Проблемы популяризации палеонтологии

Автор M_Horn, февраля 02, 2009, 23:29:44

« назад - далее »

M_Horn

к вопросу о популярности палеонтологии:



на "Горбушке" завры рекламируют бытовую технику (там еще несколько было, но на почти разряженный телефон они хреново снимались)[/img]

Эколог

Ну кто бы сомневался  :D  Видимо, и без нас популяризаторов хватает. Вот, кстати, аэрография на машинах:



http://de.fishki.net/picsw/082008/18/festival_spb/017_festival_spb.jpg
http://de.fishki.net/picsw/052007/16/!bonus/aero/russian-painted-car-007.jpg
http://de.fishki.net/picsw/032008/27/aero/021_aero.jpg

Собрано на развлекательном портале fishki.net  :D

Средняя ссылка не работает из-за восклицательного знака в адресе. Но сам URL-адрес работает.

Alexq

Как я ни старался подстроиться под 9 число - ничего не выходит. Поэтому придется довольствоваться итоговыми отзывами.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Увы, 9 числа не смогу быть на встрече.  :cry:

Митрич

Любопытно, состоялось ли обсуждаемое выше мероприятие и каковы были его результаты?

Вероника Кушлина

Все состоялось. Жаль, что не всем удалось приехать. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке (мне так показалось). Все желающие высказались по поводу популяризации палеонтологии в инете и не только в нем. Договорились сотрудничать и друг друга всячески поддерживать. Следующую встречу решили провести в мае и пригласить на нее всех заинтересованных людей, включая сотрудников компьютерного отдела ПИНа (в связи с предполагающейся модернизацией данного сайта). Это если кратко.
Поскольку и Сенниковы, и я сейчас в командировках, поручили M_Horn'у более подробно изложить результаты нашей встречи, у него есть ее аудиозапись.
Большое спасибо всем, кто пришел на этот раз в ПИН,  - было очень приятно познакомиться и очень интересно всех послушать!

Alex_Ipp

Цитата: "Вероника Кушлина"Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке (мне так показалось).
именно так =))

Цитата: "Вероника Кушлина"Поскольку и Сенниковы, и я сейчас в командировках, поручили M_Horn'у более подробно изложить результаты нашей встречи, у него есть ее аудиозапись.

по словам mHorn, по предварительным прикидкам не менее 15 стр. текста получается (=1,5 часа), и это, как я понимаю, даже без чайной дискуссии. Так что придется немного подождать  :wink:

Alex_Ipp

Коллеги,
пожалуйста, завизируйте, наконец, текст встречи - напишите на почту Михаилу Рогову или мне. И внесите исправления к своим репликам, если нужно.
Уже сделали:
Эколог
M_Horn
Alex_Ipp
Антон Нелихов

Самое позднее - в воскресенье повесим , что получилось. В том виде, в каком это будет. Спасибо!

Екатерина Сенникова

Вот, наконец, предлагаю вниманию тех, кто не был на встрече расшифровку записи наших обсуждений. Она немного сокращена и обрывается на том месте, когда был выключен диктофон, но, тем не менее, основные моменты здесь присутствуют.

Благодарим Михаила Рогова за самоотврженный перевод аудио записи в формат .DOC!
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

От себя хочу добавить, что встреча была, несомненно, полезной для всех участников. Не могу сказать, что она имела  глобальное значение, но, я думаю, мы поняли друг друга, и постараемся действовать сообща, основываясь на взаимопонимании, что вобщем-то и происходило раньше, но теперь это было выражено на словах, и, главное, были намечены направления, в которых мы будем в первую очередь двигаться. Это во-первых, что касается paleo.ru, информация о популярных изданиях, популярных статьях, выступлениях в СМИ сотрудников института. Во-вторых, по возможности, освещение на сайте результатов последних исследований.
Обмен ссылками.

Также, осенью у нас будет меняться сайт, дизайн и структура. Что потребует какого-то совместного обсуждения.

Мы договорились подготовиться и провести еще одну встречу, посвещенную популяризации палеонтологии и техническим вопросам работы с сайтами где-то в мае.

А пока обсуждение можно продолжить здесь.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Митрич

Ознакомился со стенограммой встречи. Очень интересно, большое спасибо всем, взявшим на себя труд позаботиться об отсутствующих. Также обращает на себя внимание крайне широкий круг вопросов - это говорит о том, что если "академическая наука" повернется лицом к "массам", содержательный диалог им уже обеспечен.
В качестве своего скромного взноса в деле подготовки обещанной следующей встречи предлагаю заранее, можно даже и в этой ветке, сформулировать основные пункты и темы. К примеру, так:
- Вопросы взаимодействия сайтов палеонтологической тематики рунета (аспекты взаимного цитирования, ссылок, баннерной политики и пр.)
- Волонтерское движение (опыт российских волонтерских организаций, ПИН как база палеоволонтерского движения, популяризация волонтерских проектов на профильных сайтах)
- и т.п.
И даже опубликовать тезисы сторон по заявленной проблематике :)

M_Horn

текст и несколько фоток мы также выложили на юрасике, тут: http://jurassic.ucoz.ru/forum/9-535
там  же - голосовалка с вопросом "Какие формы популяризации необходимо развивать в первую очередь?" и вариантами ответов:
1) пресс-релизы учёных, установление постоянных связей научных учреждений и прессы
2) издание новых научно-популярных статей и книг
3) формирование объединений и кружков любителей палеонтологии, волонтерских объединений при музеях
4) общедоступность научной палеонтологической литературы (через Интернет)
5) больше сайтов, хороших и разных!
6) ничего не надо делать, все и так хорошо:)
7) популяризация науке палеонтологии не нужна

Будем признательны за ваши ответы. Проголосовать можно и не регистрируясь