Помогите определить найденное и советом!!!!! Пожалуйста!

Автор Владимир, января 23, 2004, 01:54:18

« назад - далее »

Julia

И, похоже, не только он... ГДЕ ВСЕ??!!! :(  :cry:  :cry:  :cry: Ребята, ребята, ну куда ж вы делись?... Нас же так мало!... :cry:  :cry:
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Владимир

Антону Кузнецову!!!!!!!!!!!

Здравствуйте!
:evil:  

Я конечно понимаю, что все работают и дела никакого нету до "Всяких-разных" , а фото у меня не очень плохие получились и использовать их все же где-то можно :evil:
А вот ответить на все сообщения это уж увольте... или я чего недомонимаю, по моему беглого взгляда специалиста достаточно, чтобы хоть что-то сказать, а то как у И.Иртеньева:
"Такого кризиса еще не видел свет,
.... уж близится а кризиса все нет"
Извините, конечно за грубость, но поставьте себя на мое место...  :cry:

С Уважением Владимир
GREYES

Митрич

Владимир!
Если я могу чем помочь - то предлагаю. Высылай фотки на мой ящик (только не на лички в форуме, а на мыло - см профиль). Чем смогу - помогу.

Forum Admin

Здравствуйте, Владимир!

Цитата: "Владимир"Антону Кузнецову!!!!!!!!!!!
Я конечно понимаю, что все работают и дела никакого нету до "Всяких-разных" , а фото у меня не очень плохие получились и использовать их все же где-то можно :evil:
...

Если бы это зависило от меня, Вы бы уже получили ответ. К сожалению, мы  всего лишь технические специалисты и служим передаточным звеном  между вами, посетителями сайта, и специалистами института. Иногда это происходит достаточно оперативно, иногда - долго, как в Вашем случае.

Со своей стороны могу выкладывать присылаемые фотографии на всеобщее обозрение, что бы более знающие посетители форума могли выдвинуть свои версии.

Ссылку на Ваши фотографии привожу ниже:

http://www.paleo.ru/paleonet/received/greyes@xxx.xx/12.02.2004/

С уважением,
   Антон Кузнецов.

Митрич

Владимир, почтеннейший, да можно ли этак-то!
Качаю я значить, ваши фотки без малого по мегабайту каждая - и это при диалапе-то! И что же я в них вижу! Просто кошмар какой-то! Во всяком случае в двух самых маленьких фотках (b004 и b005) безусловно и с первого взгляда угадываются беллемниты разной степени раздолбанности. И что, стоило ради этого народ интриговать, внимание привлекать? Если Вы, Владимир, уверенны, что на прочих снимках не то же самое, то хотя бы уменьшите их раза в 4-6. Как и обещал, даю диагноз
Mollusca, Cepalopoda, Decapoda, Bellemnitida
Судя по сохранности - юра-мел Восточно-Европейской платформы. Определение до рода и тем более вида по приведенным изображениям невозможно.

Forum Admin

Цитата: "Митрич"Владимир, почтеннейший, да можно ли этак-то!
Качаю я значить, ваши фотки без малого по мегабайту каждая - и это при диалапе-то!
Это моя промашка. Я создам превьюшки для присылаемых фотографий - 50% от первоначального размера и компрессия jpeg 40 ед.

Passer

Как, по мне, так они и так хорошо грузятся.
Я, конечно, тоже лишь палеонтолог-любитель, но всё-таки попробую поумничать.
Определить род в белемнитов- довольно легко- их не так- то много у нас встречается.
На рисунке 1 изображенны белемниты- тут и думать нечего. (Может быть в верхнем ряду справа какаята тентакулида затусовалась- но я не уверен- фотографии классные- но исключительно по фотографиям я боюсь утверждать многое). Преимущественно белемниты родов Lagonibelus и, может быть,Pachyteuthis. В верхнем ряду третий и пятый справа: это, кажется всё-таки либо Hibolites либо Neohibolites (только по фотографии их никто не отличит)
Рисунок 2 и 3- понятно- тоже
4- уламок ростра белемнита
5- сверху- Lagonibelus, снизу, скорее всего, или Lagonibelus
6- тоже
7-уламки ростров белемнитов, вид сверху
8- белемниты
9- поперечный раскол уламка ростра белемнитов
10- и снова он...
11- понятно, второй слева- может быть Hibolites либо Neohibolites, 3 и 4- точно Lagonibelus.
12- без коментариев
Новый цикл фотографий: 1- не знаю
2- боюсь что-нибудь сказать. Может плохой креноидеи остаток, а вообще- не знаю
3-тоже не знаю
4,5- может действительно креноидеи???
Новый цикл фото. 1,2,3 - если не остатки флоры, то пожалуй точно креноидея.
Новый цикл фото. 1,2,3,4,5,6,7- скорее всего- брахиподы- какие- не знаю
7-не знаю
Новый цикл фото.1,2,3,4,5- не знаю
Новый цикл фото. 1,2,4,5,6,11,12-опять горы белемнитов; 3- расколотый уламок ростра белемнита 7- белемнит Lagonibelus, 8 снова белемниты, снова Lagonibelus,
9- опять уламок ростра
Кажется мы идём по кругу- потому прекращаю просмотр фотографий
С определением Митричем периода- полностья согласен.
Turdus

Митрич

В первых строках - решпект Антону Кузнецову: картинки по 30 кило в 30 раз лучше, чем по 900!
Владимир: k002 - торчащие в разные стороны септы неизвестного ввиду плохой сохранности одиночного коралла,
судя по всему палеозойского, и с большой вероятностью, карбонового.
k003 - кажется, кусочек такого же коралла с удаленной стенкой.
р001 - р003 - иголка мосркого ежа, вероятно рода Archaeocidaris. В разных ракурсах...
r001 - r006 - брахиоподы, безусловно Articulata, а вот дальше...
s004 - кажись, фузулины
А где Вы, Владимир, собрали такой пестрый набор окаменелостей. Отдаленно похоже на Московскую область,
но вот брахиоподы...

Владимир

Ну что письма на ящик не приходят (хотя ставил извещение) ладно!
СПАСИБО огромное всем кто откликнулся !!!
Митрич конечно крут ему живого динозавра подавай, я считай это дело с 5 до 20 лет собирал какая там сохранность и систематизация  :x
Место Тамбовская область север пгт Сосновка песчаные карьеры со слоем глины у поверхности 1-10м вот в этом глиняном слое и на границе с песком все это и находится (брахиоподы в основном) а белемниты только в осыпях...

Ну это все ладно, но "Ученый секретарь" то не прорезался до сих пор!! Скоро год уже, оч интересное положение вещей!! Если как Митрич говорит фотки и что на них "***но" полное так так и скажите... Если же нет ЖДУ ОТВЕТА УЧЕНОГО СЕКРЕТАРЯ...
GREYES

Екатерина Сенникова

Владимир, Вы, по-моему, неправильно поняли оценку Митрича. У Вас вполне приличные окаменелости. А Passer и Митрич дали Вам определение. Хочу заметить, и это касается не только Вашей коллекции.
Чтобы коллекция имела какую-то научную ценность, у каждого экспоната должна быть этикетка, где указывается место, время сборов, кто собрал, название, название по латыни, период, номер экспоната. И этот номер пишется мелкими буковками на самом экспонате (желательно). Нумерация для любительских коллекций может быть произвольная, но, желательно, по местонахождениям. Т.е. образцы с одной точки должны храниться вместе.
Интересно узнать кто как хранит свои сокровища. И может быть поделится опытом.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Митрич

Хранение коллекции - это, конечно, интересная тема.
Вот я храню свою колекцию брахиопод преимущественно в картонных коробочках от спичек и лекарств.
Средняя брахиопода туда как раз помещается - и не болтается, и наружу не вытарчивает. Правда, некоторые, типа гигантопродуктид, приходится держать в лотках, но это, скорее, исключение...
Все образцы заношу в каталог. Там таки действительно есть пункты про латинское название, место и год сбора, период, а если возможно, то и другие стратоны, вплоть до свиты, хотя так точно привязать по возрасту обычно очень сложно. Коллектора (т.е. кто собрал образец) обычно не указываю
- это моя коллекция, причем тут чужие фамилии?
Номера давать - это правильно, и писать их на образце очень полезно, а то пока вспомнишь, что это за образец. Обычно пишу их шариковой ручкой на участке матрикса, специально выровненного перед этим.