Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

Сергей

Цитата: "langust"уши  дюпонов и прочих любителей "фреонов и углекислот"

langust, хватит забивать форум пустопорожним трепом. Приводите конкретные данные, и на их основе стройте заключения. Например, в статье, что Вы привели, есть такое утверждение:

ЦитироватьГлавный вопрос - природа современного потепления. Если потепление ХХ века является вековым циклом естественных колебаний климата, а потепление девяностых годов - тридцатилетней ветвью внутривекового цикла, то повышение температуры воздуха, а вслед за ней и температуры вечной мерзлоты должно вскоре приостановиться. Глядя на рисунок 2, можно предположить, что современный тридцатилетний цикл потепления скорее всего находится на пике своего подъема - по метеостанциям Диксон, Норильск, Салехард, Туруханск уже видна намечающаяся остановка в росте температуры.

http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1725.html

Данные на графике там кончаются 1999 годом. Прошло 10 лет - теперь можно проверить, подтвердился ли прогноз автора статьи.

langust

Цитата: "Сергей"Например, в статье, что Вы привели, есть такое утверждение...
А с чего это вы взяли, что я поддерживаю все гипотезы, описанные в статье? Тем более, что сама статья обзорная ("Большой климатический спор")   и проблема рассматривается с точек зрения разных исследователей и часто в предположительном наклонении. Пока в этой ветке мы вообще не рассматривали конкретно никаких гипотез, кроме "парникового эффекта".  А цитату вы сами выбрали, - я привел другую. Да и графики я привел не те, к которым относится вами приведенная цитата. Приведенные графики - чисто информативные и, кстати, аккурат в тему, так как отражают климатические изменения в антропогене. Это и есть "конкретные данные".
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

augustina

Цитата: "Сергей"augustina, перестаньте флеймить
Ах, ну да!!! Здесь же все флеймят, кроме Вас, горячо себя любящего...
Цитата: "Сергей"и посчитайте, сколько одна аквариумная рыбка средних размеров выделит за неделю СО2. И будет ли это в сотни раз меньше, чем "содержится в стакане газировки".
Да мне как-то без разницы, сколько СО2 содержится в стакане газировки, я разведением водорослей не занимаюсь. А те, кто занимается, уже не газировку льют в аквариум, а насыщают воду СО2 спец.установками. Если Вас это так озаботило - обращайтесь к специалистам-аквариумщикам.

augustina

Цитата: "langust"
2. Теплая вода плохо абсорбирует СО2 из атмосферного воздуха и в связи с потеплением растворение  будет замедляться.
Совершенно верно! И сейчас уже озабочены не тем, что бы снизить СО2 в океане, а тем, что бы увеличить его концентрацию:
ЦитироватьУчёные утверждают, что океан перестал «усваивать» углекислый газ из атмосферы, что не может не вызвать серьёзных опасений. Высадка деревьев не является эффективным средством борьбы с избытком углекислоты, так как в итоге углекислый газ снова оказывается в атмосфере в результате дыхания растений и разложения отмерших деревьев. Одним из главных вместилищ CO2 на Земле является Мировой океан, в нём содержится в 60 раз больше углекислого газа, чем в атмосфере. Кроме того, в поглощении CO2 не последнюю роль играют живые организмы, которые используют этот парниковый газ для постройки известковых раковин.

Поэтому учёные сейчас ломают голову над тем, как «заставить» океан связать ещё определённое количество углекислого газа. Первый способ, который предлагают учёные – это увеличить биомассу планктона, т.к. именно он играет весомую роль в поглощении CO2 при фотосинтезе. Для усиленного размножения планктона, учёные предлагают добавить в воды океана железо, там, где его не хватает. Ориентировочно на каждый квадратный километр железодефицитной водной глади потребуется около 1кг железа. В США уже в ближайшее время планируют провести такой эксперимент и «обработать» 10 000 км2 морской акватории железом. http://www.priroda.su/item/427#more
Вот, глядишь, и будет где денюжки "срубить по лёгкому".
Интересно, что брьба идет , собственно, не с температурой, а с СО2... Образ врага, так сказать... А чего бы в космосе не распылить воду? Микрокристаллы льда отразят лишнюю солнечную энергию, и наступит так желаемая "ядерная зима"... Уж решать вопрос, так глобально!!

Сергей

Цитата: "augustina"
Ах, ну да!!! Здесь же все флеймят, кроме Вас, горячо себя любящего...

augustina, вот Ваше утверждение:

Цитата: "augustina"
Цитата: "langust"С этого и начнем. Выходит, дело не в изменении климата, а в том, как концентрация СО2 влияет на экологию. Думаю, приспособятся и растения.
Видимо не только "приспособятся", но и будут благоденствовать. Те, кто дома содержал аквариум, знает, что для разведения пышных водорослей, в аквариум, где эти водоросли выращивают, добавляют обыкновенной газированной воды. То есть воду с растворённым в ней СО2. На 30-ти литровый аквариум - 200 граммовый стакан газировки в неделю. Концентрацию считать лень. Но думаю, что по сравнению с "традиционной", которую образует биоценоз аквариума - это в сотни раз больше.  А планктон мирового океана - большей частью именно водоросли...


Или подтвердите его правильность, или скажите, что ошиблись, или извинитесь.

Strongylocentrotus

Цитата: "Сергей"augustina, перестаньте флеймить
langust, хватит забивать форум пустопорожним трепом.

Они еще не начали, а вы уже требуете прекратить.

Обвинения во флейме и троллизме эта компания получала неоднократно:
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=2310&postdays=0&postorder=asc&start=510
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=2310&postdays=0&postorder=asc&start=420

На моей памяти это уже четвертый случай их троллизма за эти три месяца.
Призы прекратить не производит никакого впечатления.

Вот тут еще страниц 20 их флейма:
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=609&postdays=0&postorder=asc&start=1515
тут еще столько же:
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=2310&postdays=0&postorder=asc&start=165

Так что лучше не кормите троллей.

augustina

Цитата: "Сергей"
Цитата: "augustina"Видимо не только "приспособятся", но и будут благоденствовать.
Подтверждаю: будут благоденствовать, поскольку СО2 - главнейший компонент для фотосинтеза, происходящего в растениях.  
Цитата: "augustina"Те, кто дома содержал аквариум, знает, что для разведения пышных водорослей, в аквариум, где эти водоросли выращивают, добавляют обыкновенной газированной воды.
Подтверждаю: СО2 - важнейший компонет для фотосонтеза, а потому добавляли обыкновенной газированной воды, поскольку промышленность еще не выпускала для любителей-аквариумистов специализированных установок для повышения концентрации СО2 в аквариумах.
Цитата: "augustina"На 30-ти литровый аквариум - 200 граммовый стакан газировки в неделю.  
Видмо Вам показалось, что этого маловато будет? Ну, так напишите жалобу в ЮНЕСКО, что аквариумисты мало добавляют СО2 для успешного выращивания водорослей в аквариуме.
Цитата: "augustina"Но думаю, что по сравнению с "традиционной", которую образует биоценоз аквариума - это в сотни раз больше.  А планктон мирового океана - большей частью именно водоросли...
"Традиционно" (с рыбами внутри) в аквариуме, как сообщают специалисты-рыбоводы на сайте: http://aqarium.ru/articles/rasteniya-i-vodorosli/so2-v-akvariume-chernaya-boroda-i-zdraviii-smiisl.html  
СО2 в аквариумах не хватает, даже если в аквариуме и находятся рыбы.
ЦитироватьСО2 содержится в атмосфере и его доля там достигает 0.3% (это примерно 1/700 от доли кислорода). В воде соотношение резко меняется – в литре воды может быть растворено до 0.5мг/л СО2, что примерно в 70 раз больше, чем в воздухе и всего 7см3/литр кислорода (против 0.01 СО2 и 210 кислорода в воздухе). Как видите соотношение резко изменилось, в воде СО2 растворяется намного лучше, а кислород наоборот существенно хуже. При этом, как ни парадоксально, но СО2 может так же быстро и освобождаться из воды, если ее турбулентно мешать или аэрировать.
В природе поглощение СО2 водой происходит на 99% за счет взаимодействия воздуха и поверхности воды. Можно поэтизировать процесс, сказав что волны похищают СО2 из воздуха. Остальное это дыхание водных организмов и самих растений. Да, да! Растения тоже дышат, причем на свету этот процесс параллелен фотосинтезу, то есть одновременно и поглощается СО2 и выделяется кислород, и поглощается кислород и выделяется СО2. Просто интенсивность фотосинтеза на свету намного выше, потому и кислорода получается намного больше. В темноте растения только дышат, то есть выделяют СО2. Но в общей массе, то что обычно выделяется за счет дыхания, это мизер. По этому говоря о природных водоемах, дыханием можно пренебречь. Жалкие проценты получаемого при этом СО2 не идут ни в какое сравнение с объемами захватываемыми из воздуха.

Но сравните общее соотношение растений и площадей поверхности природных водоемов! На каждое растение приходится огромное пространство поверхности воды. Ведь, фактически, растения живут в узкой прибрежной полосе, да и то половина их них торчит из воды получая столь нужную углекислоту и из воздуха. Теперь посмотрите в аквариум – это тот самый кусочек прибрежной зоны, кубик набитый растениями. Но где же огромные площади поверхности, через которые всасывается СО2? А нет их в аквариуме. Весь имеющийся в наличии СО2 растения выедают в считанные минуты после включения света, а затем получают только крохи от дыхания рыб. Разумеется что-то попадает в воду и в процессе аэрации, но вы помните, что СО2 как легко растворяется в воде, так и легко из нее и освобождается. Вот и получается, что аэрация это палка о двух концах – немного растворяет, столько же забирает, и как результат – почти ничего не меняет. А растения как сидели голодными, так голодными и остаются.
Так что ВСЁ в моём сообщеннии правильно, и извиняться мне не за что. Лично Вас я ничем не оскорбляла и рот Вам не затыкала, какую бы ахинею Вы не несли.
А вот Вам - стоило бы научиться разговаривать вежливо, и не вешать ярлыки на тех, кто Вам не угодил тем, что с Вашими "убойными аргументами" не согласен.

augustina

Цитата: "Strongylocentrotus"Обвинения во флейме и троллизме эта компания получала неоднократно
Народная мудрость гласит: "Громче всех "ДЕРЖИ ВОРА!!" орет сам вор"(с)

Сергей

augustina, еще раз медленно прочитайте, что Вы написали (чтобы смысл был более понятен я убрал не относящиеся к делу фразы:

Цитата: "augustina"На 30-ти литровый аквариум - 200 граммовый стакан газировки в неделю. Концентрацию считать лень. Но думаю, что по сравнению с "традиционной", которую образует биоценоз аквариума - это в сотни раз больше.

Если опять не понятно, перескажу другими словами: Вы утверждаете, что в 200 граммовом стакане газировки содержится в сотни раз больше СО2 чем выделяют за неделю рыбы, бактерии и растения. Именно выделяют, поскольку это синоним слова "образует". Сколько поглощают СО2 растения на свету нас в данный момент не интересует.

После этого или подтвердите правильность своего утверждения, или скажите, что ошиблись, или извинитесь.

Gilgamesh

Strongylocentrotus,
Как бы это полегче выразиться... Пожар керосином не тушат. А если на это обстоятельство уже было раньше указано, то это скорее поджог, а не недосмотр.

augustina,
Как бы это полегче выразиться... Что-то вы слишком настойчиво ходите по темам г-на Лангуста. Такое впечатление, будто с целью основательно его скомпроментировать базарными методами ведения дискуссий. Может лучше закрыть одного юзера, чем несколько тем? Информации на форуме от этого наверняка не убудет.

langust,
Как бы это полегче выразиться... 1. свирепые на вас взгляды вызваны во многом "единственной тут женщиной", так что попытки вступиться выглядят весьма... альтруистично. 2. Ну а обращение к теории заговора в духе "Земля в действительности плоская, а от нас скрывают", "Американцы не были на луне, а от нас скрывают", "Фреон и СО2 не влияют на климат, а дюпоны от нас скрывают" - это лучший повод испортить реноме. Мне, например, такая петрушка вовсе не нравится.

Сергей,
Как бы это полегче выразиться...  1. Жизнь такова, не все со всеми и всегда согласны и в равной мере информированы. Так зачем же сразу стулья ломать? Не про НЛО из Атлантиды автор завел разговор.
2. Жизнь такова, не все за свои слова отвечают, увы. Многократное подчеркивание этого обстоятельства не улучшит обстановку.


Всем спасибо за внимание.

...А так всё хорошо начиналось. Скоро начнут бегать после первого чиха оппонента.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

augustina

Цитата: "Gilgamesh"Что-то вы слишком настойчиво ходите по темам г-на Лангуста.
Это наверное запрещено правилами, а я и не заметила?
Цитата: "Gilgamesh"Такое впечатление, будто с целью основательно его скомпроментировать базарными методами ведения дискуссий.
У меня несколько иное впечатление. Мне, видимо, показалось, что любое замечание женщины воспринимается в штыки именно потому, что сказано женщиной. Мужское самолюбие не выдерживает женской критики, будь эта критика хоть трижды справедлива. Так что... я ли опускаюсь до базарных методов - большой вопрос.
Цитата: "Gilgamesh"Может лучше закрыть одного юзера, чем несколько тем? Информации на форуме от этого наверняка не убудет.
Вы здесь хозяева, Вам виднее. Еще дедушка Крылов говорил:"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"(с) .  А если бы разрешалось до сих пор сжигать инакомыслящих - сожгли бы как ведьму?

Gilgamesh

Вы хотите и со мной применить эту вашу хм... манеру? Не поведусь.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

langust

Есть интересные картинки по запросу "парниковый эффект" в гугле:
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

На рисунке представлены для сравнения изменения прироста средней температуры и концентрация двуокиси углерода за последние 150 лет.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Inry

Цитата: "langust"На рисунке представлены для сравнения изменения прироста средней температуры и концентрация двуокиси углерода за последние 150 лет.
А данные о количестве пиратов там не предоставлены? Что-то вызывают подозрение слишком гладкие графики.[/quote]