окаменелые плоды или орехи

Автор jamper13, февраля 05, 2009, 17:33:01

« назад - далее »

jamper13

Добрый день!
Нашел эти окаменелости на берегу реки (архангельская обл).
То ,что это не конкреции.уверен на 100% т.к. на некоторых плодах (орехах?)стались даже плодоножки,а на распиле длинного плода.похожего на гигантский стручок арахиса (на переднем плане фото) четко видны семядоли (более светлые по окраске) .что это за окаменелости и часто ли такие находки бывают?

Nitrochemist

А что за река?
Есть такой факт, что в Архангельской области есть плиоцен. Если так тупо на это посмотреть, то можно сказать что речка его соответственно и прорезает. Вот и вымыло ваши орешки из отложений. На орехи вроде похоже. Вы еще распилите тот большой округлой формы.

Митрич

Полагаю, что перед нами конкреции. В чем-то довольно похожем литологически г-н Амалицкий обнаружил свою паерйазавровую фауну.

Екатерина Сенникова

Jamper, мы все видим Ваши "орехи".
Пожалуста ответьте на вопрос  BRESSER-а и для уверенности покажите фото в разрезе.
С уважением,
Екатерина Сенникова

jamper13

Цитата: "BRESSER"А что за река?
Есть такой факт, что в Архангельской области есть плиоцен. Если так тупо на это посмотреть, то можно сказать что речка его соответственно и прорезает. Вот и вымыло ваши орешки из отложений. На орехи вроде похоже. Вы еще распилите тот большой округлой формы.
р.Онега .Распиленный ,,арахис,. валяется где-то на даче найду не ранее мая- июня
большой орех пилить не буду .Жалко.Тем более,что я- то знаю, что будет внутри. как и у остальных,темная скорлупа и светлые ядрышки /семядоли
P.S.
из одного из орехов(в свое время)пытался выбраться червячок и тоже окаменел,причем  великолепно окаменел. с сохранением всех своих внешних данных.Но .к сожалению.отломался во время поездки  от речки до города.
Думаю,  все эти орехи свалились в  густой (а может и горячий) ил,  поэтому так хорошо и сохранились. летом  насобираю еще  штук 10-15,тогда и новые распилы предоставлю. А все-таки, чьи же это плоды? . :wink:

Nitrochemist

Ну что Вам, Джампер, сказать.
Насчет возраста это мне кажется надо радиоуглеродным анализом пытать, а уж потом исходя из этого смотреть по палеофлористическим картам или каким-то другим источникам. И Онегу по стратиграфии проверить. А так навскидку кто ж его знает.
Не знаю, может спустится какой-нибудь мессия из ПИНа или ГИНа и просве(я)тит нас. :smt051

Екатерина Сенникова

И не надо иронизировать.
"Мессии" из ПИНа склоняются к тому же, что и Митрич. Я и хотела для уверенности посмотреть на распилы. А уж если речь пошла о червячке,то это становится еще ближе к конкрециям. Можем, конечно и до мая подождать. Или привозите свои орехи в ПИН. По фото такие вещи очень плохо определяются.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Kach

Тут вспомнилось. Сплавлялись мы как-то по Онеге, и в районе Чижикова (+-500м) встретился интересный участок берега, покрытый глиняными "конкрециями" причудливой формы и различных размеров. Генезис вероятно их связан с размывами когда-то слоя  глины водными потоками.

Земляк

нашел статью о древних орехах найденых в Башкортостане -  оказались окаменелыми губками и конкрециями