Остаточный коллаген

Автор Gilgamesh, апреля 04, 2005, 14:33:44

« назад - далее »

Gilgamesh

Обитая в провинции (да ещё и не имеющей полноценной палеонтологической школы - иногородние спецы раз в несколько лет заглядывают), я сталкиваюсь с массой проблем. Одна из них - отсутствие в моём городе Омске технологий для проведения нормальных физико-химических абсолютных датировок, те. для радиоуглерода. С голодухи я нашел ветхий метод И.Г.Пидопличко - определение возраста по изменению массы кости после прокаливания, изобретённый в 50х гг. Метод явно топорный (Пидопличко "открыл" им среднеголоценовых мамонтов на Русской равнине  :shock: )
Но в работах 70 - 80 х гг. метода встречается.
Как оценивают ныне этот метод в ПИНе? А в др. городах России и сопредельных континентов? Заранее благодарю за сотрудничество  :D
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Екатерина Сенникова

У нас в ПИНе радиоуглеродным анализом практически не занимаются. Вам надо обратиться к археологам.  Не поверю, чтобы в Омске не было специалистов. У вас есть университет, спросите там.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

Поверьте. Раскопанного несколько лет назад мамонта С.Лещинский, специалист из Томска, датировал в Новосибе. И это были одни из первых дат в регионе. В ОмГос Универе, со слов химика-аналитика, нет даже нормальной дробилки или мельницы для моих костей. Ну а насчёт точности коллагена мнения есть? Думаю,  териологи ПИНа о методе слышали не раз

С уважением
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер