Эволюция знаний. Пространство и время.

Автор Некто_Владимир, февраля 12, 2021, 09:55:00

« назад - далее »

Alexeyy

#45
Цитата: Некто_Владимир от февраля 26, 2021, 16:01:10
И когда начал в этом разбираться, довольно быстро вышел на понятия пространства и времени, в системе которых мы описываем все наши представления. И оказалось, что тут не всё просто. А вы даже не хотите в этом разбираться. Просто голословно начинаете меня шельмовать. Так не пойдёт. Либо мы будем во всём разбираться на основе логики, либо я прекращаю общаться на предложенном мне уровне. Ежу понятно, что мы просто не понимаем друг друга.
Заблуждаетесь: я Вас как раз очень хорошо понимаю (поэтому, так и категоричен). Мне глубоко противно, что на научном форуме идёт шельмование науки (физики) человеком, который сам толком не понимает, что неспровергает (шельмует).

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от февраля 26, 2021, 16:01:10Однажды на экзамене по квантовой физике преподаватель сказал «вы должны верить в квантовую физику». И эта фраза мгновенно разрушила всю мою веру в науку.
Немножко не так, но это кардинально. Фенйман: квантовую физику нельзя понять, к ней можно только привыкнуть.

  Вы совершенно правы, что задаетесь "техническим" вопросом о пространстве (лучше протяженности). С этим проблемы еще с древних греков. Понятие о измеряемой протяженности лежит в базе любых мысленных экспериментов. Время - такая же протяженность, но сравниваемая с другим эталоном.
  Положив в базу измеряемую протяженность, мы лишили себя физическому мышлению в иных ценностных категориях. По сути, все эталоны привязаны к "линейке". Масса - та же линейка, умноженная на коэффициент пропорциональности. Ужас, что линейка изменяется в зависимости от условий ее приложения, является краеугольным камнем преткновения теорий.

  Как бы нам не крутиться, но эволюционные шакалы строятся приложением той же линейки, но проградуированной по иному. Вопрос о прерывистости шкалы не решен до сих пор, как не решен вопрос о прерывистости числовой оси.

  Переход к логарифмической протяженности делает доступной бесконечность. И вопрос о естественности логарифмичноси (экспоненциальности) вполне уместен. Если есть предел способности измерить, то это квантовый мир со всеми его парадоксами.

Некто_Владимир

О языковых возможностях.

Есть бытовой язык. На этом языке мы можем говорить о том, что есть в реальном мире. Но можем и придумывать то, чего нет в реальном мире. Например, сказки, анекдоты. Обо всём этом мы говорим на качественном уровне, и ничего друг другу не объясняем. Мы и так понимаем, что реально, а что придумано.
Есть математический язык. Это обычный язык, только он не качественный, а количественный. И на этом языке тоже можно говорить о том, что есть в реальном мире. А можно придумывать то, чего нет в реальном мире. Только на математическом языке труднее понять, что реально, а что придумано. И некоторые этим пользуются, они говорят, что это понять невозможно, в это нужно верить.
Со мной так не пройдёт. Я ни во что не верю. Вот мне говорят, что окружающий мир трёхмерный, я это понимаю и принимаю. Но вот мне говорят, что окружающий мир можно представить, например, двенадцатимерным, и всё расписывают на математическом языке. Но я то понимаю, что и на математическом языке можно придумать несуществующее, и кто-то это придумал. Я то всё понимаю. Но мне начинают доказывать, что это реально. К сожалению, придуманного на математическом языке становится всё больше, и те, кто придумывает, доказывают всем, что это реально. А это уже проблема, это уже похоже на новую религию.
Поэтому не нужно говорить, что можно создать какую-то общую теорию всех известных взаимодействий. Да можно. Но это будет реальная теория или придуманная? Вот в чём вопрос.

Некто_Владимир

Попробую воспользоваться термином, который предлагает Василий Андреевич: протяжённость.
Условно окружающий мир можно разделить по способам взаимодействия. Самый большой мир, это гравитационный. Гравитационное взаимодействие доминирует на расстояниях больших 10 км. Плюс минус порядок, это зависит от конкретных условий. Иначе говоря, если мы в пространстве будем рассматривать протяжённость больше 10 км, то это будет гравитационный мир.
На протяжённостях менее 10 км начинает доминировать электромагнитное взаимодействие. И оно доминирует до протяжённости атомов. Этот мир можно назвать электромагнитным миром.
Ниже протяжённости 10-10 м начинают доминировать ядерные взаимодействия. Этот мир можно назвать ядерным миром.
В этих трёх системных мирах доминируют разные типы взаимодействий. И разумно эти три мира изучать отдельно, просто потому, что в них доминируют разные типы взаимодействий. Но кому-то очень хочется объединить эти миры вместе и создать некую единую теорию. Очевидно, что на математическом языке это возможно. Но будет ли такая теория реальной, или это будет простой математической придумкой? Вот в чём вопрос. Нужен ли нам новый математический бог?
Тем более, что пока мы это будем придумывать, откроют новые виды взаимодействий, и всё придётся начинать сначала...

Некто_Владимир

Раз тема ненаучна, попробую этим воспользоваться.

Не так давно астрономы чуть ли не столетие изучали так называемые каналы на Марсе. И это считалось вполне научным. Но оказалось, что это сознание некоторых астрономов нарисовало где-то в мозгу какие-то линии, и они приняли их за каналы... Это к тому, какую роль играет сознание в нашем восприятии.
Повторюсь. От уровня развития сознания зависит наше восприятие. Понимаю, что эта простая мысль станет понятна через десятилетия. Я просто готовлю почву для этих изменений.

Российская наука взяла всё негативное из царской науки, из советской науки, и так и осталась бюрократической. Это главная причина нашего отставания по всем фронтам развития общества. Не хочу в это вникать, но кое за что мне очень обидно. Мы сумели развалить авиапром, гражданский совсем, а военный у нас отстаёт на годы, может даже на десятилетия. Мы умудрились развалить освоение космоса. Это вообще уму непостижимо. Это можно сделать либо специально, либо там всем правят неграмотные бюрократы, или вообще криминал. Молодым учёным вообще невозможно заниматься своими темами. Представьте парня, который занимался в физматшколе, потом университет. И он уже знает, что в науке перспективно, а что нет. Но ему сразу говорят, никакой своей темы, будешь просто винтиком научной бюрократической системы. Ребята, в российской науке вообще осталось что-то научное?

Некто_Владимир

Когда эту тему перенесли в раздел ненаучных, я был возмущён. Тема и так была в разделе не совсем научном. Кому она там мешала? Значит, мешала. Вначале я вообще решил уйти из форума, зачем мне ненаучная болтовня, ведь она присутствует во всех разделах.
Но потом решил, что если тема ненаучная, то вначале поговорим просто о научности. Что такое научность? Представьте абстрактную сферу, всё, что внутри сферы это известные нам знания. Этой областью знаний занимается образование. Наука к известным знаниям относится косвенно. И только там, где знания приближаются к границе с неизвестным, на границе сферы, к таким знаниям наука может иметь какое-то отношение.
Вообще же наука предназначена для поиска новых знаний. То есть наука предназначена для поиска новых знаний вне сферы известных знаний. И первая мысль, которая тут возникает, такая. Поскольку вне известных знаний нам ничего не известно, то любая попытка проникнуть в область незнания, может быть признана ненаучной. Что и происходит в действительности.
Мне удалось выйти за пределы известных знаний. И я, как пришелец, взглянул на известные знания со стороны, и ужаснулся. Оказалось, что среди ваших известных знаний полно ошибочных представлений. Первый контакт с землянами, который произошёл в 2007 году оказался провален. Земляне вообще не поняли, о чём я хотел с ними поговорить.
Тогда я ушёл от контакта. Написал 3 книги, составил 4 сборника статей, специально для землян, и пару лет назад предпринял вторую попытку контакта. Вторая попытка оказалась более успешной, и я потихоньку готовил почву для новых научных представлений. Пока не вмешались модераторы от российской бюрократической науки.
Над этой ситуацией долго размышлял, но пришёл к выводу, что дальнейшее общение бессмысленно. Так что, пока! До следующей попытки контакта.
09.08.2021. С уважением Мурашкин Владимир.

Шаройко Лилия

#51
Мне кажется зря. В смысле каждый у кого нестандартное мышление периодически чувствует себя инопланетянином, но можно легко к этому относиться.

Мое мнение для Вас не слишком важно, конечно, но думаю можно его высказать. Есть социум и есть принятая в нем система ценностей. Две Ваших темы очень сильно перпендикулярные системе ценностей этого форума продолжают находиться в научном разделе.
Здесь вообще модерация очень широких взглядов, попробуйте на любом другом научном форуме писать такие сообщения, это не только полетит в мусорное ведро, еще и пожизненный бан можно заработать.

Что касается объявления личных взглядов настоящей наукой, а взглядов окружения ложными представлениями - это в науке вообще типичное явление. Она за счет таких пересмотров системы координат и живет.
Но думаю нельзя сводить личный поиск истины к собственным размышлениям.

Как минимум предыдущая история науки это триллионы опытов и зафиксированные из результаты в технике или в теории. И Вы ими постоянно пользуетесь вообще-то. Не меньше половины Ваших текстов - это созданные в науке представления основанные на экспериментах сделанных не Вами.

Ничто не является личными собственными размышлениями. Сама ЦНС -это опыт предыдущих миллиардов лет в отношении физиологии. Мне кажется полезно это осознавать тогда обид будет меньше.
А так вообще я Вас постоянно пыталась поддержать так как у меня было ощущение что представления о глобальных, фундаментальных вещах у меня во многом похожи на Ваши тексты.
Не все конечно - я вполне признаю что моя личная дорога создана другими процентов эдак на 70% это как минимум.

Ну и взгляды на российскую науку прямо противоположные. И вообще я не разделяю мнения что наука в тупике. Есть там часть явлений типа обожествления терминов и определений и взятие интегралов от суммы дивана сложенного с самолетом и звездой Бетельгейзе. Но не такие вещи там доминируют по моим представлениям.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 09, 2021, 12:49:48Сама ЦНС -это опыт предыдущих миллиардов лет в отношении физиологии.
Еще бы понять, как этот опыт вытаскивается в сложный поведенческий акт. И ведь не инстинкт, однако...