Интересные новости и комментарии

Автор Дж. Тайсаев, января 15, 2009, 02:31:37

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#1710
Про несчастного голого землекопа можно сказать, что живет он долго, но можно ли ему завидовать большой вопрос -он почти лишен кожной чувствительности и поэтому многих параметров болевых рецепторов.
С одной стороны жить без боли вроде бы чудесно, но ничего не чувствовать как то не особенно вдохновляет.

И еще не могу найти недавно прочитанные здесь на форуме новости о выведении в расчетные параметры метрической системы. Можно конечно считать, что реальность полностью ускользает, но иногда такие точные расчеты могут быть очень важными и от этого зависит возможность напрямую или почти напрямую соприкасаться с очень мелкой живой реальностью:


Преодолен предел разрешения для терагерцовой микроскопии


https://indicator.ru/news/2018/11/20/predel-razresheniya-dlya-teragercovoj-mikroskopii/


Новый метод терагерцовой микроскопии позволяет преодолевать предел разрешения для оптических микроскопов. Его можно использовать для диагностики злокачественных новообразований. Статья о новом методе опубликована в журнале Applied Physics Letters, исследование поддержано грантом Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ).

Современные методы ранней диагностики злокачественных новообразований недостаточно эффективны, поэтому они используются лишь как вспомогательные. Последние исследования показывают, что проблему ранней диагностики можно решить при помощи методов микроскопии и визуализации тканей в терагерцовом диапазоне электромагнитного спектра, который занимает промежуточное положение между инфракрасными и микроволнами. В то же время существующие методы терагерцовой спектроскопии и визуализации тканей не очень точны, и внедрить их в клиническую практику сложно.



«Столь высокое пространственное разрешение позволяет нам визуализировать структурные особенности тканей значительно меньшего размера, чем это было возможно при использовании обычных оптических микроскопов, — рассказал автор работы, старший научный сотрудник МГТУ имени Н.Э. Баумана Кирилл Зайцев. — Для демонстрации возможностей разработанного метода мы приводим в статье результаты визуализации различных биологических объектов, в том числе клеточных сфероидов, предназначенных для биопечати, и соединительных тканей молочной железы».




Фотография и терагерцовое изображение листа растения пуансеттии

Новый метод можно применять не только при диагностике рака. Например, терагерцовая микроскопия может найти свои приложения в регенеративной медицине — науке, занимающейся восстановлением поврежденных тканей и органов.


Шаройко Лилия

И еще про мои любимые фотончики

Впервые проведена фотоионизация положительно заряженного иона

https://indicator.ru/news/2018/11/12/fotoionizaciya/

В результате уникального эксперимента физики смогли провести полную фотоионизацию положительно заряженного иона. Эта работа важна для изучения нелинейных процессов, которые происходят благодаря новым источникам сверхкоротких ультрафиолетовых и рентгеновских импульсов. Результаты работы опубликованы в Nature Physics.

Фотоионизация характеризует взаимодействие излучения с веществом в крайней ультрафиолетовой и рентгеновской областях спектра. В результате этого явления квант света поглощается, и из системы вылетает электрон. По фундаментальным законам квантовой механики волновую функцию вылетающего электрона можно разложить на несколько парциальных волн, чтобы описать состояние вылетающего электрона. Волновая функция электронов остаточного иона подчиняется аналогичным фундаментальным законам.

Чтобы полностью описать этот процесс, ученые должны были реконструировать волновые функции как вылетающих, так и связанных электронов, взаимодействующих с внешним излучением. В новой работе ученые из Италии, Германии, России и Японии смогли сделать это в двухфотонном процессе двойной ионизации в атомах неона. Для этого они провели так называемый полный эксперимент.

«Обычно полный эксперимент — это ряд экспериментов, проводимых в разное время в разных лабораториях и разными методами, результаты которых синтезируются в том самом наборе нескольких параметров, которые и являются целью такого эксперимента, — объясняет один из авторов работы, сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Грызлова. — Образно говоря, измерение одной отдельной величины — это наблюдение одной проекции, можно сказать, тени от процесса. Но тень может обмануть наблюдателя. Чтобы полностью восстановить объект, наблюдателю нужны разные проекции».


«Выполнив полный эксперимент, можно по нескольким измеренным параметрам восстановить любую принципиально наблюдаемую в изучаемом процессе величину и проверить теорию в степени, максимально возможной для квантовой механики», — добавляет другой автор, сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Грум-Гржимайло.


Шаройко Лилия



Не знаю уместно ли здесь все таки это не новость, но хочу добавить, что муравьи и пчелы в категориях разведчиков, сообщающие друг другу о местоположении еды используют довольно сложные конструкции для объяснений пространственного типа. Конечно здесь речь идет не о времени, а о пространстве, но это тоже требует абстрактно отвлеченного символизма передачи информации.

ArefievPV

#1713
Цитата: Шаройко Лилия от ноября 21, 2018, 21:45:23
И еще не могу найти недавно прочитанные здесь на форуме новости о выведении в расчетные параметры метрической системы.
Писал недавно:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg219746.html#msg219746
Цитата: ArefievPV от ноября 10, 2018, 16:15:11
Эталоны метрической системы скоро изменят
https://www.popmech.ru/science/news-449192-etalony-metricheskoy-sistemy-skoro-izmenyat/
На следующей неделе пройдет 26-я Генеральная конференция по мерам и весам. И на ней метрической системе устроят апгрейд.
После этой конференции эталон килограмма перестанет быть физическим объектом и будет определяться не прямо, а с помощью физической константы.
И здесь:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg219856.html#msg219856
Цитата: ArefievPV от ноября 14, 2018, 13:15:27
А тем временем... 8)
Международную систему единиц ждёт новый килограмм
https://www.nkj.ru/news/34879/
...а также Ампер, Кельвин и моль – все эти единицы измерения собираются заново определить через фундаментальные физические константы.
И здесь:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg219913.html#msg219913
Цитата: ArefievPV от ноября 16, 2018, 18:01:28
Ученые официально дали новое определение килограмму
https://ria.ru/science/20181116/1532969157.html?referrer_block=index_archive_2
Килограмм, ампер, кельвин и моль получили новые, более точные физические определения, выраженные не через объекты реального мира, а через абстрактные математические константы, сообщает Chemistry World.

В этих сообщениях разместил и свой комментарий к данным новостям...

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 21, 2018, 21:45:23
Можно конечно считать, что реальность полностью ускользает,
Уже ускользнула... Только народ этого до сих пор не осознал...

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 21, 2018, 21:45:23
но иногда такие точные расчеты могут быть очень важными и от этого зависит возможность напрямую или почти напрямую соприкасаться с очень мелкой живой реальностью:
Как это поможет соприкоснуться с реальностью? ???
Рассчитывая виртуальность (пусть даже супер точно), вовсе не означает, что соприкасаешься с реальностью...

ArefievPV

#1714
Цитата: Шаройко Лилия от ноября 21, 2018, 21:53:56
И еще про мои любимые фотончики
Впервые проведена фотоионизация положительно заряженного иона
https://indicator.ru/news/2018/11/12/fotoionizaciya/
Размещал подобное тоже...
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg219827.html#msg219827
Цитата: ArefievPV от ноября 13, 2018, 12:22:13
Фотоном по иону
https://www.nkj.ru/news/34867/
Для фотоионизации положительно заряженного иона впервые поставили полный эксперимент.

Шаройко Лилия

#1715
Я хочу задать вопросы и понимаю, что после этого могу оказаться в списке минус собеседник.
Но я задам их и будь что будет.
Собственно можно один вопрос

планета Земля находится в реальности?
дальше список по вкусу
ваш компьютер
диван на котором вы сидите, город за окном и т.п?, лес вокруг Вашего города, я посмотрела на него весной пролетая на дроне в ютубе красивый такой весьма урбанизированный город, красивый лес
Мне было важно, что Арефьев с которым я разговариваю просто где-то существует на свете, собственно это все, что от него требуется(существовать в реальности), и действительно думает то, что пишет, а не является очередным субьектом, быстро связывающим слова на трех десятках форумах за пословную оплату под десятью никами по принципу лишь бы что-то написать как выражается Макрофаг в таких случаях.

Я как то продолжаю верить, что Арефьеф реально существует, реально думает то, что пишет, хотя все что у меня было просто временный айпишник, вообще случайно попавшийся в файлах статистики не состоявшейся книги, и я просто машинально сбросила его в определитель и увидела код города.
И это все происходило в течение нескольких секунд автопилота, осознание что это ваш город, нахождение страницы в контактах по городу, осознание, что вообще-то человек не разрешал узнавать о своем реальном существовании, но нельзя уже стереть это знание из памяти...


Собственно, я не настаиваю на своих формулировках реальности. Мне в основном названия фиолетово. В лекциях Дубынина почти сплошные термины, но там конкретные определенные вещи называют определенным именем и не нужно спорить правильно ли называть это ядро гипоталамуса вентикулярным, за этими терминами ними не стоят тысячи лет разного понимания миллиардами людей. Как это стоит за словом реальность.

Над ним действительно надо задумываться. Что это собственно такое. Возможно менять в сознании общественности понимание этих вещей. Если Вы уверены, что это именно то направление куда должно идти человечество или хотя бы какая то активно мыслящая его часть.

А понимание, это да, возможно только в том случае, когда люди находятся на одной волне, это иногда изменить невозможно. То есть возможно, если полностью стереть собственную личность, такие вещи даже иногда происходят и даже это не так страшно, иногда новая личность даже оказывается более развитой чем старая.

Можно даже жить во многих личностях и менять их как перчатки по вкусу произвольно и даже разрешать им меняться самостоятельно в зависимости от обстоятельств и осознавать их  - иногда все одновременно иногда только ту которая необходима.

И чувствовать себя абсолютно нормальным, так как нет утраты контроля над этими процессами.




ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 14:18:03
планета Земля находится в реальности?
В действительности находится.

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 14:18:03
дальше список по вкусу
ваш компьютер
диван на котором вы сидите, город за окном и т.п?, лес вокруг Вашего города, я посмотрела на него весной пролетая на дроне в ютубе красивый такой весьма урбанизированный город, красивый лес
И дальше по списку - всё находится в действительности.

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 14:18:03
Мне было важно, что Арефьев с которым я разговариваю просто где-то существует на свете, собственно это все, что от него требуется(существовать в реальности),
Всё, что от Арефьева требуется - это существовать в действительности. В действительности он существует.

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 14:18:03
Я как то продолжаю верить, что Арефьеф реально существует, реально думает то, что пишет,
И существует действительно, и думает действительно...

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 14:18:03
Собственно, я не настаиваю на своих формулировках реальности.
Арефьев настаивает...

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 14:18:03
Как это стоит за словом реальность.
В реальности только отражения и ничего более. Концепцию, в основу которой положен концепт отражения, я уже много раз расписывал. Боюсь, что уже всем надоел, потому опять расписывать не буду.

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 14:18:03
Над ним действительно надо задумываться. Что это собственно такое. Возможно менять в сознании общественности понимание этих вещей. Если Вы уверены, что это именно то направление куда должно идти человечество или хотя бы какая то активно мыслящая его часть.
Я уверен. И задумываться над этим необходимо.

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 14:18:03
А понимание, это да, возможно только в том случае, когда люди находятся на одной волне, это иногда изменить невозможно. То есть возможно, если полностью стереть собственную личность, такие вещи даже иногда происходят и даже это не так страшно, иногда новая личность даже оказывается более развитой чем старая.
Понимание возможно, если на одной волне, спорить не буду.
Мало кто согласится, стереть собственную личность, ради понимания, полагаю...

Шаройко Лилия

Все что написано приемлемо.
Я как обычно исчезаю на несколько дней, у меня завалы по всем возможным направлениям   - и по лекциям (хотя и все семинары сданы на пятерки) и по порталу, дальше длинный список из действительности по всяким недвижимостям и т.п.
:)

Если будет добавление меня в список минус, желательно сообщить.
Пока в список моих личностей и возможных картин мироздания личность, правильно понимающая Арефьева не добавляется или не рождается, вероятно по причине невозможности создания силами остальных такой конфигурации сознания. Даже не ясно есть ли движение в этом направлении.

Если есть терпение можно подождать, если нет, можно поставить на мне крест, любое решение вполне приемлемо.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 15:08:28
Все что написано приемлемо.
Хорошо.

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 15:08:28
Пока в список моих личностей и возможных картин мироздания личность, правильно понимающая Арефьева не добавляется или не рождается, вероятно по причине невозможности создания силами остальных такой конфигурации сознания. Даже не ясно есть ли движение в этом направлении.
Возможно, со временем ситуация прояснится.

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 15:08:28
Если есть терпение можно подождать,
Вполне можно и подождать, впереди вечность.

Шаройко Лилия

ЦитироватьВполне можно и подождать, впереди вечность.

Мне нравится такой подход,
:)

и можно идти со спокойным сердцем заниматься делами -  учиться и т.п, это тоже неплохо.


василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 15:20:55и можно идти со спокойным сердцем заниматься делами -  учиться и т.п, это тоже неплохо.
Конечно можно. Встряну. В философии используют две реальности. Если удается договориться, то рождается объективная реальность. Остальные субъективны.

Шаройко Лилия

Иэх, хотелось бы не объективности а истины, тока не надо спрашивать меня что это такое - там кругов нарезали сопланетники (по аналогии с согражданами) в разы больше чем с реальностью.

Учиться я завтра начну, у меня моя недвижимость (точнее ее небольшая часть которая пустовала из за моих поисков смысла жизни) внезапно сдалась сама собой вроде бы. Так что минус одно дело уже есть.

Что касается философии и понимания и объективности. У меня с мужем пару часов назад была бурная беседа прямо фейерверк взаимопонимания, которое пришло примерно на году десятом общения. А с отцом бы добрались до полного взаимопонимания вообще после его шестидесятилетия, когда я перевезла родителей в Кострому с Дальнего Востока и пребывали в нем последние его 16 лет и кстати того эффекта о котором вы говорили, типа добро пожаловать в клуб пенсионеров, которые уже ничего не создают, а так ... в нем не наблюдалось. Он и в последние дни жизни непрерывно создавал всякие миры, вполне такие чудесные, и на смерть ему было глубоко наплевать как на что-то не особенно важное, по крайне мере рядом с ним возникало такое чувство. А Гинзбург в 80 был вообще чуть ли не мОлодец, и я уже в последний год когда ему что то типа 95 кажется слышала его длинное интервью, у него был рак от которого он вскоре умер и было слышно что не это составляет его основной фундамент ментальности.

Дык вот про спор с Женькой про математиков, истины и как устроен мир на самом деле.

заходит эдакий радостный муж ко мне с сообщением про прекрасные решения уравнений с дробными степенями, которые с обычными степенями вас тыковок учили даже в школе(тыковка это у нас я  :) ), я ему естественно расказываю свою любимую идею фикс последних трех недель про числа и складывание пальм с легко разделяющимися кустами травы (он ее еще не слышал и этот рассказ был момент когда она умерла как идея фикс).
На что он мне легко отвечает, что на все эти ваши дурацкие вопросы ботаников несчастных уже ответили давно, и это широко известный ответ, назвал даты и имена, я забыла их в пылу активной беседы.

И ответили так - есть такая объективная математическая реальность соотношение окружности к диаметру. Круг есть диаметр есть, есть триллионные знаки этого числа. Мы не знаем этих чисел, но они есть совершенно точно. Это всегда повторяется в любое время.

Я начинаю тележить свою другую идею фикс про небо, на которое всегда если смотреть на него в оранжевое стекло на котором нанесены полосочки и кружочки всегда в полосочку и кружочек. Вполне такое повторяемое при определенных условиях исследовательского опыта. Можно статью написать в журнал - исследователи провели тысячу опытов в разных странах мира смотря на небо в любую погоду через это стекло и обнаружили....Такое вот хреновое небо, дяденька математический доктор
:)

Потом мы начинаем выяснять примеры, когда эта математическая реальность может быть приложима к физическим объектам, которые не точны не круглы по настоящему, уж я не говорю про растения которые не то что в полосочку а вообще творят что хотят на законы жизни и смерти им наплевать с высокой башни. У нас трава во дворе и во всем городе после минус семи которые три для стояли, (там клетки вода должна была порвать замерзнув теоретически) когда потом началось опять глобальное потепление до плюс восьми днем и длилось неделю опять поднялась и начала расти, мы оба это видели я подходила к траве и трогала листья, они живые, поднялись и наплевали на законы физики как хотели...

Мы оба это видели, это происходило у нас на глазах.Может у растений просто клетки намного прочнее, чем животные и не у всех, часть травы погибла.

Собственно мы быстро пришли к тому, что да, во многих случаях модели не работают, но во многих работают и много раз на реплики друг друга сказали да.

И разошлись довольные полным взаимопониманием. Живьем это проще - вся сенсорика восприятия работает на понимание на полную катушку здесь и сейчас.

Мы вообще редко спорим потому что и так все понятно после пяти минут, максимум пятнадцати.

А длинные разговоры это когда кто-то что то рассказывает из неизвестного другому.







василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 22, 2018, 22:40:21Собственно мы быстро пришли к тому, что да, во многих случаях модели не работают, но во многих работают и много раз на реплики друг друга сказали да.
Так договоренность и определяет те рамки, в которых модель имеет смысл. Истинность внутрирамочной модели выявляется через эксперимент. Например, истинность модели плоской Земли, выявляется через приложимость Эвклидовой геометрии к участку с четкими граничными условиями. Потому и вводится два термина - истина и Истина. Да простит меня Арефьев, его реальность станет истиной только после введения тех граничных условий, которые покажут работоспособность "отражений-моделей", тогда как Истина преспокойно будет в "действительности".
  Математика - инструмент по выявлению работоспособности модели. И естественно, что для "чистой математики" необходимо подбирать модель с теми граничными условиями, которые заложены в самой математике. Например, при изучении объекта выявляется малый набор точек, через которые можно провести линию. Если последующие наборы точек вписываются в линию, то под этот геометрический образ ищут подходящее математическое описание.

  Для замороженной зеленки надо смотреть в каком состоянии находится вода. У елки в иголках не столько вода, сколько жирные кислоты, вода в морозостойких листьях пребывает в "четвертом" состоянии, так называемой Дерябинской воды - капиллярная вода - неспособна образовывать кристаллический кластер, но загустевает при понижении температуры, эдакий антифриз.

Шаройко Лилия

Вот еще все таки уточнение напоследок(уже одним глазом мысленно в лекциях), мне оно кажется важным

Там была часть спора про узких специалистов и широкий обзор философии, когда Женька начал с того, что все вы бегаете на ваших форумах и пытаетесь обьять необъятное, скачете по поверхности, и ничего толком не знаете, и нужно выбрать какой то спектр явлений и тогда знания по вопросу будут действительно и теоретическими и прикладными, всегда в истории любой науки есть длинная история столкновений с действительностью.

На что я возражала, что узкие специалисты это как иголка в сфере знаний, внутри этой иголки знания очень плотные, а вся остальная сфера у этих людей часто полная пустота.

Там дальше был приведен Эвклид с Лобачевским, или что то в этом духе и все таки мы сошлись на том, что необходимость смотреть поверхностно, но широко является такой же важной частью знаний, как и узкая специализация и миру одинаково необходимы философы и люди знающие узкий спектр явлений очень глубоко и подробно.

Только так вся сфера знаний человечества может быть более менее равновесной с действительностью.

Люди в которых есть равновесие подробных и широких знаний гениальны, но их очень немного.

Поэтому я Арефьева считать важной частью знаний перестану вряд ли это, очень маловероятное развитие событий.

А в листьях действительно переход в холодных условиях части фракций жидкой фазы части в липиды или белки или вещества ведущие себя не так как вода теоретически вроде возможен но подробностей я не знаю.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 23, 2018, 10:23:41теоретическими и прикладными, всегда есть длинная история столкновений с действительностью.
История столкновения "широкого" Аристотеля с "узким" Галилеем закончилась в пользу последнего. Однако мало кто знает, что между Аристотелем и Галилеем был философ (Бекон?, боюсь ошибиться) опровергавший способности "чистого разума" непротиворечиво охватить Вселенную.