Интересные новости и комментарии

Автор Дж. Тайсаев, января 15, 2009, 02:31:37

« назад - далее »

ArefievPV

ЦитироватьЧто же касается парадоксальной любви к опасным человекоядным хищникам, это не только не может быть врожденным, но и наоборот, прямо противоположно тому, что должно быть врожденным. Поэтому, скорее всего ваше странное и противоестественное поведение обусловлено тем, что вами в вашем мозгу руководит токсоплазма.
Ничего там парадоксального нет. Многие восхищаются мощными, быстрыми и сильными существами (большинство хищников относится к таким), восхищаются сильными проявлениями стихий... А современные люди техникой (до некоторой степени символизирующей мощь и силу). Не надо приплетать для этого "токсоплазму", а то так можно и до фантастического сериала "дойти". Я даже название уже придумал: "Токсоплазма против Чужого и Хищника". :D Но в главной роли сниматься не буду! :D

Tiktaalik

Цитата: ArefievPV от января 28, 2015, 06:48:48
ЦитироватьЧто же касается парадоксальной любви к опасным человекоядным хищникам, это не только не может быть врожденным, но и наоборот, прямо противоположно тому, что должно быть врожденным. Поэтому, скорее всего ваше странное и противоестественное поведение обусловлено тем, что вами в вашем мозгу руководит токсоплазма.
Ничего там парадоксального нет. Многие восхищаются мощными, быстрыми и сильными существами (большинство хищников относится к таким), восхищаются сильными проявлениями стихий... А современные люди техникой (до некоторой степени символизирующей мощь и силу). Не надо приплетать для этого "токсоплазму", а то так можно и до фантастического сериала "дойти". Я даже название уже придумал: "Токсоплазма против Чужого и Хищника". :D Но в главной роли сниматься не буду! :D
То что вы пишете, это лишь предположения или оправдания, чисто умозрительные, вымышленные, и не подкрепленные абсолютно ничем. А то на что указываю я, это основано на научных исследованиях и доказанных фактах. Так что думайте сами конечно, здоровье ваше, мое дело было предупредить.

ArefievPV

Сомневался размещать или не размещать новость (политика присутствует всё же).
Решил, что скорее научная новость...
Ученые доказали корыстную мотивацию участвующих в гражданских войнах третьих сил
http://lenta.ru/news/2015/01/28/oilforever/
"Желание поживиться нефтью является основным мотивом вмешательства внешней силы в гражданские войны — к такому выводу пришли британские политологи, доказав правоту «циничных» исследователей международных отношений. Исследование представлено в журнале Journal of Conflict Resolution, а коротко о нем сообщается в пресс-релизе Уорикского университета.
Ученые рассмотрели внутренние конфликты в 69 странах, происшедшие с 1945 по 1999 год (всего в мире гражданские войны составляют более 90 процентов вооруженных столкновений). Примерно в 70 случаев в конфликте принимала участие третья сила. Политологи стремились выяснить, какие факторы повышают вероятность такой интервенции.
Они выяснили, что, во-первых, вероятность внешнего вмешательства прямо зависит от количества нефти в стране и, во-вторых, чем больше нефти импортирует то или иное государство, тем с большей готовностью оно вмешается во внутренний конфликт в стране — экспортере нефти.
«Пока войска ИГИЛ не дошли до богатого нефтью севера Ирака, об этой группировке почти не было слышно в новостях. Но как только они добрались до нефтепромыслов, осада Кобани вышла на передние полосы, а США отправили беспилотники для атаки на ИГИЛ. Мы не утверждаем, что полученные выводы объясняют все решения об интервенции, но четкая закономерность налицо: потребность в нефти повлияла на множество таких решений. Активное вмешательство в ливийский конфликт и относительно слабое давление на сирийский — здесь самое простое (экономическое) объяснение оказалось самым точным», — заявил соавтор статьи Винченцо Бове (Vincenzo Bove) из Уорикского университета.
Кроме того, шансы вторжения третьей силы повышаются, если она является крупной державой, повстанцы хорошо вооружены, между двумя государствами существует этническая близость, а конфликт развивается на фоне холодной войны. В качестве примеров ученые приводят участие США в гражданских войнах в Анголе (в 1975-1991 годах), Гватемале, Индонезии и на Филиппинах. Упоминают они и решение Великобритании вмешаться в нигерийский конфликт 1967-1970 годов (при отказе от участия в гражданских войнах на территории других своих бывших колоний, где не было запасов нефти: Сьерра-Леоне, Зимбабве).
С другой стороны, даже обладающие сильной армией страны с крупными запасами нефти (арабские государства Персидского залива, Мексика, Индонезия) практически не вмешиваются во внутренние конфликты своих соседей.
В заключение ученые отметили, что снижение зависимости стран Запада от энергоносителей может изменить описанную закономерность."

ArefievPV

Цитата: Tiktaalik от января 28, 2015, 07:13:39
Цитата: ArefievPV от января 28, 2015, 06:48:48
ЦитироватьЧто же касается парадоксальной любви к опасным человекоядным хищникам, это не только не может быть врожденным, но и наоборот, прямо противоположно тому, что должно быть врожденным. Поэтому, скорее всего ваше странное и противоестественное поведение обусловлено тем, что вами в вашем мозгу руководит токсоплазма.
Ничего там парадоксального нет. Многие восхищаются мощными, быстрыми и сильными существами (большинство хищников относится к таким), восхищаются сильными проявлениями стихий... А современные люди техникой (до некоторой степени символизирующей мощь и силу). Не надо приплетать для этого "токсоплазму", а то так можно и до фантастического сериала "дойти". Я даже название уже придумал: "Токсоплазма против Чужого и Хищника". :D Но в главной роли сниматься не буду! :D
То что вы пишете, это лишь предположения или оправдания, чисто умозрительные, вымышленные, и не подкрепленные абсолютно ничем. А то на что указываю я, это основано на научных исследованиях и доказанных фактах. Так что думайте сами конечно, здоровье ваше, мое дело было предупредить.
Вы врач? Дипломированный специалист? Просто спрашиваю, без подвоха. Вы ставите диагноз по интернету! Без обиды, но это подозрительно... ??? Я тоже слышал и читал о таких исследования. И что? Я у Вас на приёме был что ли? Вы провели обследование? Нет. Однако заключение у Вас готово. На основании чего? На основании шутливой фразы "не ровно дышу"? И сразу готов вывод - "противоестественная любовь"! Полагаю - это не очень корректно.

ArefievPV

Биологи сняли на камеру гиппопотамов-каннибалов
http://lenta.ru/news/2015/01/28/hippos/
"Хотя гиппопотамы являются травоядными животными (в день им нужно примерно 30 килограммов растительной пищи, которую они медленно переваривают, лежа в воде), британский эколог Ли Чжи А Дорвард (Leejiah Dorward) снял на камеру, как бегемот поедает труп своего собрата. Статью о каннибализме среди гиппопотамов Дорвард опубликовал в журнале African Journal of Ecology, а коротко о происшествии сообщает BBC Earth.
«Я работал в южной части Национального парка Крюгера в ЮАР. Однажды у реки мы увидели в воде двух гиппопотамов, окруживших труп своего собрата. Вокруг кишели крокодилы. Сначала я не заметил ничего особенного, пока не увидел, что один из бегемотов объедает труп», — рассказал Дорвард.
Однако увиденное ученым оказалось не уникальным случаем: американский биолог Джозеф Дадли (Joseph P. Dudley) уже несколько десятилетий собирает свидетельства того, что гиппопотамы едят антилоп, слонят и даже себе подобных. Пока таких случаев набралось всего шесть, но зафиксированы они на всем ареале обитания вида — от ЮАР до Уганды.
Другой специалист по гиппопотамам, Кит Элтрингэм (Keith Eltringham), считал, что эти животные переходят к хищничеству и каннибализму лишь в экстремальных условиях голода. Сейчас, когда люди постоянно отстреливают бегемотов (ради мяса и зубов) и лишают их источников пресной воды (особенно в засуху), переход к необычным формам поведения вполне объясним, предполагает Дорвард.
Однако доктор Дадли убежден, что хищничество гиппопотамов не новое явление. «Оно происходило всю историю вида. Если люди в последнее время открыли что-то, оно необязательно появилось недавно. Речь идет о нашем собственном невежестве, а не о том, что за последние 20 лет гиппопотамы совершили эволюционный скачок», — отметил зоолог.
Дадли надеется, что бум сафари-индустрии в Африке и множество туристов с видеокамерами представят ученым массу ценной информации, благодаря которой станет возможным объяснить каннибалистические повадки гиппопотамов."


afrosergey

Про то, что  бегемоты едят иногда мясо, еще Дж. Хантер писал - эдак лет 70-80 назад. Да и, вообще, наличие  плотоядности и канибализма у бегемотов факт довольно известный...

ArefievPV

Цитата: afrosergey от января 28, 2015, 09:24:46
Про то, что  бегемоты едят иногда мясо, еще Дж. Хантер писал - эдак лет 70-80 назад. Да и, вообще, наличие  плотоядности и канибализма у бегемотов факт довольно известный...
Для меня однако новостью оказался сей факт...

алексаннндр

Про гражданские войны и нефть,- думаю, кто-то хочет сорвать антиамериканский куш на пропагандистской латырее.

Дело, на мой взгляд, совсем в ином, ИГИЛ, если оно захватит нефтепромыслы по-настоящему, получит гарантированный серьёзнейший источник нефтедолларов, одно дело, спонсорские пожертвования из исламистских фондов, но эти деньги всё-таки могут дать, а могут и не дать, при победоносностях тоже ведь большой соблазн не дать, потому что ведь- "зачем тебе помощь, если ты и так побеждаешь", гарантированный источник своих денег всяко лучше, ну и потом- молниеносно всё развивалось, ИГИЛ как конкретное явление гражданской войны или как это назвать весьма молодое, оно не только нефтепромыслы стало захватывать, когда о нём стало слышно, оно вообще проявилось на данной территории, стало вырезать езидов сотоварищи и так далее.
Если у этих людей появится настоящая экономическая база- мало может никому не показаться.
Так же и остальные случаи, думаю, такие гражданские войны кого-то волнуют и возникают- да, там, где много нефти, потому что именно в таких условиях можно вести несколько безоглядно и беспардонно гражданскую войну, перед носом маячит призрак победы и получения в собственность золотой жилы нефтепромыслов, ради эьтого и порезать соплеменников можно, оружие будет- нефть шатко или валко, но продаётся, соседи обязательно заинтересованы в трудностях или победе той или иной стороны, помогают, чем могут.
А нефтяным петрократиям- не очень с руки им сейчас вмешиваться куда-либо, война- дорогостоящее удовольствие, а потом некоторый нейтралитет полезен, для ИГИЛ Саудовская Аравия почти столь же серьёзный враг идеологически, как и растленный запад, потому как неправильные мусульмане, и они бы с радостью прибрали бы нефтепромыслы саудовского короля, но пока что король посильнее как будто, ружьё страшнее, пока оно не выстрелило, вот они и балансируют.
А США- у кого сейчас взлёт экономики, у кого сейчас нет сырьевой зависимости, в большой степени по крайней мере, у кого достаточно развитые военные беспилотные технологии- у Японии, у Китая, у Великобритании- кажется всё-таки у США.
И объективное лидерство обязывает несколько, с капитана и спрос как с капитана.
Про заинтересованность именно США в нефти везде и всегда- вообще вдумаемся, это нефтяным экономикам гораздо важнее продать свою нефть, чем США купить нефть именно подставить нужное название страны, и до сих пор у США было несопоставимо меньше бед от высоких цен на нефть, чем у всех продавцов нефти от низких.
То есть вообще-то это продавцы нефти заинтересованы в нестабильности рынка и высоких ценах на энергоносители, чем США в низких ценах.
Делаем выводы :).
Уж последний бум сланцевого газа и нефти в США вообще насмешка над всеми такими построениями, в США без особой причём необходимости, то есть Америка вовсе не лапу на безрыбье сосала и последний хрен без соли не доедала, но вот у неё появился источник нефти и газа, который практически уже заместил импорт углеводородов, а скоро сделает США экспортёром их же, ну так если им нужна низкая цена на нефть- вот, безо всякой войны, с прибылью на всех этапах операции, так сказать.

Думаю, эта история с британскими учёными очередная безответственная болтовня, и очень вредная, она подогревает беспочвенную шизу в общечеловеческом обществе, США не идеал, но они вовсе не Адольф Гитлер с Товарищем Сталиным, чего же это они ушли из Ирака, они могли бы на правах завоевателя сделать из него колонию, никто бы не рыпнулся, в смысле вот таких приземлённых рассуждений, если мы предполагаем, что в мире действует исключительно право серого волка- "ты виноват, что хочется мне кушать", мир не детский сад, но и не вольер с голодными волками, в Америке компании могут быть осуждены за дачу взятки при совершении операций в иностранном государстве, причём в таком, где это вполне норма, там нельзя по-другому работать, поэтому американские компании не особенно торопятся в Ирак и в Африку, где много крайне интересных режимов, а Китай не стесняется, он их скупает просто, колонизируемые, условно, территории, покупает взятками и тем, что они лучше всего понимают, говорит на их языке.

Я прошу прощения за огромный оффтоп, это конечно моё личное мнение, и всё-таки, мне думается, такие штуковины, информационные, это интелектуальная зараза, без притензий, разумеется, к автору поста, это новость, а там мы уж сами должны её осмысливать, и всё-таки- это слишком большая неправда, причём ядовитая.

ArefievPV

ЦитироватьЯ прошу прощения за огромный оффтоп, это конечно моё личное мнение, и всё-таки, мне думается, такие штуковины, информационные, это интелектуальная зараза, без притензий, разумеется, к автору поста, это новость, а там мы уж сами должны её осмысливать, и всё-таки- это слишком большая неправда, причём ядовитая.
Повторюсь. У самого сомнения были, политикой здорово отдаёт (с примесью конспирологии). А заметку уж пусть каждый сам оценивает.

ArefievPV

Найдены древнейшие ископаемые змеи на планете
http://lenta.ru/news/2015/01/28/snakes/
"Ученые обнаружили четыре вида древних змей. Обитали эти существа в промежутке 167-140 миллионов лет назад (поздний юрский и ранний меловый периоды), почти на 70 миллионов лет раньше предполагаемого образования подотряда змей. Выяснилось, что древнейшие змеи не только ели динозавров, но и обладали задними конечностями — хотя их череп уже принял характерную форму. О своих находках палеонтологи рассказали на страницах журнала Nature Communications.
Старейшее животное из четырех описанных в статье, Eophis underwoodi, нашли на юге Англии. Крупнейшая змея, Portugalophis lignites, была обнаружена в заброшенном угольном руднике Гимарота (Португалия) — она достигала метра в длину. Эти существа, скорее всего, обитали в заболоченных районах на островах Западной Европы. Еще один вид (Diablophis gilmorei) нашли в речных отложениях на западе США (Колорадо). Змей посчитали базальной группой относительно известной патагонской рептилии Najash rionegrina.
По мнению ученых, новые находки опровергли теорию о внезапном появлении змей на древе эволюции (100 миллионов лет назад). Предыдущие 70 миллионов лет эти пресмыкающиеся медленно развивали вытянутое тело с сокращающимися (или вовсе отсутствующими) конечностями. Широкий географический разброс найденных окаменелостей, а также их анатомия свидетельствуют о том, что существовали и более древние змеи — ученым только предстоит их найти.
Наконец, эволюция характерной для змей формы черепа и зубов случилась еще до того, как животные утратили конечности, заявил автор статьи Майкл Калдвелл (Michael Caldwell). Причиной этого, согласно наиболее популярной гипотезе, является переход к подземному образу жизни, потребовавшему освоить рытье нор."

ArefievPV

Сколько мусора в нашей ДНК?
http://www.popmech.ru/science/54414-skolko-musora-v-nashey-dnk/#full
"Геном рыбы фугу примерно в восемь раз меньше, чем геном человека, и в 330 раз меньше, чем геном двоякодышащей рыбы протоптер. Какие «призраки» живут на «кладбищах геномов», и сколько мусора в нашей с вами ДНК?"
Интересная, больше обзорная конечно, статья.

Micr

Цитата: Tiktaalik от января 28, 2015, 07:13:39
Цитата: ArefievPV от января 28, 2015, 06:48:48
ЦитироватьЧто же касается парадоксальной любви к опасным человекоядным хищникам, это не только не может быть врожденным, но и наоборот, прямо противоположно тому, что должно быть врожденным. Поэтому, скорее всего ваше странное и противоестественное поведение обусловлено тем, что вами в вашем мозгу руководит токсоплазма.
Ничего там парадоксального нет. Многие восхищаются мощными, быстрыми и сильными существами (большинство хищников относится к таким), восхищаются сильными проявлениями стихий... А современные люди техникой (до некоторой степени символизирующей мощь и силу). Не надо приплетать для этого "токсоплазму", а то так можно и до фантастического сериала "дойти". Я даже название уже придумал: "Токсоплазма против Чужого и Хищника". :D Но в главной роли сниматься не буду! :D
То что вы пишете, это лишь предположения или оправдания, чисто умозрительные, вымышленные, и не подкрепленные абсолютно ничем. А то на что указываю я, это основано на научных исследованиях и доказанных фактах. Так что думайте сами конечно, здоровье ваше, мое дело было предупредить.

Если такого хищника приручить, то ничего неестественного в таких чувствах. Он может быть очень полезен в борьбе с конкурентами    ::)

Tiktaalik

Цитата: Micr от января 28, 2015, 20:04:34
Если такого хищника приручить, то ничего неестественного в таких чувствах. Он может быть очень полезен в борьбе с конкурентами    ::)
Ну не знаю не знаю... Приручение крупного опасного человекоядного? И нежные и ласковые чувства к нему? Не самая удачная идея, и не очень естественное отношение к тому, кто вас распотрошит при первом же подходящем случае с большим удовольствием, и ваши косточки со смаком обглодает.

ArefievPV

Создан Атлас белков человека
http://elementy.ru/news?newsid=432398
"Усилиями большой группы специалистов собраны воедино все имеющиеся данные о белках человеческого тела и их количестве в разных тканях и клетках. В результате стал доступен интерактивный «Атлас белков человека» — электронный ресурс, позволяющий увидеть всю информацию по всем конкретным белкам, причем не только литературные данные, но и авторские экспериментальные изыскания по оценке объемов тканеспецифичных белков и соответствующих транскриптов. Данный продукт весьма перспективен для поиска новых лекарств, способных сбалансировать нарушенный болезнью метаболизм."
Оцените объём работ! Впечатляет!
"В рамках этого проекта — «Атлас белков человека» — выполнена инвентаризация человеческих белков: где, сколько и каких белков синтезируется в организме взрослого человека. Рутинная методика определения белков и оценки их количества проводилась с помощью иммуногистохимических анализов отдельных клеток в сочетании с количественным анализом транскриптов (матричных РНК) в отдельных тканях. Около 13 миллионов иммунотестов, сопряженных с проверкой 17 тысяч белок-кодирующих генов и 24 тысяч самих транскриптов в 44 типах тканей  — вот примерный объем работ, проведенных участниками проекта."

ArefievPV

Эмоциональный опыт ведет к избирательному закреплению воспоминаний о предшествующих событиях
http://elementy.ru/news?newsid=432397
"Эмоционально насыщенные переживания способствуют закреплению воспоминаний о незначительных предшествующих событиях и стимулах, которые без этих переживаний были бы забыты. Американские ученые показали, что такое ретроспективное закрепление воспоминаний является избирательным. Запоминаются не все детали недавнего опыта, а лишь связанные по смыслу с обстоятельствами последующего эмоционального переживания. Полученные результаты согласуются с гипотезой «синаптических меток», предложенной в 1997 году для объяснения фундаментальных механизмов памяти."