1 канал и очередная антинаучная "утка"?

Автор Николай, апреля 24, 2009, 07:20:01

« назад - далее »

Strongylocentrotus

Вот тут, наверное, самая общая статья по всему перечисленному выше. Правда авторы тоже перегнули палку по некоторым темам.

http://www.prompolit.ru/132718

Мысли из статьи, которые я нахожу здравыми:

Предсказания относительно глобальных экологических катастроф оказались ложными
Корреляция - не значит зависимость
Тренды не могут предсказать будущего
Факты имеют большее значение, чем мнения
Мы не можем полностью избежать риска
Невозможно доказать, что нечто не существует
Яд или лекарство - зависит от дозы
Стимулы - лучше, чем приказы
Некоторым организациям энвайронменталистов выгодны ложные тревоги
СМИ уделяют ложным тревогам [непропорционально] большое внимание

Роман Джиров

Цитата: "Strongylocentrotus"........
Спасибо за все ссылки и потраченное на них время. Я отвечу, по-сути, но сначала почитаю все, время нужно :).

Роман Джиров

Цитата: "Strongylocentrotus"
http://www.prompolit.ru/132718

Мысли из статьи, которые я нахожу здравыми:

Ничего не имею против здравости мыслей, которые вы считаете правильными. Однако, вот такие мысли, из той-же статьи, вы явно считаете неправильными, ибо критикуете мою позицию о необходимости закрепления прав частных лиц на экосистемные комплексы, вот эти мысли, весь раздел:

Принципы политической экономии

* Проблемы с загрязнениями возникают там, где не определены или нарушаются права собственности

* Права на воду, воздух и дикую природу могут быть определены и соблюдаться

* [Частное] владение ведет с лучшему состоянию природы

* Купля-продажа решает проблемы плохого использования

* Стимулы - лучше, чем приказы

* Правительственным программам недостает мотивации

* Правительственным программам недостает знаний

* Субсидии приводят к увеличению отходов

* Больше эффективности - меньше загрязнения

Почему вы отвергаете это?
И еще ,по многим пунктам там так эту статью раздолбать можно в пух и прах... Просто времени немножко потратить. А уж МАГАТЕ с их выводами о "безвредности" Чернобыля, так я-бы просто поубивал сволочей... У меня много знакомых, и родственников, которые "ликвидаторы" и "переселенцы" из Чернобыльской зоны, а многие и умерли уже, я знаю их проблемы, я прекрасно знаю проблемы с здоровьем их детей- они у меня перед глазами, и когда эти сволочи дают заключение, что эти проблемы "психологические"- это нет слов просто... Просто конечно, все эти люди не могут заявить так громко о своих проблемах ,как МАГАТЕ об отсутствии таковых. У МАГАТЕ денег много, от ядерного лобби,  а у этих- шиш в кармане, все на аптеку ушло, а "государству", которое вроде, их права защитить должно- гораздо выгодней согласится с такими "научными" выводами МАГАТЕ и отменить для этих людей многие льготы на медобслуживание, лекарства, соцблага и т.д., мол это у них "психическое"- пусть голову лечат. Купленная МАГАТЕ на корню в этом вопросе власть Украины- дает распоряжения в лице Минздрава ставить "правильные" диагнозы и вести "правильную" статистику, оно вроде и правильно- ведь нет-же "исследований, которые позволяют однозначно связать..."  И очень выгодно это материально- что для МАГАТЕ, что для правительства Украины. Поэтому, если у ребенка лейкемия- то при чем здесь радиация? Или иммунитет резко ослаблен- при чем здесь она? А то, что уровень абсолютно четко коррелирует с уровнем радиоактивного загрязнения с пролонгацией на 25 лет примерно- так у вас-же из той статьи наготове вывод- "Корреляция - не значит зависимость". Оно, конечно ,не значит, но вот только всегда-ли? И не нужно мне о "ложных корреляциях" в ответ- я чудесно знаю что это, и раскажу вам в ответ о сознательных фальсификациях. Если вы вашу позицию о "прекрасности" состояния окружающей среды и том, что каждый, кто хоть чем-то недоволен- глупый паникер, "гонящий волну", на таких "отчетах МАГАТЕ" базируете, то просто исходная информация у вас ни к черту негодная, вот и все.

Strongylocentrotus

Цитата: "Роман Джиров"Если вы вашу позицию о "прекрасности" состояния окружающей среды

А откуда вы взяли мою позицию о прекрасности? Позволю себе процитировать мои собственные слова:
Цитата: "Strongylocentrotus"
А с охраной окружающей среды у нас в России действительно неважнец (на Украине то же самое, знаю это от своих украинских коллег).

Промышленность наносила урон окружающей среде всегда, он понемногу увеличивается. Но каких-то апокалипсисов не намечается.

А главная проблема всех неразвитых стран (в т.ч. России, Китая, Украины итд) - бедность, в связи с чем природоохранные мероприятия не могут быть профинансированы в достаточной мере.

По-моему вывод о прекрасности из них можно сделать только при очень живом воображении.

Цитата: "Роман Джиров"
И не нужно мне о "ложных корреляциях" в ответ- я чудесно знаю что это, и раскажу вам в ответ о сознательных фальсификациях. Если вы вашу позицию о "прекрасности" состояния окружающей среды и том, что каждый, кто хоть чем-то недоволен- глупый паникер, "гонящий волну", на таких "отчетах МАГАТЕ" базируете, то просто исходная информация у вас ни к черту негодная, вот и все..
Приехали, как говорится.

Вы отвечаете не на мои посты, а на те ассоциации, которые возникают в вашей голове. Вы начинаете запальчиво эти ассоциации ругать а заодно и меня. Но ваши ассоциации – это продукт вашего мозга, а не моего. Я к ним отношения никакого не имею. По сути вы возражаете на некие придуманные вами аргументы, которые приписываете почему-то мне.

То вы обвиняли меня в том что Кара-Мурза написал что-то вам не понравившееся, потом я оказывается травил Медоуза, а теперь я отвечаю за МАГАТЭ.
А ведь я написал с какими тезисами статьи согласен и никакого МАГАТЭ там не было. Если вы прочтете мой предыдущий пост, то увидите что я обосновываю большую безопасность угольной энергетики, а не атомной.

Вы держите фантазию в рамках. А то так и будете разговаривать сам с собой, не слыша собеседника, зато слыша свои эмоции.

Я уже писал выше, что авторы статьи переувлеклись и начали отрицать вообще все на свете. Это закон противодействия работает,  пошла чрезмерная встречная реакция. Я не разделяю их идей о безопасности атомной энергетики, ДДТ, неисчерпаемости ресурсов и о том, что рынок отрегулирует все. Я разделяю их скептицизм по поводу катастроф, общественных организаций и роли СМИ в этих делах. И я четко об этом написал.

Я вам дал именно эту ссылку (пусть там и много фигни) т.к. нормальных работ по этой теме, которые я мог бы вам порекомендовать, просто нет. Не смотря на пресловутую свободу слова, альтернативная точка зрения на экологические проблемы в СМИ и в Интернете фактически отсутствует. И особенно отсутствует она в адаптированном для нормального человека виде (чтоб обычный человек понял). Есть узкоспециальные статьи профессиональных ученых, рубящих в этой области и все.
Альтернативная точка зрения может быть найдена только путем долгих поисков. Свободы слова тут просто нет. Информация вытаскивается по крохам в сети или получается в результате собственного опыта работы в данной области. И не надо предъявлять ко мне претензии что я даю ссылки на работы, где есть фигня. У меня нет для вас других.
Я вам дал адрес третьей работы Римского клуба не потому что я в восторге от него. Более того я написал, что считаю его утопией. И тем не менее я думаю, что прочитать его необходимо.

Если после каждой прочитанной вами работы вы будете начинать поток обвинений в мой адрес, то лучше нам сразу зарыть тему.

Роман Джиров

Цитата: "Strongylocentrotus"Я не разделяю их идей о безопасности атомной энергетики, ДДТ, неисчерпаемости ресурсов и о том, что рынок отрегулирует все. Я разделяю их скептицизм по поводу катастроф, общественных организаций и роли СМИ в этих делах. И я четко об этом написал.
Да, теперь понятно. Я действительно, возможно чрезмерно эмоциональный человек, не относите это на свой счет лично, любые мои высказывания. Это я так, Остапа(это я о себе) иногда несет. :)

Николай

ЦитироватьСтимулы - лучше, чем приказы

 :D Лучше всего приказ, подкреплённый стимулом. Как в армии: приказ отдали, а стимул - это страх перед последствиями от невыполнения.  :lol:
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Neska

Цитата: "Николай"
ЦитироватьСтимулы - лучше, чем приказы

 :D Лучше всего приказ, подкреплённый стимулом. Как в армии: приказ отдали, а стимул - это страх перед последствиями от невыполнения.  :lol:
:roll: Сти́мул (лат. Stimulus) — у древних римлян — заострённый прут, кол или палка, с помощью которой погоняли скот. :lol:  :lol:  :lol:
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Николай

Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.