партнёр отцом не является, а на потомство повлиял...

Автор Alexy, мая 22, 2009, 17:21:49

« назад - далее »

Alexy

Ветеринары рассказывают то ли свои поверья, то ли действительно верные наблюдения:
что если сука совокупится с непородистым кобелем,
то ее потомство от породистых кобелей (!!!) будет иметь дефекты.


И это касается вроде не только собак.

Это полный бред или есть такие наблюдения?
Если есть, то они могли бы иметь какое-то обоснование с точки зрения соврем. биологии?

e-note

Про это написано http://ru.wikipedia.org/wiki/Телегония (теория)
Коротко - чушь это все. Единственное рациональное обоснование снижение качества потомства после внеплановой вязки - заболевания, передающиеся половым путем, они действительно могут иметь отсроченные эффекты на потомство.

Strongylocentrotus

Телегония - это очередной поповский бред.
Пытаются повысить нравственность путем рассказа вот таких сказок:
http://pravdu.ru/telegoniya.htm

А вот тут разбор полетов:
http://vera.mipt.ru/vera/chist/mif_telegonia.html
ТЕЛЕГОНИЯ – термин строго биологический. Возник он в 19 веке для обозначения гипотетического закона о преимущественном наследовании у потомства самки признаков ее первого самца. Слово состоит из двух греческих: ТЕЛЕ – далеко и ГОНАО – порождать; по другим версиям – от имени Телегон – сыне Одиссея от Кирки (Цирцеи), который Одиссея по ошибке убил.

Существование закона, определяемого словом ТЕЛЕГОНИЯ, не подтвердилось, и термин вышел из употребления.

Однако не позднее 1997 года в России это понятие возродилось не в биологии, но в околоцерковных средствах массовой информации (листовки, публикации в малоизвестных издания).Статьи о ТЕЛЕГОНИИ написаны в ярком атакующем стиле. Основной этих трудов по телегонии вышел большим тиражем в 10 тысяч экземпляров: Целомудрие и телегония. Православная церковь и современная наука о проблеме генетических инверсий. 2004, Псалтирь. 64 с. 10 авторов (из них шестеро протоиереи и иереи; из троих мирян 1 – к.мед.н., 1 – к.истор.н.). Книга активно распространялась по церковным лавкам Санкт-Петербурга.

Основная идея брошюры вроде бы хороша: биологическое обоснование недопустимости внебрачных связей. Вот определение ТЕЛЕГОНИИ (прот. Николай Головкин):

"Решающее влияние на потомство женщины имеет первый в ее жизни мужчина. Именно он, а не будущий отец ребенка закладывает генофонд потомства каждой женщины, вне зависимости от того, когда и от кого она будет рожать своих детей. Он, нарушивший девственность, становится как бы генным отцом всех будущих детей женщины" (С. 7).

Это – абсолютная ложь. Такого закона нет ни у животных, ни у людей. Доказательную базу опускаю. В известном смысле досадно, что ТЕЛЕГОНИИ не существует. Реальность телегонии существенно облегчила бы селекционную работу. Например, Ленинградской области достаточно было бы одного племенного быка, который всего только по разу осеменил бы телиц, - и они бы всю жизнь приносили бы только племенных животных уже от самых беспородных быков в качестве "условных отцов".

Роман Джиров

Цитата: "Alexy"Ветеринары рассказывают то ли свои поверья, то ли действительно верные наблюдения:
что если сука совокупится с непородистым кобелем,
то ее потомство от породистых кобелей (!!!) будет иметь дефекты.


И это касается вроде не только собак.

Это полный бред или есть такие наблюдения?
Если есть, то они могли бы иметь какое-то обоснование с точки зрения соврем. биологии?
Проведем елементарный подсчет- сотня кроликов стоят очень недорого. Берем маленьких (девственных) черненьких пяток мальчиков и беленьких пяток мальчиков и сотню девочек. Чистопороднейших, естессно. Скрещиваем ЧхБ, приплод продаем, покупаем сено, а после этого  БхБ. Ведем все протоколы и фото-видео фиксацию результатов. Если при скрещивании БхБ получаем пускай даже не Ч, а просто хотя-бы с черными пятнышками- немедленно подаем заявку в Нобелевский комитет и имеем премию автоматически и моментально - это гигантских масштабов прорыв в науке. Миллион в кармане и мировая слава- в прибыль. В убыль- некоторые затраты на клетки и кроликов (после эксперемента продать недолго и то, и другое, а еще приплод- тож прибыль :) ), десяток мешков зерна, морковка, травка, сено. Они много не жрут. Фотоаппарат, видеокамера, бумага, ручки письменные, карандаши, ластик. Около 12 месяцев работы (дорастить молодняк и получить второе поколение, после первого скрещивания).

Черт, ну до чего народ ленивый пошел- никому не нужна халявная нобелевка.... Сама в руки просится, а всем поднять лень :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Дж. Тайсаев

Я тоже об этом слышал и даже знаю, что собаководы отказываются приводить своих кобелей на вязку с такими суками. Естественно исключается совмещение признаков двух отцов в одном щенке, но теоретически я не исключаю, что отдельные щенки могут быть от отца дворнжки, если предыдущая вязка была не слишком давно. У собак практически 100% эфективность вязки, связанно это ещё и с тем, насколько помню (точно не уверен, ещё кажется в школе слышал, когда этим увлекался и даже ходил на занятия в клуб служебного собаководства) что сперма у суки может довольно долго сохранять жизнеспособность. Звучит фантастически, особенно, если учеть, что время между вязками почти полгода, но кто знает, это выяснить в конце концов элементарно в инете.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

e-note

И все-таки, мне кажется, что все это - проявление банальной безграмотности собаководов. Даже буть у псовых латентная беременность, как у куньих, смысла выбраковки суки после первой же внеплановой вязки бы не было бы - достаточно исключить из размножения на год.

crdigger

У них свои законы, связанные не столько с фактическими данными, сколько с бизнесом и престижностью.Лишний повод задрать цены.

Gilgamesh

Это засор в мозгах. А ля "Миллион леммингов не может ошибаться". Миллион собаководов - тоже. Приёмы их ремесла сложились ещё до фомирования генетики и на своём первобытном уровне достаточно эффективны. Учиться новому и понимать новое? Фи! Но это скорее от индивидуального уровня образования зависит.

Ну и у попов засор поплотнее будет, да. В их варианте данная идея фокусируется на поиске, шельмовании и стигматизации "блудниц". И это уже не прошибёшь.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

DNAoidea

а между прочим "телегония" имеется у насекомых :D  - в том смысле, что они порой в самом деле могут сохранять сперматозоиды на всю жизнь, живут, правда, обычно не очень долго, но вот самки муравьёв, к примеру,  тут исключение.

Роман Джиров

Цитата: "DNAoidea"а между прочим "телегония" имеется у насекомых :D  - в том смысле, что они порой в самом деле могут сохранять сперматозоиды на всю жизнь, живут, правда, обычно не очень долго, но вот самки муравьёв, к примеру,  тут исключение.
Это не "телегония"! Половая система матки колонии медоносных пчел, например, имеет специальный орган- семяприемник, который обеспечивает хранение спермы, полученной маткой при спаривании в начале жизни, при "брачном облете", в течении всей ее последующей жизни, до 7-8лет. Сперма хранится в семяприемнике "пакетами"- слоями, образованными при накоплении порций спермы в процессе спаривания с различными партнерами, по мере необходимости расходуется на оплодотворение яиц в порядке размещения слоев. Абсолютно достоверно установлено колебание продуктивности пчелиных семей в течение времени, вызванное тем, что в разное время особи пчелинной семьи есть потомки различных отцов(по мере расходования запасов спермы ) , что, кстати, чрезвычайно осложняет проведение селекционной работы :). Этот пример, кстати, скорее свидетельствует против телогонии, бо в случае справедливости этой теории столь резких колебаний продуктивности не наблюдалось-бы.
Т.е.- теория телегонии- это же не теория о возможности сохранения спермы длительное время, а теория о подавляющем влиянии на фенотип всего потомства самки от различных самцов полового материала самца, осуществившего первое в жизни самки оплодотворение.
Так сказать "гены-ничто, а первый "запечатленный" образ- все". Совсем как в Библии- хотите получить от овец рябой приплод- разместите в поилках для овец белые и черные прутики, чтобы самки "запечатлевали" образ. :))
По муравьям я не специалист, но помнится, у них тот-же механизм, тютелька-в-тютельку.

Николай

Цитата: "Роман Джиров"Совсем как в Библии- хотите получить от овец рябой приплод- разместите в поилках для овец белые и черные прутики, чтобы самки "запечатлевали" образ. :))

Это да! Праотцы жгли напалмом. :) Я как раз перечитываю Библию - там много забавных моментов.

Кстати, недавно вышел прикольный диалог у меня с одной адвентисткой.
По Библии, в пищу разрешено употреблять только тех животных, которые "жуют жвачку" и у которых "копыто с разрезом, и разрез - глубокий". То есть только жвачных парнокопытных. Но! Исключение сделано для верблюдов, дескать они жвачку жуют, но копыта без (!!!) разреза. И для зайцев по той же (!!!) причине. :)
 Спрашиваю, мол, как же так? Верблюд - парнокопытное. Она говорит, что у верблюда, не копыта, а пальцы и на каждом - маленькое копытце. Нераздвоенное.  :lol:  Я говорю: "У коровы тоже пальцы. Просто степень ороговения - выше". Она смеётся, говорит, мол, глупости. Высылаю скан из пластической сравнительной анатомии (у меня есть редкая книга для художников, в которой есть не только пластическая анатомия человека, но и животных).  Ну, она, как это водится, всё свела к тому, что "Богу, мол, виднее".
Кстати, жвачный, но с нераздвоенными копытами заяц для меня по-прежнему одна из библейских загадок. :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Inry

Скорее всего, легенда о телегонии - средство для остракизма недобросовестных заводчиков. Если раз подпустили неизвестно кого, то и второй раз нет полной гарантии. Жалко, что собаки за это страдают.

Strongylocentrotus

Цитата: "Николай"Кстати, жвачный, но с нераздвоенными копытами заяц для меня по-прежнему одна из библейских загадок.
Видимо бог создал его с копытами, но потом они были отняты дьяволом.
У рыб с птицами и тюленями наверное было тоже самое.

Цитата: "Николай"
Ну, она, как это водится, всё свела к тому, что "Богу, мол, виднее".
Жираф большой, ему видней.

DNAoidea

Роман Джиров - спасибо! Про сперматику знал давно ( и в скрещиваниях Дрозофил это ох сколько проблем создаёт!), а вот про слои нет - я думал там вся сперма перемешана. Возможно слои стали фиксироваться чтобы не получилось ситуации "дурная овца портит стадо". У муравьёв я тоже про слои не знаю, и если они и есть, то имеют они куда меньше смысла для большинства муравьёв - ведь у них самок как правило в гнезде много, в отличие от пчёл.

shuric

Цитата: "Николай"
Цитата: "Роман Джиров"
Кстати, жвачный, но с нераздвоенными копытами заяц для меня по-прежнему одна из библейских загадок. :)

В оригинале вроде бы был даман