Из Волхова, но не трилобиты

Автор Эколог, мая 30, 2009, 00:10:33

« назад - далее »

Эколог

Чтобы не засорять тему про волховских трилобитов нетрилобитовыми окаменелостями, создаю отдельную тему. Тут вопросы по ордовикской фауне из Волхова.

На первом фото - это головоногий моллюск со слегка изогнутой раковиной?

А на втором (там где вид с разных сторон) - это гастропода или цефалопода?

Эколог

Волховские брахиоподы. Где можно о них почитать, есть ли их определитель?

Kach

zagadka.jpg - гастропода беллерофон.
По брахиоподам я уже тут выкладывал книжку Алихова Т.Н. Руководящая фауна брахиопод ордовикских отложений северо-западной части Русской платформы.  
http://rapidshare.com/files/238670269/Alihova_brahiopodi.rar
Ещё сегодня достал методичку: Определитель ордовикских окаменелостей окрестностей Санкт-Петербурга для учебной геологической практики : (Трилобиты, моллюски, иглокожие, брахиоподы).
http://rapidshare.com/files/238659613/Okamenelosti_ordovika.pdf

К сожалению, там очень много чего нет  :cry:

Митрич

Мне тоде пришла в голову белерофонтовская братия - очень уж этот волховский ушастик похож на Cymatospira. А по брахиоподам я давно в ПИН собираюсь, ибо у меня полно каких-то непонятных ордовикских зверушек. Можно попробовать скооперироваться. Навскидку на фото различимы ликофории, ортисы, порамбониты, платистрофии и строфоменидки из тех, что меня самого интересуют - то ли лептестии, т оли лептены, то ли лептостилумы :)))

Kach

Цитата: "Митрич"очень уж этот волховский ушастик похож на Cymatospira.
Я думал, что это просто куски породы.
Пусть Уважаемый Эколог просветит нас: относятся ли "ушки" к раковине?

Вероника Кушлина

На первом фото, похоже, часть стебля иглокожего.

Эколог

Митрич, я думаю, что скооперироваться можно. Принесем в ПИН сразу все брахиоподы  :D

kach, ушки к раковине точно относятся. Хотя, возможно, что они сохранились не полностью - я не очень понимаю, как эта раковина росла, возможно, что-то от ушек и отбилось.

Вероника Кушлина, может быть это действительно стебель, но меня смущает вот что. Во-первых, в той части, где образец переходит в породу, сегменты утолщаются, а потом и вовсе переходят в единый монолит, что очень похоже на жилую камеру подмосковных прямораковинных головоногих. Во-вторых, сегменты похожи не на диски, а на крышечки, с изогнутым краем.

И они не груглые, а овальные - образец как-бы сплюснут с боков, хотя это я не знаю к чему ближе - иглокожим или головоногим.

Прикрепляю еще несколько фотографий, образца.