Радиоактивность и тараканы.

Автор Игорь Летунов, марта 01, 2009, 05:10:55

« назад - далее »

Игорь Летунов

Для понятия темы приведу пример с вымиранием динозавров, когда такой их представитель, как крокодил, смог выжить в результате катаклизма. Т.е животное - амфибия.
В примере с тараканом очень интересна его стойкость к радиации.
Вопрос к знатокам:  "На каком этапе своего развития это насекомое смогло выработать такое свойство и пережить радиационный катаклизм, неизвестно откуда обрушившийся на Землю?"
Заранее благодарю за информацию!

Дж. Тайсаев

Ну я не буду акцентировать внимание на всем очевидных неточностях, простительных для небиолога, а с тараканами на мой взгляд всё просто. Чем ниже организация и дифференциация тканей соответственно, тем выше устойчивость к деструктивным воздействиям. Группа то, довольно древняя и примитивная для класса насекомых. А теперь надеюсь, что и знатоки ответят :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Не совсем по теме, но - о тараканах.
В Иркутске несколько лет назад пропали тараканы. Все радовались... :lol:
Прошло лет пять-шесть... :roll:
Теперь их нишу начинают заполнять двухвостки... Что-то много их стало...  :cry:
А как в других регионах?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Дж. Тайсаев

Ещё всё объясняется тем, что тараканы характерные эврибионты, поэтому такие факторы как электромагнитное излучение, или радиоактивность особо им помешать не может, а вот мутационную изменчивость повысит и численность конкурентов снизит.
А по поводу резкого снижения числености тараканов в жилищах, эта тема уже обсуждалась. Я думаю, что причина в уникальном прецентенте, когда период безкризисного существования затронул уже два поколения (кроме Чечни), а в такие периоды уровень материальных потребностей и соответственно требования к гигиене тоже растут. Вот и стало их меньше. У нас тоже только в семьях алкаголиков их можно встретить и то только в барачных домах, которых уже практически не осталось.
А по поводу двухвосток, я думаю, что это локальная вспычка численности. Наши женщины поганной метлой прогонят всех незваных гостей из квартиры :D
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

grumbler

Цитата: "Neska"В Иркутске несколько лет назад пропали тараканы. Теперь их нишу начинают заполнять двухвостки... Что-то много их стало...  :cry:
А как в других регионах?
У нас (Поволжье) - аналогично.
Дж.Тайсаев, сомневаюсь в вашем объяснении. Какие там два поколения - да к тому же они сгинули еще до подорожания нефти.

Дж. Тайсаев

Я имел в виду войну, нищету и голод, а не ации и фьючерсы.
Кстати более общая закономерность, это появление маленьких рыжих муравьёв.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Игорь Летунов

К сожалению, нужного ответа по теме не получил. Однако, практически по всем замечаниям могу подтверить ненормальное размножение вредных тварей.
Например, в Тамбове, где проживаю - рыжие муравьи распространены всесторонне. В Москве, в общежитии АМО ЗИЛ, где работаю, тараканы и крысы в прямом смысле спать не дают, просто бегают по кровотям и норовят укусить уснувшего.
Просто жуть какая-то! В одном из фантастических рассказов описано мной что-то подобное.
И, все-таки, родословную тараканов нужно изучить. Когда же они смогли способность к радиоктивности ..? Наверняка был радиоактивный катаклизм на планете Земля.

Дж. Тайсаев

Игорь Летунов. Естественый радиоактивный фон, до появления озонового зонтика был намного выше. Конечно я понимаю, что тараканы аэробы и появились уже в аэробную эру, но всё равно, думаю (хоть если честно точно не знаю) тогда ещё озона было поменьше и жёсткий ультрафиолет бил посильнее и не только он. А тараканы всё таки одна из самых архаичных групп насекомых, кажется только первичнобескрылые древнее.
Кстати, а можно Ваш рассказ закачать. Уверен, что не только мне интересно будет почитать. Я как то помню играл в одну игрушку, лет 10 назат, бэд можо кажется, про таракана, которым ты сам и становишся, игра шикарная, противно конечно, столько грязных тараканищ :? , но жутко интересно.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

grumbler

Цитата: "Игорь Летунов"Например, в Тамбове, где проживаю - рыжие муравьи распространены всесторонне. В Москве, в общежитии АМО ЗИЛ, где работаю, тараканы и крысы в прямом смысле спать не дают, просто бегают по кровотям и норовят укусить уснувшего.
Ужос! И обратите внимание, и те, и другие и третьи - рыжие... В этом есть что-то сермяжное. Лисы еще не завелись нигде?

Дровосек_любитель

Цитата: "Игорь Летунов""На каком этапе своего развития это насекомое смогло выработать такое свойство и пережить радиационный катаклизм, неизвестно откуда обрушившийся на Землю?"
Интересная тема (про тараканов и радиацию). Вот что нарыл в инете:

Про насекомых:
http://chernobyl.iatp.by/rus/n3/Bul31-1.htm
И.Б. Моссэ (Институт генетики и цитологии НАН Б, Минск, Беларусь): "Генетические эффекты в природных популяциях животных, обитающих в радиационно-загрязненных районах Беларуси":
Исследования природных и экспериментальных популяций насекомых, подвергающихся длительному воздействию ионизирующей радиации, показали, что в условиях повышенного радиационного фона в популяциях насекомых возрастает частота морфологических нарушений и мутаций различных типов. В то же время усиливаются процессы меланизации, способствующей повышению устойчивости особей, и происходит постепенный отбор более резистентных генотипов, обеспечивающих адаптацию популяций к повреждающему действию облучения. Происходит выщепление менее приспособленных генотипов и образование комбинаций генотипов, относительная приспособленность которых в данных условиях существования выше.
Изучение генетической радиочувствительности природных популяций насекомых выявило изменения генетической структуры популяций, обитающих в радиационно-загрязненных районах, в сторону повышения их устойчивости к длительному воздействию облучения. Так, соотношение аллелей аллозимных локусов в популяциях дрозофилы сдвигается в пользу генотипов, наилучшим образом приспособленных к повышенному радиационному фону. При дополнительном остром облучении в высоких дозах генетический ответ популяций дрозофилы из радиационно-загрязненных районов оказывается меньшим, чем из контрольных, что свидетельствует о большей генетической радиоустойчивости этих популяций. Выявлен неспецифический характер такой резистентности - популяции из районов с повышенным радиационным фоном оказываются более адаптированными и к воздействию химического мутагена ЭМС. Адаптация популяций сопровождается гибелью чувствительных генотипов и обеднением генофонда.

Про тараканов:
http://www.dez.ocy.ru/joseph-kunkel/index.html#ray
Joseph G. Kunkel - профессор биологии U. Massachusetts Amherst:
" Устойчивы ли тараканы к радиации?
Часто можно слышать, что тараканы весьма устойчивы к радиации, и после мировой ядерной войны выживут только тараканы. Но я не видел ни одной публикации, которая обсуждает это достаточно авторитетно. Я могу привести только моё собственное мнение. Я использовал гамма-облучение для облучения тараканов и строил графики умерщвления. Я не сравнивал сопротивление тараканов с каким-либо другим организмом, используя то же самое оборудование, и, таким образом, не могу комментировать какое-либо относительное сопротивление на основе достоверных данных. Мое мнение заключается в том, что насекомые в целом были бы относительно более устойчивыми к радиации по сравнению с не-насекомыми или, если быть точным, с не-членистоногими. Жизни насекомых и других членистоногих вращаются вокруг их циклов линьки. Во время цикла линьки клетки насекомого делятся обычно только один раз. Это подтверждается правилом Диара: насекомые удваивают свой вес при каждой линьке, и, следовательно, их клетки должны делиться только один раз за каждый период линьки.
Обратите внимание: клетки наиболее чувствительны к радиации во время деления. Это причина, по которой радиация используется для того, чтобы убить раковые клетки. Раковые клетки, как правило, делятся чаще, чем другие клетки нашего тела. Используя определённые дозы радиации, вы убьете больше раковых, чем нормальных клеток. При правильной дозе с «правильным» раком вы можете убить все раковые клетки, при этом погибнут лишь некоторые из наиболее быстро делящихся нормальных клеток (т. е. клеток костного мозга нашей иммунной системы и красных кровяных клеток, генерирующих ткань).
Итак, если типичный таракан линяет только один раз в неделю, его клетки обычно делятся только в 48-часовой период в течение этой недели. Это означает, что около 3/4 тараканов не будут иметь клеток, которые являются особенно чувствительными к радиации в любой момент времени. Если смертельной радиации подвергаются тараканы и человеческая популяция, то 3/4 тараканов может продолжить существование, в то время как никому из людей выжить не удастся, т. к. наши кровяные и иммунные стволовые клетки делятся все время. Если же смертельная радиация продолжалась бы постоянно, все животные с делящимися клетками умерли бы."

Про тех кто питается насекомыми:
http://www.csgi.ru/gi/gi10/05.htm
д-р Дэвид Де Санте  доктор биологических наук в Стэнфорде:
"Де Санте объясняет влияние чернобыльских осадков на рост смертности птенцов тем фактом, что концентрация радиоактивных веществ растет при движении по цепи питания. Вот поразительный и тревожный пример действия этого «фактора передачи». Было установлено, что содержание радиоактивных изотопов в рыбе, питающейся морскими водорослями и донными организмами, во много раз превосходит их содержание в морской воде."

Alexy

А как расселяютсяножаются домашние маленькие рыжие муравьи?
Крылатые матки и самцы делают массовый вылет, а потом оплодотворенная матка создает отдельное гнездо (где-то в промежутке между кирпичами или плитами дома)?)

Neska

Цитата: "Alexy"
Цитата: "Neska"Не совсем по теме, но - о тараканах.
В Иркутске несколько лет назад пропали тараканы. Все радовались... :lol:
Прошло лет пять-шесть... :roll:
Теперь их нишу начинают заполнять двухвостки... Что-то много их стало...  :cry:
А как в других регионах?
А как расселяютсяножаются домашние маленькие рыжие муравьи?
Крылатые матки и самцы делают массовый вылет, а потом оплодотворенная матка создает отдельное гнездо (где-то в промежутке между кирпичами или плитами дома)?)
Вы у меня спрашиваете? У меня муравьев нет. У меня двухвостки... Из ванны по утрам смываю уже штук по 6-8... Раньше такого не помню.
Кстати, кто-нибудь знает, пауки питаются двухвостками?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Alexy

Нет, не только у Вас. А у всех участников.

А какой макс. уровень радиации способны выдержать тараканы?
До тех уровней, что на спутниках Юпитера, ему далеко?

Злата

Пааадумаешь, российские тараканы !
Видели б вы израильских !
Прилетает в окно такая зверюга 4 см в длину (не считая усов) и носится по комнате.
Наверно Чуковский именно его имел в виду.

А что такое "двухвостка" ?
Как она выглядит ?
Шли по лесу и встретили программистку

Strongylocentrotus

А еще тараканы умеют летать. Только вот для полета им нужна высокая влажность и температура. Поэтому в России они больше ползают.
У нас в Питере тоже тараканы исчезли несколько лет назад, я тоже связываю это с муравьями, появились муравьи - исчезли тараканы. Правда я еще использовал какие-то ловушки для тараканов, может они помогли.

Цитата: "Neska"У меня двухвостки... Из ванны по утрам смываю уже штук по 6-8... Раньше такого не помню.
Я знаю, что иногда в ваннах живут уховертки (отр. Dermaptera). Ее фото ниже. У них, действительно, два выроста на кончике брюшка.

Цитата: "Neska"Кстати, кто-нибудь знает, пауки питаются двухвостками?
Где-то в тропиках есть пауки, которые птицами питаются.

Вопрос про уховерток (если это они) - зачем вы их смываете в ванну? Это же им в радость, они любят высокую влажность. Они же небось к вам обратно за водой и ежедневным утренним купанием приползают и вы их же смываете и на следующий день.
Скоро приятелей с собой брать начнут, что бы те тоже этот кайф вкусили.
Действуйте радикальнее.