного круга. Тогда там было раздолье, но очень скоро при строительстве городка ОМОН все, к сожалению, засыпали.
С уважением,
Юрий Владимирович

Эколог

Nika, действительно, было бы очень интересно узнать, как Вы попали на 15-ти метровую глубину к зоне virgatus?  :)

Юрий Владимирович

Судя по фотографиям, обломки аммонитов не очень сильно окатаны – современный их перенос, по-видимому, был незначительный. Вполне возможно, что в указанном месте зона virgatus залегает на доступной для размыва руслом реки глубине. Если учесть, что в Филях этот уровень практически совпадает с урезом воды, то такое вполне возможно.
С уважением,
Юрий Владимирович

Юрий Владимирович

Если посмотреть на карту этого района, то видно, что р.Москва откровенно огибает с севера район Строгино. Причем, это не меандровый изгиб русла, а именно огибание коренного берега. Вполне вероятно, а по литературе это можно проверить, что в этот район находится в пределах небольшого, возможно, неотектонического, поднятия. По крайней мере, такая конфигурация русла реки просто так не возникает.
С уважением,
Юрий Владимирович

Екатерина Сенникова

Перенесла тему поближе к Москве и ждем ответа Ники - как же эти замечательные образцы оказались у Вас в музее(если не ошибаюсь). Может там в сопроводительной этикетке ошибка? 15 м от чего-то?
С уважением,
Екатерина Сенникова