1 канал и очередная антинаучная "утка"?

Автор Николай, апреля 24, 2009, 07:20:01

« назад - далее »

Николай

Сегодня по первому каналу с утра показали следующий сюжет.

У нас, в России, вроде бы в районе Уфы, нашли странный камушек возрастом ни много ни мало 6 млн. лет. Камушек по структуре слоистый, одна сторона - гладкая, с извилистыми бороздками на поверхности.
В передаче сказали, что это (внимание!) - карта. Извилистые бороздки - это реки, удивительным образом совпадающие с каким-то участком на (внимание!) современных картах.
Далее пошли выдвигаться версии по поводу того, кто мог изготовить "карту" в эпоху, когда по Земле бегали разве что австралопитеки: исчезнувшая неведомая цивилизация, пришельцы или кто-то ещё. А на искусственность камня, якобы, указывают какие-то аномалии в его строении (дескать отсутствует песок в породе, в которой он обязан присутствовать).

По моему скромному мнению всё это типичная лажа.

Во-первых, камень с виду - обычный окаменевший кусок потрескавшейся грязи. Никаких атрибутов карты на нём нет, вроде условных обозначений и надписей, которые между прочим бывают даже на самых примитивных картах и схемах, изготовляемых людьми.
Во-вторых, даже если предположить изготовление карты в той далёкой эпохе, КАК она может совпадать с современным ландшафтом, если он всё время меняется на протяжении миллионов лет? Особенно с учётом того, что Уфу с тех пор сильно "проутюжил" ледник.
В-третьих, крайне показательно, что изучением камня, кроме неких "учёных из МГУ", занимается некая тётенька-экстрасенс с хрустальным шаром. Тётенька с многозначительным видом рассказывала о "тяжёлой ауре предмета" и его "трагической судьбе".

Короче, лженаука в атаке, имхо.
Комментарии приветствуются.
Единственное, что реально заинтересовало - аномалии в строении камня. Может быть кто-то смотрел и может прокомментировать?
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

Кстати, полазил по инету, и понял, что я ещё неправильно расслышал возраст плиты. :) Они её датируют - 120 млн. лет назад. То есть даже не австралопитеки, а динозавры.  :lol:

А вообще-то - баян. Думал новость свежая, раз по Первому показали, а в сети давно висят.

Вот ссылки:

http://news.students.ru/uploads/img/78/1239643778_188826.jpg
http://slavs.org.ua/img/karta.sozdatelya1.jpg
http://slavs.org.ua/unikalnaya-arkheologicheskaya-nakhodka-karta-sozdatelya

Так что байка старая, плиту откопали ещё в 99-м.  :(
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Nitrochemist

Смотрел сегодня. Это ср..ной утренней передачке нужен рейтинг. Вот они его и поднимают. Напрягают свой офисный планктон - типа, "давайте, работаем, нужны горячие новости!"  Нужно, чтобы наше русское быдло пищало - ооо ваще первый канал рулит!!! По-моему откровенная лажа.
Вот было совсем недавно - Пушков в своем "Постскриптуме" на ТВЦ в начале очередного выпуска говорит (сначала обзор того что будет в передаче): тыр-тыр-до-дыр, ляляля и в середине типа "ЧТО НАС ЖДЕТ В 2012 ГОДУ - АПОКАЛИПСИС???" и дальше уже другие новости. Ну я именно этой темой интересуюсь - говорю, мам, позови, когда будет. И намека на эту тему в этом выпуске не было!!! Пиарят все себя кто как может! Вот и все.
Подключайте кабельное или НТВ-плюс и смотрите адекватные научные передачи с реальными фактами или старое кино.

Да, кто считает меня в связи с 2012 годом приверженцем креационизма, прошу не путать, я основываюсь только на фактах: http://ru.wikipedia.org/wiki/Календарь_майя

ЦитироватьИзвестно, что текущий цикл длинного счёта, или Эра Пятого Солнца, начался 13.0.0.0.0, 4 Ахау, 8 Кумху. Это произошло: 11 августа 3114 до н. э. при корреляции 584283, либо 13 августа 3114 до н. э. при корреляции 584285. Таким образом, текущий цикл закончится в декабре 2012 года. 20 декабря 2012 года (кор. 584283) или 22 декабря 2012 года (кор. 584285) на календаре майя будет дата 12.19.19.17.19, 3 Кавак, 2 Канкин, а на следующий день, 21 декабря 2012 года (кор. 584283) или 23 декабря 2012 года (кор. 584285), начнётся новая Эра, 13.0.0.0.0, 4 Ахау, 3 Канкин

Просто интересно, что будет.

Роман Джиров

Да ладно ,это раз в новостях... А эти все "битвы кстрасенсей" и эта передача, где мужик на джипе кругом ездит и кричит что он "исследователь неизвестного" и такую пургу несет, а все остальное, куда не ткни... Как по мне - так во всем мире одно и то-же, разве только в России: оболванивание населения и приучение его к крайней некритичности в восприятии чего-либо. Управлять так легче массами. Как-бы мы не были свидетелями процесса скатывания всего мира в новые "Темные Века". После заката и упадка "Рима". Готовьтесь собирать дрова и книги для костров инквизиции :evil:
Вряд-ли "жить в это время прекрасное" доведется "тебе и мне", а внучков жалко.

Дж. Тайсаев

Роман Джиров. Грустно конечно, но и такой пессимистичный сценарий более чем вероятен. Кстати, если не читали, рекомендую весьма почитать "Востание масс" Ортега-и-Гассета, там фактически те же идеи обосновываются.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Николай

Цитата: "Роман Джиров"Да ладно ,это раз в новостях... А эти все "битвы кстрасенсей" и эта передача, где мужик на джипе кругом ездит и кричит что он "исследователь неизвестного" и такую пургу несет, а все остальное, куда не ткни... Как по мне - так во всем мире одно и то-же, разве только в России: оболванивание населения и приучение его к крайней некритичности в восприятии чего-либо. Управлять так легче массами. Как-бы мы не были свидетелями процесса скатывания всего мира в новые "Темные Века". После заката и упадка "Рима". Готовьтесь собирать дрова и книги для костров инквизиции :evil:
Вряд-ли "жить в это время прекрасное" доведется "тебе и мне", а внучков жалко.

Роман, "мужичка на джипе" очень весело смотреть. :) Он-то, конечно, пургу несёт, но... У него каждый заезд заканчивается "не нашли", "не смогли увидеть", "не получилось". Но, типа, "есть повод задуматься!".  :lol: Смешной дядька. Прикольно они там в лужу садятся со своей мистикой-астрологией.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Strongylocentrotus

Цитата: "Николай"Во-первых, камень с виду - обычный окаменевший кусок потрескавшейся грязи. Никаких атрибутов карты на нём нет, вроде условных обозначений и надписей, которые между прочим бывают даже на самых примитивных картах и схемах, изготовляемых людьми.
А вы видите там надписи и условные знаки? Я всматривался и вижу там только узор.

Еще один нюанс, вот об этой фразе:
Цитировать
При осмотре камня на его поверхности были найдены две раковины. Возраст одной из них - Navicopsina munitus семейства Gyrodeidae - составляет около 50 миллионов лет, а второй - Ecculiomphalus princeps подсемейства Ecculiomphalinae - 120 миллионов лет.
http://slavs.org.ua/unikalnaya-arkheologicheskaya-nakhodka-karta-sozdatelya

Мои попытки найти эти виды и семейства успехом не увенчались, все они встречаются только в информационных сообщениях об камне:
http://yandex.ru/yandsearch?text=Ecculiomphalinae+-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0&stpar2=%2Fh0%2Ftm19%2Fs1&stpar4=%2Fs1
http://yandex.ru/yandsearch?text=Gyrodeidae+-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0&stpar2=%2Fh0%2Ftm425%2Fs1&stpar4=%2Fs1
Я не утверждаю что их нет, но почему-то они более нигде в интернете не упоминаются.

Третий момент.
Вызывает интерес личность "первооткрывателя" камня.
Цитировать
Именно Чувыров сделал сенсационную находку. Еще в 1995 году профессор и его аспирантка из Китая Хуан Хун решили решили заняться изучением возможного переселения народов Древнего Китая на современную территорию Сибири и Урала..
http://slavs.org.ua/unikalnaya-arkheologicheskaya-nakhodka-karta-sozdatelya

Выясняется, что он Доктор физико-математических наук, специалист по кристаллографии  http://stat.bashedu.ru/struct_bsu/chuvur.htm

Вот названия некоторых его статей:
- Свойства графита с двумерной наноструктурой.
- О равновесных фазовых состояниях в тонких плёнках синдиотактического 1,2-полибутадиен.
- Неравновесность и автоволны в жидких кристаллах.
- Динамические солитоны со спином S = 1/2 и нулевым зарядом в кристаллическом полиацетилене.

По-моему его тематика бесконечно далека от археологии и палеонтологии. Всю жизнь заниматься полибутадиенами, а потом решить "заняться изучением возможного переселения народов Древнего Китая на современную территорию Сибири и Урала".
Вот и получился новый Мулдашев, если конечно СМИ не врут об его участии в этой истории.


Упоминаемый им доломит является осадочной породой (возможно и раковины там по этой же причине), посему врядли может быть охарактеризован как "прочнейший" материал.
Википедия в числе способов его применения упоминает:

"Плиты и изделия из геналдонского доломита для отделки помещений, облицовки как снаружи, так и внутри, позволяющий получить красивый и неповторимый дизайн." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82
А геналдонское месторождение находится в Северной Осетии.

Похоже, что нашли они старый облицовочный камень с узором. Наверное потом этот камень сменил назначение - его выломали из какой-нибудь стены и использовали в качестве огнеупора.
Небось первый хозяин был богатый буратино, переть это чудо аж из Осетии - дорогое удовольствие.
И вот теперь доктор физико-математических наук ломает голову над этим волшебным предметом.

Роман Джиров

Цитата: "Дж. Тайсаев"Роман Джиров. Грустно конечно, но и такой пессимистичный сценарий более чем вероятен. Кстати, если не читали, рекомендую весьма почитать "Востание масс" Ортега-и-Гассета, там фактически те же идеи обосновываются.
Спасибо за рекомендацию, правда, это интересно было читать. Хотя философию от этого чтения я так и не полюбил, она хоть и приятна под пиво, но бесполезна абсолютно. :)  Предпочитаю на эту тему, например,  Фридриха фон Хаека "Дорога к рабству", или его-же статью "Либерализм". Ученные- нобелевские лауреаты  все-же пишут более внятно , нежели философы.
Чтоб вам не искать ,если надумаете читать:
ЗЫ. "Дорога к рабству" не влезает ,большая, но есть здесь:
http://www.cato.ru/pages/69?idaut=22&parent_id=1

Роман Джиров

Цитата: "Николай"
Роман, "мужичка на джипе" очень весело смотреть. :) Он-то, конечно, пургу несёт, но... У него каждый заезд заканчивается "не нашли", "не смогли увидеть", "не получилось". Но, типа, "есть повод задуматься!".  :lol: Смешной дядька. Прикольно они там в лужу садятся со своей мистикой-астрологией.

Ага, это было-бы смешно...
Я вот, например, в результате такого промывания мозгов уже три месяца не могу переубедить знакомого парня, студента-физика, в том, что "телегония" есть мура полнейшая. Он меня уже вконец замучил своей лошадью лорда Мортона, кинологами и негритянскими младенцами, рождающимися у белых родителей. И ни на какие разумные доводы не реагирует. И постоянно присылает мне ссылки на сайты и фильмы наподобие такой мути, где он подобных идей и набрался:
http://rutube.ru/tracks/1766969.html?v=5441f4152ef5cc77afdf1324214dfb42
(заметьте: на рутубе эта гадость в разделе техника\наука)
Кстати ,человек вполне искренне разобратся хочет. Вот вам пожалуста: человек с научным складом ума, мечтающий открыть "Окончательную теорию" в физике и нормальный во всем остальном - внимает шарлатанам наподобие Горяева с его картошкой ,на которой вырастают куринные окорочка путем лазерного облучения картошки "волновой составляющей" ДНК курицы и трепетно внемлет китайскому лысенке с его утками, превращающимися в курей, или наоборот, как там... И на доводы ,что к этому(нервному отношению к "телегонии") его подталкивает просто инстинкт  межвидовой изоляции при выборе сексуального партнера и отсюда его невосприятие чернокожих и моему предложению почитать работы этологов- он нормально отнесся ,почитал, но выводы из прочитанного сделал... Я уж не рад ,что ему посоветовал. Словом мама родная, Дольник ровно наоборот. Раз, мол, у нас есть такой инстинкт, то всем нам немедленно нужно в скинхеды записатся, сама "природа" требует. Ибо эти негры вредно влияют на нашу ДНК "волновым излучением" своей ДНК, даже просто физически рядом с нами находясь. Вон- целый "доктор биологических наук" Горяев доказал такое влияние, а я ретроград, динозавр  и по старости неспособен усвоить "новейшие" научные веяния. Потомство в опасности, почернеть может. Это он о всей этой лысенковщине с зарождением уток от куриц...

Так это еще нормальный образованный человек и на отлично успевающий студент, а представьте ,что в головах "широких масс" творится после просмотра телевизора??? :shock:

Николай

Да ничего удивительного. Современный человек так устроен: в рамках своей профессии - вменяемый разумный человек, умница; во всём остальном - туши свет!
Фоменко - отличный физик и математик, например. Но его новая хронология, с точки зрения историков.... Вобщем комментарии излишни.

Главная беда в том, что современные СМИ вместе с тезисом "любые мнения имеют право на существование", протаскивают "паровозиком" другой - "все мнения равноценны". И мнение специалиста приравнивается к мнению дилетанта.
А чтобы "уравнять авторитетность" используют откровенное шулерство: указывают, что человек учёный, но не указывают область его научной специализации. В пример можно привести всё того же пресловутого академика Фоменко. :) Академик? Академик. Угу. Только не историк, а математик.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Сергей

Цитата: "Николай"Фоменко - отличный физик и математик, например.

Э, нет! Фоменко математик и художник-мистик, а не физик. Физики-то как раз в паранормальщину впадают редко. Общий вектор тут такой: чем больше человек сам работает руками или имеет дело с экспериментальными данными, тем меньше он верит в разные «новые науки» и всяких водяных обезьян. Гуманитарии, математики, компьютерщики, короче люди, имеющие дело с реальностью виртуальной, наоборот. У них в мозгах обычно функционирует только одна модель, которая им нравится, и всё, что этой модели не соответствует просто проходит мимо их сознания. Экспериментатору же, наоборот, наиболее интересны результаты, которые не укладываются в общепринятые схемы и он постоянно ищет новые варианты моделей, которые бы больше соответствовали реальности.

Это в среднем, конечно. С другой стороны, если человек уверовал во что-то и не слышит рациональных доводов, то это, увы, практически необратимо. Тут работают базовые настройки сознания «верую, поскольку абсурдно», то есть, чем больше приводится рациональных возражений, тем сильнее укрепляется вера. Формируются такие настройки в раннем детстве, если вообще не на генетическом уровне. Трагедия наступает, когда такие люди оказываются во власти, как Лысенко, например. Реальность-то, она не виртуальна, и в умозрительные схемы никогда полностью не вписывается.

Strongylocentrotus

Цитата: "Роман Джиров"
Я вот, например, в результате такого промывания мозгов уже три месяца не могу переубедить знакомого парня, студента-физика, в том, что "телегония" есть мура полнейшая. Потомство в опасности, почернеть может.
А вы ему расскажите, что факт того, что телегония не сильно верна, был известен еще во времена Конан-Дойля. Об этом написано еще в его книге "затерянный мир".
Если товарищ так верит художественной литературе, то может Конан Дойль для него будет авторитетом.

Цитата: "Роман Джиров"
Так это еще нормальный образованный человек и на отлично успевающий студент, а представьте ,что в головах "широких масс" творится после просмотра телевизора?
Человечество явно начинает страдать поголовной неврастенией, кидается из стороны в сторону, увлекается всем подряд. Наши мозги похоже не справляются со всем этим потом, который на нас обрушивается.
Мне тут недавно один товарищ увлеченно рассказывал, что Екатерина Вторая была женой Петра Первого и убила его. И очень удивился когда я ему сообщил, что Екатерина 2 родилась уже после смерти Петра 1 и физически не могла его убить.
Возможно, все эти психозы из-за того, что мы живем скученно, в городах. Высокая плотность поселения приводит к проблемам даже у мышей. Они тоже начинают страдать психическими заболеваниями.

Цитата: "Сергей"Физики-то как раз в паранормальщину впадают редко. Общий вектор тут такой: чем больше человек сам работает руками или имеет дело с экспериментальными данными, тем меньше он верит в разные «новые науки» и всяких водяных обезьян. Гуманитарии, математики, компьютерщики, короче люди, имеющие дело с реальностью виртуальной, наоборот
Вы знаете, тот мужик, который "открыл" эти плиты, оказался именно физиком. Тот же Мулдашов - офтальмолог, работал руками, делал операции.
Дольник, которого так ругают этологи, специалист по орнитологии.

Т.е. все они имеют отношение к наукам естественного цикла, и это не спасает их от написания своеобразных таких работ.
Хотя когда мне попадаются попытки построения "общей теории всего", сделанные философами, то я понимаю что философы еще хуже.

Мне кажется, что чем меньше человек знает в какой-то области, тем больше он думает что легко разберется в ней. Ну и результат соответствующий.

Сергей

Цитата: "Strongylocentrotus"Мулдашов - офтальмолог, работал руками, делал операции. Дольник, которого так ругают этологи, специалист по орнитологии.

Врачи - одни из самых консервативных людей. Что, в общем-то, и правильно: эксперименты на людях чреваты.

Дольник - основоположник этологии в нашей стране. Кто его ругает, интересно?

Дж. Тайсаев

Цитата: "Роман Джиров"
Цитата: "Дж. Тайсаев"Роман Джиров. Грустно конечно, но и такой пессимистичный сценарий более чем вероятен. Кстати, если не читали, рекомендую весьма почитать "Востание масс" Ортега-и-Гассета, там фактически те же идеи обосновываются.
Спасибо за рекомендацию, правда, это интересно было читать. Хотя философию от этого чтения я так и не полюбил, она хоть и приятна под пиво, но бесполезна абсолютно. :)  Предпочитаю на эту тему, например,  Фридриха фон Хаека "Дорога к рабству", или его-же статью "Либерализм". Ученные- нобелевские лауреаты  все-же пишут более внятно , нежели философы.
Чтоб вам не искать ,если надумаете читать:
ЗЫ. "Дорога к рабству" не влезает ,большая, но есть здесь:
http://www.cato.ru/pages/69?idaut=22&parent_id=1
Читал я Хайеека. Кажется "Кризис социализма", нобелевкий лауреат конечно, но спор Кейнсу то проиграл!!! Кстати работа то философская на 100%.
Из нобелевских первое, кого вспомнмил, это Илья Пригожин, так этот товарищ не только в философию вдарился, но даже несколько статей в нашем головном философском журнале, "Вопросы философии" написал несколько статей. Далее, другой нобелевский лауреат, Конрад Лоренц, написал работу "Восемь смертных грехов человечества", то же кстати философская. И Эйнштейн написал работу, без одной формулы, в общем хорошо знать о своём микроскопе и шьангельциркуле всё!!!НО у любого наступает момент, когда ему захочется отдалить взгляд и увидедеть всё вокруг. Не в этом проблема, гораздо сложнее соеденить мир ливенгугка с собственным миром. Кстати Ортега-и-Гассет не философ, может быть культуролог или социолог, но точно не философ. А вот если брать нобелевских лауреатов, то скажу, там все сплошь философы. Конрад Лоренц, тот же Хайек (кстати до сих пор не пойму, чем он лучше Кенйнса, а уж в свете нынешнего кризиса, вообще, ему клубничку я бы присудил)
Кстати я бы Ещё работу Сороса подметил "Кризис капитализма", он конечно не нобелевский лауреат, но думаю доказал свою компетентность....
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Роман Джиров

Цитата: "Дж. Тайсаев"
Читал я Хайеека. Кажется "Кризис социализма", нобелевкий лауреат конечно, но спор Кейнсу то проиграл!!! //// тот же Хайек (кстати до сих пор не пойму, чем он лучше Кенйнса, а уж в свете нынешнего кризиса, вообще, ему клубничку я бы присудил)
Почему я тут философов и экономистов сравниваю- объяснить легко, по моему мнению узнать что либо о "свободе" и ее увеличении или уменьшении можно только узнав, как работает экономика и как она распределяет произведенное. Во всяком случае ,это не единственный, но главнейший фактор. потому в этом вопросе экономистов философам и предпочитаю, хоть может это и неправильно.
А относительно Хаека и Кейнса, или, если уж так брать ,то "классических либералов" и "неолибералов"(хотя правильнее наверно "социал-либералов", они более социалисты ,нежели либералы). Спор то "австрийская школа" "кейнсианцам" проиграла ,спору нет, еще в начале прошлого века проиграла, но какое-же отношение к нынешнему кризису они имеют? Спор-то они проиграли , и весь нынешний кризис, и все абсолютно что к нему привело, как-раз по этой причине именно по рецептам "кейнсианцев" и сделано. :)  Так что все финансовые пузыри - это как-раз и есть "кейнсианцев" заслуга, их теория, от А до Я, им и клубничку :)
Словом ,спор то Хаек проиграл, да войну, похоже, выиграл.