Проблемы популяризации палеонтологии

Автор M_Horn, февраля 02, 2009, 23:29:44

« назад - далее »

M_Horn

это тезисы доклада, прочитанного на недавно состоявшемся Палеострате:

Ипполитов А.П., Рогов М.А., Нелихов А.Е. Актуальные проблемы популяризации палеонтологии в русскоязычном сегменте сети Интернет. С.18-20
http://jurassic.ru/Paleostrat2009.htm#14

Палеонтология – одна из научных дисциплин, имеющих огромную культурную ценность и вызывающих интерес у широкой публики. Развивать этот интерес необходимо, так как общество готово отвечать прямыми или косвенными инвестициями в востребованную им отрасль, и, кроме того, открываются широкие возможности для сотрудничества специалистов и любителей по частным вопросам, например, обмена материалом. Суть идеи не нова – во многих европейских странах (Германия, Англия, Франция) и особенно США любительская палеонтология представлена многочисленными объединениями и часто работает в тандеме с профессиональной.

Прежде чем подробно остановиться на конкретных вопросах популяризации науки, следует обратить внимание на следующий факт: любые существующие интернет-сообщества (и связанные с их деятельностью сайты) объединяют людей из разных городов и стран на основании общих интересов. По своей сути они являются неким отражением реально существующих социальных групп, представители которых часто не вхожи в круг общения исследователя. Непонимание различий интересов этих групп – на наш взгляд, главная причина расхожего (особенно в среде специалистов) представления об Интернете как о «большой помойке». Понимание структуры интернет-сообщества – ключ к рассматриваемому вопросу: эффективность тех или иных мер по популяризации напрямую зависит от точности и адекватности оценки запросов общества.

Среди людей, интересующихся палеонтологией и использующих Интернет можно выделить несколько групп:

1. Лица, интересующиеся палеонтологией, но не коллекционирующие каменный материал. Это самая массовая группа, следовательно, она является основной целевой группой для популяризации. Преимущественно это молодые люди, проводящие свободное время за изучением разнообразных новостных лент, а также интересных фактов и иллюстративных материалов. Интерес к доисторическому миру протекает часто в «динозавровом» ключе, возбуждаемый внешним обликом этих обитателей Земли. Среди них много творческих людей, основная форма деятельности в Сети – интенсивное общение друг с другом, в данном случае – на околопалеонтологические темы. Психологами установлено, что 90% аудитории Интернета тратят свободное время исключительно на общение, и лишь 10% – проводят его в поисках новой информации по конкретной тематике. В Рунете есть как минимум один пример создания крупного интернет-сообщества любителей на базе исключительно «динозавровых» интересов (http://dinoweb.narod.ru/).

2. Коллекционеры ископаемой фауны. В случае углубления интересов интересующиеся рано или поздно приходят к сбору собственного каменного материала. Коллекционирование любого класса объектов логическим образом ставит проблему систематизации материала, поэтому для этой группы важен доступ к научной литературе на русском языке, особенно содержащей систематические описания, а также непосредственный контакт со специалистами. При отсутствии каких бы то ни было «официальных» объединений любителей палеонтологии в нашей стране, за исключением кружков для школьников, Интернет для подавляющего большинства коллекционеров является единственным (!) способом найти единомышленников для обмена информацией и совместных поездок.

3. Региональные музейные работники и краеведы. В нашей стране почти каждый районный центр имеет краеведческий музей, где представлены геологические и палеонтологические объекты. Их сотрудниками чаще всего являются энтузиасты-неcпециалисты, для которых Интернет – единственно возможная форма общения с другими любителями и единственный источник информации, поскольку в регионах невозможно найти современные научные книги и получить консультации специалистов.

Помимо трех перечисленных групп, весомую роль в палеонтологическом интернет-социуме играют представители коммерческой палеонтологии, основная форма их деятельности – реклама своего бизнеса. Его специфика такова, что Интернет является информационной средой, эффективной для ее распространения в силу малого числа и большой географической разобщенности потенциальных потребителей. Профессиональные исследователи обычно крайне пассивны в общении на палеонтологические темы в Сети, и обычно используют Интернет в целях поиска необходимой для исследований информации (публикаций, справочных данных и др.).

Насколько удовлетворены перечисленные потребности интернет-сообщества? В настоящее время ответ на эти запросы формируется стихийно, и собственно популяризацией палеонтологии в России (за рубежом ситуация несколько более благоприятная) занимаются не столько профессиональные исследователи, сколько случайные, но активные энтузиасты.

Палеонтологические новости чаще всего появляются на общеновостных сайтах и порталах. Как правило, они представляют собой переводы с аналогичных сетевых газет, реже – попытки написания статей на основе научных публикаций, иногда интервью с отечественными учеными. Уровень подобных публикаций, как правило, низок, поскольку журналисты, готовящие статьи, далеки от вопросов геологии и палеонтологии. Более редкие (но и более качественные) новости появляются в интернет-версиях научно-популярных журналов («Природа», «Наука и жизнь»), однако, аудитория этих ресурсов на порядки меньше. Отдельно стоит отметить два проекта: новостную ленту сайта http://elementy.ru, отличительной особенностью которого является то, что все статьи пишутся специалистами в соответствующих областях знания, и новостную ленту портала http://izmaylovo.ru, где палеонтологические новости, происходящие обычно из других интернет-источников, просматриваются и редактируются специалистами.

Для общения интересующихся существует несколько общедоступных форумов: http://paleo.ru/forum, http://forum.web.ru, http://jurassic.ucoz.ru. Наиболее эффективны сообщества, основанные на общении интересующихся, развиваются на базе социальных сетей (например, http://vkontakte.ru, где насчитывается около 13 групп численностью от 50 до 700 человек и большое количество мелких групп). Кроме того, обсуждение палеонтологических вопросов происходит в блогах (онлайновых дневниках), наиболее известным из которых на сегодня является LiveJournal («Живой журнал»), который предоставляет возможности для создания тематических интернет-сообществ (сейчас сообществ, в интересах которых указана палеонтология, в нем 28 ).

С доступом к литературе дело обстоит хуже. Научная литература издается исключительно малыми тиражами, не переиздается, и ее можно найти только в специализированных библиотеках. Следовательно, неспециалистам она практически недоступна. Потенциально Интернет предоставляет широчайшие возможности для ее распространения, но за исключением электронной библиотеки по юрской системе (http://jurassic.ru/publ.htm) и общим вопросам палеонтологии (http://jurassic.ru/amateur.htm), а также проблемам эволюции (http://macroevolution.narod.ru) – эти возможности не реализованы. Симптоматично, что есть интернет-библиотеки, созданные любителями (http://zoometod.narod.ru, http://www.sivatherium.h12.ru и др.). Наиболее остро потребность в литературе ощущается в отношении наиболее посещаемых неспециалистами отложений – карбона Подмосковья и палеозоя окрестностей Санкт-Петербурга.

Наконец, самый негативный аспект популяризации палеонтологии в Интернете заключается в том, что специалисты предпочитают занимать пассивную позицию в данном вопросе; не  вступая в обсуждения на форумах, блогах и в социальных сетях, хотя их консультации представляют большую ценность и способны частично компенсировать отсутствие научной литературы в Сети. К сожалению, в России также совершенно отсутствует практика размещения на сайтах институтов и университетов подготовленных специалистами пресс-релизов, в которых доступным языком рассказывается об их открытиях.

****
источник:

ПАЛЕОСТРАТ-2009. Годичное собрание секции палеонтологии МОИП и Московского отделения Палеонтологического общества. Москва, 26–27 января 2009 г. Программа и тезисы докладов. Алексеев А.С. (ред.). М.: Палеонтологический ин-т им. А.А. Борисяка РАН, 2009. 49 с. pdf: http://rogov.zwz.ru/Paleostrat-2009.pdf

также можно посмотреть тезисы в формате .htm: http://jurassic.ru/Paleostrat2009.htm

Alexq

Очень хорошая заметка. Особенно в том что касается интересных сайтов. Уж не знаю, в чем причина, что такой сайт как наш не был упомянут.
Хотя в нашем проекте участвуют многие специалисты.И это на самом деле ,действительно , реальный проект. Хотелось бы узнать у авторов заметки, они не в курсе нашей работы?Или какие-то другие причины не позволили им упомянуть о таком интересном проекте?А он существует очень давно.
Если они не в курсе ,то все что написано странно, по меньшей мере .Т.е люди не работали с темой? Если ответят ,что не заметили - не реально. Мы представили самые интересные и самые многочисленные сообщения на данном форуме.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Полностью согласен с уважаемым Алексом - список приведенных файлов вызывает массу вопросов о критериях отбора. И если сайт самого Алекса, имеющий большее отношение к США, нежели к нашему богоспасаемому Отечеству, еще можно было в спешке позабыть, то вот игнорировать популярный русскоязычный ресурс, специально созданный для любителей палеонтологии, просто непростительное упущение.
Остается надеяться, что уважаемые авторы отреагируют на критику и внесут необходимые дополнения в свой перечень!

M_Horn

Коллеги-сайтодержатели и сайтосоздатели!
Чтобы избежать дальнейших вопросов подобного рода ("А почему не упомянут мегасайт такой-то?"), отвечаю:

1) это ТЕЗИСЫ доклада. Мы не ставили целью рассказать слушателям о всех палеопроектах рунета
2) соответственно, были упомянуты только наиболее активно развивающиеся и посещаемые ресурсы (и то не все), имеющие прямое отношение к теме доклада и имеющие те или иные свойственные только им черты
3) мы не рассматривали все направления рунета, связанные с палеонтологией, акцентировав свое внимание на наиболее важных из них. Эти направления связаны с палеоновостями, общением на форумах и доступом к публикациям.

Цитата: "Alexq"Уж не знаю, в чем причина, что такой сайт как наш не был упомянут
Любезный Alexq, Вы заголовок поста читали? Речь идёт о популяризации палеонтологии в РУССКОЯЗЫЧНОМ сегменте инета. И какое к этому отношение имеет англоязычный сайт, пусть и посвященный карбону Подмосковья?

Цитата: "Alexq"Мы представили самые интересные и самые многочисленные сообщения на данном форуме.
Скромненько так :)
Только при чем тут активность на форуме?

Цитата: "Митрич"...Игнорировать популярный русскоязычный ресурс, специально созданный для любителей палеонтологии просто непростительное упущение.
Уважаемый Митрич, Вы представляете себе число сайтов в рунете, "специально созданных для любителей палеонтологии"?

Цитата: "Митрич"Остается надеяться, что уважаемые авторы отреагируют на критику и внесут необходимые дополнения в свой перечень!
В смысле? Внесем изменения в уже опубликованную работу?

P.S. Мой соавтор Алексей Ипполитов (у него, к сожалению, нет аккаунта на палео.ру) просил разместить также его ответ:

"Причина очень простая: возможно, вы не до конца понимаете цель представленного материала, и это удивляет.
Изложенная выше «заметка» - это тезисы доклада (см. источник), который мы делали на совещании «Палеострат-2009». Его основной вывод – что заниматься популяризацией необходимо, а целевая аудитория – научное сообщество. Дан краткий анализ текущей ситуации с очень общих позиций, снабженный наиболее наглядными и конкретными примерами. А перечислять десятки тематических сайтов по палеонтологии, только на основании того, что они «полезны», здесь ни к месту. Чуть позже в этом году у нас запланирован доклад по проблемам и подходам к развитию палео-ресурсов в Сети, в нем будут уместны упоминания различных тематических сайтов.
Я прекрасно понимаю, что каждому сисадмину хочется видеть побольше ссылок на свой сайт в Интернете, ибо это не только добавляет ему популярности, но и продвигает в поисковиках. Но на всех не угодишь, а задачу делать кому-то рекламу мы не ставили, иначе в список ни за что не попал бы форум dinoweb.
Так что претензии - не принимаются : ) "

M_Horn

Презентация доклада с аудиосопровождением (подготовлены А.П.Ипполитовым) также размещена в инете:
http://rogov.zwz.ru/Audio_presentations/Ippolitov_Rogov_Nelikhov_Internet-paleontology+audio.ppt

Мы были бы признательны, если бы прослушавшие презентацию проголосовали на форуме сайта jurassic.ru (вот тут: http://jurassic.ucoz.ru/forum/9-502-1) на предмет того, насколько данная идея (вывешивания презентаций с закадровым голосом) кажется интересной и перспективной

По той же ссылке на форум можно скачать и презентацию, посвященную электронным библиотекам ( и - тоже с аудиосопровождлением)

Вероника Кушлина

M_Horn:
Большое спасибо, что вывесили презентацию этого доклада с голосом - по ряду причин  мне не удалось его послушать на конференции, а хотелось. Во многом согласна с его авторами; даже есть некоторые планы, как вовлечь  в процесс популяризации палеонтологии сотрудников ПИНа.
Мне кажется, для такого благого дела все обитатели это форума (особенно "сайтодержатели") должны объединиться, и действовать, как единомышленники, на основе взаимного уважения, а не выставлять здесь взаимные претензии.
Странно, что Алексей Ипполитов до сих пор здесь не зарегистрирован. Если это какие-то технические сложности, обращайтесь к Наталье Булановой или ко мне.

Эколог

Я может быть смотрю тут со своей колокольни, но в этом докладе не упомянут очень важный аспект работы палеонтологов в Интернете - это техническая сторона и доступность информации через поисковые системы. То есть доклад, конечно, не об этом - я понимаю. Но аспект важный и его надо учитывать. Если посмотреть на большинство палеонтологических сайтов в Рунете, то с технической точки зрения это проекты - любительские.

То что у нас многие сайты в плане дизайна кривые - это ерунда, не за этим люди идут, а вот то, что их поисковики не видят - это другое дело. У нас в Яндексе по запросу "палеонтология" из упомянутых в докладе сайтов только macroevolution и paleo.ru видны на первой странице. По запросу "палеонтологическая литература" macroevolution на 7 позиции, уважаемый jurassic.ru вообще на 32 месте. zoometod.narod.ru на первом месте - вот похоже только они этому уделяют внимание. По запросу "литература по палеонтологии" ситуация аналогичная - на первой странице zoometod.narod.ru и наш форум вот этот, а на 18 и 20 местах только наши основные библиотеки в данный момент. Картина, конечно, постоянно меняется, но общий план очевиден.

А регистрация на paleo.ru? Это вообще слов нет - я в мае прошлого года отослал администраторам очень подробные рекомендации как если не пресечь, то хотя бы сильно ограничить поток спамеров. И что, попытались хотя бы что-то сделать? Не похоже.

А доклад вообще не плохой. Презентация кривовата - звук местами "проглатывается", но в общем с интерессом послушал - авторам спасибо! Многие вещи очевидны, но от дополнительного структурирования информации хуже не будет.

Я думаю, что нужно не спорить нам всем - "авторам мегасайтов", как тут было сказано, между собой, а сформировать нечто вроде профсоюза или картеля веб-палеонтологов. Я здесь полностью согласен с уважаемой Вероникой Кушлиной - надо учиться совместно действовать.

Потому что я вижу две угрозы потенциальные нашим любительским проектам.  Во-первых, развивающиеся сайты постепенно вырастают - из "народа.ру" из дешевых виртуальных хостингов, из стандартных систем - а дальше идти некуда. Вот "палео.ру" уперся в этих спамеров - в технологию. jurassic.ru к счастью, благодаря "Измайлову" проблем с хостингом не имеет, но в общем любой растущий сайт рано или поздно придет к необходимости больших затрат - технических, финансовых, временнЫх. И вторая угроза - если в Рунете массово появятся коммерсанты - они нас за Можай загонят - в плане поисковых систем - они все первые страницы выдачи захватят при таком нашем внимании к этой проблеме.

Alexq

Авторам заметки большое спасибо за более подробное разъяснение.
Тема затронутая ими своевременная и очень интересная. Ее никак нельзя обойти без  обсуждения. Поэтому для достижения взаимопонимания и выработки общих подходов предлагаю, как в старые времена, всем заинтересованным лицам встретиться и все обсудить. За основу для предстоящей беседы предлагается использовать тезисы опубликованной заметки. Время можно как-то согласовать.
К примеру 14 или 21 марта.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Эколог

Alexq, поддерживаю! Пока для меня обе предложенные даты нормальны, если ничего не изменится.

Юрий Владимирович

Хотелось бы предварительно, хотя бы в конспективной форме, узнать перечень вопросов, предлагаемых к обсуждению. Кто как себе это представляет.
С уважением,
Юрий Владимирович

Митрич

И, кстати, что имеется в виду под формулировкой "как в старые времена"?

M_Horn

Цитата: "Эколог"Я думаю, что нужно не спорить нам всем - "авторам мегасайтов", как тут было сказано, между собой, а сформировать нечто вроде профсоюза или картеля веб-палеонтологов. Я здесь полностью согласен с уважаемой Вероникой Кушлиной - надо учиться совместно действовать.

Мы - за. Видимо, идея витала в воздухе - мы как раз не так давно обсуждали в своем кругу "юристов" что-то подобное

Цитата: "Alexq"Тема затронутая ими своевременная и очень интересная. Ее никак нельзя обойти без обсуждения. Поэтому для достижения взаимопонимания и выработки общих подходов предлагаю, как в старые времена, всем заинтересованным лицам встретиться и все обсудить.

Да! И меня и Алексея Ипполитова устроит и 14е (если в первой половине дня - вечером мне надо ехать на мощный ДР) и 21е

Цитата: "Юрий Владимирович"Хотелось бы предварительно, хотя бы в конспективной форме, узнать перечень вопросов
Можно, как предложил Alexq, отталкиваться от темы тезисов + подумать на предмет того, чтобы скоординировать наши действия, а там видно будет

Цитата: "Митрич"И, кстати, что имеется в виду под формулировкой "как в старые времена"?
Я не Alexq, но всё же отвечу: если я правильно догадался - то это значит, что встретиться в ПИНе, как на встрече форумчан? Что скажут ув.ПИНовцы?

Alex_Ipp

Эпопея с регистрацией меня на Форуме наконец-то завершена. Спасибо Веронике Кушлиной! :D
Приятно видеть, что доклад вызвал массу отзывов - это хорошо, значит, затронута нужная тема в нужном ключе.
ЦитироватьА доклад вообще не плохой. Презентация кривовата - звук местами "проглатывается"
Спасибо! Это был первый опыт, так что некоторые технические моменты мы не упустили, в частности, исчезновение звука во время смены кадров. Будем совершенстоваться :))
Абсолютно согласен, что проблема с поисковиками заслуживает первостепенного внимания. В первую очередь - сайтами, рассчитанными на массового пользователя; для нас эта проблема, как мне лично представляется, не так критична - не думаю, что человек, нашедший jurassic.ru по слову "динозавр", сильно им заинтересуется...
ЦитироватьМне кажется, для такого благого дела все обитатели это форума (особенно "сайтодержатели") должны объединиться, и действовать, как единомышленники, на основе взаимного уважения
ЦитироватьЯ думаю, что нужно не спорить нам всем - "авторам мегасайтов", как тут было сказано, между собой, а сформировать нечто вроде профсоюза или картеля веб-палеонтологов
как уже отметил уважаемый M_Horn, мы тоже об этом задумывались. Но по ряду причин, связанных прежде всего конкретно с использованием материалов jurassic.ru, у меня сложилось устойчивое впечатление, что количество "черных" вебмастеров (с) не уступает количеству "белых", и эта идея была депонирована. Согласен, попробовать нужно. 14 и 21 марта - ок.
ЦитироватьХотелось бы предварительно, хотя бы в конспективной форме, узнать перечень вопросов, предлагаемых к обсуждению. Кто как себе это представляет
Да, согласен, это необходимо. Собственно, как мне кажется, у палео-админов занимаются некоей деятельностью в едином направлении. Ситуацию кратко и внятно изложили на соседней ветке, позволю себе процитировать:
ЦитироватьЛично я поражен равнодушием общества к "науке о древней жизни". Многие философы в старину догадывались, насколько важны окаменелости в познании мира. А что имеем сейчас? Мракобесие креоцинизма, поклонение попсовым идолам (динозавры Юрского периода, мамонты и саблезубые белочки из Ледникового, мегалодоны из ужастика "Челюсти") и забвение..... Палеонтология пытается развиться подобно таким признанным коллекционым монстрам, как антиквариат и археология
Подписываюсь абсолютно.
Примерно та же самая идея - и в презентации.
А из этого прямо вытекают цели и задачи подобного рода "картеля":
1) выработка и реализация координированной стратегии развития палеонтологии в Интернете и популяризации палеонтологии.
2) обмен опытом, идеями и пр. (PR, техническим и пр.)
3) установление тесных контактов между людьми, конкретно работающими над указанной проблемой с целью предпринять некие совместные усилия на данном поприще.

Конкретные предложения касательно круга вопросов:
I. По просьбам желающих мы готовы ответить на конкретные вопросы по презентации, и если это кажется целесообразным - еще раз изложить эти идеи..
II. каждый желающий может подготовить сообщение по любой смежной тематике (не в форме презентации, а просто небольшое выступление в неформальной обстановке), будет целесообразно об этом предупредить в данной теме.
III. Соответственно, никуда без обсуждения.
Кто что думает, пишите...

Вероника Кушлина

Цитата: "M_Horn"
...встретиться в ПИНе, как на встрече форумчан? Что скажут ув.ПИНовцы?
У нас с Екатериной другое предложение (исходя из сроков наших близких отъездов) - 9 марта, понедельник. Останутся ли у вас всех силы после праздника?

Эколог

У меня кстати, к словам "популяризация палеонтологии" отношение неоднозначное. С одной стороны, мы привыкли конечно, что это хорошо, к этому устойчивому словосочетанию. С другой стороны - ну вот станет она популярной - набегут толпы, карьеры вытопчут, на форумах нафлудят, сайт опять-же станет содержать дороже - чем больше народу тем выше требования к хостингу, а следовательно дороже.   :)

Я думаю что нам важна не популяризация как таковая, а обеспечение доступа к разнообразной, качественной и достоверной палеонтологической информации. Чтобы любой пользователь (да и мы в том числе сами) мог найти в Рунете  любую книгу, мог определить свою находку, посмотреть, кто "водится" в его местности и где это искать и т.д.. Обсудить, естественно, все это. Именно доступ к информации - разного уровня сложности, но достоверной. А популяризация сэтим сама придет.


Я себе 4 основных блока для обсуждения представляю:

1 - реальное взаимодействие между сайтами
2 - общие совместные проекты (на будущее)
3 - правила поведения по отношению друг к другу
4 - свободный обмен мнениями

1 - во-первых, стоит обсудить организацию взаимодействия между нашими сайтами.

Я здесь задачу себе представляю так - посетитель, заходящий на один из сайтов, договорившихся о сотрудничестве, должен узнавать о существовании остальных сайтов. Здесь может быть и обмен ссылками (причем где-нибудь на виду, а не на последней страничке), и некая партнерская программа обмена информацией. Прямых конкурентов среди нас мало и вреда от этого никому не будет - а посетителей на всех хватит - тем более что кто-то из них ищет микроконхи с биостратиграфией кимериджа, а кто-то саблезубых белочек.

2 - во-вторых, стоит обсудить потенциальные задачи для совместных действий.

Все вместе мы сможем потянуть проекты, которые нам не по силам по-одиночке. Кто-то лучше знает палеонтологию, кто-то английский язык, кто-то программирование, а кто-то лучше пишет статьи. Здесь уже можно сделать что-то большое и технически сложное. Можно будет обсудить кое-какие идеи. Другое дело, что для большой и долговременной совместной работы нужна либо очень уж яркая и интересная идея, либо нужно как-то пробить финансирование проекта - это если серьезно говорить.

3. -  в-третьих -  договорится о правилах взаимного поведения.

Стоит обсудить некоторый свод ограничений - в каких объемах мы можем друг у друга заимствовать информацию, при случае договориться упоминать другие сайты (вот например в таких докладах) и т.д. Чтобы избежать ссор, конфликтов и обид. Потому что сейчас вот у меня есть ощущение, что есть какая-то ревность в отношении других сайтов у многих. Ссылки ставятся неохотно, споры какие-то возникают.

4 - и наконец в-четвертых - просто обменяться идеями и мыслями.

Может наведем друг друга на какие-то идеи и размышления. Я не думаю что мы сможем выработать некую единую стратегию популяризации палеонтологии в Рунете. Но обсудить между собой планы развития своих сайтов, их направления, это мы можем. Чтобы знать в общих чертах кто что делает и не дублировать друг друга случайно. Ну и тут-же обсудить технологии продвижения и т.д.


Конкретные шаги по взаимодействию мы конечно там обсудим. Я думаю, что варианты есть. Например, если на Jurassic.ru появляется серия новых книг, то информацию об этом, может быть не каждый раз, но вполне можно было бы разместить в качестве новости на "Аммоните" - сделать небольшой комментарий об этих книгах да и напечатать - от этого выиграют оба сайта. Аналогично и сообщения о конференциях я готов публиковать. В общем нам всем стоит подумать, что бы мы хотели получить от других сайтов и что можем предоставить взамен. А на встрече посмотрим, насколько это реально выйдет.

9 число?. Ну не знаю, в принципе можно если позже уже какие-то сложности будут, хотя после праздника это действительно как-то не очень.  Но если решим 9 - я приеду.