Интересные новости и комментарии

Автор Дж. Тайсаев, января 15, 2009, 02:31:37

« назад - далее »

Gundir

Цитата: ArefievPV от октября 12, 2014, 11:31:19
Вроде была подобная тема. Что-то не смог с наскока найти...
Размещу здесь. Новые датировки наскальной живописи (Индонезия).
http://elementy.ru/news?newsid=432333
Вывод в конце статьи тоже интересный.
"Сопоставляя датировки рисунков запада и востока, можно сделать удивительный вывод. Наскальная живопись Европы и Азии появилась и развивалась более или менее синхронно, эксплуатируя схожие мотивы и техники. Вряд ли теперь можно говорить о том, что азиатские художники переняли изобразительное искусство и художественные навыки у искушенных европейских предшественников. Либо оно появилось независимо и параллельно на двух сторонах континента, либо было унаследовано и теми и другими от центрально-азиатских (сибирских) палеоживописцев. Авторы работы склоняются к последней версии. Кроме того, они подчеркивают ранний возраст контурного рисунка бабируссы и делают вывод, что реалистичные животные мотивы появились вместе с символьными. Поэтому гипотеза о развитии изобразительных мотивов от орнаментов и знаков к реалистическим, фигуративным рисункам, скорее всего, не подтверждается."
Что это за сибирские рисунки такой древности?

ArefievPV

Цитата: Gundir от октября 12, 2014, 12:18:18
Цитата: ArefievPV от октября 12, 2014, 11:31:19
Вроде была подобная тема. Что-то не смог с наскока найти...
Размещу здесь. Новые датировки наскальной живописи (Индонезия).
http://elementy.ru/news?newsid=432333
Вывод в конце статьи тоже интересный.
"Сопоставляя датировки рисунков запада и востока, можно сделать удивительный вывод. Наскальная живопись Европы и Азии появилась и развивалась более или менее синхронно, эксплуатируя схожие мотивы и техники. Вряд ли теперь можно говорить о том, что азиатские художники переняли изобразительное искусство и художественные навыки у искушенных европейских предшественников. Либо оно появилось независимо и параллельно на двух сторонах континента, либо было унаследовано и теми и другими от центрально-азиатских (сибирских) палеоживописцев. Авторы работы склоняются к последней версии. Кроме того, они подчеркивают ранний возраст контурного рисунка бабируссы и делают вывод, что реалистичные животные мотивы появились вместе с символьными. Поэтому гипотеза о развитии изобразительных мотивов от орнаментов и знаков к реалистическим, фигуративным рисункам, скорее всего, не подтверждается."
Что это за сибирские рисунки такой древности?
Полагаю, что это только их предположения (ну, типа, существовали какие-то древние народы-предшественники "палеоживописцев" гипотетически). Как возможный вариант объяснения совпадения по возрасту живописи (Европа - Индонезия). Чисто по географии, взяли "точку" где-то посерединке... Получилась Сибирь...

Арон.

 Я бы предложил отдельную тему открыть по древнему изобразительному искусству в разделе "Антропогенез". А то по разным темам резбросано - непорядок.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

ArefievPV

Цитата: ARON от октября 12, 2014, 12:36:15
Я бы предложил отдельную тему открыть по древнему изобразительному искусству в разделе "Антропогенез". А то по разным темам резбросано - непорядок.
Согласен. Открыл тему.

Andrey_D

Допустим имеем изображения рук в Европе и Азии на периодах 30-40 тыс лет.
По-моему, за 10 тыс лет (условно) можно предположить, что кому то захочется обвести свою руку без всяких учителей со стороны. Сами то в детстве никогда не обводили?  ;) Не тот это случай, когда есть причина/повод задумываться о наличии единого источника, как мне представляется.

ArefievPV

Цитата: Andrey_D от октября 12, 2014, 13:03:55
Допустим имеем изображения рук в Европе и Азии на периодах 30-40 тыс лет.
По-моему, за 10 тыс лет (условно) можно предположить, что кому то захочется обвести свою руку без всяких учителей со стороны. Сами то в детстве никогда не обводили?  ;) Не тот это случай, когда есть причина/повод задумываться о наличии единого источника, как мне представляется.
Не только обвод рук.
"...Самой старой оказалась прорисовка неизвестного животного: возраст по урановым изотопам был оценен как 44 тысячи лет. Немногим моложе признаны были изображения ладоней, выполненные закрашиванием поверх наложенной руки. Их возраст близок к 40 тысячам лет. Выразительную бабируссу древний художник нарисовал около 37 тысяч лет назад."

Gundir

Цитата: ArefievPV от октября 12, 2014, 13:10:56
Цитата: Andrey_D от октября 12, 2014, 13:03:55
Допустим имеем изображения рук в Европе и Азии на периодах 30-40 тыс лет.
По-моему, за 10 тыс лет (условно) можно предположить, что кому то захочется обвести свою руку без всяких учителей со стороны. Сами то в детстве никогда не обводили?  ;) Не тот это случай, когда есть причина/повод задумываться о наличии единого источника, как мне представляется.
Не только обвод рук.
"...Самой старой оказалась прорисовка неизвестного животного: возраст по урановым изотопам был оценен как 44 тысячи лет. Немногим моложе признаны были изображения ладоней, выполненные закрашиванием поверх наложенной руки. Их возраст близок к 40 тысячам лет. Выразительную бабируссу древний художник нарисовал около 37 тысяч лет назад."
Я бы подождал подтверждений датировок. Напрягает хотя бы то, что археология на местах рисунков дает дату не древнее 35т.л.,, в отличие от синхронной европейской. Обратил бы так же внимание, что вся европейская живопись - это район Пиренеев, больше нигде нету. Исключение, единственное и непонятное - Каповая пещера. Кстати, первые даты этой живописи, когда она была найдена были сделаны по сюжету, мамонты там нарисованы, и другая вымершая фауна. Это Вам не борусса.

ArefievPV

Женщина видит в сотни раз больше цветов, чем обычный человек.
http://www.popmech.ru/science/49140-zhenshchina-unikum-vidit-v-sotni-raz-bolshe-tsvetov-chem-obychnyy-chelovek/
"Редкая генетическая мутация позволяет австралийке Кончетте Антико видеть мир в других цветах.
Кончетта страдает тетрахроматизмом — редкой генетической аномалией, которая влияет на развитие сетчатки глаза. Для людей с такой мутацией даже обычная гравийная дорожка сверкает и переливается, словно витрина ювелирного магазина. «Камни, которые я вижу, светятся оранжевым, желтым, зеленым, синим, розовым — и меня каждый раз поражает мысль о том, что другие этого не видят», — говорит Антико. Людей с тетрахроматизмом очень мало, а Кончетта, называющая себя первым в мире художником-тетрахроматом, представляет особый интерес, потому что она способна передавать свое невероятное восприятие мира на холст."

Дж. Тайсаев

Цитата: ArefievPV от октября 16, 2014, 05:18:25
Женщина видит в сотни раз больше цветов, чем обычный человек.
А кто у нас обычный человек? Неужто мужчина))))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Лекс

А ведь можно  с помощью алкохронопутешествия восстановить весь ход эволюции, пройдя его в обратном направлении шаг за шагом.))))

Дж. Тайсаев

Цитата: Лекс от октября 16, 2014, 08:01:36
он самый)  ;D

Согласен. Наши прекрасные и любимые женщины, очень даже не обычные люди))) Про цвета, я это давно заметил, они не только видят цвета ярче, у них вкус цветового восприятия в среднем гораздо тоньше. Я например тупо подбираю галстук и рубашку по цвету, но там оказывается сочетание надо подбирать по неведомым мне законам, жена в этом понимает, а я ничего до сих пор не пойму. Просто доверяю более тонкому вкусу и всё.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Ребята, я тоже так было хотел, но в заметке речь хоть и про женщину-человека, но вовсе не обычную. И интересно, эта болезнь ведь наверняка не в устройстве самой сетчатки, а в особой передаче сигналов от сетчатки к мозгу.

Micr

Цитата: ArefievPV от октября 16, 2014, 05:18:25
Женщина видит в сотни раз больше цветов, чем обычный человек.
http://www.popmech.ru/science/49140-zhenshchina-unikum-vidit-v-sotni-raz-bolshe-tsvetov-chem-obychnyy-chelovek/
"Редкая генетическая мутация позволяет австралийке Кончетте Антико видеть мир в других цветах.
..............................
«Камни, которые я вижу, светятся оранжевым, желтым, зеленым, синим, розовым.....

........она способна передавать свое невероятное восприятие мира на холст."

еще бы понять, о чем речь

afrosergey

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 13:15:14
Ребята, я тоже так было хотел, но в заметке речь хоть и про женщину-человека, но вовсе не обычную. И интересно, эта болезнь ведь наверняка не в устройстве самой сетчатки, а в особой передаче сигналов от сетчатки к мозгу.

А правомочно ли называть это  "болезнью"? Судя по статье, эта Кончетта никаких особых страданий или неудобств от этой аномалии не испытывает, и даже, как будто, сочувствует неполноценным другим людям, которые этого не видят.... :-*

Micr

Цитата: afrosergey от октября 16, 2014, 19:57:12
Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 13:15:14
Ребята, я тоже так было хотел, но в заметке речь хоть и про женщину-человека, но вовсе не обычную. И интересно, эта болезнь ведь наверняка не в устройстве самой сетчатки, а в особой передаче сигналов от сетчатки к мозгу.

А правомочно ли называть это  "болезнью"? Судя по статье, эта Кончетта никаких особых страданий или неудобств от этой аномалии не испытывает, и даже, как будто, сочувствует неполноценным другим людям, которые этого не видят.... :-*

Когда она много лишнего видит, это отвлекает и реакцию снижает. От хищника труднее спастись.