Интересные новости и комментарии

Автор Дж. Тайсаев, января 15, 2009, 02:31:37

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#1800
Я к сожалению не помню ни процитированного Василием Андреивичем фрагмента Пастернака (я так понимаю там смысловая цитата а не буквальная), ни этой фразы Горация.
Даже просмотрела сейчас перевод Пастернака Гамлета немного

https://rustih.ru/shekspir-gamlet/

Но решила просто поверить на слово. Мне кажется вам с Василием Андреевичем может понравится «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», я не помню всех текстов настолько чтобы процитировать, но одно время эта книга меня увлекла, правда я не смогла добраться до конца, это было слишком запутанно для меня по смысловым преобразованиям, осталось только чувство, что вроде бы здорово пока читаешь. Закрываешь
- ничего не помнишь.
:)

Цитировать
«Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (также «Розенкранц и Гильденштерн мертвы»)— абсурдистская трагикомедия, пьеса Тома Стоппарда, впервые поставленная на Эдинбургском фестивале в 1966 году.

Пьеса рассказывает о событиях трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет» с точки зрения двух второстепенных персонажей — придворных Розенкранца и Гильденстерна. События, главным образом, происходят параллельно действию пьесы Шекспира с краткими появлениями главных героев «Гамлета», которые разыгрывают фрагменты сцен оригинала. Между этими эпизодами главные герои обсуждают ход событий, о котором они не имеют прямых знаний.


Что касается магниторецепции, то там вроде у птиц не очень сложный механизм, хотя тоже в него никак поверить не могут.-

https://ru.wikipedia.org/wiki/Магниторецепция

ЦитироватьМеханизм действия магниторецепции у животных остаётся неясным, однако существуют две главные гипотезы, способные объяснить это явление. По одной из моделей, если подвергать криптохромы освещению светом синего спектра, они активизируются и формируют пару из двух радикалов (молекул с единственным неспаренным электроном), причём спины таких двух непарных электронов коррелируют между собой. Окружающее магнитное поле оказывает влияние на проявление этой корреляции (параллельная или антипараллельная), а это, в свою очередь, влияет на продолжительность времени, в течение которого криптохромы остаются в своём активированном состоянии. Активация криптохромов может повлечь изменение чувствительности нейронов сетчатки, а как результат — птица может «увидеть» магнитное поле. Магнитное поле Земли составляет всего 50 мкТл (0,5 Гс), а потому очень трудно понять, каким образом оно может вызывать любые химические изменения, кроме тех, при которых оно оказывает влияние на слабые магнитные поля между парами радикалов. Именно поэтому криптохромы считаются определяющими для светозависимой способности плодовой мухи Drosophila melanogaster чувствовать магнитные поля.

Другая предложенная модель механизма магниторецепции базируется вокруг Fe3O4, известного также как оксид железа(II, III), или магнетит, который является естественным оксидом с сильным магнетизмом. Оксид железа(II, III) остаётся постоянно намагниченным, если его длина больше 50 нм, а намагничивается он тогда, когда находится под действием магнитного поля при длине, меньшей чем 50 нм. В обоих этих случаях магнитное поле Земли, в результате физического воздействия на этот чувствительный к магнитным колебаниям оксид, вызывает образование сигналов, которые могут быть восприняты организмом.


Вообще судя по биофизике клеточная возбудимость у всех живых организмов построена по более менее единому принципу. И не только у нейронов -есть общие принципы ПП и ПД для мембран всех клеток. 

ЦитироватьВозбудимые клетки (которыми являются в той или иной степени все клетки организма животного) в покое имеют избыток отрицательного заряда, формирующий потенциал покоя. Если клетка подвергается внешнему раздражению, она переходит в возбуждённое состояние и генерирует другой потенциал — потенциал действия.
Реализует этот процесс система ионных каналов в мембране клетки, регулирующая концентрации электрически заряженных частиц — ионов. Все каналы, независимо от специализации, управляются определёнными силами. Это может быть изменение потенциала на клеточной мембране — в случае потенциал-зависимых каналов, повышение концентрации определённых активных веществ — для лиганд-зависимых или растяжение мембраны — для механически управляемых каналов.

Цитата из лучших работ на курсе, это не моя у меня по последней 95% баллов. И я пока вообще не уверена, что и это-то заслуженно. Пока я оцениваю свое понимание процессов озвученных в лекциях на 50%, хорошо еще до экзаменов почти два месяца, а выложено уже 90% материала, будет время погрузиться по настоящему.

Видимо различий мелких на уровне клеток слишком много разных и они настолько микроскопические, что в университетском курсе они просто не помещаются и какой то внятной структурной классификации пока нет - ее довольно трудно создать.

В основном я пока вижу тотальное отличие человека только в одном - уровень абстракта задней теменной коры, широкий спектр речевой модели мира. И не только речевой -абстракт формируется и в невербальных отношениях. Но это разумеется не значит, что других различий нет. Это отдельный разговор я его хочу продолжить у себя в теме о космосе. Возможно сегодня. Кажется мой провал в ориентации  в пространстве мышления близок к завершению, уже начинают всплывать первые идеи. И время появилось - каскад внешних событий вроде прекратился.

Шаройко Лилия

#1801
B еще попалось нечто к чему есть вопросы, хотела это разместить в теме космоса, но по нему и так большие планы и все таки там это косвенно.

https://nauka.vesti.ru/article/1200732

Цитировать
Микробиологи Томского госуниверситета первыми в мире выделили из глубинных подземных вод бактерию вида Desulforudis audaxviator. В переводе с латыни её название означает "смелый путешественник".

За этой бактерией давно охотятся учёные из разных стран. Такой интерес объясняется тем, что микроорганизм получает энергию в условиях полного отсутствия света и кислорода. Теоретически это делает возможным его выживание, к примеру, на Марсе.

"О существовании бактерии D. audaxviator, живущей глубоко под землёй, стало известно более десяти лет назад. Её генетический след нашли американские учёные. Они обнаружили ДНК микроорганизма в шахтных водах золоторудного месторождения в Южной Африке. Отбор проб производился на глубине от полутора до трёх километров, где нет ни света, ни кислорода. Ещё не так давно считалось, что жизнь в этих условиях невозможна, поскольку без света нет фотосинтеза, лежащего в основе всех пищевых цепочек. Но оказалось, что данное предположение ошибочно", – рассказывает в пресс-релизе заведующая кафедрой физиологии растений и биотехнологий БИ ТГУ Ольга Карначук.
Кстати, исследователи из США также установили, что "смелые путешественники" обитают под землёй в гордом одиночестве: кроме их ДНК других генетических следов в пробах не было найдено.

Когда об удивительной бактерии стало известно научному сообществу, микробиологи из разных стран открыли на неё охоту. ДНК микроорганизмов были найдены в пробах воды в Финляндии и в США, но "поймать" саму бактерию никому не удавалось. Одно из предположений, объясняющих неудачи, заключалось в том, что бактерия делится раз в тысячу лет.


ЦитироватьВ ходе последующей работы исследователи установили ряд любопытных фактов. Во-первых, оказалось, что бактерия D. audaxviator на самом деле делится не раз в тысячу лет, а раз в 28 часов, то есть практически ежедневно.

Во-вторых, выяснилось, что "смелый путешественник" практически всеядный: в лаборатории микробиологов бактерии охотно "ели" сахар, спирт и многие другие соединения. Однако, лучше всего, по словам исследователей, бактерия чувствует себя "на диете", то есть привычно питаясь водородом, от которого получает больше всего энергии. Также оказалось, что кислород, поначалу считавшийся губительным для подземного микроба, его не убивает.

В-третьих, учёные выявили у микроорганизмов структуры, которые, очевидно, помогают им странствовать по всему миру. Это мельчайшие внутриклеточные полости – газовые вакуоли, похожие на плавательный пузырь рыб.

Однако пути передвижения бактерии пока неизвестны. Подземные водоёмы, в которых была найдена ДНК микроорганизма, геологически никак не связаны. Поэтому пока гипотеза учёных заключается в том, что бактерия путешествует по воздуху, попадая с больших глубин в поверхностные открытые водоёмы, и переносится с мелкими частицами аэрозоля.

И, наконец, ещё один удивительный факт. Геном бактерии, найденной в Сибири, практически идентичен ДНК "путешественника" из Южной Африки.

"Так не должно быть, это загадка, которую мы пока не смоли разгадать, – признаётся Ольга Карначук. – Дело в том, что мутации присутствуют всегда. Даже когда одну и ту же бактерию культивируют в лаборатории, со временем появляются отличия в ДНК. В данном случае их нет. Почему – непонятно. Ответ на этот вопрос связан с какими-то фундаментальными основами существования живых клеток, которые пока не изучены, поэтому объяснение этого генетического сходства – дело будущего".



Все что написано вроде здорово, но очень большой вопрос вызывает фраза исследователя

Цитироватьгде нет ни света, ни кислорода. Ещё не так давно считалось, что жизнь в этих условиях невозможна, поскольку без света нет фотосинтеза, лежащего в основе всех пищевых цепочек

До секунды увидения этого текста я была уверена, что основа пищевых цепочек на планете -хемосинтез бактерий, а максимальная глубина нахождения отдельных бактерий - до 7 км. И еще я почти полгода сидела в сети читая научные работы и пытаясь опровергнуть мнение Маркова основанное на исследовании 1998 года, что хемосинтетики составляют по биомассе такое же количество как и фотосинтетики, которые в русских учебниках 99%. Потом даже нашла исследование апреля 2018 года, где утверждается, что хемосинтетиков около 15% фотосинтетиков что-то около 80% и это тоже версия. Может потом добавлю источники, их искать надо по компу, и готовить текст выборки, это с полчаса, не помню уже где это лежит.


Но возможно это шахты или системы пещер, где многократно отраженный свет в микроскопических количествах существует, а хемосинтез играл глобальную роль в возникновении первых фотосинтетиков на начальных этапах эволюции, а сейчас трофические цепи устроены в масштабах планеты немного по другому.

Действительно почвенные бактерии находятся в симбиозе с растениями и кто кого снабжает так сказать "первый" я в подробных деталях не знаю. Там процесс очень многоярусный и многосторонний, участников море.

Подземных и глубинных подводных хемосинтетиков множество, но абсолютна ли там темнота точно сказать не могу.

Может исследователь хотела подчеркнуть важность работы и хотела высказаться просто. И как сказал словами Горация Эвол, сделалось непонятно.
:)

василий андреевич

Тогда полностью процитирую гения-пророка.

Есть в опыте больших поэтов
Черты естественности той,
Что невозможно, их изведав,
Не кончить полной немотой.

В родстве со всем, что есть, уверясь,
И знаясь с истиной в быту,
Нельзя не впасть к концу, как в ересь,
В неслыханную простоту.

Но мы пощажены не будем,
Когда ее не утаим.
Она всего нужнее людям,
Но сложное понятней им.

  И от себя: Когда читаю эти строки, бездарны кажутся свои.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 06, 2019, 13:29:19Подземных и глубинных подводных хемосинтетиков множество, но абсолютна ли там темнота точно сказать не могу.
Да абсолютная, если не считать фотонов, которыми обмениваются электроны.
  Удивительно, что "странник" один, обычно есть серия симбиотиков, "паразитирующих" на метане. Есть на глубинах даже желеобразные живые сгустки, у которых толком не удается выделить мембрану. Причем пути их попадания на глубины весьма проблематичны...

Шаройко Лилия

#1804
Мне нравится стихотворный текст, однако я считаю, что талантливость и бездарность - это очень субьективные категории.

Есть вещи которые получают отклик у многих, они популярны, есть вещи которые близки и вызывают ощущение глубины мысли у многих поколений, они становятся классикой. Иногда такими символами становятся вещи вызывающие у меня удивление, например портрет Моны Лизы - не хочу даже описывать чего я чувствую когда вижу репродукции, их были сотни, но оригинала я не видела. А вот Врубель меня живьем поразил, но он мне и до столкновения в репродукциях очень нравился. Крамской вообще нечто. И тоже вначале в репродукциях поразил и в оригинале не разочаровал. Конечно все это художники а не поэты
В общем это субьективно. Мне поэзия физических параметров энтропии здесь на форуме нравится, я просто ее до конца понять не могу, так как двигаюсь внутрь этого мира медленнее, чем мне бы хотелось.


Что касается бактерий все таки хочу напомнить, хотя размещала здесь в сентябре кажется

На сайте Элементы есть ветка Александра Маркова статья 2008 года
Цитировать
     Согласно одной из оценок, общая масса углерода, заключенного в клетках прокариот, достигает 550 млрд тонн (Whitman et al., 1998)

http://www.pnas.org/cgi/content/full/95/12/6578

— примерно столько же, сколько во всех растениях и животных, вместе взятых. Но даже эта колоссальная цифра может оказаться заниженной, поскольку мы еще очень мало знаем о «подземной биосфере» — разнообразных и многочисленных микробах, обитающих в толще горных пород глубоко под землей и в особенности под океанским дном...
... Предполагается, что в полостях и трещинах осадочных и вулканических пород под дном океанов может скрываться до 2/3 всех микробов, обитающих на планете (из оставшейся трети подавляющее большинство обитает под поверхностью суши, в толще континентальной коры — вплоть до глубин 5–7 км). Однако для уточнения этих оценок нужны прямые данные, то есть непосредственные количественные оценки численности и разнообразия микроорганизмов в пробах, полученных в ходе глубоководного бурения. Получение таких данных — дело весьма трудоемкое и дорогостоящее. До сих пор рекордная глубина, на которой были обнаружены живые микроорганизмы, составляла 842 метра под уровнем морского дна. Микробы были найдены в морских отложениях возрастом до 3,5 млн лет при температуре до 55°C...


Потом я долго искала в учебниках подтверждения, в ветке Науки и Жизни есть история процесса
(сейчас смотрю на этот форум понять не могу че я там делала целый год, вроде сразу должно было быть ясно, что там как-то наука никому не интересна в принципе кроме пары человек, которые с трудом преодолевают инертную массу окружения)

https://www.nkj.ru/forum/forum13/topic19780/messages/

и исследование по распределению живности апреля 2018 года

https://www.pnas.org/content/115/25/6506

Автор аннотации англоязычного текста примерно так видит картину:

ЦитироватьЗдесь, мы собираем общий состав биомассы биосферы, создана перепись прибл.550 гигатонн углерода (ГТ) биомассы распределяется между всеми царствами жизни. Мы находим, что царства жизни концентрируются в разных местах на планете; растения (прибл. 450 ГТ, доминирующее королевство), в первую очередь, наземные, в то время как животные (прибл.2 ГТ) являются главным образом морскими, и бактерии (прибл.70 ГТ) и археи (прибл. 7 ГТ) располагается преимущественно в глубоких подповерхностных средах. Мы показываем, что наземной биомассы примерно на два порядка выше, чем морской биомассы и оценить в общей сложности прибл. 6 ГТ с морской биоты, удваивая предыдущие расчетное количество. Наш анализ показывает, что глобальная морская пирамида биомассы содержит больше потребителей, чем производителей, что расширяет возможности предыдущих наблюдений на обратной пирамиды питания.

Текст что морская биота содержит больше потребителей чем производителей это о том, что пишут последние лет 50 в наших школьных учебниках по биологии - круговорот океаанической жизни очень быстрый и растений по массе мало, животных намного больше. Растения, в том числе одноклеточные водоросли, растут очень быстро. Ну иначе они бы уже все давно погибли.Самая популярная еда среди морских потребителей:

И на сайте Науки и жизни тоже опубликовали.
https://www.nkj.ru/facts/33805/

в формулировке

ЦитироватьСамыми весомыми на Земле оказались растения – на них приходится 80% биомассы, за ними идут бактерии с 13%, потом всевозможные грибы, от шампиньонов до плесени – 2%


https://ru.wikipedia.org/wiki/Хемосинтез


Я прошу прощения  за такое активное булькание -просто поверить не могу что исследователь занимающийся научным проектом по бактериям могла произнести такую фразу в которой переворачивается с ног на голову вся биосфера Земли и исследования последних больше сотни лет.

Вероятно все таки это искажение созданное редакцией новостей. Желание создать глобальность для читателей, не знающих эту часть научного мира.

А само исследование и так значительное. Просто скорее всего широкой публике оно мало понятно

И кстати пересекается с недавними, здесь размещенными буквально несколько дней назад- про то, что бактерии путешествуют по всему миру
Бактерии "летают" по всему миру, чтобы делиться друг с другом полезными генами

https://nauka.vesti.ru/article/1199202

А в этой статье:

ЦитироватьВ-третьих, учёные выявили у микроорганизмов структуры, которые, очевидно, помогают им странствовать по всему миру. Это мельчайшие внутриклеточные полости – газовые вакуоли, похожие на плавательный пузырь рыб.

Однако пути передвижения бактерии пока неизвестны. Подземные водоёмы, в которых была найдена ДНК микроорганизма, геологически никак не связаны. Поэтому пока гипотеза учёных заключается в том, что бактерия путешествует по воздуху, попадая с больших глубин в поверхностные открытые водоёмы, и переносится с мелкими частицами аэрозоля.




А теперь я все же хочу готовить ответ по сенсорной депривации Савелию, и там же будет ответ Арефьеву по фоторецепции и это наверное будет в теме о космосе, где все началось.

Вы меня упрекали, что я начала это и забросила, кажется я готова продолжать. Возможно тем кто обсуждал это уже не интересно, так что они конечно не обязаны отвечать и не виноваты, что я тока что проснулась, в смысле дошла до состояния  готовности с ответом
:)


василий андреевич

  Бактериям достаточно "впасть" в состоянии споры, что бы путешествовать. А вот археям это недоступно. Почему? Может главное отличие в устройстве мембраны.
  И еще, когда будете оформляться с тем глобальным материалом, который Вы, неведомым для меня способом заглатываете сумашедшими порциями, попробуйте выработать красную нить через всю эволюцию, как рождение двуликого Януса, стороящего видмое лицо, за счет постоянного исчезновения другого, подразумевающегося. Это я к тому, что именно процессы обесценивания достижений, порождают силы, противоборствующие всеобщей деградации.

Шаройко Лилия

.
Цитата: василий андреевич от апреля 06, 2019, 19:04:36И еще, когда будете оформляться с тем глобальным материалом, который Вы, неведомым для меня способом заглатываете сумашедшими порциями, попробуйте выработать красную нить через всю эволюцию, как рождение двуликого Януса, стороящего видмое лицо, за счет постоянного исчезновения другого, подразумевающегося. Это я к тому, что именно процессы обесценивания достижений, порождают силы, противоборствующие всеобщей деградации.

:)

Я подумаю. И не такие уж у меня сверхспособности по загрузке, это все давно было и периодами и с осени почти закончилось, может временно. Я по совету Арефьева остепенилась и с тех пор живу долго и счастливо, стараясь не заглатывать как можно больше, а осознавать то, с чем сталкиваешься.

Сейчас загружу в космос работу и еще подумаю.
В смысле в тему космоса
:)

ArefievPV

#1807
Расшифрован механизм, сглаживающий последствия нонсенс-мутаций
https://elementy.ru/novosti_nauki/433459/Rasshifrovan_mekhanizm_sglazhivayushchiy_posledstviya_nonsens_mutatsiy
Разные способы отключения генов могут приводить к разным фенотипическим эффектам. Иногда подавление экспрессии гена («нокдаун») ведет к серьезному изменению фенотипа, в то время как мутанты, у которых тот же самый ген «нокаутирован» преждевременным стоп-кодоном (нонсенс-мутацией), имеют нормальный фенотип. Пытаясь разгадать этот парадокс, два исследовательских коллектива из Германии и Китая частично расшифровали неизвестный ранее механизм, повышающий устойчивость организмов к нонсенс-мутациям. Оказалось, что синтез матричных РНК, содержащих преждевременный стоп-кодон, через несколько промежуточных этапов (первым из которых является нонсенс-опосредованный распад РНК) ведет к повышению экспрессии генов, родственных испорченному нонсенс-мутацией. В результате в клетке синтезируются дополнительные белки, похожие на тот, чей ген был испорчен, что и позволяет частично или полностью скомпенсировать последствия нонсенс-мутации.
Цитировать

Рис. 1. Предполагаемый механизм компенсации последствий нонсенс-мутации. Ген, содержащий преждевременный стоп-кодон (нонсенс-мутацию), транскрибируется. Получившаяся матричная РНК выходит из ядра в цитоплазму (нонсенс-мутация помечена красной звездочкой). Здесь эта мРНК разрезается на кусочки системой нонсенс-опосредованного распада РНК (NMD, Nonsense-mediated decay). Фрагменты разрушенной мРНК объединяются с белками, участвующими в NMD, например, с белком Upf3a. Комплекс из Upf3a и фрагмента РНК отправляется в ядро. Там он взаимодействует с белковым комплексом COMPASS. Фрагмент мРНК используется для распознавания генов с похожей последовательностью, то есть родственных гену, испорченному мутацией. Вся эта конструкция прикрепляется к родственному гену, после чего COMPASS осуществляет эпигенетическую модификацию (триметилирование лизина 4) гистона H3 в промоторной области гена. В результате экспрессия родственного гена усиливается, и в клетке синтезируются дополнительные молекулы белка, похожего на тот, что был испорчен мутацией. Это может привести к частичной или полной компенсации фенотипических последствий нонсенс-мутации. Рисунок из синопсиса М. Ф. Уилкинсона (Miles F. Wilkinson) к обсуждаемым статьям M. A. El-Brolosy et al. и Z. Ma et al. в Nature
ЦитироватьЕсли в каком-то гене в результате мутации возникает преждевременный стоп-кодон (такие мутации называют нонсенс-мутациями
ЦитироватьПолученные результаты важны как в теоретическом, так и в практическом плане. С одной стороны, они показывают, насколько неполны до сих пор наши знания и о регуляции экспрессии генов, и о механизмах устойчивости к мутациям. Кроме того, они объясняют, почему разные способы отключения одних и тех же генов могут давать разные результаты на уровне фенотипа. Это важно учитывать при планировании молекулярно-генетических экспериментов. Например, если мы хотим нокаутировать ген, чтобы выяснить его функцию, то нужно позаботиться о том, чтобы не сработал нонсенс-опосредованный компенсаторный ответ. Ведь иначе можно принять важный ген за «функционально избыточный» только потому, что эволюция сумела создать компенсаторный механизм, позволяющий справляться с некоторыми (но не любыми) его поломками. Наконец, исследование заставляет по-новому взглянуть на эволюционную роль генных дупликаций, благодаря которым в геномах эукариот присутствует так много семейств родственных генов (паралогов). Даже если паралоги давно поделили между собой функции и в норме работают в разных тканях и на разных стадиях развития, они, как выясняется, при необходимости могут привлекаться для «затыкания дырок» в других молекулярных системах, поврежденных мутациями, тем самым повышая помехоустойчивость организма.

ArefievPV

Как бактерии проводят электричество
https://www.nkj.ru/news/35943/
Электропроводящие выросты на поверхности бактериальных клеток устроены подобно обычным электрическим проводам – с проводящей внутренней частью и изолирующей обмоткой.

У бактерий рода Geobacter, открытых в конце 80-х годов прошлого века, есть несколько примечательных особенностей. Они живут в почве и на дне водоёмов – там, где нет кислорода, который геобактеры не любят, будучи строгими анаэробами. При этом энергию они получают, окисляя разнообразные органические вещества, включая нефтяные углеводороды, и металлы, в том числе и радиоактивные, вроде урана.

Окисляя субстрат, бактерии отбирают у него электроны и передают его по сложной цепочке белков. Во время этого путешествия электронов происходят биохимические реакции, в которых энергия запасается в химической форме, удобной и доступной для клетки. Образно говоря, электронный поток крутит колёса белковой энергетической станции.

Но электронный поток нужно в итоге куда-то сбрасывать. Бактерии рода Geobacter используют для этого серу, оксиды железа и другие соединения других металлов. И вот со сбросом электронов связана другая, ещё более любопытная особенность геобактеров. Несколько лет назад исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте обнаружили, что биоплёнки бактерий Geobacter sulfurreducens проводят электроны так же хорошо, как искусственные металлические наноструктуры. Дальнейшие эксперименты показали, что электричество в бактериальных биоплёнках бежит по белковым нитям, растущим на поверхности клеток. То есть через эти нити бактерии отводят электроны, оторванные от окисляемого субстрата, передавая их наружу, на другой субстрат, который готов их принять – то есть на серу, на оксиды железа и т. д.

Возник вопрос, как устроены бактериальные провода. С одной стороны, было бы логично, если бы проведением электронов занимались белки цитохромы. Именно они стоят в электронных цепях фотосинтеза и клеточного дыхания (так называют те самые энергетические реакции, без которых не может обойтись ни бактерия, ни растение, ни человек). Если цитохромы и так умеют проводить электроны, почему бы им не поработать на отведение электронного потока наружу?

Однако несколько лет назад сотрудники Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории опубликовании статью, в которой утверждали, что, по крайней мере, у бактерии G. sulfurreducens электрические провода состоят из белка пилина, который образует выросты-пили или ворсинки. Пили разных типов есть у многих бактерий, и функций у пилей тоже много, почему бы им и ток не проводить? Тем более, что структура ворсинки, сложенной их множества молекул пилина, как будто это позволяла: теоретически электроны могли бы перескакивать в ворсинках от одних ароматических аминокислот к другим.

Прошло ещё какое-то время, и вот на днях в журнале Cell появилась работа исследователей из Йеля и Виргинского университета, которые решили повнимательнее присмотреться к электропроводящим ворсинкам-пилям G. sulfurreducens. И оказалось, что эти ворсинки сделаны всё же не из пилина, а из одного из белков-цитохромов – OmcS. Все цитохоромы содержат гем – своеобразную молекулу в молекуле, а гем, в свою очередь, содержит атом железа. Гем с железом помогает цитохромам принимать электроны и передавать их дальше – тому, кто готов их принять.

Одна молекула OmcS удерживает шесть гемов. При этом у цитохромовых нитей G. sulfurreducens особая структура: молекулы белков развёрнуты так, чтобы гемы были в центре нитей и стояли рядом друг с другом в определённой ориентации – чтобы электронам было недалеко прыгать между ними. В результате получается что-то вроде настоящего провода, у которого металлическая проводящая часть обёрнута в изолирующую обмотку, только тут роль проводящей части играют гемы с железом, а роль изоляции – белковая часть цитохромовых молекул.

Интерес к G. sulfurreducens и другим представителям геобактеров вполне понятен – может быть, их белковые провода можно как-то использовать в новейшей электронике. Кроме того, как мы говорили в начале, геобактеры добывают энергию из таких веществ, которые часто оказываются загрязнителями среды, поэтому, возможно, эти бактерии можно приспособить к экологической очистке почвы и воды.

P.S.  Даже провода не человек первый придумал...  :)
Это к теме:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,10448.0.html

Evol

Хотел продолжить в другой теме, но, уважаемая Лилия, обратил внимание на Ваше замечание относительно веры на слово.
Всякий раз не следует - и мною написанное тому подтверждение.
Хотел, как иногда делаю, провести в полемику небольшую провокацию-мистификацию для вывода обсуждения в более узкое русло, но замечание появилось только у Вас.
На самом деле, шекспировский герой произносит другие слова: "Краткость есть душа ума, а многословье — бренные прикрасы" (Гамлет, акт II, сцена II).
О непонятности выраженного кратко сокрушался уже римлянин Квинт Гораций Флакк ("Brevis esse laboro, obscurus fio"), в своем поэтическом труде "Наука поэзии".

Извините, пожалуйста, что ввел Вас в заблуждение.
Другой вопрос - чего я хочу добиться? Продолжу в теме о психике и мозге.
Хотя нужно, наверное, в Вашей теме о космосе.

Evol

Мелькнуло, когда искал в сети, новость интересная, https://news.mail.ru/society/36926090/.

ArefievPV

Анизотропия нижней мантии Земли объясняется субдукцией литосферных плит
https://elementy.ru/novosti_nauki/433462/Anizotropiya_nizhney_mantii_Zemli_obyasnyaetsya_subduktsiey_litosfernykh_plit
Современные сейсмические методы изучения внутреннего строения Земли позволяют не только обнаружить границы между глубинными оболочками нашей планеты, но и фиксировать неоднородности внутри них. И если в пределах верхней мантии зоны различной плотности и температуры фиксируются достаточно успешно, то для нижней мантии эта информация до последнего времени была фрагментарной. Построенная международным коллективом геофизиков глобальная модель распространения поперечных сейсмических волн с учетом их поляризации показала, что следы субдуцирующих литосферных плит обнаруживаются в верхней части нижней мантии и что в этих местах наблюдается анизотропия плотности и температуры вещества.

Цитировать
Рис. 1. Объемная схема неоднородностей мантии, построенная с помощью сейсмической томографии. Синим показаны зоны в мантии, где скорости распространения сейсмических волн выше, красным — где скорости ниже. Желтые точки на поверхности Земли — эпицентры землетрясений, красные точки — сейсмические станции. Желтыми линиями показаны траектории прохождения сейсмических волн от одного конкретного землетрясения, эпицентр которого располагался под Испанией. Рисунок с сайта eos.org
ЦитироватьГлавные составляющие мантийной анизотропии — мантийные плюмы и субдуцирующие (погружающиеся в мантию) литосферные плиты. Субдуцирующие плиты холоднее окружающей мантии, и на сейсмотомографических изображениях они фиксируются в виде «быстрых» аномалий (зон высоких скоростей прохождения сейсмических волн). Горячие же плюмы, наоборот, фиксируются в виде «медленных» аномалий.

ArefievPV

#1812
Следы древнейших морских обитателей сохранились в песке
https://www.nkj.ru/news/35964/
Отпечаток существа эдиакарского периода не обязательно соответствуют его внешнему виду – скорее всего, мы смотрим на следы наиболее устойчивой к разложению ткани в его теле.

Организмы в морях эдиакарского периода, жившие около 571–541 млн лет назад, были довольно странными существами. Ползавшие по дну, они стали первыми многоклеточными, чьи останки достаточно хорошо сохранились – и судя по останкам, большинство из них резко отличались от тех, кто пришёл им на смену.


След дикинсонии - одного из древнейших животных на Земле.

После эдиакария начался кембрийский период с его огромным разнообразием форм, и кембрийские формы потом продолжились в эволюции живого мира. Но вот мостиков между эдиакарскими организмами и кембрийскими мы почти не знаем. Часто бывает даже трудно сказать,  эдиакарское ли животное перед нами, или гриб, или колония бактерий – как это было со знаменитой дикинсонией (Dickinsonia). (Но с дикинсонией, впрочем, совсем недавно удалось достичь ясности: в прошлом году мы писали о том, что Илья Бобровский из Австралийского национального университета с коллегами из Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН и других научных центров Австралии и Германии установили животную природу дикинсонии.)

Эдиакарские организмы были мягкотелыми, у них не было ни внутреннего, ни наружного скелета. И палеонтологи до сих пор не вполне понимали, как эти существа столь хорошо законсервировались в палеонтологической летописи. Доминирующей гипотезой была версия «посмертной маски»: как только организм умирал, над ним сразу формировалась минеральная корка, которая и сохранялась на миллионы лет.

В новой статье, которую Илья Бобровский и его коллеги из Австралийского национального университета и Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН опубликовали в Nature Ecology & Evolution, предлагается другой механизм появления эдиакарских окаменелостей. По мнению авторов работы, окаменелости появлялись благодаря довольно простой физике: как только существо умирало, его засыпал песок, облегая его и принимая его форму. Когда организм разлагался, песок не осыпался – вместо этого под давлением осадка получившаяся «формочка» из песка заполнялась материалом снизу, а сам отпечаток на песке сохранял тончайшие детали строения тела.

Отпечаток вовсе не обязательно соответствовал внешней поверхности, это мог быть как низ, так и верх или внутренняя часть организма. Проанализировав отпечатки дикинсоний возрастом 550 млн лет, исследователи показали, как наиболее устойчивая к разложению ткань тела двигалась вверх вместе с подстилающим осадком, и в итоге отпечаток того, как они выглядели снаружи, превращался в отпечаток этой ткани.

Для проверки гипотезы поставили эксперимент: изо льда изготовили модель разлагающегося организма, внутри которой был гофрированный картон – наиболее устойчивая к разложению ткань. Потом ледяную фигуру клали на глину и засыпали песком. По мере таяния форма заполнялась глиной снизу, картон двигался вверх и создавал отпечаток на нижней поверхности песка.

Вероятно, так происходило и со многими эдиакарскими организмами: их наиболее нежные и мягкие части разлагались, не оставляя никаких следов в породе. А то, что мы видим, – лишь самая устойчивая часть их тела. Возможно, все гипотезы о внешнем виде этих древних организмов, основанные на ископаемых отпечатках, далеки от истины. Однако, по словам Ильи Бобровского, «пусть мы теперь не знаем, как именно дикинсонии и многие другие эдиакарские организмы выглядели, наличие разных типов тканей позволяет лучше понять, кем же были эти загадочные существа».

P.S. Да, гипотезы о внешнем виде существ запросто могут оказаться ложными...

ArefievPV

#1813
Нерв, пересаженный в другую мышцу, перестраивает ее «под себя»
https://elementy.ru/novosti_nauki/433467/Nerv_peresazhennyy_v_druguyu_myshtsu_perestraivaet_ee_pod_sebya
Животные могут двигаться благодаря сокращению скелетных мышц, которые управляются моторными нейронами. Тело такого нейрона располагается в спинном мозге, а длинный аксон в составе нервного волокна тянется в управляемую мышцу. Крупными мышцами и мышцами, от которых требуется высокая точность движений, управляют группы из десятков или даже сотен моторных нейронов. Состав таких групп и особенности нейронов в них соответствуют «подконтрольным» мышцам, однако механизм этого соответствия пока непонятен. Недавнее исследование европейских нейробиологов позволяет лучше разобраться в этом вопросе. Они оперировали крыс, пересаживая им нервы из мышцы кисти в бицепс. Почти все операции прошли успешно — через три месяца после операции мышцы восстановились и развивали такое же усилие, как до операции. При этом обнаружился неожиданный эффект: структура мышечных волокон изменилась и стала соответствовать структуре донорских нервов. Ученые считают, что полученные результаты и дальнейшие исследования в этом направлении через несколько лет приведут к прорыву в нейротрансплантологии и биопротезировании.
ЦитироватьМышечная ткань млекопитающих делится на три типа:
     1) Гладкая, состоящая из одноядерных веретенообразных клеток (миоцитов) длиной 15–500 мкм. Из нее сложены стенки внутренних органов, включая кровеносные и лимфатические сосуды. Гладкая мышечная ткань сокращается и расслабляется медленно, причем происходит это автоматически, не по нашей воле.
     2) Поперечнополосатая скелетная, которая состоит из длинных (длиной до нескольких см) миоцитов, у которых множество ядер и «полосатая» (под микроскопом) цитоплазма. Из нее сложены в основном скелетные мышцы, которые и позволяют нам двигаться.
     3) Поперечнополосатая сердечная, миоциты (кардиомиоциты) которой имеют длину до 150 мкм и разветвленную форму и срастаются друг с другом переплетенными отростками, сливаясь цитолазмой (тоже «полосатой»).

Поперечные полоски, характерные для последних двух типов мышечной ткани, создаются чередованием в ее клетках толстых нитей (миофибрилл) белка миозина и тонких нитей белка актина. Движение нитей этих белков друг относительно друга и позволяет мышце сокращаться. Молекула миозина скелетной мышцы состоит из шести полипептидных цепей — двух тяжелых (Myosin heavy chain, MHC) и четырех легких (Myosin light chain).

Огромные длинные многоядерные клетки скелетной мышечной ткани (каждая из которых образована множеством слившихся одноядерных миоцитов) — это и есть волокна, из которых мышца состоит. Эти волокна бывают трех типов, и каждому типу соответствует своя изоформа миозина, отличающаяся строением MHC. Оксилительные (медленные, красные) волокна богаты митохондриями с высокой активностью окислительных ферментов и работают на получаемой ими энергии. Сила и скорость сокращений этих волокон относительно невелики, но и устают они тоже медленнее. В этих волокнах присутствует изоформа миозина MHC-I. В гликолитических (белых) волокнах с изоформой миозина MHC-IIb вдобавок к окислительным очень активны ферменты гликолиза (расщепления сахаров), которые дают этим волокнам дополнительную энергию. Эти волокна могут сокращаться быстрее и сильнее, но и устают тоже быстрее. Есть также промежуточный тип волокон с изоформой миозина MHC-IIa, средний по характеристикам между первым и вторым.
ЦитироватьСтруктура прооперированной мышцы при этом изменилась, став похожей на структуру донорской мышцы, которую нерв иннервировал изначально (рис. 1). В норме в латеральной головке бицепса значительно преобладают быстрые гликолитические волокна подтипа IIb. А после пересадки в нее локтевого нерва в ней в значительном количестве появились медленные окислительные волокна типа I и промежуточные типа IIa, которых много и в червеобразных мышцах кисти. Эта трансформация произошла за счет изменения экспрессии MHC в мышечных клетках: аксоны нового нерва фактически «заставили» синтезировать тяжелые цепи миозина новых типов. Ранее в других исследованиях уже было показана способность мотонейронов управлять этим процессом в мышечных клетках (см., например, S. Schiaffino, C. Reggiani, 2011. Fiber Types in Mammalian Skeletal Muscles).
P.S. Так понял, что изменилась экспрессия генов? И в результате изменилось соотношение изоформ миозина? Сигналы от нервных клеток могут менять экспрессию генов в мышечных клетках?

Шаройко Лилия

ЦитироватьP.S. Так понял, что изменилась экспрессия генов? И в результате изменилось соотношение изоформ миозина? Сигналы от нервных клеток могут менять экспрессию генов в мышечных клетках?

Насколько я знаю из трех последних курсов - экспрессия генов происходит с разной частотой в разных клетках, но если говорить простыми словами - по большому счету каждое мгновение. И в каждой клетке это процесс не постоянный и зависит от массы параметров состояния организма

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспрессия_генов

ЦитироватьРегуляция экспрессии генов позволяет клеткам контролировать собственную структуру и функцию и является основой дифференцировки клеток, морфогенеза и адаптации. Экспрессия генов является субстратом для эволюционных изменений, так как контроль над временем, местом и количественными характеристиками экспрессии одного гена может иметь влияние на функции других генов в целом организме.

ЦитироватьРегуляция после транскрипции
Основная статья: МикроРНК
МикроРНК — это короткие (18—25 нуклеотидов) последовательности односпиральной РНК, вызывают подавление экспрессии генов. МикроРНК связываются со своей мишенью — информационной РНК — по принципу комплементарности. Это вызывает подавление синтеза белка или деградацию информационной РНК.
МикроРНК могут иметь большую или меньшую специфичность благодаря большей или меньшей доле комплементарных своей мишени азотистых оснований. Низкая специфичность позволяет одной микроРНК подавлять экспрессию сотен разных генов.

Опять же, повторяюсь конечно, но я размещала уже много раз пример из Физиологии ЦНС про обучение нейрона - там в примере сигнал норадреналина как положительное подкрепление создает экспрессию гена и меняет количество проводящих белков-каналов в соседнем синапсе этого нейрона.



В последней лекции по биофизике если я правильно помню приведен пример как это происходит в мышечных клетках. Если я правильно понимаю изменение экспрессии генов  - это стандартная для любой клетки реакция по любому биохимическому поводу - происходит изменение среды, запускается реакция.

В том числе сигнал нейрона к мышечной или клетке внутренних органов - это поступление медиаторов, следовательно появление нового химического баланса.

В гормональной реакции в учебнике Биофизика(2016) Рубин так описывает:

ПРИМЕР 1 : Стимул, поступивший от нервной клетки головного мозга к нейросекреторным клеткам гипоталамуса вызывает выход в кровь пептидных гормонов двух классов: либеринов (рилизинг-факторов и статинов). Либерины стимулируют секрецию гормонов гипофиза, статины подавляют ее.

ПРИМЕР 2 «Рецепторы факторов роста участвуют в регуляции клеточного деления и роста. На внеклеточном N-конце они содержат участок связывания фактора роста, затем следует трансмембранный домен, а цитоплазматический C-конец имеет домен с ферментативной активностью, т. е. способностью катализировать перенос g-фосфатной группы от АТФ к белку-субстрату.

Связывание фактора роста со своим рецептором способствует димеризации рецепторов (R+R 2R) в плазматической мембране, фосфорилированию киназного домена. В результате  происходит передача сигнала внутрь клетки. Рецепторы, сопряженные с G-белками, опосредовано, через эти мембранные белки стимулируют или ингибируют особые эффекторные ферменты плазматической мембраны или ионные каналы плазматической мембраны.»


http://k156.ru/7/r_t2_26.pdf

стр 259

Он не затрагивает уровень генов, но видно, что внутриклеточная среда значительно меняется.



Конечно какой нибудь специалист по экспрессии меня легко размажет по стенке с таким текстом, поэтому я для читателей уточняю, что это мое личное, к тому же временное восприятие ситуации по косвенным данным и в результате того, что фрагменты лекции биофизике по мышцам пока просмотрены очень поверхностно так как пришлось подробно сосредоточиться на рецепторных фрагментах и в мой маленький мозг пока все ясно и определенно не влезло.

И я конечно не против наездов по делу в любой, даже самой нелицеприятной форме.