Идеология и Научный поиск

Автор S.N., февраля 21, 2009, 06:58:04

« назад - далее »

langust

Цитата: "Дж. Тайсаев"Россия для США, тоже, что регионы для Москвы, особенно национальные.
ЦитироватьНо что-то не верится - неужели там всё настолько запущено?
Приказывать не будут, но обязательно -  "возьмут на ум".
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

Например слово Нальчик для столичного российского ученого, такая же красная тряпка, как слово Москва для американца. Я повторяю свою мысль, не бывает местечковой науки, бывают местечковые ученые
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

langust

Цитата: "Дж. Тайсаев"... бывают местечковые ученые
Россия! Чуешь этот странный зуд? - ученые местами по тебе ползут... . :(
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

Цитата: "langust"
Цитата: "Дж. Тайсаев"... бывают местечковые ученые
Россия! Чуешь этот странный зуд? - ученые местами по тебе ползут... . :(
:D  :D  :D Понял и согласен. Вот только тараканов и в Москве хватает. Меня когдато приглашали в ЗИН я сказал, что жить могу только на родине. Тяжело знаете ли и их метро и их извечные скандалы по принципу вас тут не стояло!!!Я в метро себя чувствую как рыба на суше. Вроде бы клаустрофобией не страдаю, но... Скандалы по принципу, вы на моей ноге стоите, а ты дура вообще на мне лежишь, я не понимаю. Приехал на родину, а там, подходит человек и признается что пьяный, но он поспорил, один говорит, что я ученый, другой что бизнесмен, поставили много, но всё пропьют со мной в том числе. Я вежливо отказался, тем более, что по детям страшно соскучился, но всё равно понял, что попал на родину. У нас в автобусах места уступают, а в Москве скандалят. Культура знаетет ли. И кстати, что меня шокировало, откуда столько мусора в Москве? Я понимаю что народу много, но за деньги что идут с регионов (я свой не имею в виду, мы доноры пока) можно было прибраться и получше. У нас чище намного. Причём всегда было чище, даже в худшие годы. И люди не пьют пиво на улице, только в барах, и мата не слышно, я в Москве буквально шокирован бываю, когда слышу мат, прада есть плюс определённый, в Москве милиция более вежливая, но взятки также любит, по себе понял.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

langust

Цитата: "Дж. Тайсаев"Понял и согласен. Вот только тараканов и в Москве хватает.
Похоже. Периодически там бываю. Раньше там были все библиотеки, а интернета еще  не было. Вот и приходилось рефереативные журналы там листать, да ксерокопировать. Сейчас хоть гостинницы есть, а раньше - "понаехали"... . Да и сейчас. Ехал из аэропорта на автобусе (!) как-то с вещами, а там пьяный начал изголяться - понаехали. Я его отбрил, дескать  если бы не международные аэропорты, то бы и не сунулся в эту... (соврал, конечно :oops: ), но меня народ поддержал, и даже его нетрезвый друг... .
Что же до финансирования, то по некоторым подсчетам все регионы - дотационные, кроме Москвы и Питера   :roll: ... .  
Я б в Москве уран с киркой нашел, при такой повышенной зарплате :lol:  :lol: !
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

Моё мнение, изобилие Москвы основанно во многом на кейнсианской модели. Но есть у неё один недостаток, кто, кто, а биологи это хорошо понимают, что будет, если виду создать хорошие условия в отдельном не изолированном регионе? Выравнивание неизбежно и противодействие соответственно тоже. Решение одно, давайте сделаем так, чтобы всем было хорошо, тогда и с плюшевым десантом в Москве проблем поменьше будет.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

nikolai5857

Цитата: "Дж. Тайсаев"... Решение одно, давайте сделаем так, чтобы всем было хорошо...
Какая власть,такая и политика.Какая политика,такая и идеология.А научный поиск всё равно будет,
хотя-бы и энтузиастами,как К.Э.Циолковский.
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

S.N.

Цитата: "Николай"2 S.N.

Я эту книгу тоже читал.
Но что-то не верится - неужели там всё настолько запущено?
Нет, ну есть у них, конечно, свои тараканы, но может быть не у всех, не везде и не всегда?
Насколько можно доверять Никонову в его оценках американской действительности? Насколько его субъективный опыт работы на Западе - типичен?

Что, настолько дико, что не верится?
Ну есть некоторые косвенные факты, подтверждающие сказанное в книге.
Есть статьи в Скепсисе, которые подтверждают некоторый маразм представлений американцев о внешнем мире. Потом Задорнов. Думаете-это просто байки?
Нет дыма без огня. Потом в интернете как-то пролетала информация, что 50% американчких выпускников их школ не получают аттестат об образовании, а только справку. А также, что американские технические вузы не могут набрать молодых людей из своих ( по причине полной тупости) и им приходится принимать иностранцев. Потом некоторые известные люди ( например артисты) пытавшиеся устроиться в америке-вернулись. А почему? Наиболее яркий пример -Илзе Дапкунате. Она пыталась в голливуде устроиться. Я даже видела некоторые американские фильмы с ее участием. Коротенькие эпизодические не интересные роли, где она играла русскую. Вернулась.А почему? Что-то в этой "прекрасной" америке ей не понравилось, что она вернулась в Россию. Вернувшись она тут же получила хорошую роль и стала мелькать на наших экранах.

Просто, чтобы понять, надо замечать мелочи. Из этих мелочей складывается картина.
Лично я принимаю и верю, что все в этой книге правда.
графология -это интересно

Сергей

Цитата: "S.N."50% американчких выпускников их школ не получают аттестат об образовании, а только справку. А также, что американские технические вузы не могут набрать молодых людей из своих ( по причине полной тупости) и им приходится принимать иностранцев.

В чужом глазу и соломенку видно...

Лучше прочтите речь американского президента:

http://polit.ru/science/2009/05/22/obama.html

А потом сравните с тем, что говорят наши чиновники, например, "Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса." Который "Указом Президента Российской Федерации от 07 сентября 2004 года награжден медалью к ордену "За заслуги перед Отечеством" I степени."

http://www.polit.ru/author/2009/02/06/science.html

Дж. Тайсаев

По поводу тупости наших выпускников... не сыпьте мне соль на рану. Мы по уровню высшего образования всегда отставали от США и порядочно, даже в лучшие годы, а сейчас...  зато по среднему образованию были довольно на высоком уровне. Теперь всё изменилось. Мы уже не снижаемся, мы падаем, попросту обваливаемся и США в худшем догоним очень быстро, а в лучшем отстали уже на пол века.
Проблема тут глубокая, я например, если объективно оценивать, должен 80% студентов просто не аттестовать, остальных практически всех на тройку. Но мне этого не дают. Проблемы тут фундаментальные, во-первых, все хотят получить высшее образование и оно из высшего начало превращаться в обязательное. Зачем спрашивается людям неспособным диплом? Во-вторых, как у Жванецкого помните, "ничего я ему не напишу, а мне это и не нужно". Проблема именно в том, что никому не нужны в нашем обществе знающие люди. И поэтому учебные заведения превратились в деревообрабатывающие фабрики, принимают дубов, выпускают липу :D  :D  :D
В США та же проблема есть, но у них по крайней мере ВУЗы это ВУЗы, а не ПТУ (Помогите Тупому Учиться) как у нас.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

S.N.

Во-первых речи политиков-это не показатель. Они всегда врут.
А во-вторых у нас было всегда лучшее и среднее и высшее образование.По фундаментальности и системности знаний. Может в прикладном немного плоховато было. Но это не портило картину. Хорошо образованный человек быстро мог дойти до кондиции на производстве.
   Чьи мозги уезжали на запад? Наши! А не к нам их! Так что мы не отставали, а были впереди всех. И им(другим странам) это не нравилось, поэтому всячески ругали наших выпускников ( хотя и пользовались ими).
Я уж и не знаю по какому показателю мы отстававли ( по уровню тупости?-может быть).
Да, а теперь мы катимся в яму тупости к америке и к европе, вместе взятых. Мы сейчас по образу и подобию западного образования свое ухудшаем. В этом и состоят наши реформы. Конечно политики не станут говорить, что они намеренно ухудшают, они говорят, что улучшают. А на самом деле врут. И вы все это знаете. Знаете как наши ученые возмущаются нашими реформами.

ЗРИ В КОРЕНЬ! СМОТРИ ЧТО ДЕЛАЮТ, А НЕ ЧТО ГОВОРЯТ.

Скоро и мы станем такими же тупыми. Станем, но не были и это главное.
графология -это интересно

Дж. Тайсаев

Ну давайте забудем эти комплексы великой державы. Впрочем с тем, что мы великая нация, я даже и не спорю.
По статистическим даным например больше всего программистов из Индии, на втором месте Израиль и только на третьем РОссия. Неплохой результат, но не стоит тех амбиций.
Впрочем с сегодняшними темпами деградации высшего образования...
А что вы хотите. Когда доцент на ставку получает 8 тысяч, а у чиновников мрот начинается с 20 тысяч. Это позор для России.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Юлия

У меня брат учился в США, в одном из университетов входящих в 10-ку лучших в мире. Он мне как-то сказал:
- Слушай, ну если ты хочешь посмотреть на американцев, то в к нам в Университет не приезжай. Их тут нет. Одни иностранцы.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Дж. Тайсаев

Цитата: "Юлия"У меня брат учился в США, в одном из университетов входящих в 10-ку лучших в мире. Он мне как-то сказал:
- Слушай, ну если ты хочешь посмотреть на американцев, то в к нам в Университет не приезжай. Их тут нет. Одни иностранцы.
Так в том то и их сила, что у них нет иностранцев, негр, араб или китаец, все хором вопят, что они американцы. И любого терориста допустим араба, свои же арабы тут же сдадут и правильно сделают. Плохо, что у нас нет такого единения, надеюсь пока.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Юлия

В данном случае речь идет не о национальности, а о том, что все ребята набраны по системе грантов в других странах и преподы, кстати, тоже все не из Америки.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.