Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

Alexeyy

Конечно, сингулярность.
Вы же против законов Ньютона и Кулона (пока эти законы работают) не протестуете только на том основании, что там тоже сидит  (гиперболическая) сингулярность. Потому и не протестуете, что эти законы работают до известных экспериментальных пределов и ещё не открыта область значений в которых они работать перестают. Примерно, так - и с эволюционной гиперболой ускоренного развития.

Evol

Может, на том и согласитесь, уважаемые спорщики?

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от ноября 26, 2019, 13:40:30Конечно, сингулярность.
Ну так и введите эту точку! Но не доводите до нее. Принцип перехода количества в качество - это избегание сингулярности.
  Так и с климатическими вариациями - подходя к высокочастотному пределу, наступает распад с выбросом продуктов распада. Так и с антропной деятельностью (и ускоренной рождаемостью) - подходя к пределу в системе возникают силы, приводящие к угасанию с выделением тех "отходов производства", которые организуются в новую системность.
  Закономерно не становление сложности, а ее распад, происходящий таким образом, что порождает отрицательные силы для становления сложности иного качества. Так и рождаемость не повысится даже при изобилии ресурса, если индивидуумы не смогут организовать качественно нового объединения. Что мы и наблюдаем в современной Европе.

Alexeyy

Цитата: василий андреевич от ноября 26, 2019, 14:07:41
Цитата: Alexeyy от ноября 26, 2019, 13:40:30Конечно, сингулярность.
Ну так и введите эту точку! Но не доводите до нее.

Вы о чём?
  Если есть гипербола, о которой мы ужё добрую кучу постов перемалываем, то разве может не быть сингулярности?
  Обвиняете меня в том, что я «довожу» до сингулярности хотя почти представления не имеете о данных с которыми работал.
  Вы вообще представляете себе как можно «довести до сингулярности», если сингулярность – это бесконечность?
  Опять начали нести что угодно, но только не по существу вопроса :( ?

василий андреевич

  Математическая сингулярность - точка, в которой функция устремляется к бесконечности. Любая точка на гиперболе таковой является. Что бы выделить подобную "особую точку" на гиперболе, достаточно операции смещения одной из осей. Но тогда гипербола становится экспонентой.

василий андреевич

  Ладно, Алексей. Нам обоим уже изрядно поднадоело. Вот экспонентная формула, которой пользуюсь я. Она изрядно тяжеловесна, а я не математик, что бы уметь ее упростить.
(а/(b-а))((ехp(-aX)-exp(-bX)) Здесь а и b - "естественные" коэффициенты, аналогичные силам. Их надо либо знать, либо подбирать, а потом сравнивать с натурой. Естественность коэффициентов в том, что они определяют ту интенсивность естественного распада, которая организуется (самоорганизуется) или, иначе, является элементом согласованности процессов, пронизанных обратными связями.

Alexeyy

Вообще говоря, гиперболой называется функция ~1/(tсинг-t). Где tсинг - как раз та самая точка сингулярности. В вопросах эволюции именно эту функцию и называют гиперболой. А точка сингулярности как раз так и определяется из статистических данных и, поэтому, (как Вы выражаетесь) смещать её нельзя (для того, чтобы, как Вы хотели, "переделать" гиперболу в экспоненту): она - не условность -  привязана к данным.

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от ноября 26, 2019, 18:41:14В вопросах эволюции именно эту функцию и называют гиперболой.
Тогда становится понятно, отчего непонимание. Я не знаком с такой спец. гиперболой. И в своих умозрительных построениях использовал "нулевые биения точки отсчета", как раз что бы перейти от математической гиперболы к экспоненте.

Alexeyy

#4313
Цитата: василий андреевич от ноября 26, 2019, 18:34:59Вот экспонентная формула, которой пользуюсь я. Она изрядно тяжеловесна, а я не математик, что бы уметь ее упростить.(а/(b-а))((ехp(-aX)-exp(-bX))
Это - не экспонента. :( Это - формула на основе экспоненты.  Какого хр. выше Вы врали про экспоненту, противопоставляя её гиперболе, когда это - не экспонента :( ?
 
  Может эта формула, действительно, в пределах погрешности, эквивалента гиперболе (в рассматриваемом вопросе)... Но сомневаюсь ... вряд ли ...

Evol

Бой до полной победы?
Не надоело?

Может, остановимся на том, что мнения - различны? Вполне нормальная ситуация. И перейдем, с тем, к чему-то другому.

Alexeyy

Два в том то и дело, что мнения оказываются то не так уж и различны, как казалось поначалу. Может, даже и не различны. Предмет спора, как таковой, исчез после вскрытия вранья василия андреевича.

ArefievPV

#4316
Хочу чуток заступиться за Василия Андреевича...

Зачастую бывает трудно признать собственную неправоту и ошибочность своих суждений (ведь в большинстве случаев, это происходит ненамеренно). Это трудно... Василию Андреевичу, возможно, это трудно вдвойне...

Думаю, не надо заострять на этом моменте внимания - все мы ошибаемся. Мне кажется, не стоит его попрекать ошибкой раз за разом... Я ведь и сам "грызу" его излишне жестоко - а это неправильно с моей стороны...

Evol

Ну, исчез и исчез, Alexeyy.
Готовы тем удовлетвориться? Неужто сами никогда не упорствовали в собственных заблуждениях?

Evol

жестоко, ArefievPV?
Мн-да-аа...
Ладно, помалкиваю.

Alexeyy

Цитата: ArefievPV от ноября 26, 2019, 20:39:01Зачастую бывает трудно признать собственную неправоту и ошибочность своих суждений (ведь в большинстве случаев, это происходит ненамеренно). Это трудно... Василию Андреевичу, возможно, это трудно вдвойне...
Да не ошибся он. Он просто обманул: постоянно спорил на то, что экспонента лучше гиперболы, а, на самом деле, экспоненту то и не использовал (ведь он прекрасно знает что такое, на самом деле, экспонента). В результате  предмет спора - тю-тю. Нет его больше. Впустую убили время: несколько последних страниц просто переливали из пустого в порожнее. Очень в духе василия андреевича: ляпнуть что-нибудь так, чтобы потом можно было поболтать от души :( .