Образы эволюции в фотографии.

Автор e-note, апреля 29, 2009, 12:41:44

« назад - далее »

Nitrochemist

Цитата: e-note от августа 17, 2009, 22:58:36
Цитата: BRESSER Небо было каким-нибудь серо-коричневым - кислорода мало было. Так что низачот.
Разве синий цвет неба определяется содержанием кислорода? Мне казалось - скорее, толщиной атмосферы и наличием взвесей. Так что вопрос спорный.
А разве Вы не знали, что главная причина синевы - рассеяние на молекулах кислорода. Почитайте википедию.

Дж. Тайсаев

Я это учил в школе, могу и глупость написать, но кажется там всё дело в ионосфере, в которой например озон и прочие молекулы бомбардируются жестким излучением, что и вызывает возбуждение электронов отсюда и свечение вероятно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

e-note

Цитата: BRESSER от августа 17, 2009, 23:22:49А разве Вы не знали, что главная причина синевы - рассеяние на молекулах кислорода. Почитайте википедию.
Почитал, и не только Википедию. Как я и думал, кислород тут, по большому счету, не причем. Цвет неба зависит от плотности атмосферы и ее запыленности куда больше, чем от газового состава, поскольку определяется не процессами поглощения/излучения электромагнитных волн, а упругим рассеянием. Световые волны на неоднородностях воздуха рассеиваются, и чем меньше длина волны, тем сильнее это рассеивание. Поэтому красный и жёлтый проходят прямо, и мы солнце видим жёлтым, а синий - рассеивается, и мы его видим со стороны неба.
Так что, древняя земля вполне могла иметь синее небо.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

e-note

Ага, я как раз хотел сказать что марсианские закаты именно поэтому голубые, а земные - красные, но забыл :)

zK


Odin

это - разведывательный аванпост Галактической Империи на архейской Земле... :D
"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

e-note

Не нравится со зданием - вот вам еще фотографий. Облик древней, геологически буйной Земли.
Автор фотографий - Иван Дементьевский, взято отсюда.





И оттуда же. Интересно, не могла ли так выглядеть суша до завоевания ее сосудистыми растениями? (я имею в виду общий облик):


Strongylocentrotus

Цитата: e-note от августа 28, 2009, 10:42:17
Не нравится со зданием - вот вам еще фотографий. Облик древней, геологически буйной Земли.
Да, вулкан - сильное зрелище.

Цитата: e-note от августа 28, 2009, 10:42:17
Интересно, не могла ли так выглядеть суша до завоевания ее сосудистыми растениями? (я имею в виду общий облик)
Ну кое-где (в зонах активного вулканизма) именно так она и выглядела. Другой вопрос, что наверное сосудистые растения все-таки начали "завоевание" суши с зон, близких к воде, а не с вулканов.
В кратерах часто наблюдаются выбросы серы, она там кристаллизуется прям на грунте, а потом взаимодействует с водой и превращается в серную кислоту. Озера в вулканических кратерах часто имеют сильно кислую реакцию. Условия не благоприятны для высших растений.

e-note

Цитата: Strongylocentrotus от августа 28, 2009, 17:50:46
Ну кое-где (в зонах активного вулканизма) именно так она и выглядела.
Хорошо, наверное, быть не только очевидцем тех событий, но и обладать завидной памятью   ;)

ЦитироватьДругой вопрос, что наверное сосудистые растения все-таки начали "завоевание" суши с зон, близких к воде, а не с вулканов.
Вот я и пишу: Земля до завоевания суши сосудистыми.  ;D

e-note

В Вкикпедии, оказывается, лежит довольно выразительная фотография современных строматолитов. Думаю, она здесь уместна:


Юрий Владимирович

А эту фотографию хотелось бы передать геологам будущего дабы проще было им разбираться с генезисом пород антропогена.
С уважением,
Юрий Владимирович

Роман Джиров

Не фото, видео ,но сюда наверное, эволюция континентов:
http://www.youtube.com/watch?v=YT9hZmTMfv8

e-note

Цитата: Юрий Владимирович от сентября 18, 2009, 20:22:53
А эту фотографию хотелось бы передать геологам будущего дабы проще было им разбираться с генезисом пород антропогена.
А что это? И где?