Интересные новости и комментарии

Автор Дж. Тайсаев, января 15, 2009, 02:31:37

« назад - далее »

Lion

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 28, 2015, 20:53:00
Lion. Сухой что то там пытается, но как мне кажетсся тут причина лишь в том, что эта корпорация тесно связана с военно-промышленным комплексом

Разумеется! И вот это для государства нормальное приложение. Оно по-любому оборонку финансирует, может и "близкородственные" проекты поддержать, не меняя своих механизмов управления. Но бизнесом заниматься вместо бизнесменов для государства невозможно. Это коррупция и неэффективность по определению, не зависимо от страны.

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 28, 2015, 20:53:00
кстати в в Роскомосе авторитет из за аварий лавинообразно теряем и неудивительно, инженера и ученые там получают копейки, а миллиарды осваивают вышестоящие чиновники

Потому что это госкорпорация, причем унаследованная от поздне-советских времен, когда ее по дури раздули в гонке за американской СОИ. Мегапроект "догоним и перегоним шаттл"... Теперь и кормить этого монстра невозможно, и работы для него адекватной нет и не будет никогда. А резать боязно, сразу взметнутся фонтаны говн -- "правительство убивает космонавтику". :) В итоге приняли "соломоново решение" нихера не делать, и оно на голодном пайке тихо загнивает.

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 28, 2015, 20:53:00
здесь тоже роль невидимой руки Адама Смита успешно заняла вполне видимая рука чиновника откатника.

Так в чем мораль, ждем вместо чиновника-откатника чиновника-святого? :)
Или решаемся передать дела в частные руки?

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 28, 2015, 20:53:00
Яндекс, майл.ру, вконтакте, Abby или Касперский, это всё компании, которые первые начали и что то успели урвать из формирующегося рынка, крохи по сравнению с мировыми воротилами, но хоть что то и то хорошо, там реально и без поддержки раньше можно было, кто первый, тот успел. Теперь даже в этом секторе без господдержки дальше далеко не уедешь. Я про новообразующиеся компании.

У государства нет чиновников-специалистов по венчурному инвестированию. Они все частники.

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 28, 2015, 20:53:00
Китай уже давно мировой лидер игрушек, а это громадный рынок, да и по памяти и материнским платам, Китай и Тайвань с Кореей уже опережают США и тем более Европу.

Производство игрушек не относится к сложным производственным цепочкам. Я хотел бы узнать, создал ли Китай свою технологическую цепочку ощутимого масштаба, чтобы в ней другие экономические игроки были "на подхвате".

Дж. Тайсаев

#586
Цитата: Humulus от мая 29, 2015, 20:06:53
Акулы потеряли все свои кости в процессе эволюции
http://www.paleonews.ru/index.php/new/561-gogoselachus

Надо бы почитать оригинал, а то слишком уж безапеляционно выглядят заявления. Назову лишь некоторые причины, которые, даже я, уже 25 лет как ушедший от биологии помню.
1. Хрящевой скелет далеко не единственный и даже не главный признак их архаичности. Есть например аммиак как экскрет, низкая дифференциация тканей, плакоидная чешуя, практически неотличимая от зубов и т.д.
2. Примитивность и простота строения совсем не одно и тоже, примитивный значит более архаичный, древний, а это далеко не всегда более простой.
3. Скелет множество раз мог приобретать остеоциты независимо.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

К 583- да! Что тут говорить, я вообще о противоречии частной инициативы и государственной.

aevin

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 28, 2015, 20:53:00
Яндекс, майл.ру, вконтакте, Abby или Касперский, это всё компании, которые первые начали и что то успели урвать из формирующегося рынка, крохи по сравнению с мировыми воротилами, но хоть что то и то хорошо, там реально и без поддержки раньше можно было, кто первый, тот успел. Теперь даже в этом секторе без господдержки дальше далеко не уедешь. Я про новообразующиеся компании.

Так ведь уже имеем господдержку новообразующегося хайтека. Роснано, Сколково ... ждем-с ...
В смысле - результатов. Деньги-то льются рекою.

Кстати, мы тут недавно заказали секвенирование транскриптомов у одной московской "хайтековской" компании. Результатов уже долго нет (хотя немалые деньги были уплачены вперед). Попутно выяснилось, что они только посредники, а реальную работу делают в Китае.


Humulus

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 29, 2015, 20:21:29
Надо бы почитать оригинал, а то слишком уж безапеляционно выглядят заявления.
Генетики с вами вполне согласны. :-)
Геном химеры помог понять происхождение костей
http://elementy.ru/news/432173

aevin

Цитата: aevin от мая 29, 2015, 20:45:00
Кстати, мы тут недавно заказали секвенирование транскриптомов у одной московской "хайтековской" компании. Результатов уже долго нет (хотя немалые деньги были уплачены вперед). Попутно выяснилось, что они только посредники, а реальную работу делают в Китае.

Пардон, логическое (или скорее, стилистическое) противоречие. Поэтому поясню.
"Недавно" - пару лет назад. "Долго" - тоже самое. )

Gundir


aevin

#593
Цитата: Humulus от мая 29, 2015, 20:57:19
Цитата: Дж. Тайсаев от мая 29, 2015, 20:21:29
Надо бы почитать оригинал, а то слишком уж безапеляционно выглядят заявления.
Генетики с вами вполне согласны. :-)
Геном химеры помог понять происхождение костей
http://elementy.ru/news/432173

Эти данные все-таки косвенные - по геному (в отличие от "акульих" данных по скелету).

"В пользу последней говорит то, что у хрящевых рыб найдены практически все белки, необходимые для изготовления костей (см.: У хрящевых рыб есть белки, нужные для формирования костей, «Элементы», 23.09.2013). Но, по-видимому, набор этот не полон: важного элемента, квинтессенции костеобразования — гена sparcl1 — всё же у них нет. "

А если он был утерян (за ненадобностью)?

aevin


aevin

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 29, 2015, 20:21:29
Надо бы почитать оригинал, а то слишком уж безапеляционно выглядят заявления. Назову лишь некоторые причины, которые, даже я, уже 25 лет как ушедший от биологии помню.
1. Хрящевой скелет далеко не единственный и даже не главный признак их архаичности. Есть например аммиак как экскрет, низкая дифференциация тканей, плакоидная чешуя, практически неотличимая от зубов и т.д.
2. Примитивность и простота строения совсем не одно и тоже, примитивный значит более архаичный, древний, а это далеко не всегда более простой.
3. Скелет множество раз мог приобретать остеоциты независимо.

Статья довольно техническая, а общие выводы такие:

--------------------------------------------------------------
Conclusions

Gogoselachus lynbeazleyae is an exceptionally preserved acid-prepared fossil chondrichthyan from the late Gogo Formation Devonian of Australia. Its lower jaws have an expanded cotylus and small mandibular knob, and the slender scapulocoracoid has just 2 facets for radial articulations. The teeth have well-developed labial cusplets and their structure is intermediate between the ctenacanthiform and symmoriiform condition. The distinctive calcified cartilage forming the endoskeleton has multiple layers of nonprismatic subpolygonal tesserae separated by a cellular matrix. This suggests Gogoselachus represents a transitional step toward the tessellated prismatic calcified cartilage which is today recognized as the main diagnostic character of the Chondrichthyes.
---------------------------------------------------------------

Видимо, на последней фразе и основывались авторы заметки в PaleoNews.

Дж. Тайсаев

Цитата: aevin от мая 30, 2015, 15:42:47
Цитата: Дж. Тайсаев от мая 29, 2015, 20:21:29
Надо бы почитать оригинал, а то слишком уж безапеляционно выглядят заявления. Назову лишь некоторые причины, которые, даже я, уже 25 лет как ушедший от биологии помню.
1. Хрящевой скелет далеко не единственный и даже не главный признак их архаичности. Есть например аммиак как экскрет, низкая дифференциация тканей, плакоидная чешуя, практически неотличимая от зубов и т.д.
2. Примитивность и простота строения совсем не одно и тоже, примитивный значит более архаичный, древний, а это далеко не всегда более простой.
3. Скелет множество раз мог приобретать остеоциты независимо.

Статья довольно техническая, а общие выводы такие:

--------------------------------------------------------------
Conclusions

Gogoselachus lynbeazleyae is an exceptionally preserved acid-prepared fossil chondrichthyan from the late Gogo Formation Devonian of Australia. Its lower jaws have an expanded cotylus and small mandibular knob, and the slender scapulocoracoid has just 2 facets for radial articulations. The teeth have well-developed labial cusplets and their structure is intermediate between the ctenacanthiform and symmoriiform condition. The distinctive calcified cartilage forming the endoskeleton has multiple layers of nonprismatic subpolygonal tesserae separated by a cellular matrix. This suggests Gogoselachus represents a transitional step toward the tessellated prismatic calcified cartilage which is today recognized as the main diagnostic character of the Chondrichthyes.
---------------------------------------------------------------

Видимо, на последней фразе и основывались авторы заметки в PaleoNews.

И что? Не понял, что это меняет? Кальционирование хряща, шло независимо в эволюции неоднократно. И всё. И весь расклад. А чешуя у акул всё равно плакоидная и от этого никуда не уйти.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

aevin

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 30, 2015, 20:22:48
Цитата: aevin от мая 30, 2015, 15:42:47
Цитата: Дж. Тайсаев от мая 29, 2015, 20:21:29
Надо бы почитать оригинал

Статья довольно техническая, а общие выводы такие:

--------------------------------------------------------------
Conclusions

Gogoselachus lynbeazleyae is an exceptionally preserved acid-prepared fossil chondrichthyan from the late Gogo Formation Devonian of Australia. Its lower jaws have an expanded cotylus and small mandibular knob, and the slender scapulocoracoid has just 2 facets for radial articulations. The teeth have well-developed labial cusplets and their structure is intermediate between the ctenacanthiform and symmoriiform condition. The distinctive calcified cartilage forming the endoskeleton has multiple layers of nonprismatic subpolygonal tesserae separated by a cellular matrix. This suggests Gogoselachus represents a transitional step toward the tessellated prismatic calcified cartilage which is today recognized as the main diagnostic character of the Chondrichthyes.
---------------------------------------------------------------

Видимо, на последней фразе и основывались авторы заметки в PaleoNews.


И что? Не понял, что это меняет? Кальционирование хряща, шло независимо в эволюции неоднократно. И всё. И весь расклад. А чешуя у акул всё равно плакоидная и от этого никуда не уйти.

Ничего не меняет. Вы просили оригинал, я привел оригинал. В последней фразе ключевое слово "toward". Вполне возможно, что Вы правы (а авторы поспешили с выводом), и это была тупиковая ветвь акул. То есть по правильному должно быть не toward, а backward. )



Цитата: Дж. Тайсаев от мая 30, 2015, 20:22:48
Кальционирование хряща, шло независимо в эволюции неоднократно.

Есть примеры?

Micr

Сейчас обратил внимание, когда я слушаю чужую речь, у меня внутри идет мысленный ее повтор. Т.е. при простом слушании активизируются речевые центры, как при чтении. Если мне не мерещится.

ArefievPV

Цитата: Micr от мая 31, 2015, 16:45:55
Сейчас обратил внимание, когда я слушаю чужую речь, у меня внутри идет мысленный ее повтор. Т.е. при простом слушании активизируются речевые центры, как при чтении. Если мне не мерещится.
Возможно, что не мерещится...
Уже размещал здесь эту новость (#142), повторю...
http://lenta.ru/news/2014/10/30/innervoice/