окаменевшее дерево

Автор avv, ноября 17, 2005, 18:58:32

« назад - далее »

avv

Форумчане, добрый день! Я коллекционирую яйца - но не динозавров :D, а изготовленные из различных минералов и пород. Яиц у меня больше сотни, а вот из окаменевшего (или окаменелого?) дерева только одно - сделано из сообственноручно привезенного из Египта материала. Знаю, что месторождение очень красивого окаменевшего дерева есть в Америке - (Аризоне?) - но это очень далеко, да и охраняется там как национальное достояние. А как с окаменелым деревом на территории бывшего СССР? Причем интересует только эстетический аспект - чтобы дерево и, соответственно, изготовленное из него яйцо было красивым (в идеале, мечтается о замещеннии цветным халцедоном). Слышал, что что-то похожее есть в Приморье. Может, что-то имеется и поближе?

Буду признателен за любую информацию или просто соображения по этому поводу.

Спасибо заранее,
Александр

Иа

Попробуйте обратиться к этому человеку, у него есть дерево, замещенное агатом.

Гриценко Олег Игоревич 501-16-84 или 8-916-321-62-71.
Геологический клуб "Геокомпания". Школа № 179 (м. Театральная, ул.Большая Дмитровка, д 5/6, стр. 6)

REdimER

Да дерева полно! Из Саратова есть кусочки замещенные мелом и кремнием. Крымские валунчики. Кстати, а чего бы не использовать в качестве сырья крымские окаменевшие кораллы? Самый любопытный образец из Харькова, который основательно погрыз доисторический короед. А все проходы с мизинец толщиной заполнились халцедоном. Только он слоистый и плоский, из такого и перепелиное яйцо не выйдет   :D
А одна моя знакомая тоже коллекционирует яйца, точнее псевдояйца динозавров. Речь идет о конкрециях и сферолитах... :lol:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Митрич

Ба! Геокомпания еще жива! Им привет, если кто увидит.

avv

Иа - спасибо за контакт. Обязательно свяжусь с Олегом Игоревичем. Если можно, два вопроса:

1. В каком ключе с ним говорить? Не обижу ли я его, если предложу поменяться на всеобщий эквивалент?

2. Сколько ему лет и можно ли обращаться к нему без отчества (мне 43)?

REdimER - спасибо за мысли, я и сам думал про окаменевшие кораллы, но пока ничего интересного с "яичной" точки зрения не видел.

А красивое ли дерево из Саратова и Крыма? Если у Вас вдруг будет лишний кусочек, вспомните про меня, пожалуйста.

Где-то на даче у меня была очень похожая на яйцо известняковая конкреция - если найду, с удовольствием подарю Вашей знакомой (но это, наверное, уже ближе к лету).  

С уважением
Александр

Иа

Митрич! Геокомпания действительно еще пытается быть живой.  :(
Аvv, Олег приверно Ваш ровесник.