Интересные новости и комментарии

Автор Дж. Тайсаев, января 15, 2009, 02:31:37

« назад - далее »

afrosergey

Цитата: Micr от октября 16, 2014, 20:00:49
Цитата: afrosergey от октября 16, 2014, 19:57:12
Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 13:15:14
Ребята, я тоже так было хотел, но в заметке речь хоть и про женщину-человека, но вовсе не обычную. И интересно, эта болезнь ведь наверняка не в устройстве самой сетчатки, а в особой передаче сигналов от сетчатки к мозгу.

А правомочно ли называть это  "болезнью"? Судя по статье, эта Кончетта никаких особых страданий или неудобств от этой аномалии не испытывает, и даже, как будто, сочувствует неполноценным другим людям, которые этого не видят.... :-*

Когда она много лишнего видит, это отвлекает и реакцию снижает. От хищника труднее спастись.

Ну, в таком видне, это неблагоприятная мутация. может быть... "Болезнь", по-моему, это не просто отличие от остальных особей.  "Болезнь" должна вредить организму напрямую.

василий андреевич

Хотел было в своем посте взять "болезнь" в кавычки, но подумал, что искаженное восприятие, вредит ли оно, нет ли, есть болезнь. Можно ведь иметь спектральные измерения, в которых нет линий, которые обычные люди видят, как, допустим, оранжевые. Следовательно...?
  К сведению. Художники любят говорить, что так они видят. Чаще это от лукавства, дескать, таков мой необычный внутренний мир. Но вот, например, у Пикассо подозревают особый (безбольный) вид мигрени, а у Дега "дефект", кажется, глазного хрусталика. И это только по их картинам.

Preguntador

Цитата: Micr от октября 16, 2014, 20:00:49
Когда она много лишнего видит, это отвлекает и реакцию снижает. От хищника труднее спастись.
Птицы с рептилиями как-то умудряются убегать от хищников.

Вообще, давно меня занимал этот вопрос. Приматы — группа млеков, у которых вторично появилось цветное зрение. Но напрашивалось продолжение: те же птицы ведь тетрахроматы. И вот, оказывается, такие люди есть! Я в восторге.
А в сочетании с этим направлением исследований перспективы открываются просто умопомрачительные.

Только вот это;
Цитировать...она способна передавать свое невероятное восприятие мира на холст
Либо художница посредственная, либо увидеть всю красоту картины может лишь человек с такой же аномалией. Или птицы (фантастика, какой-нибудь попугай, возможно, лучше способен оценить красоту картины, чем большинство людей  ::))

василий андреевич

Цитата: Preguntador от октября 16, 2014, 21:56:03
те же птицы ведь тетрахроматы. И вот, оказывается, такие люди есть! Я в восторге.
Но ведь это означает лишнюю "палочко-колбочку", которая будет сигналить в мозг из ультра или инфра цвета? Я-то просто предположил, что сигнал от, допустим, двух идентичных колбочек может двигаться в разные центры.

Preguntador

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 22:28:33
Но ведь это означает лишнюю "палочко-колбочку"...
Видимо, да. Так же, как у нас "лишняя" по сравнению с большинством других млекопитающих.

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 22:28:33
...которая будет сигналить в мозг из ультра или инфра цвета?
Не обязательно. Можно в пределах того же диапазона сделать более точную "настройку". Грубо говоря, там, где все видят едва различающиеся оттенки одного цвета, такой человек увидит абсолютно чётко различающиеся цвета.
Но и расширение диапазона нельзя исключать, да.

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 22:28:33
Я-то просто предположил, что сигнал от, допустим, двух идентичных колбочек может двигаться в разные центры.
Не очень понимаю, как это может работать. Допустим, сигналы подаются в разные центры (хотя "разводку этой платы" провести архисложно). Но если колбочки идентичны, то реагируют они одновременно на один и тот же диапазон, центры возбуждаются одновременно. Как мозгу отличить? Там ведь соль именно в том, что колбочки с разной интенсивностью реагируют на разные сигналы.

Дж. Тайсаев

А я бы хотел так видеть и бог с ними, с хищниками, как нибудь постараюсь не попасться им на обед)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Цитата: Preguntador от октября 16, 2014, 22:55:23
Там ведь соль именно в том, что колбочки с разной интенсивностью реагируют на разные сигналы.
Мне бы надо знать много больше чем знаю. Но все одно, наверняка, там в базе фотоэффект. Т.е. реакция на определенную длину волны, а на выходе эл.сигнал. Три волны одной интенсивности, при сложении дают "белый", как ощущение . Естественно, сложение должно происходить в обрабатывающем центре, как эл. волны. Если же часть "колбочек" подключена на вход для "палочек", наступит неправильное сложение и появится впечатление иных цветов.
  И при таком раскладе, мозг, вполне вероятно, будет искать "поломку". А вдруг зрение исправится, как, например, в опытах с перевернутым зрением, и мы лишимся оригинального художника?

Лекс

мне вот как и ораторам выше интересно как она собирается нарисовать нечто так, чтобы мы видели словно ее глазами? Рисует то она и смотрит на картину своими супер-глазами, фильтра  у нее нет чтобы узнать как ее картину увидим мы середнячки кривоглазыеобычные люди. Ждем первого шедевра
А ведь можно  с помощью алкохронопутешествия восстановить весь ход эволюции, пройдя его в обратном направлении шаг за шагом.))))

василий андреевич

Будет кирпич, сияющий изумрудом. А нам надо будет додумывать, какую скрытую силу содержит "кирпич" на холсте. Я где-то услышал вопрос художника: какого цвета снег? А ведь он действительно не белый, он светится разными оттенками, зависящими как от внешнего освещения, так и от внутреннего настроения.

Preguntador

#129
Цитата: василий андреевич от октября 17, 2014, 09:51:09
Мне бы надо знать много больше чем знаю. Но все одно, наверняка, там в базе фотоэффект. Т.е. реакция на определенную длину волны, а на выходе эл.сигнал. Три волны одной интенсивности, при сложении дают "белый", как ощущение . Естественно, сложение должно происходить в обрабатывающем центре, как эл. волны.
Да, вроде как, всё примерно так и происходит

Цитата: василий андреевич от октября 17, 2014, 09:51:09
Если же часть "колбочек" подключена на вход для "палочек", наступит неправильное сложение и появится впечатление иных цветов.
А вот тут два момента. Один естественно-научный (1), другой — естественнонаучно-философский (2).
1) До конца непонятно, как мозг должен приспосабливаться к "увеличению траффика". Но вот приведённый выше опыт с обезьянками. Была вероятность, что мозг "не переварит" обновления. Но он справился! Они стали различать цвета, которые раньше не могли. И это в случае прижизненных изменений. А если родиться уже с дополнительными колбочками, то мозг сразу и учиться будет с ними. Какая ему разница? Так и так "учиться управляться с неспокойным хозяйством (телом)";)
Правда, это не означает, что "старые цвета" они видят так же, да. Может быть, для них теперь весь мир перекрасился. Но тут, пока не попробуешь, не узнаешь.
2) "Впечатление иных цветов". Тут ведь ещё вопрос: а одинаково ли мы с Вами видим окружающий мир? Да, мы различаем одни и те же цвета, но создают ли они в нашем сознании одинаковые образы? Мы этого не можем знать. Но думаю, Вы не хуже (а, вероятно, и лучше) меня представляете сложность этого вопроса

Цитата: василий андреевич от октября 17, 2014, 09:51:09
И при таком раскладе, мозг, вполне вероятно, будет искать "поломку".
Очень может быть. Но обезьянки не дают мне покоя
У них-то мозг не "починил". ;)

Цитата: василий андреевич от октября 17, 2014, 09:51:09
А вдруг зрение исправится, как, например, в опытах с перевернутым зрением, и мы лишимся оригинального художника?
Не очень понял, о чём Вы здесь. Как опыты с перевёрнутым зрением связаны с художником?

Preguntador

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 17, 2014, 09:18:51
А я бы хотел так видеть и бог с ними, с хищниками, как нибудь постараюсь не попасться им на обед)
Вот-вот!  ;) :D

Цитата: Лекс от октября 17, 2014, 10:38:57
...фильтра  у нее нет чтобы узнать как ее картину увидим мы середнячки кривоглазыеобычные люди...
Кстати, почти уверен, что у неё нет, но в принципе, теоретически такой сделать можно. Мы же можем видеть и чёрно-белое изображение.
Тут главное — знать, в каких диапазонах работают у неё колбочки, чтобы знать, какие частоты как фильтровать (чтоб и она фидела только те частоты, которые видим мы.). Но это очень сложно было бы откалибровать, как мне кажется.

василий андреевич

Цитата: Preguntador от октября 18, 2014, 00:53:07
Как опыты с перевёрнутым зрением связаны с художником?
Тут может быть шажок к пониманию, как реальность соотносится с "истиной".
  Я же только о том, что считается (или доказано) перевернутое зрение у младенцев, которое потом переворачивается "к гравитирующей поверхности". Вроде был и опыт "энтузиаста", носившего "переворачивающие линзы". И наступил момент, когда мозг вновь перевернул изображение. А "энтузиаст" с ужасом обнаружил, что без этих очков, он уже живет в перевернутом мире. И мозгу вновь очень долго пришлось перестраиваться.
  Вот и возник вопрос типа, а может ли у нашей художницы наступить "исправление"? И какого цвета для нее снег? Импрессионисты давали волнующие цвета прозрачности воздуха...

Preguntador

Цитата: василий андреевич от октября 19, 2014, 10:13:48
Тут может быть шажок к пониманию, как реальность соотносится с "истиной".
  Я же только о том, что считается (или доказано) перевернутое зрение у младенцев, которое потом переворачивается "к гравитирующей поверхности". Вроде был и опыт "энтузиаста", носившего "переворачивающие линзы". И наступил момент, когда мозг вновь перевернул изображение. А "энтузиаст" с ужасом обнаружил, что без этих очков, он уже живет в перевернутом мире. И мозгу вновь очень долго пришлось перестраиваться.
Да, про этот опыт я в курсе, но...

Цитата: василий андреевич от октября 19, 2014, 10:13:48
Вот и возник вопрос типа, а может ли у нашей художницы наступить "исправление"? И какого цвета для нее снег? Импрессионисты давали волнующие цвета прозрачности воздуха...
...всё равно не очень понимаю. Я понимаю «исправление», если провести опыт как с обезьянками. Да, собственно, не факт, что у них через какое-то время не исправилось зрение. Но у ходожницы-то этой такая особенность врождённая. Т.е. «исправление» в её случае возможно в случае какой-нибудь болезни или травмы (возможно, но не уверен). А просто так, мозгу с чего что-то исправлять?

catty

Интересно, что у одного моего знакомого в какой-то момент изображение просто перевернулось ни с того, ни с сего. Так он с этим и жил какое-то время. Микроинсульт? :-[

Micr

Цитата: Preguntador от октября 16, 2014, 21:56:03
Цитата: Micr от октября 16, 2014, 20:00:49
Когда она много лишнего видит, это отвлекает и реакцию снижает. От хищника труднее спастись.
Птицы с рептилиями как-то умудряются убегать от хищников.

Ну так они видят неизвестные нам цвета.

Цитата: Micr от октября 16, 2014, 19:42:20
Цитата: ArefievPV от октября 16, 2014, 05:18:25
Женщина видит в сотни раз больше цветов, чем обычный человек.
http://www.popmech.ru/science/49140-zhenshchina-unikum-vidit-v-sotni-raz-bolshe-tsvetov-chem-obychnyy-chelovek/
"Редкая генетическая мутация позволяет австралийке Кончетте Антико видеть мир в других цветах.
..............................
«Камни, которые я вижу, светятся оранжевым, желтым, зеленым, синим, розовым.....

........она способна передавать свое невероятное восприятие мира на холст."

еще бы понять, о чем речь

здесь неизвестные цвета не упоминаются, здесь просто мешанина цветов там, где у обычных людей ее нет