"Культура" выступила против Дарвина в его юбилей

Автор zK, января 28, 2009, 03:54:49

« назад - далее »

Марков Александр

Совершенно согласен с тем, что от нашего телевидения лучшего ждать было нельзя. Я ждал гораздо худшего и испытал огромное облегчение, посмотрев фильм.
Позвонила Ольга Орлова - брать интервью о моих впечатлениях для сайта "Свободы", стала ругать фильм, говорит, много чепухи говорили. Тут-то я и воспользовался цитатой из Алисы: слыхала я такую чепуху, по сравнению с которой эта разумна как толковый словарь! Ведь на самом деле даже страшно представить, что могло бы быть. Когда я увидел состав участников, стало дурно. Но обошлось.

1) А.П.Расницын. Всю сложнятину - вырезали. Фраза о том, что дарвинизм не является научной теорией - вырезали. Оставили нормальные слова.
2) Воейков. Оставили б-м нормальные слова. Ничего так и не прозвучало о волшебных свойствах воды, эманациях и биополях. А ведь могло бы!
3) Белов. Ну, тут любому мало-мальски образованному зрителю все должно быть ясно. Он сказал столько явного бреда, что весь остальной неявный бред может быть без труда классифицирован тоже как бред. Ну бывают на свете ------, не всем же быть эйнштейнами.
4) Ю.В.Чайковский. Оставили только его очень компетентные справки по истории науки - тут он классный специалист. НЕ БЫЛО сказано ни что Дарвин кругом неправ, ни что естественного отбора не существует, ни что единственно верную теорию эволюции придумали Чайковский с Ламарком.
5) Дугин. Тоже все время говорил что-то приличное, только под конец заявил, что все дарвинисты будут в аду гореть или что-то в этом духе. Ну гуманитарий, что возьмешь.
6) Служители культа тоже ничего экстраординарного не сказали. А ведь могли бы снять не Кураева, а Сысоева с Буфеевым. Опять пронесло!
7) Английские товарищи - ну тут вообще все было очень корректно и мило.
8. Ваш покорный слуга - если не придираться к мелочам, то в целом тоже ничего сверхпозорного. Даже цитату из Nature оставили, про то, что человеческая психика тоже имеет естественное эволюционное происхождение, как и тело.
9) Конечно, излишне акцентировали внимание на использовании дарвинизма политиками, но ведь сказали и про то, что Дарвин не согласился, чтобы Маркс ему "Капитал" посвятил, и была фраза, что Дарвин и его теория стали жить отдельными жизнями - типа, Дарвин не виноват, как политики стали использовать его идеи.
10) Факты о Дарвине были даны в целом очень неплохо, без грубых ошибок. И про Эмму, и т.д.
11) Зря подпустили какой-то мистики вокруг смерти детей, но про Анну - правда, что ее смерть способствовала еще большему отходу Дарвина от религии. Вероятно, вранье, что смерть первых двух наводила на Дарвина мысли о каре господней. Я ничего такого не читал. Наверное, вранье. Но если подумать, сколько вообще могло быть в таком фильме вранья, и какого, то это вранье начинает казаться просто почти правдой.

Короче говоря, я очень доволен, потому что ждал в 1000 раз худшего. Это же наше телевидение, не надо путать с BBC и National Geographic. На фоне "Страстей по Дарвину" и всего остального - прямо торжество науки.

DNAoidea

Маркс и Дарвин... я, конечно, никогда Марксизм-Ленинизм не учил, но всё же не представляю какое отношение может иметь одно к другому... то есть конечно, политики могут при желании присовокупить что угодно к чему годно - лишь бы лозунг хорошо звучал, но лозунги основанные на естественном отборе??? Скорее уж "торжество рынка", а не то, что исповедовали последователи Маркса... Фашизм, как и вообще учение о "высших расах (богоизбранных народах)" можно с очень большой натяжкой и изрядно исказив теорию Дарвина притянуть за уши одно к другому, но проблема в том, что такие представления возникли куда раньше Дарвина и эволюционных представлениях вообще.

Николай

Я смотрю большинство всё таки посмотрело. :)
Ну, для тех, кто не посмотрел, ссылка для скачиваания:
http://narod.ru/disk/5669895000/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-20090212-225248.mpeg.html

Формат mpeg, нормально проигрывается последним Windows Media Player.

Файл большой - 1 гб. Передача шла час.  Будут проблемы со скачиванием - пишите.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

Цитата: "DNAoidea"Маркс и Дарвин... я, конечно, никогда Марксизм-Ленинизм не учил, но всё же не представляю какое отношение может иметь одно к другому... то есть конечно, политики могут при желании присовокупить что угодно к чему годно - лишь бы лозунг хорошо звучал, но лозунги основанные на естественном отборе??? Скорее уж "торжество рынка", а не то, что исповедовали последователи Маркса... Фашизм, как и вообще учение о "высших расах (богоизбранных народах)" можно с очень большой натяжкой и изрядно исказив теорию Дарвина притянуть за уши одно к другому, но проблема в том, что такие представления возникли куда раньше Дарвина и эволюционных представлениях вообще.

Я немного учил. :)
Параллели провести действительно можно, но осторожно, без глупостей. Но тогда, строго говоря, есть смысл рассматривать и марксизм, и ТЭ и всякое прочее - как частные случаи гегелевской диалектики. Гегель скорее рассматривал любое развитие и движение вообще, как таковое; а марксизм\дарвинизм - это частные примеры.  
Вероятно, Маркс потому и обрадовался Дарвину, что увидел в его труде похожие диалектические закономерности, косвенно подтверждающие его собственные выводы, но уже в области политэкономии.

По поводу фашизма ничего определённого сказать не могу. Майн Кампф не читал, глубоко предметом не владею. Вроде бы (вроде бы!), если грубо, речь там о том, что между человеческими расами и нациями идёт такая же борьба за существование, как и между животными и растениями. Ну и делается вывод о том, что результатом этой борьбы является некая суперраса. Какая? Ну конечно немцы! :) И понеслось... Примерно так.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

zK

Цитата: "Николай"Я смотрю большинство всё таки посмотрело. :)
Ну, для тех, кто не посмотрел, ссылка для скачиваания:
http://narod.ru/disk/5669895000/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-20090212-225248.mpeg.html

Формат mpeg, нормально проигрывается последним Windows Media Player.

Файл большой - 1 гб. Передача шла час.  Будут проблемы со скачиванием - пишите.
Николай, спасибо. Но 1 Гб - крутовато. Если будет время - скачаю и ужму еще раза в три.

А фильм я тоже посмотрел. И правда, нет в нем ничего страшного. Для меня противнее всего был наезд на Геккеля со стороны Воейкова. Похоже, рехнулся.
А в целом совершенно тоскливый фильм.

Вообще от этого конформизма уже тошнит. Вот вчера выставка в Дарвиновском музее называлась: "Эволюция: миф или реальность."
Я не понимаю, почему нельзя было назвать ее: "Эволюция - не миф, а реальность."

В общем, успокоение по поводу вчерашнего фильма - не повод расслабляться. Как там в "Свой среди чужих..." орал Шакуров, когда горцевал на коне перед строем? Чего-то там про ползучую измену.

Homer

"Обвиняется Чарьз Дарвин" для тех, кто предпочитает торренты
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1544224
605 мб, Sat RIP

Павел Волков

Ну что, никто ещё пробу пера не хочет сделать? А то все, вижу, уныло критикуют те фильмы, что были, и вяло обсуждают мою пробу. Но её-то маловато для целого фильма, даже если учесть все замечания. Весь разговор примерно к чему сводится:

-Зацените, вот дурь-то говорят...
- Да-а-а, дурь редкостная.
- Не дурь, придурь. А этот-то дурак какой - смотрите.
- А я бы вот так лучше сказал...
- А я эдак...
- Неееее, так не надо - надо вот так.
- Да ну вас, вот так нужно бы говорить про этот прибамбас.
- А дайте мне скачать, на дурь посмотреть?
- Ну, на, скачивай...

Понимаю, что утрирую. Но давайте, зачините свои сценарии для обсуждения в кино тех или иных аспектов. Потом надо будет всё отладить, отгладить, и по возможности представлять готовое возможному продЬюсеру.

Фильм тот не смотрел. Белов - это инволюционист, что ли?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Ravcheyev

Цитата: "Павел Волков"Фильм тот не смотрел. Белов - это инволюционист, что ли?
Он самый.

grumbler

Цитата: "Николай"Но тогда, строго говоря, есть смысл рассматривать и марксизм, и ТЭ и всякое прочее - как частные случаи гегелевской диалектики. Гегель скорее рассматривал любое развитие и движение вообще, как таковое; а марксизм\дарвинизм - это частные примеры.  
Вероятно, Маркс потому и обрадовался Дарвину, что увидел в его труде похожие диалектические закономерности, косвенно подтверждающие его собственные выводы, но уже в области политэкономии.
Почему Маркс и др. обрадовались Дарвину -  это вообще к Дарвину отношения не имеет. Это аргументация на уровне морали и толпы - мол, нельзя давать толпе поводы усомниться к богоданности морали. Собственно, у Яхьи и христианских креационистов моральная неприемлемость дарвинизма - один из основных аргументов. Только вот попытки связать дарвинизм и социал-дарвинизм ни на чем не основаны.
О другом - я лично порадовался скромности г-на Чайковского, и гадаю, то ли это было по поводу юбилея, то ли в результате работы ножницами. Обычно он спокойно о дарвинизме говорить не может.

Сергей

Цитата: "Павел Волков"давайте, зачините свои сценарии для обсуждения в кино тех или иных аспектов. Потом надо будет всё отладить, отгладить, и по возможности представлять готовое возможному продЬюсеру.


Павел, прежде чем писать сценарий, надо договориться о главной идее фильма. Вот, посмотрите, как это делают наши оппоненты:

Цитировать
Жизнь замечательных идей. 1-я серия. "Эволюционные битвы, или Страсти по Дарвину"
Жизнь замечательных идей
Заставка документального сериала "Жизнь замечательных идей"
Документальный сериал (Россия, 2008), 4 серии.
Автор Марина Собе-Панек.
Режиссёр Татьяна Малова.

1-я серия. "Эволюционные битвы, или Страсти по Дарвину"
На съезде Британской ассоциации содействия науке, который состоялся 30 июня 1860 года, была представлена теория происхождения жизни на Земле Дарвина. Он первый публично усомнился во всемогуществе Творца. С революционных идей Чарлза Дарвина начались эволюционные битвы, которые продолжаются до сих пор.
Кто был научным оппонентом Дарвина, какие теории выдвигались параллельно с его теорией, что за версии предлагали учёные после Дарвина? Причём здесь английский писатель Льюис Кэрролл и его "Алиса в Стране Чудес"?

2-я серия. "Ньютоново яблоко раздора"
Споры о том, было ли яблоко, благодаря которому Ньютон открыл закон всемирного тяготения, не затихают уже три сотни лет. Также ведутся споры о том, кому принадлежит открытие - Ньютону или его современнику физику-экспериментатору Роберту Гуку.
Легенду о том, как Ньютон открыл закон всемирного тяготения, придумал Вольтер. Сэр Исаак Ньютон, подробно записывая результаты экспериментов, о яблоке не упоминает. Рассказ о спорах и борьбе за приоритет в открытии закона, о том, как проходила эта борьба и чем закончилась.

3-я серия. "Теория зашиты"
Наука о защитных силах организма - иммунология - возникла в конце XIX века. Родоначальниками иммунологии признаны Илья Мечников и Пауль Эрлих, которые в 1908 году получили Нобелевскую премию по медицине за теорию иммунитета.
Это удивительный случай в истории науки, так как и русский, и немецкий ученый имели противоположные точки зрения на теорию иммунитета и на протяжении двадцати лет вели научный спор. Самое удивительное в том, что оба оказались правы. Как это могло произойти?

4-я серия. "День без прошлого"
До начала XX века было две гипотезы происхождения Вселенной. По одной, мир был сотворен Богом и имеет начало и конец. Приверженцы другой гипотезы считали Вселенную вечной и бесконечной.
В 1917 году Альберт Эйнштейн опубликовал общую теорию относительности, в которой предложил свою модель Вселенной. Цилиндрическая стационарная Вселенная Эйнштейна с ограниченным объемом просуществовала всего 5 лет, а в 1922 году никому не известный математик из России Александр Фридман опроверг эту теорию. Фридман предложил три модели расширяющейся Вселенной.
В программе - все научные версии происхождения Вселенной, эпос народов мира о возникновении жизни, комментарии профессора Института астрономии МГУ им. Штейнберга М. Сажина.

В эфире:
с 20 января 2009 года.

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=74371

Если мы хотим, чтобы "Цивилизация" показала наш фильм, форму надо более-менее сохранить, изменив содержание. Их главная идея в том, что все гипотезы происхождения вселенной, жизни, человека, имеют равные права на существование.

Наша главная идея фильма должна состоять в том, что есть два подхода к объяснению эволюции – религиозный и научный. И на конкретных примерах показать, чем они отличаются.

Например, такой набросок сценария:

Начало фильма: зачитывается, на фоне соответствующего видеоряда, сообщение о том, что Ватикан признал, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов.

http://lenta.ru/news/2009/02/11/vatican/

Далее пояснения как разные религии относятся к эволюции. Виды меняются или неизменны?

Что такое "вид" – критерии, условность понятия на примере ареала синиц или чаек.

Измениения случайны или закономерны? Перечисление видов креационистов. Анимационные картинки, как бог в стиле Жана Эйфеля отверткой подкручивает нуклеотиды в ДНК.

Далее привести конкретные, зафиксированные примеры видообразования.

Николай

Цитата: "grumbler"Почему Маркс и др. обрадовались Дарвину -  это вообще к Дарвину отношения не имеет.

Тогда и сам Дарвин к эволюции отношения не имеет. Он просто сочинение про неё написал, а она была до него, будет и после.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

Цитата: "grumbler"Только вот попытки связать дарвинизм и социал-дарвинизм ни на чем не основаны.

Выдержка из википедии:

Социа́льный дарвини́зм (социа́л-дарвини́зм) — социологическая теория, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за выживание, выявленные Чарлзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе.

Социал-дарвинизм пользовался особой популярностью с конца XIX века до окончания Второй мировой войны, хотя некоторые критики полагают, что современная социобиология также может быть классифицирована как форма социал-дарвинизма.

Элементы социал-дарвинистской теории используются различными консервативными движениями, либертарианцами, сторонниками лессеферизма и милитаризма. В своих крайних проявлениях социал-дарвинизм граничит с евгеникой и расизмом. Социал-дарвинисты в своих учениях часто использовали мальтузианство, а также положения евгеники для обоснования превосходства наследственных свойств господствующих классов, например, людьми белой расы над неграми.


Полностью согласен с Вами, grumbler. Особенно в свете последнего предложения моей цитаты из википедии. Только какое это имеет отношение к Марксу? Он что, фашист? Ни он, ни я не говорили, что надо тупо переносить всё из животного мира на человеческое общество.
Впрочем, мы не Маркса тут обсуждаем. Предлагаю вернуться к теме форума.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Ravcheyev

Цитата: "Николай"Тогда и сам Дарвин к эволюции отношения не имеет. Он просто сочинение про неё написал, а она была до него, будет и после.
Ну, вообще-то имеет, поскольку он активно ее исследовал и предложил объяснение ее механизмов. Да и сам он - продукт эволюционного процесса, как и все остальные люди.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Что ж, Николай, мой набросок был лишь экспромтом. Так за чем дело стало? Мы все бросаемся обсуждать тонкости сюжета, когда действительно нет даже наброска самого фильма, не сказано, в каком ключе это должно быть, и пр. А мы начинаем спорить, кто действительно вывел новый вид тлей, а кто облажался. Тогда надо как-то набросать общие очертания фильма.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.