Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

langust

Цитата: "crdigger"Неужели нигде нет модели 2-х колебаний на графике?
Если вы хотите "разбить" один "квазипериодический" график на две гармоники, то достаточно чисто визуально установить по первому графику частоты и фазовые сдвиги и, с помощью компьютера методом последовательных приближений, вычислить амплитуды. Если явно "заметно" бОльшее число гармоник - точно так же. Это "обратная задача".
Раз нам известны, например, циклы Миланковича, то производится простая суперпозиция графиков (например, сложение), которую можно сделать приблизительно хоть сейчас с карандашом в руках. Главное - знать количественно, как тот или иной признак влияет на температуру. То есть - задать амплитуды. Выше по теме есть такой график. Алексей чисто визуально взял "основной" цикл ( по орбите, конечно) и тот его вполне "удовлетворил" в нулевом приближении (на соседней ветке по "ледниковым периодам"). Или мысленно сделал такую суперпозицию - качественно есть корреляция.
На самом деле сложность здесь в том, что факторов много, а данные имеют конечную степень точности... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

crdigger

Меня 2 синусоиды не устраивают, я хочу 2 решения в виде пил.Хотя может быть что колебания вызваны исключително циклами Миланковича (большой цикл -  эксцентирситет орбиты), а Зeмля только меняет форму зависимости от синусоиды до пилы (без атмосферы была бы синусоида).Тогда не надо получать уравнение с колебаниями, только объяснить почему пила .

f_evgeny

Цитата: "crdigger"Меня 2 синусоиды не устраивают, я хочу 2 решения в виде пил.Хотя может быть что колебания вызваны исключително циклами Миланковича (большой цикл -  эксцентирситет орбиты), а Зeмля только меняет форму зависимости от синусоиды до пилы (без атмосферы была бы синусоида).Тогда не надо получать уравнение с колебаниями, только объяснить почему пила .
Для пилы, да еще с существенно разной крутизной подъема и спуска хорошо бы найти два эффекта и порог. Один для подъема, другой для спуска, как в генераторе на конденсаторе и однопереходном транзисторе, подъем напряжения - заряд конденсатора, убывание напряжения - лавинный пробой.
А циклы Миланковича похоже, если картинка в Википедии не врет накладываются на пилу.

langust

Цитата: "crdigger"Меня 2 синусоиды не устраивают, я хочу 2 решения в виде пил.
Если хотите получить пилы, тогда в ряд Фурье и раскладывайте. Только для достижения необходимой точности вам могут понадобиться десятки членов-гармоник. Причем, свовершенно непонятно, что они будут означать каждый по отдельности. Скорее всего - ничего., так как там заранее заданы частоты в зависимости от номера. И потом, вы же ничего не говорите, зачем все это. Вот и гадаем... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

f_evgeny

Цитата: "langust"
Цитата: "crdigger"Меня 2 синусоиды не устраивают, я хочу 2 решения в виде пил.
Если хотите получить пилы, тогда в ряд Фурье и раскладывайте. Только для достижения необходимой точности вам могут понадобиться десятки членов-гармоник. Причем, свовершенно непонятно, что они будут означать каждый по отдельности. Скорее всего - ничего., так как там заранее заданы частоты в зависимости от номера. И потом, вы же ничего не говорите, зачем все это. Вот и гадаем... .
Тут Фурье не поможет, мне кажется. Это инструмент хороший, но не для этого случая. Тут скорее, ИМХО, нужно искать факторы, влияющие на температуру.
Я выдвигаю, на мой взгляд, главный, среднегодовое альбедо. Тем более, что оно может как довольно-таки сильно и резко меняться, так и меняться потихоньку.
Причем малыми воздействиями можно получить большой эффект. Вот вам и усилитель.

langust

С помощью рядов Фурье можно добиться эффекта "пилы" на исходном графике, но каждая из гармоник будет "гладкой".
Насчет альбедо - вряд ли. Если бы оно сильно влияло, тогда бы мы испытывали бы резкие изменения. Но существование обратной связи приводит к стабилизации, а временные отклонения не очень заметны.  Этот факт и позволяет  во всех расчетах принимать значение альбедо за постоянную величину - 0,3.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

f_evgeny

Цитата: "langust"С помощью рядов Фурье можно добиться эффекта "пилы" на исходном графике, но каждая из гармоник будет "гладкой".
Насчет альбедо - вряд ли. Если бы оно сильно влияло, тогда бы мы испытывали бы резкие изменения. Но существование обратной связи приводит к стабилизации, а временные отклонения не очень заметны.  Этот факт и позволяет  во всех расчетах принимать значение альбедо за постоянную величину - 0,3.
А предположим, все обледенело и вдруг - извержение вулкана и лед засыпало пеплом. И такие извержения предположим случаются периодически. Почему нет?
Просто альбедо, это такая штука, которая может сильно меняться, при небольших затратах энергии на изменение. А перераспределение потоков энергии может вызываеть большое.

langust

Цитата: "f_evgeny"А. И такие извержения предположим случаются периодически.
Пока мы рассчитываем относительно "небольшой" период - этак миллион лет последних и вулканическая активность не очень то и меняется. Более того - она небольшая. А отдельные извержения не имеют периодичности. Так зачем жизнь усложнять... .  :roll:
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Strongylocentrotus

Цитата: "Сергей"lStrongylocentrotus, извините, но Вы ведете себя как троль, чтобы не замусоривать тему, на Ваше сообщение не отвечаю.

Не извиню. В химии вы не рубите. И троллизмом моим прикрываться не надо.
Троллизм поищите у тех, кто размещает по десятку сообщений в день.
Мне некогда этим заниматься.

Цитата: "Amage"Он и не пытался отрицать политического основания проблемы СО2. По его словам из-за перенаселённости Европы они были вынуждены развивать "экологические" технологии. В результате была создана соответствующая промышленность, а теперь он занимается тем, что лоббирует её продукцию в тех странах, где она не очень нужна.
Точнее, где она совсем не нужна.

Цитата: "Amage"
Делается это просто: дают гранты тем учёным, кто верит в парниковый эффект.

Что, разве кто-то из разбирающихся в теме еще в него "верит"?

Как ни посмотрю статьи из ин-та Арктики Антарктики или Океанологии или геофизических обсерваторий, так  вижу полное отсутствие веры.

f_evgeny

Цитата: "langust"
Цитата: "f_evgeny"А. И такие извержения предположим случаются периодически.
Пока мы рассчитываем относительно "небольшой" период - этак миллион лет последних и вулканическая активность не очень то и меняется. Более того - она небольшая. А отдельные извержения не имеют периодичности. Так зачем жизнь усложнять... .  :roll:
Это - первое, что пришло на ум, самое простое. Предложите что-то вместо альбедо. Тем более, оно еще и с облаками связано.

langust

Цитата: "f_evgeny"Предложите что-то вместо альбедо. Тем более, оно еще и с облаками связано.
Альбедо в основном с облаками и связано, но там мощная обратная связь.
А насчет предложений: не  понял, что надо  предлагать?
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

f_evgeny

Цитата: "langust"
Цитата: "f_evgeny"Предложите что-то вместо альбедо. Тем более, оно еще и с облаками связано.
Альбедо в основном с облаками и связано, но там мощная обратная связь.
А насчет предложений: не  понял, что надо  предлагать?
Механизм, или хотя бы кандидатов на составные части механизма, порождающие пилообразные изменения температуры с медленным остыванием и быстрым ростом.

langust

Цитата: "f_evgeny"Механизм, или хотя бы кандидатов на составные части механизма, порождающие пилообразные изменения температуры с медленным остыванием и быстрым ростом.
Вон оно что... :o . Как-то в голову не приходило :roll: . Не мешало бы, конечно, уточнить вопрос, а то я уже привык слышать типа "теплее-холоднее", а теперь "быстрее-медленнее". Вообще-то природные процессы, тем более климат, крайне неустойчивые субстанции. Отсюда и постоянные осцилляции. И если бы на графике отмечались бы все эти "колебания", тогда бы и график за сотни тысяч лет был бы сплошной "пилой". Поэтому и усредняют: по годам, десятилетиям, ..., тысячелетиям... . А понятия быстро-медленно, надо уточнять в каждом случае. По мне на том графике все гладко, так как любые флуктуации длятся, по меньшей мере, тысячу лет. Все относительно. Это мы сейчас думаем, что идет потепление, а по графику последние 6 - 8 тысяч лет идет неуклонное похолодание. :wink: .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Впрочем, можно и порассуждать, если это касается малых и "средних" периодов (сотни - тысячи лет). Похолодание существенно отличается от потепления своей консервативностью: лежит снег, наращивается ледник и т.д. А потепление связано с изменением агрегатного состояния воды. Это как весной: сегодня еще снег везде, а через пару дней...все потекло, снег стал грязным, везде потоки воды, паводок... . На Земле это как раз сейчас такой момент: граница снежного покрова резко пошла к северу, альбедо действительно уменьшается, но не по "кактастрофическому" сценарию, а по естественным причинам. Тают льды летом в Арктике, а зимой их много не нарастает. То есть повышение температуры стимулирует еще некоторое повышение и скорость потепления увеличивается. Но если все же условия изменятся, то от потепления... не останется и следа. Тем более, что ни Гренландия, ни, тем более Антарктида, пока "таять" не собираются. Все-таки, это не десятисантиметровый слой снега, а много километров ледяных глыб... .  Затоплением это вовсе не грозит, так как плавающий лед "выталкивает" точно такой же объем, какой будет занимать вода, когда льдина растает.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

f_evgeny

Цитата: "langust"Впрочем, можно и порассуждать, если это касается малых и "средних" периодов (сотни - тысячи лет). Похолодание существенно отличается от потепления своей консервативностью: лежит снег, наращивается ледник и т.д. А потепление связано с изменением агрегатного состояния воды. Это как весной: сегодня еще снег везде, а через пару дней...все потекло, снег стал грязным, везде потоки воды, паводок... . На Земле это как раз сейчас такой момент: граница снежного покрова резко пошла к северу, альбедо действительно уменьшается, но не по "кактастрофическому" сценарию, а по естественным причинам. Тают льды летом в Арктике, а зимой их много не нарастает. То есть повышение температуры стимулирует еще некоторое повышение и скорость потепления увеличивается. Но если все же условия изменятся, то от потепления... не останется и следа. Тем более, что ни Гренландия, ни, тем более Антарктида, пока "таять" не собираются. Все-таки, это не десятисантиметровый слой снега, а много километров ледяных глыб... .  Затоплением это вовсе не грозит, так как плавающий лед "выталкивает" точно такой же объем, какой будет занимать вода, когда льдина растает.
А такой гипотетический вариант, потихоньку теплеет, и ВДРУГ вода в океане теплеет настолько, что зацветает, и предположим, как-нибудь водоросли покрывают поверхность льда антарктиды и он становится грязным. Ведь для быстрого потепления не нужно обязательно льды и снег  сразу растапливать, нужно уменьшить их отражательную способность, для чего достаточно, чтобы они были бы грязными.

Или еще. С потеплением останавливается Гольфстрим. испарение в Северной Атлантике сильно уменьшается, уменьшается облачность, там генерируемая и западным переносом распространяемая на Евразию. Это уменьшает среднегодовое альбедо, что повышает температуру и еще замедляет Гольфстрим.