Интересные новости и комментарии

Автор Дж. Тайсаев, января 15, 2009, 02:31:37

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 01, 2015, 10:22:36

Ничего не понял. Что значит механическая. Ковалентная связь самая что ни на есть химическая. Поясните, в чём специфика? В том что эти молекулы становятся абсолютно инертными?
Молекулы между собой не связаны химически. Нет между молекулами ковалентной связи. Там только механическая связь. Представьте что одна молекула кольцо, а другая молекула - это другое кольцо продетое в первое. Эти две молекулы никак не разъединить не разорвав хоть одно из колец.

Дж. Тайсаев

Цитата: ArefievPV от июля 01, 2015, 18:43:47
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 01, 2015, 10:22:36

Ничего не понял. Что значит механическая. Ковалентная связь самая что ни на есть химическая. Поясните, в чём специфика? В том что эти молекулы становятся абсолютно инертными?
Молекулы между собой не связаны химически. Нет между молекулами ковалентной связи. Там только механическая связь. Представьте что одна молекула кольцо, а другая молекула - это другое кольцо продетое в первое. Эти две молекулы никак не разъединить не разорвав хоть одно из колец.
То есть, что их связывает? Сила мускул что ли)))))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

ArefievPV

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 01, 2015, 19:03:12
Цитата: ArefievPV от июля 01, 2015, 18:43:47
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 01, 2015, 10:22:36

Ничего не понял. Что значит механическая. Ковалентная связь самая что ни на есть химическая. Поясните, в чём специфика? В том что эти молекулы становятся абсолютно инертными?
Молекулы между собой не связаны химически. Нет между молекулами ковалентной связи. Там только механическая связь. Представьте что одна молекула кольцо, а другая молекула - это другое кольцо продетое в первое. Эти две молекулы никак не разъединить не разорвав хоть одно из колец.
То есть, что их связывает? Сила мускул что ли)))))
Иронии не понял. В цепочке между звеньями точно такая же механическая связь.

ArefievPV

У хищных микроорганизмов нашли точные копии глаз животных
http://lenta.ru/news/2015/07/02/warnoviid/
"Ученые нашли у одноклеточных организмов планктона настоящий глаз, по своей структуре мало чем отличающийся от глаз животных. Океанологи раньше принимали этот орган хищных простейших за останки животного, съеденного этими микроорганизмами. Об открытии сообщается в журнале Nature.
Канадские исследователи продемонстрировали, что оцеллоид (глазоподобная структура) у динофлагеллят из группы варновиид (Warnowiid) состоит из органелл, напоминающих элементы глаза животных — хрусталик, роговицу, зрачок и сетчатку. Под микроскопом ученые рассмотрели, что мощную линзу окружают митохондрии (эти поставщики энергии внутри клетки приняли форму роговицы), а сетчатка выстроена из пластид, унаследованных от красных водорослей, древних симбионтов варновиид. У водорослей, как и у других растений, пластиды отвечают за извлечение энергии из солнечного света — в оцеллоиде же они перестроились на обнаружение света.
Функции оцеллоида науке пока неизвестны. Однако новая функция пластид заставляет предположить, что эти органы позволяют динофлагеллятам выслеживать добычу: они фиксируют, как меняется преломление света при его прохождении сквозь прозрачную «дичь». После этого хищнику становится понятно, в каком направлении двигаться.
«Внутренняя организация сетчатого тела напоминает поляризационные светофильтры на линзах камер и пленку на солнечных очках — это сотни мембран, выложенных параллельными рядами», — рассказывает соавтор статьи Брайан Леандер (Brian Leander).
Новое исследование демонстрирует экстремальный случай конвергентной эволюции: глазоподобные структуры возникли у животных и простейших независимо друг от друга, но с одной целью — определять интенсивность и направленность света."

Дж. Тайсаев

Цитата: ArefievPV от июля 01, 2015, 19:17:54
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 01, 2015, 19:03:12
Цитата: ArefievPV от июля 01, 2015, 18:43:47
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 01, 2015, 10:22:36

Ничего не понял. Что значит механическая. Ковалентная связь самая что ни на есть химическая. Поясните, в чём специфика? В том что эти молекулы становятся абсолютно инертными?
Молекулы между собой не связаны химически. Нет между молекулами ковалентной связи. Там только механическая связь. Представьте что одна молекула кольцо, а другая молекула - это другое кольцо продетое в первое. Эти две молекулы никак не разъединить не разорвав хоть одно из колец.
То есть, что их связывает? Сила мускул что ли)))))
Иронии не понял. В цепочке между звеньями точно такая же механическая связь.
Какая на фиг механическая, где там механика? Ковалентная это самая что ни на есть химическая, хоть биполярная, хоть донорно-акцепторная, всё это химия, а не механика. Что их связывает? Конкретно.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

ArefievPV

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 02, 2015, 19:04:31
Какая на фиг механическая, где там механика? Ковлантная это самая что ни на есть химическая, хоть биполярная, хоть донорно-акцепторная, всё это химия, а не механика.
Я уже не знаю как и объяснять. :-[
Вы понятие "механическая связь" может как-то по иному трактуете? Нет между молекулами ни ковалентной, ни даже слабеньких водородных связей. Нет. И если бы не чисто механическое зацепление (из-за формы самих молекул), то ничто не держало бы эти молекулы вместе. Вы по ссылке "пройдите" там картинки есть.


Дж. Тайсаев

Механика для вас это что, простая гравитация. Она ничтожна и молекулы держать не будет, да и химические связи никто не отменял и отменить не может.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

ArefievPV

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 02, 2015, 19:13:37
Механика для вас это что, простая гравитация. Она ничтожна и молекулы держать не будет, да и химические связи никто не отменял и отменить не может.
При чём здесь гравитация? Вы ссылки посмотрели? Вот ещё одна...
http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=411

Дж. Тайсаев

Цитата: ArefievPV от июля 02, 2015, 19:17:57
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 02, 2015, 19:13:37
Механика для вас это что, простая гравитация. Она ничтожна и молекулы держать не будет, да и химические связи никто не отменял и отменить не может.
При чём здесь гравитация? Вы ссылки посмотрели? Вот ещё одна...
http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=411
Почитал статью. Поймите меня правильно, я не ругаюсь, я просто хочу понять. Ну нет там никакой механики. Или я чего то не понимаю.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

ArefievPV

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 02, 2015, 19:19:48
Цитата: ArefievPV от июля 02, 2015, 19:17:57
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 02, 2015, 19:13:37
Механика для вас это что, простая гравитация. Она ничтожна и молекулы держать не будет, да и химические связи никто не отменял и отменить не может.
При чём здесь гравитация? Вы ссылки посмотрели? Вот ещё одна...
http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=411
Почитал статью. Поймите меня правильно, я не ругаюсь, я просто хочу понять. Ну нет там никакой механики. Или я чего то не понимаю.
Никаких обид. Поясняю. Там именно механика, что и удивительно. Понимаете это как две скрепки Вы например, соединили. Обе скрепки держаться чисто механически. Они не прилипли друг к другу, не намагничены. Они держаться в зацеплении поскольку форма у них такая. Так и те молекулы. Они находятся в зацеплении чисто механически.

ArefievPV

Вот ещё интересный рисунок 9. поясняющий сказанное. Это по ссылке http://www.knowledge.matrixplus.ru/index211.htm
Скопировать не смог. Так что только по ссылке посмотреть придётся.

Дж. Тайсаев

Цитата: ArefievPV от июля 02, 2015, 19:24:35
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 02, 2015, 19:19:48
Цитата: ArefievPV от июля 02, 2015, 19:17:57
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 02, 2015, 19:13:37
Механика для вас это что, простая гравитация. Она ничтожна и молекулы держать не будет, да и химические связи никто не отменял и отменить не может.
При чём здесь гравитация? Вы ссылки посмотрели? Вот ещё одна...
http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=411
Почитал статью. Поймите меня правильно, я не ругаюсь, я просто хочу понять. Ну нет там никакой механики. Или я чего то не понимаю.
Никаких обид. Поясняю. Там именно механика, что и удивительно. Понимаете это как две скрепки Вы например, соединили. Обе скрепки держаться чисто механически. Они не прилипли друг к другу, не намагничены. Они держаться в зацеплении поскольку форма у них такая. Так и те молекулы. Они находятся в зацеплении чисто механически.
Что их держит. Объясните. Конкретно, какие силы их держат? Простите, ну не верю и всё.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

Что держит звенья цепи друг относительно друга, ещё раз подойдём с этого края?

ArefievPV

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 02, 2015, 19:31:06
Что их держит. Объясните. Конкретно, какие силы их держат? Простите, ну не верю и всё.
Они просто находятся в механическом зацеплении.

Вот нашёл картинку. Правда не цветную. Но разобрать можно.