Орудия труда гоминид (обезьян).

Автор Alexeyy, января 15, 2009, 07:07:29

« назад - далее »

Alexeyy

Предлагаю выкладывать здесь оценки (и обсуждать их) количества орудий труда гоминид (или обезьян, если есть данные) в разные "моменты" эволюции, известных по археологическим данным.
   Если соберётся достаточное количество точек - можно будет посмотреть особенности эволюционной тенденции. Предполагаю, что количество этих орудий росло, "примерно" по тому же гиперболическому закону, по которому потом стало расти народонаселение.

   Для начала есть такая информация: "Неандертальцы (в целом как биосоциальный вид), по некоторым подсчетам, производили до 60 видов различных орудий из камня, кости (в том числе рубила, скребки, шила и т. п.)" (Гринин Л.Е. Производительные силы, "Учитель", Волгоград, 2003)
   У кроманьонцев в этот же "момент" (вероятно, имеется в виду "момент" начала вытеснения неандертальцев кроманьонцами), интересно, на "много" ли было орудий больше?

Tyrannotherium

А мне вот интересно, когда впервые, на какой стадии эволюции, появляется охотничье оружие, приспособленное для убийства животных? И что оно из себя представляло?

Velociraptor

Цитата: "Tyrannotherium"А мне вот интересно, когда впервые, на какой стадии эволюции, появляется охотничье оружие, приспособленное для убийства животных? И что оно из себя представляло?

Где-то слышал, что охотничьи копья появились ещё у хаббилисов. Но на сколько я знаю, первое охотничье оружие появилось у эректусов.

Tyrannotherium

Ну, тут наверное надо определится, что начинать считать охотничьим оружием. Если просто палки и камни, то они появились наверное ещё на уровне австралопитеков. Наверное, если палка, то хотя бы заостренная, пусть даже и не преднамеренно.  :smt064

Дж. Тайсаев

Заострённые палки даже шимпанзе изготовливают
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Tyrannotherium

Изготавливают или находят подходящие палки в природе?  :smt075

Alexeyy

Изготавливают. У них, если не изменяет память 20 или 30 орудий насчитывается.

Комбинатор

Может не совсем в тему, но всё же:  "Булыжник – орудие макак"
http://www.gazeta.ru/science/2009/01/15_a_2924683.shtml

Николай

Цитата: "Tyrannotherium"Изготавливают или находят подходящие палки в природе?  :smt075

А я читал, что они находят и могут подправлять их форму зубами и ногтями. Подправить форму одного предмета другим - это уже серьёзный шаг в сторону человека. Не знаю, умеют ли шимпы это делать.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Velociraptor

"Знание - сила", №7 за 2007 год. Там есть статья о там, как шимпанзе отдирают палки отт деревьев, снимают коры, затачивают концы зубами и бьют ими по галаго, которые живут в дуплах. Однако сфотографировать эту охоту не удалось.

MajorUrsus

ЦитироватьПодправить форму одного предмета другим - это уже серьёзный шаг в сторону человека.

Согласен. Но еще более серьезный шаг - использование оружия (например палки) не против галаго, а против себе подобных. Стимул для совершенствования оружия становится гораздо серьезней - речь идет не о лакомстве, а о жизни или смерти группы.

Может ошибаюсь, но нигде не приходилось слышать об использовании оружия шимпанзе в стычках. Может поэтому они и не стали людьми?

Odin

где-то читал, что судя по самым первым орудиям, самые древние предки людей были, пардон,  падальщиками (ибо эти орудия были приспособлены чтобы костный мозг из костей выковыривать, а для охоты - не годились)
"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Дж. Тайсаев

Мысль верная частично, но не следует всё чересчур сужать. Вот ано, я как Гильгамеш гордо и лаконично :D
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

crdigger

Это только одна из теорий, может они и не были падальщиками,и до того орудия тоже наверняка были.