Ихтiозавръ

Автор Spiz, июля 26, 2005, 18:08:10

« назад - далее »

Антон Нелихов

Господа, ваши предложения о пяти-семи-ста человеках, могущих перепечатать старые книги, утопичны. Во-первых, мне неизвестен ни один человек, готовый из любви к искусству потратить несколько дней на достаточно тяжелую работу. Во-вторых, работа с текстом подразумевает высокую квалификацию. Знаете, сколько придется вносить исправлений в книгу? В-третьих, координировать деятельность добровольцев, которых нельзя заставить делать работу, напомнив о зарплате, гонораре etc, занятие неблагодарное. Кроме того, вы не представляете реальных объемов антикварных книг, которые есть, либо в скором времени будут в моем распоряжении, и сл-но могущих быть переведены в электронный вид. Так что считаю это обсуждение закрытым. И еще личная просьба – не стоит обсуждать в этом посте проблемы гистологии, пожалуйста. Как говорил президент, котлеты отдельно:)

А теперь о приятном. Если будет сайт, на котором можно будет выложить тексты старых книжек (бьем челом г-ну Экологу), то там точно найдется место книжке Фигье, гравюрам разных авторов, а также большим цитатам «из классиков». Митрич, кстати, расценивает их как медитативные тексты. С ним трудно не согласится. Ведь пласт той литературы не только «забавен» и «любопытен». Он показывает другой взгляд на известные нам всем вещи. Кроме того, в отличие от нынешних авторов, пишущих научно-популярные книги «о динозаврах», в те времена авторы были литераторами. А собственно их книги - высокохудожественными текстами. Тот же Гётчинсон, которого лично я ставлю наравне с Борхесом, Ионеско, Розановым. Его тексты перенасыщены сведениями из мифологии и древней истории, цитатами Шекспира и Гомера. Да и его собственные пассажи из области геологии вряд ли можно сравнить с нынешним учебным изложением:

«Былъ когда-то въ Египте великолепный городъ, известный подъ именемъ Мемфиса. Одинъ арабский ученый, жившiй несколько вековъ тому назадъ, разсказалъ намъ о его великолепiи. Теперь отъ него остались только пирамиды и сфинксы, но онъ существуетъ и поныне, только въ другомъ месте; его камни снова даютъ прiютъ людямъ, такъ какъ изъ его развалинъ выстроенъ современный Каиръ. Природа также воздвигаетъ новыя постройки из стараго матерiала. Как мемфисскiе каменья дали прiютъ нынешнимъ арабамъ, такъ и древнiя палеозойскiя горные породы населились новыми формами жизни. Эта исторiя часто повторялась и повторяется съ начала геологическихъ временъ. Силурiйскiе песчаники и сланцы образовались, по всей вероятности, из Архейскихъ гранитовъ. Въ свою очередь из Силурiйскiхъ платовъ произошли Девонскiя и каменноугольныя породы, а эти последнiя, подвергаясь разрушительному влiянiю атмосферныхъ деятелей, доставили матерiалъ для другихъ породъ. Такъ повторяется снова и снова одинаковый циклъ изменений. Величественная Альпiйская вершина, съ виду незыблемая и несокрушимая, когда нибудь возвратится туда, где образовалась, т.е. на дно морское, куда перенесутъ ее воды, тоже возвращающiеся въ море, изъ котораго поднялись въ виде облаковъ».

«Автобiографiя Земли. Общедоступный очеркъ исторической геологiи Г.Н. Гётчинсона». СПб, 1903 год. (Любопытно, что это – второе издание книжки. Первое было запрещено и изъято из продажи Священным Синодом. Кхе)

Gilgamesh

Антон, могу заметить, что к данной проблеме можно подойти на разных уровнях серьезности:
А) Вай, какие прикольные тексты!! А какие чудесные гравюры!!! Красота... Эстетика через край. Тогда и оформление сохранить надо, и простоту доступа, вычитку нужно обеспечить. И пресыщение не нужно.

Б) Вспомнить, что палеонтология в одной из своих ипостасей является веткой классической биологии (и эволюционной), посему соединена хордой преемственности знания, к которой относятся описания местонахождений, диагнозы видов, рисунки фоссилий. И ценность подобной инфы со временем не падает (в некоторой степени - в отличие от физико-химической, молекулярной биологии). А что мы видим? Люди думают: «А где бы мне «Основы палеонтологии» середины 20 (!!!!!) века отыскать?». ГДЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ? ГДЕ ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ВЕКОВОЙ ДАННОСТИ?? ГДЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ???

Антон, Вы уж меня извините, но вывешивание вылизанных избранных цитат ради эстетики – это гибрид битья баклуш с игрой в бирюльки. Оптимум – что-либо вроде www.mamb.ru где библиотека дежавюшек и пэдээфов на полторы тысячи штук. Т.е. вылизывание до идеальной кондиции нафиг не нужно, а вот базы данных первоисточников действительно не хватает.

Но так как всем на всё класть, это никогда не осуществится.
:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Антон Нелихов

Цитата: "Gilgamesh"Антон, Вы уж меня извините, но вывешивание вылизанных избранных цитат ради эстетики – это гибрид битья баклуш с игрой в бирюльки. Оптимум – что-либо вроде www.mamb.ru где библиотека дежавюшек и пэдээфов на полторы тысячи штук. Т.е. вылизывание до идеальной кондиции нафиг не нужно, а вот базы данных первоисточников действительно не хватает.

Но так как всем на всё класть, это никогда не осуществится.
:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Забавно вы отреагировали на мое замечание:) Смею заверить Вас, что Ваше мнение далеко от моего. И если Вас не восхищает эстетика, а нужны "первоисточники", не читайте данный пост, а сходите в библиотеку, где есть и многотомные "Основы", и циттелевские. Я же не биолог, и не палеонтолог. И разновидности брахиопод меня волнуют весьма мало. В отличие от научной космогонии и реконструкций минувшего. И то, что Вам "на фиг не нужно", нужно, поверьте, другим.

Митрич

Да вы сговорились!
Один пропагандирует эволюционный дурман и мракобесие, другой высокомерно плюет на брахиопод - самую важную и значимую группу беспов, и фоссилий ваааще!
Уйду я от вас, злые вы, и неприятные ни разу!!!

PS В данном посте подпись дезавуирована.

Андрей Пустовалов

Тише, тише, тише, товарищи!
Эстетическое любование и научная ценность совсем не противоречат друг другу :D !
В том и состоит ценность хорошей книжки (в особенности научно-популярной) что она приносит радость и уму и сердцу!
Честно говоря, я бы очень посоветовал некоторым авторам современных учебников почитать старые тексты. В приведенных Антоном отрывках видна высокая художественность, весьма облегчающая понимание текста. Описание, оживленное литературными методами воспринимается значительно легче. Думаю, что подобные тексты как раз и надо Читать, чтобы научиться Писать.

И совсем не надо думать, что всем на все наплевать. Лучше тихо и спокойно делать нужное дело. Сканирование "Основ..." вовсе не отменяет работу над проектом "Ихтіозавръ". Всем найдется место. Главное, чтобы работа доставляла удовлетворение. Ведь книжки мы сканируем прежде всего для себя, чтобы было удобно пользоваться текстом. Так что это неизбежность. Ну а облегчить труд друзьям и единомышленникам, так это само по себе приятно. :D

И потом, нюансы в систематике брахиопод действительно нужны не всем.  :wink:
Если человек хочет получить общее преджставление о чем-либо, вовсе не обязательно лезть в нюансы. Не всем же быть специалистами. Иное дело, если он о брахиоподах статью пишет или книгу, да еще и хочет оспорить традиционную точку зрения. Тогда извольте не путаться в терминах.
Главное, читая старую книгу, всегда помнить, что это именно старая книга, и что наука движется вперед.

Ребята, давайте жить дружно!  :D

Gilgamesh

Митрич, я всё равно буду мракобесие распространять  :P  :P (красное на смайлике  - обидно высунутый  язык). С отдельно прописанным уважением.
(брахиоподы - это круто)

Что ж, Антон, думал Вас расшевелить да подзадорить, а Вы окончательно скисли... Да, подтверждаю, мы на разных позициях. Для меня палеонтология – не весёлые картинки, а серьёзная фундаментальная наука. Но с огромной долей романтики и эстетики. Если после данного фрагмента дискусняка Вас не замучит ярость благородная, готов заверить в готовности способствовать появлению в сети антикварной палеонтологии даже в описанных мизерных масштабах.

В конце концов, можно отказаться от противопоставления этих двух крайних вариантов, найдя компромисс. Например, адресный обмен дежавюшками. Типа molbiol.ru, но по геологии, палеонтологии, систематике, эволюционному (Митрич, :P ) учению. Обмен дисками - проверенная фигня. Очень долго, цена похабно высокая. Даёшь в сетке пункт обмена палеолитературой всех времен и народов!!
Готов сканить и слать по 2 геологии или беспозвоночнологии за 1 териологию.
Вообще, глаза боятся, а руки сканят. За вечер пару-тройку книг можно в картинки запихать. Так что смелее, товарищи.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Не могу не выпендриться своими новыми ископаемыми книжками в этой ископаемой теме.  :o

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Velociraptor

Хочу поделелиться своими находками на данную тему. Я их сжал для того, чтобы меньше тянули.

Velociraptor

Вот ещё на динотему

Митрич

Проползая в недрах сети совсем по другому делу, наткнулся на "Журнал Министерства народного просвещения". Часть 14 за 1837 год. Был потрясен следующей заметкой:
Новые окаменелости, найденные в Северной Америке.
Два ученые Геолога, Г. Честеръ, Англичанинъ, и Г. Девисъ, изъ Филадельфии, открыли недавно въ горномъ хребте Кумберландскомъ три окаменелыя тела: окаменелую собаку, лежащую на скале, и двухъ людей. Эти редкия окаменелости сбираются перевезти въ Нью-Йоркъ. В техъ же горахъ найдено множество окаменелыхъ человеческихъ скелетовъ и костяковъ разныхъ животныхъ. Разрытия въ горахъ имеютъ видъ огромныхь гротовъ со сводами, которые чрезвычайно интересны при освещении ихъ факелами. Несколько окаменелыхъ деревъ найдено было на берегахъ ручья , протекающаго у подошвы горы, равно какъ несколько скелетовъ мамонтовъ и другихъ допотопных животныхъ. Три новооткрытыя тела могутъ быть перевезены съ места безъ труда, хотя собаку немного труднее извлечь, по причине положения ея между скалами. Два окаменелые человека, по видимому охотники, имеютъ следующий видъ: одинъ изъ нихъ сидишъ, облокотясь на скалу; другой стоитъ, держа въ рукахь дротикъ. Должно полагать, что они захвачены были внезапно какимь-нибудь переворотомъ въ Природе.

Отдельная багодарность сервису Google books (http://books.google.com) за доставленное удовольствiе!

Velociraptor

Иллюстрации к книге "Земля до потопа": http://bibliodyssey.blogspot.com/2007_04_22_archive.html