Зубки

Автор Настя, марта 30, 2005, 12:44:13

« назад - далее »

Настя

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

А вот  какие зубки я нашла прошлым летом на даче, на дороге, которую засЫпали галькой.



Кто это, интересно?  :)

Гера

Скорее всего это часть черепа какого-то домашнего животного (лошадь, корова) и по сути не является окаменелостью.

Настя

Гера, а как проверить не окаменелость? (извините за, наверное, глупый вопрос :) )

На лошадь\корову по габаритам не подходит... и по фото сравнивала с черепом коровы - по виду не похоже тож. Да и зубы у травоядных другие, по-моему... хотя, я не спец, конечно...

Екатерина Сенникова

Здравствуйте, Настя. Чтобы проверить на окаменелость можно это дело поджечь. Если ощутите противный запах горелой кости, то значит она еще пока не окаменела. И натуральная кость легче. Представьте как бы весила каменюка такого размера и сравните по весу. У Вас скорее всего нижняя челюсть козы.Животные часто умирают от болезней, и возбудители этих болезней могут оставаться на костях еще долго. Так что советую не хранить у себя эти зубки или по крайней мере тщательно мыть руки после них.

Желаю всего самого наилучшего, приходите к нам в музей.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Настя

Екатерина Сенникова, спасибо большое за советы! Да, это точно тогда не окаменелость, так как лёгкая довольно... А "хранится" она на даче, так что в этом смысле всё в порядке :)

Fizo

Окаменелость? Неужели весь палеонтологический материал упирается в слово - окаменелость? А кто вам сказал, что должен быть камень? Господа, а вам такое слово, как ПЛЕЙСТОЦЕН не знакомо? 10000-40000 это не срок. Лично мной в 2004 году привезены в ПИН килограммы подобного материала.
На кафелре млекопитающих вам любой ответит, что есть понятие - частичная фоссилизация. Это ещё не камень, но и не кость в прямом смысле.
Настя, тут много факторов - цвет, пористость, состояние и т.д.
Для начала надо рядом класть мерную линейку, потом - жедательно нормальное освещение.
Зубы травоядных - да, коровьи отличаются от лощадиных. У лошадей зуб плоский, и что? А у коровы - ну прям как у вас на фото. Я не про размеры, я про зубы. А свинные вы смотрели? А овечьи? А корова какого возраста? Или телёнок? Размеры.... скажу честно, размеры немного изменились, но всё осталось тем же, что и сейчас.
Кстати, как вам и написали - коза. Но козы жили и тогда!

Ой, разошёлся что-то........))))))

-
Жизнь коротка, а ещё столько предстоит найти и выкопать....