Радиоактивность и тараканы.

Автор Игорь Летунов, марта 01, 2009, 05:10:55

« назад - далее »

Neska

Цитата: Strongylocentrotus от апреля 29, 2009, 03:23:09
Цитата: NeskaУ меня двухвостки... Из ванны по утрам смываю уже штук по 6-8... Раньше такого не помню.
Я знаю, что иногда в ваннах живут уховертки (отр. Dermaptera). Ее фото ниже. У них, действительно, два выроста на кончике брюшка.
Да, это она.
Цитата: Strongylocentrotus от апреля 29, 2009, 03:23:09
Цитата: NeskaКстати, кто-нибудь знает, пауки питаются двухвостками?
Где-то в тропиках есть пауки, которые птицами питаются.
Уховертки - птицы? ;D ;D ;D
Цитата: Strongylocentrotus от апреля 29, 2009, 03:23:09Вопрос про уховерток (если это они) - зачем вы их смываете в ванну? Это же им в радость, они любят высокую влажность. Они же небось к вам обратно за водой и ежедневным утренним купанием приползают и вы их же смываете и на следующий день.
Скоро приятелей с собой брать начнут, что бы те тоже этот кайф вкусили.
Действуйте радикальнее.
::)И что мне с ними делать? Поджаривать? Я надеялся, что они тонут... :-\
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

grumbler

Но куда чаще в ванных живут мокрицы (Isopoda:Crustacea) и чешуйницы (Thisanura:Apterigota:Insecta).
А зачем вообще бороться с уховертками? 

Neska

Цитата: grumbler от августа 07, 2009, 18:29:30
Но куда чаще в ванных живут мокрицы (Isopoda:Crustacea) и чешуйницы (Thisanura:Apterigota:Insecta).
А зачем вообще бороться с уховертками?
За тем же, зачем и с тараканами - не очень приятно плавать в ванне с уховертками...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Strongylocentrotus

Цитата: grumbler от августа 07, 2009, 18:29:30
Но куда чаще в ванных живут мокрицы (Isopoda:Crustacea) и чешуйницы (Thisanura:Apterigota:Insecta).
Возможно, но мне они не встречались, и на звание "двухвосток" они не тянут.

Цитата: Neska от августа 07, 2009, 16:08:12
Уховертки - птицы?
Не знаю, не задумывался над классификацией.  Хвосты такой длины (относительно туловища) по-моему встречаются только у фазановых.
Наверное, они ближайшие родственники павлинов.

Цитата: Neska от августа 07, 2009, 16:08:12
И что мне с ними делать? Поджаривать?
Тапком по ним жарьте.

Макроассемблер

Цитата: Strongylocentrotus от апреля 29, 2009, 03:23:09
Вопрос про уховерток (если это они) - зачем вы их смываете в ванну? Это же им в радость, они любят высокую влажность. Они же небось к вам обратно за водой и ежедневным утренним купанием приползают и вы их же смываете и на следующий день.
Они не погибают от смывания?

Dragon27

Насчёт тараканов.
В "Разрушителях легенд" проверяли эту легенду.
Результат:
Цитировать
Рыжих тараканов («прусаков»), мучных жуков («кузек») и дрозофил облучали кобальтом-60, после этого они 30 дней находились под наблюдением. Дрозофилы переживали более высокие дозы, чем тараканы. А лучшими из всех были жуки.
Голые землекопы - гомокапрофаги. ©

Дж. Тайсаев

Я кстати поражаюсь, чем эти уховёртки питаются? Ну в ване из органики сами знаете что только, что с тела смывается :) Неужели им этого хватает? Моя жена их страшно боится, есть легенда (кстати не лишенная основания) что они заползают в уши.
Единственное средство, насколько я знаю, это радикальное снижение влажности в ванной. Теоретически это можно осуществить. Да и для здоровья полезно.
А тараканы это уже в прошлом. Я их двно уже не видел. Люди стали чистоплотнее видимо.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 28, 2009, 18:05:20Моя жена их страшно боится, есть легенда (кстати не лишенная основания) что они заползают в уши.
Правда, что ли? Энтомологи, подтвердите?
А жуки-волосогрызы (настоящего названия не знаю - такие черные длинноусые, в тайге распространены) - тоже волосы грызут?

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 28, 2009, 18:05:20А тараканы это уже в прошлом. Я их двно уже не видел. Люди стали чистоплотнее видимо.
Думаю, не намного люди стали чистоплотнее. Скорее какая-то биооружие против тараканов все-таки сработало. Или уж экологические условия такие плохие, что тараканы не выдерживают (а люди, в силу размера, еще держаться?).
Только что мысль в голову пришла: а не могли ли повлиять на тараканов сотовые телефоны и радио волны? Хронологически вполне совпадают процессы...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Dragon27

Очень маловероятно (близко к нулю).
Голые землекопы - гомокапрофаги. ©

ternet

Незнаю, как с радиоактивностью, но сегодня поймал четверых тараканов, живьём ! Посадил в ёмкомкость. Когда отловил первого, решил прибраться. Включил ультрафиолетувую лампу и её лучи попадали на ёмкость с тараканом. Потом после не продолжительного облучения выключил её. Расставил вещи на свои места. Про единственного таракана забыл, но потом чуть -ли не после каждого часа начал "встречать" их, тоже посадил в ёмкость, чтоб потом выкинуть утром. Но после пару часов примерно, увидел белого таракана, меня в шок взяло небольшое и численность их на один больше стало, позже присмотрелся, оказалось один "шкуру" скинул свою похоже. Вопрос: Может ли таракан так быстро свою старую "шкуру" скинуть или мне по ночам лучше спать ?)) И эта "смена шкуры" могла ли спровоцировать ультрафиолетовое облучение и ускорить этот срок (таракан вроде тот был, который облучался) ? Или стоит мне не выкидывать пока этих тараканов, может опыт произвести с ними, облучив их ультрофиолетом ? :)

Алекс_63

Цитата: Neska от августа 30, 2009, 19:13:34
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 28, 2009, 18:05:20А тараканы это уже в прошлом. Я их двно уже не видел. Люди стали чистоплотнее видимо.
Думаю, не намного люди стали чистоплотнее. Скорее какая-то биооружие против тараканов все-таки сработало. Или уж экологические условия такие плохие, что тараканы не выдерживают (а люди, в силу размера, еще держаться?).
Только что мысль в голову пришла: а не могли ли повлиять на тараканов сотовые телефоны и радио волны? Хронологически вполне совпадают процессы...

Помнится были публикации в прессе, что вывели особый вид тараканов, которые при скрещивании давали только особей одного (своего) пола. Таким образом, другой пол тараканов сводился на нет. В конце концов, сама популяция тараканов таким образом сводилась к нулю, после естественной гибели (старения) данных однополых особей.

Мне думается, что какое-то время численность тараканов будет минимальна (практически их не будет), но затем всё вернётся на круги своя.
Белый Ягуар

Алекс_63

Цитата: Игорь Летунов от марта 01, 2009, 05:10:55"На каком этапе своего развития это насекомое смогло выработать такое свойство и пережить радиационный катаклизм, неизвестно откуда обрушившийся на Землю?"

А с чего Вы решили что такого рода радиационный катаклизм должен был иметь место на Земле?
Будь он в действительности, не жили бы на Земле не устойчивые к радиации формы живых организмов (вымерли бы).
Белый Ягуар

Дятел

Цитата: Neska от августа 30, 2009, 19:13:34
а не могли ли повлиять на тараканов сотовые телефоны и радио волны? Хронологически вполне совпадают процессы...
А ещё тараканы мороз не переносят. У Вас зимой отопление не отключали случайно? Раньше зимой от тараканов дома промораживали.

Neska

Цитата: Дятел от июня 25, 2010, 14:25:50
Цитата: Neska от августа 30, 2009, 19:13:34а не могли ли повлиять на тараканов сотовые телефоны и радио волны? Хронологически вполне совпадают процессы...
А ещё тараканы мороз не переносят. У Вас зимой отопление не отключали случайно? Раньше зимой от тараканов дома промораживали.
Во всем городе?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Игорь Летунов

Спасибо за внимание! Интересные были мнения за длительное время. Кстати, о крысах научно-фантастический рассказ можно прочитать, например, на сайте http://fabulae.ru/prose_b.php?id=16950 . Рассказ называется "Цивилизация".